Divider

Боги славян

МИМИР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.958
Реакции:0
Баллы:36
Samir7 пишет:МИМИР,продолжайте вашу тему.Она достаточно интересна для настоящих ценителей информации о Богах,чем куча придуманной ереси.
Спасибо за такую оценку, Магистр Samir7! Тема будет продолжена.
 

&#39-Egoptimus

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:283
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый Магистр IPSISIMUS и уважаемый Магистр Samir7, уважаемые Мимир и Хорс!
Благодарю вас за беседу и новые мысли!

С уважением к вам!

P.S. Эхх ... показал бы кто-нибудь дорогу к Девяти Ключам
 

Xopc

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:8
Реакции:0
Баллы:0
Славянские праздники и их иудохристианские аналоги:
Дата Русский праздник * Христианский праздник
06.01 Праздник бога Велеса * Рождественский сочельник
07.01 Коляда * Рождество Христово
24.02 День бога Велеса (покровитель скота) * День св. Власия (покровитель животных)
02.03 День Марены * День св. Марианны
07.04 Масленица (отмечается за 50 дней до Пасхи) * Благовещение
06.05 День Дажьбога (первый выгон скота, договор пастухов с чёртом) * День св. Георгия Победоносца (покровитель скота и покровитель воинов)
15.05 День Бориса-хлебника (праздник первых ростков) * Перенесение мощей благоверных Бориса и Глеба
22.05 День бога Ярилы (бог весны) * Перенесение мощей св. Николая Весеннего, приносящего тёплую погоду
07.06 Триглав (языческая троица – Перун, Сварог, Свентовит) * Св. Троица (христианская троица)
06.07 Русальная неделя * День Аграфены купальницы (с обязательным купанием)
07.07 День Ивана Купалы (во время праздника обливали друг друга водой, купались) * Рождество Иоанна Крестителя
02.08 День бога Перуна (бог грома) * День св. Илии Пророка (громовержца)
19.08 Праздник первых плодов * Праздник освящения плодов
21.08 День бога Стрибога (бог ветров) * День Мирона Ветрогона (приносящего ветер)
14.09 День Волха Змеевича * День преподобного Симона Столпника
21.09 Праздник рожениц * Рождество Богородицы
10.11 День богини Макоши (богини-пряхи, прядущей нить судьбы) * День Параскевы Пятницы (покровительницы шитья)
14.11 В этот день Сварог открыл людям железо * День Козьмы и Дамиана (покровителей кузнецов)
21.11 День богов Сварога и Симаргла (Сварог – бог неба и огня) * День Михаила Архангела

ВЕЛЕС (ВОЛОС) После принятия христианства функции Велеса перешли на святого Власия (очевидно, из-за соответствия имен), а также на святых Николая и Георгия (Юрия)

ПЕРУН - отдельные черты которого без труда можно различить в народном образе христианского Ильи-пророка

ЧЕРНОБОГ - дьявол, сатана



РОД - христианский Бог
БОГИ - архангелы
ДУХИ - ангелы
ВЕЛИКАНЫ - первые люди
ГЕРОЙ - мессия
БОГАТЫРИ - апостолы
ВЕДУНЫ - святые
Дети Божьи - рабы божьи
 

МИМИР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.958
Реакции:0
Баллы:36
Xopc пишет:

ВЕЛЕС (ВОЛОС) После принятия христианства функции Велеса перешли на святого Власия (очевидно, из-за соответствия имен), а также на святых Николая и Георгия (Юрия)

ПЕРУН - отдельные черты которого без труда можно различить в народном образе христианского Ильи-пророка

ЧЕРНОБОГ - дьявол, сатана



РОД - христианский Бог
БОГИ - архангелы
ДУХИ - ангелы
ВЕЛИКАНЫ - первые люди
ГЕРОЙ - мессия
БОГАТЫРИ - апостолы
ВЕДУНЫ - святые
Дети Божьи - рабы божьи
По Божествам Велесу, Перуну, Чернобогу...принято!

