Divider

Боги славян

Samir7

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.463
Реакции:102
Баллы:48
Veles78 пишет:Некоторые соображения по поводу Славянских богов. "В отличии от греческой мифологии,которая уже с VII в.до н.э.стала объектом литературной обработки славянская мифология,как "жизнь богов",осталась неописанной.
В XV-XVIII вв. славянские историки уже преодолели пренебрежение своих предшественников к мифологическим представлениям предкови стали собирать писменные и этнографические данные о языческих богах и деталях культа.К сожалению, в этих ренессансных сочинениях разных авторов, будь то поляк Ян Длугош или русский автор Густынской летописи,главной мыслью было сопоставление с таким международным стандартом, как греко-римская мифология. В славянском пантеоне важно было найти точное сооответствие Юпитеру, Марсу, Артемиде или Церере.При этом недостаточная осведомленность как в античной, так и в славянской мифологии нередко приводила авторов к таким сближениям,которые никак не могут помочь нам в выяснении истинной сущности этих божеств.
По существу мы можем из общей суммы славянских и иноземных источников почерпнуть лишь перечень имен славянских богов и богинь.
Русские летописи называют богов,культ которых учредил князь Владимир в 980г.,-это Перун,Стрибог,Даждьбог,Хорс,Симаргал и богиня Макошь.Кроме того ,упоминаются Велес,Сварог,Род и рожаницы.Этнография уже в XVIIв. добавила несколько мифологических персонажей вроде Лады и Лели.Но все это только одни имена.
Католические миссионеры в западнославянских землях называют Святовита,Сварожича,Яровита,Деву,Живу,Радогоста идр.
Мы далеко не всегда знаем функции этих богов,степень распростроненности их культов.Лингвисты крайне противоречиво толкуют этимологию и семантику их имён.Не всегда учитывается,что одно и тоже божество могло иметь несколько имен."
Вот такие есть сухие факты.Источник,из которого я подчерпнул данную информацию,доступен многим:"Язычество древних славян"Хотелось бы увидеть отзывы по преведенной информации.С уважением.


А какие источники вы ищите если кроме "Книги Коляды", "Книги велеса"(частично)-больше ничего и нет?Все остальные источники придуманы и надуманы,так как не проходят испытания истории и ученых
 

МИМИР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.958
Реакции:0
Баллы:36
Veles78 пишет:Некоторые соображения по поводу Славянских богов. "В отличии от греческой мифологии,которая уже с VII в.до н.э.стала объектом литературной обработки славянская мифология,как "жизнь богов",осталась неописанной.
В XV-XVIII вв. славянские историки уже преодолели пренебрежение своих предшественников к мифологическим представлениям предкови стали собирать писменные и этнографические данные о языческих богах и деталях культа.К сожалению, в этих ренессансных сочинениях разных авторов, будь то поляк Ян Длугош или русский автор Густынской летописи,главной мыслью было сопоставление с таким международным стандартом, как греко-римская мифология. В славянском пантеоне важно было найти точное сооответствие Юпитеру, Марсу, Артемиде или Церере.При этом недостаточная осведомленность как в античной, так и в славянской мифологии нередко приводила авторов к таким сближениям,которые никак не могут помочь нам в выяснении истинной сущности этих божеств.
По существу мы можем из общей суммы славянских и иноземных источников почерпнуть лишь перечень имен славянских богов и богинь.
Русские летописи называют богов,культ которых учредил князь Владимир в 980г.,-это Перун,Стрибог,Даждьбог,Хорс,Симаргал и богиня Макошь.Кроме того ,упоминаются Велес,Сварог,Род и рожаницы.Этнография уже в XVIIв. добавила несколько мифологических персонажей вроде Лады и Лели.Но все это только одни имена.
Католические миссионеры в западнославянских землях называют Святовита,Сварожича,Яровита,Деву,Живу,Радогоста идр.
Мы далеко не всегда знаем функции этих богов,степень распростроненности их культов.Лингвисты крайне противоречиво толкуют этимологию и семантику их имён.Не всегда учитывается,что одно и тоже божество могло иметь несколько имен."
Вот такие есть сухие факты.Источник,из которого я подчерпнул данную информацию,доступен многим:"Язычество древних славян"Хотелось бы увидеть отзывы по преведенной информации.С уважением.