В европейской магии, как и в церковной догматике всего 10 чинов! Раз так нужны еще два! Так же вызывает сомнения такой чин как "Мессия")
 

Xopc

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:8
Реакции:0
Баллы:0
МИМИР пишет:В европейской магии, как и в церковной догматике всего 10 чинов! Раз так нужны еще два! Так же вызывает сомнения такой чин как "Мессия")

Два оставшиеся:
враг скверна - враг сатана
Люди - Христиане (но это я представляю иначе: человек (народ) - людина (христиане)

Что касается "Мессии" то здесь я бы представил таким образом:
Герои (Гандхвара (Спаситель)) - Пророки (Мессии (Спаситель))
 

Xopc

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:8
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый МИМИР, у меня складывается впечатление, что вы пытаетесь развести всех богов по своим "квартирам". Но ведь они "действуют" не поодиночке, а совместно с кем то из своих собратьев, именно по этой причине и появляются схожие/пересекающиеся трактовки богов.
 

МИМИР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.958
Реакции:0
Баллы:36
Xopc пишет:МИМИР пишет:В европейской магии, как и в церковной догматике всего 10 чинов! Раз так нужны еще два! Так же вызывает сомнения такой чин как "Мессия")

Два оставшиеся:
враг скверна - враг сатана
Люди - Христиане (но это я представляю иначе: человек (народ) - людина (христиане)

Что касается "Мессии" то здесь я бы представил таким образом:
Герои (Гандхвара (Спаситель)) - Пророки (Мессии (Спаситель))


Если вы о чинах светлой иерархии, то в нем не может быть Сатаны, по определению! Для этого в магической системе существует нисходящяя иерархия Клипот.
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
Xopc пишет:Уважаемый МИМИР, у меня складывается впечатление, что вы пытаетесь развести всех богов по своим "квартирам". Но ведь они "действуют" не поодиночке, а совместно с кем то из своих собратьев, именно по этой причине и появляются схожие/пересекающиеся трактовки богов.


Хорс, ваши понятия об Иерархии нуждаются в очень больших корректировках. Разберитесь для начала в понятиях аспектов божества.
 

МИМИР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.958
Реакции:0
Баллы:36
Xopc пишет:МИМИР пишет:Уважаемые форумчане, те кому данная тема показалась интересна, я пришел к выводу что, в описанный мной Великий Триглав (Род, Сварог, Семаргл) закралась ошибка и возможно один образ лишний. Если есть соображение на данный счет отписывайтесь, пообсуждаем!)


А почему не два лишних? РОД - ВСЕ БОГИ И ВСЯ ПОДНЕБЕСНАЯ. РОД - Бог богов - абсолютный поРОДитель всего сущего и не-сущего, проявленного и непроявленного, разум нашей ВСЕЛЕННОЙ и сама вселенная. (Навь-Явь-Правь)

Да, Род не может входить в тот или иной триглав. Посути он растворился в свом творении и все - есть Род! Он всеобъемлющ!
Но раз он не является ни одной из рассматриваемых нами 22 сил, то с чем же его можно отнести в оккультной догматике?
В каббале есть такое понятие как АЙН - небытие, дать четкое определение которого невозможно, ибо, получив четкое определение, оно перестает являться небытием как таковым. Поэтому каббалисты объявили непостижимыми для смертного ума изначальные AIN — Айн, Единое, пребывающее в небытии, Айн Соф, беспредельную Протяженность и Айн Соф Аур - безграничном Свете, можно составить лишь самое смутное представление. Если вдуматься, мы поймем, что такими и должны быть изначальные формы того непознаваемого и безымянного Единого, о наиболее проявленной форме которого мы говорим как о Боге. Он — Абсолют.
Такое описание очень напоминает описание Рода. Да и Великий Орел в традиции толтекской магии практически идентичен.
Можно попробовать отыскать его оражение и в микрокосме. Особенно если вспомнить что человек заключен в энергетическом коконе его тел (чем вам не яйцо Рода). Человеческое тело по сути является осью подобного кокона-яйца. где череп и стопы непосредственные концы подобной оси. Ни для кого не секрет, что отверстие между черепными костями новорожденных которое зарастает у взрослых, называется родничком. И хотя он зарастает, он остается энергетическими воротами в срединный канал. А энергетические точки на стопах каждого человвека - Юньцюань - переводятся как точка Бурлящий Родник. Думаю совпадение не случайно...


Но если Род не входит в Великий Триглав Творения, кто же из божеств может воспонить пробел? Отписываемся, что по этому поводу думаем)
 

ultima_georg

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:46
Реакции:0
Баллы:0
Есть интересная идея. Весь пантеон Богов описывается в виде двух пар противоположных областей - 1-я пара Правь-Кривь- 2-я пара Навь-Явь.
Может уже ознакомлены, есть книга "Навий шлях". Если интересно могу скинуть.
Но опять же это теоретическая модель, так как практиков я не встречал...
 

МИМИР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.958
Реакции:0
Баллы:36
ultima_georg пишет:Есть интересная идея. Весь пантеон Богов описывается в виде двух пар противоположных областей - 1-я пара Правь-Кривь- 2-я пара Навь-Явь.
Может уже ознакомлены, есть книга "Навий шлях". Если интересно могу скинуть.
Но опять же это теоретическая модель, так как практиков я не встречал...
Ув. ultima_georg, выложите часть информации для ознакомления. Обсудим дружно)
 

ultima_georg

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:46
Реакции:0
Баллы:0
Информация эта с сайта Навославного клана "Бор", могу сказать что волхв, именующий себя Волгарь, в ряде радиотрансляций уважительно о нём отзывался, кроме этой теоретической информации, об этом клане я ничего не знаю
Вкратце чертог описывается так:
1. на стороне Криви - Белобог, его свита - Хорс зимний, Даждьбог зимний, Даждьбог летний, опять же у каждого из них своя свита
2. на стороне Прави - Стрибог и его свита - Святовит, Яровит, Перун, Троян
3. на стороне Нави - Черновит и его свита - Морок, Велес, Вий
4. на стороне Яви - Сварог и его свита - Купало, Коляда и ещё кто-то
Уважаемый МИМИР, я могу Вам переслать книгу по почте, если будет интересно, может Вы что действительно нужное и интересное увидите
Соответственно все четыре Бога - свита Рода.
Ниже даны пояснения из этой же книги, чиры (символы) не могу подгрузить
Род - Великий Вседержитель, Творец Сущего, Дед Богов, Законодатель ПРАВИ. Первогигант – персонификация Великой ТЕМИ, Бесконечная Сущность из которой вышел мир и в которую уйдет. Остальные боги лишь личины Рода и имя им БезДна
Сварог - Первый из Родовичей, Отец Богов, Владыка Небесного Чертога.
Мужская ипостась – Явный Анимус Рода. Олицетворение Небесного Света, Творец Небесного Огня – Сварожича.
Черновит - Олицетворение Чистоты, Силы Духа – Навный Анимус РОДА.
Великий Вершитель Бытия, Персонификация Сущности Великой ТЕМИ – Бесконечный Свет Истины. Покровитель Правды – соблюдения клятв. Повелевающий беспрерывным движением Священной Планеты Отцов.
Стрибог - Космический Вихрь, порожденный последним вздохом Рода.
Управитель Времени – Сна Рода. Укротитель Ветров.
Белобог - Великий Одержимый Криви. “Всех в плоть, и чтоб страдали!” – вот его девиз. Один из управителей Явного мира. Покровитель лжи, обмана, боли и страданий, потакающий самым низменным желаниям.
Вий - Огненное око Рода. Карающая ипостась Черновита. Покровитель ночи. Заступник славянского народа.
Морок - Божество мрака, таинств, секретов. Скрывает истину от людей невежественных
Перун - Златокрылый Сокол Битвы. Управитель ЯВИ.
Блюститель Законов Прави, вращающий жернова Рока.
Покровитель воинского сословия, чести, доблести и отваги
Как-то так... там ещё много чего есть. Впечатления неоднозначные
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.303
Баллы:113
ultima_georg пишет:Информация эта с сайта Навославного клана "Бор", могу сказать что волхв, именующий себя Волгарь, в ряде радиотрансляций уважительно о нём отзывался, кроме этой теоретической информации, об этом клане я ничего не знаю...