Veles78, Выложенная статья абсолютно точна в описании ситуации сложившейся вокруг всего, что касается славянской мифологии в целом и пантеона Богов в частности. И как Вам уже ответил Уважаемый Магистр Samir7, уже нет археологических и этнографических источников которые бы ответили н все вопросы. Что же стало причиной их отсутствия: уничтожение ли иноверцами, теория заговора против гоев, использование предками недолговечного материала для записи гимнов и былин, уже не суть важно!
Поиски информации на данный момент это поиски осколков разбитого вдребезги зеркала среди кучи мусора и пыли. Искать надо абсолютно везде переворачивая кучу порой абсолютно не пригодного материала, в надежде собрать как можно больше осколков истины дабы в них отразилось былое величие Ушедших Богов.
Как вы верно заметили, нужна рабочая синкретизация с мифологиями достаточно хорошо освещенными историками. Такая работа могла бы дать ключи к практическому использованию пантеона.
В данной статье, с разрешения Уважаемых Основателей, мной выложена подобная синкретизация. Ее цель - попытка нахождения верных сигнатур в описании образов Славянских Богов. Конечно на истину в последней инстанции она претендовать не может!
С уважением.
 

Veles78

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:17
Реакции:0
Баллы:0
Согласен с Магистром Samir7:по источникам тупик. Уважаемый Мимир ищет логические ключи,проделывая титанический труд. Но, наверняка есть и другие подходы.Что то типа процедуры Сейда у Северогерманских народов. Почему я так считаю. Есть информация, что на Днепре,на острове Хортица находилась Запорожская Сечь. Это факт. Особое место в Сечи занимали казаки-характерники, обладавшие особыми знаниями и умениями по воздействию на других людей, ситуации и пр.
Когда при Крещении Руси в Киеве скинули идол Перуна,он плыл по Днепру и прибился к Хортице.Возможна эти два момента как то связаны друг с другом?
И возможно, Магистры смогут осветить тему по еще одним ключам к пониманию Славянских Богов.
С уважением.
 

МИМИР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.958
Реакции:0
Баллы:36
Доргой Veles78, я понимаю вполне ваше желание получить материал "из первых рук".
Подобная мысль приходила и мне. Скажу больше мне посчастливилось найти человека не по наслышке знающих о преданиях родов казаков.
Цитируя его скажу, что родов характерников больше не существует. Последние владевшие секретными техниками характерников были казаки-пластуны. Но они так же давно расстворились в общей массе. Не хочу вас огорчать но этот путь так же как и все остальные донельзя разрушен. Так же было сказано что на поиск подобного материала магическими средствами тоже наложен запрет.
 

Veles78

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:17
Реакции:0
Баллы:0
Жаль. Поэтому,разные ряженные тупо косят деньги на данной тематике,отдаляяя людей от истинного знания. И все таки, должны быть какие-то тропинки, методы, ключи.Хоть Владимир и крестил Русь в 988г., христианство на Руси включило в себя многие языческие праздники,обычаи, обряды. Просто вынужденно,чтобы прежиться.Однако, был раскол и реформы патриарха Никона.И прошли они для общества очень болезненно.Может, язычество поменяло обличие??Все равно, нужны ключи, иначе будет очередная спекуляция.
Уважаемый Мимир, если запрет наложен, значит знания можно таким путем найти?
 

МИМИР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.958
Реакции:0
Баллы:36
Veles78 пишет:Жаль. Поэтому,разные ряженные тупо косят деньги на данной тематике,отдаляяя людей от истинного знания. И все таки, должны быть какие-то тропинки, методы, ключи.Хоть Владимир и крестил Русь в 988г., христианство на Руси включило в себя многие языческие праздники,обычаи, обряды. Просто вынужденно,чтобы прежиться.Однако, был раскол и реформы патриарха Никона.И прошли они для общества очень болезненно.Может, язычество поменяло обличие??Все равно, нужны ключи, иначе будет очередная спекуляция.
Уважаемый Мимир, если запрет наложен, значит знания можно таким путем найти?
Думаю со славянством произшло что то близкое с религией Вуду, которой тоже пришлось скрываться. Есть много вопросов на которые пока у меня нет ответов! Возможно на ваш вопрос могли бы ответить Уважаемые Магистры, но точно не я)))
 
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:12
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый МИМИР.бог РА-никогда не был славянским-относится к пантеону египетских.в
СССР была выпущена книга "Религия Древнего Египта".где главный бог.если мне не изменяет память,Амон РА.видимо.кому-то надо направить людей по ложному следу.
боясь навлечь гнев администрации.скажу.что лично я .сама в очень тяжелой ситуации