ОПЯТЬ ПОШЛА ЕРЕСЬ ИЗ НЕОСЛАВЯНОЯЗЫЧЕСТВА...

ХОРОШО, КАК Я УЖЕ И ГОВОРИЛ, ПОЙДУТ БАНЫ.

КАКИЕ ВОЛХВЫ В НАШЕ ВРЕМЯ ТО ???? ОТКУДА ОНИ ВЫЛЕЗЛИ? ИЗ ЛЕСА ДРЕМУЧЕГО,МОРЯ ОКЕАНА С ОСТРОВА БУЯНА ?
ОТКУДА У ЭТИХ НОВЫХ ВОЛХВОВ ЗНАНИЯ ТО ? ЕСЛИ ТРЕЗВО ПОСМОТРЕТЬ, ТО ДАЖЕ ВСЕ ЭТИ НОВОМОДНЫЕ ВОЛХВЫ МЕЖДУ СОБОЙ ДАЖЕ ВРАЖДУЮТ И САМИ ПРИДУМЫВАЮТ ИСТОРИИИ БОГОВ И ЛЕГЕНДЫ, О КОТОРЫХ НИГДЕ НЕ ПОМИНАЕТСЯ.
МНЕ ЭТО НАДОЕЛО!

БАН НА 7 ДНЕЙ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ФОРУМА!

КТО ХОЧЕТ СЛЕДОМ???
 

Samir7

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.463
Реакции:102
Баллы:48
А давайте создадим несколько тоталитарных сект неославянского толка,отечественного производства))Мы что,хуже хабарда с дианетикой или Чарльз Рассела с его "свидетелями Иеговы" ?))

Давайте назовем наши отечественные секты так

"Свидетели Рода и Сварога"
"Свидетели Родноверия"
"Родология последних дней"

И журналы конечно

"А ты Родович?"
"Пробудись русич" итд

Будет просто весело))
 

МИМИР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.958
Реакции:0
Баллы:36
Samir7 пишет:А давайте создадим несколько тоталитарных сект неославянского толка,отечественного производства))Мы что,хуже хабарда с дианетикой или Чарльз Рассела с его "свидетелями Иеговы" ?))

Давайте назовем наши отечественные секты так

"Свидетели Рода и Сварога"
"Свидетели Родноверия"
"Родология последних дней"

И журналы конечно

"А ты Родович?"
"Пробудись русич" итд

Будет просто весело))
Заманчивое предложение, Магистр Samir7!
Но боюсь среди "Волхвующих кланов" и без нас воинствующая конкуренция)
 

Азиза

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.794
Реакции:3
Баллы:0
Samir7 пишет:А давайте создадим несколько тоталитарных сект неославянского толка,отечественного производства))Мы что,хуже хабарда с дианетикой или Чарльз Рассела с его "свидетелями Иеговы" ?))

Давайте назовем наши отечественные секты так

"Свидетели Рода и Сварога"
"Свидетели Родноверия"
"Родология последних дней"

Будет просто весело))


Особенно эти развеселили меня
 

МИМИР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.958
Реакции:0
Баллы:36
Дажьбог-Вышень (егип. Херу Ур(Гор Старший), инд. Вишну)

Образ Дажьбога в славянской мифологии один из самых запутанных образов Богов. В мифах рознятся как его функции как божества , а так же рознится и описание его рождения. Так по некоторым вариантам мифа о рождении Дажьбога его отцом называется не Перун, а сам Великий Сварог. Кроме того сам Дажьбог выступает богом-творцом воплощающим порядок. Славянский бог Вышень также называется сыном Сварога, а порой выступает равным ему, его же функция также воплощает собой порядок . Посему думаю будет не большой ошибкой считать их различными именами одной силы. Но что если мифологическая путаница не случайна, и является отражением различных функций(ипостасий) одного божества?

Похожую «мифологическую путаницу» можно легко обнаружить и мифологии такого древнего божества Египта, как Гор. Сын Осириса и Исиды порой называется сыном от союза Геба и Нут, который рождается вместо четверки богов и нарекается Гором Старшим(Херу Ур). Ответом на такую загадку может дать нам оккультная анатомия. Так Четверка Богов Осириса, Исиды, Нефтиды и Сета соотносится с ментальным, астральным телами, Духом и физическим телом соответственно, или воплощают дух воплощенный в физическом теле или просто человека.

Астрологически Гор Старший, как и Славянский Бог Вышень, соотносился с полярной звездой, вокруг которой вращается Великое Коло Сварога.

Интересный взгляд на различные аспекты этого божества проливает эзотерическое истолкование цикла мифов о Дажьбоге. Статью можно посмотреть тут:
(ССЫЛКА)
 
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2
Реакции:0
Баллы:0
Очень интересно. Спасибо за информацию МИМИР!
 

otez

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:5
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемые Мастера и все кто может ответить, хочу задать вопрос. Что значит посвящение в канал богини Мары, в канал Велеса Кощного. Как это может отразиться на жизни нынешней и следующих.

Что значит Велес Кощный? Это какая-то темная ипостась Велеса или подразумеваются боги Кощей или Чернобог?

Вопрос возник в связи с просмотром сайта Ордена хранителей Смерти.
 

Veles78

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:17
Реакции:0
Баллы:0
Некоторые соображения по поводу Славянских богов. "В отличии от греческой мифологии,которая уже с VII в.до н.э.стала объектом литературной обработки славянская мифология,как "жизнь богов",осталась неописанной.
В XV-XVIII вв. славянские историки уже преодолели пренебрежение своих предшественников к мифологическим представлениям предкови стали собирать писменные и этнографические данные о языческих богах и деталях культа.К сожалению, в этих ренессансных сочинениях разных авторов, будь то поляк Ян Длугош или русский автор Густынской летописи,главной мыслью было сопоставление с таким международным стандартом, как греко-римская мифология. В славянском пантеоне важно было найти точное сооответствие Юпитеру, Марсу, Артемиде или Церере.При этом недостаточная осведомленность как в античной, так и в славянской мифологии нередко приводила авторов к таким сближениям,которые никак не могут помочь нам в выяснении истинной сущности этих божеств.
По существу мы можем из общей суммы славянских и иноземных источников почерпнуть лишь перечень имен славянских богов и богинь.
Русские летописи называют богов,культ которых учредил князь Владимир в 980г.,-это Перун,Стрибог,Даждьбог,Хорс,Симаргал и богиня Макошь.Кроме того ,упоминаются Велес,Сварог,Род и рожаницы.Этнография уже в XVIIв. добавила несколько мифологических персонажей вроде Лады и Лели.Но все это только одни имена.
Католические миссионеры в западнославянских землях называют Святовита,Сварожича,Яровита,Деву,Живу,Радогоста идр.
Мы далеко не всегда знаем функции этих богов,степень распростроненности их культов.Лингвисты крайне противоречиво толкуют этимологию и семантику их имён.Не всегда учитывается,что одно и тоже божество могло иметь несколько имен."
Вот такие есть сухие факты.Источник,из которого я подчерпнул данную информацию,доступен многим:"Язычество древних славян"Хотелось бы увидеть отзывы по преведенной информации.С уважением.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу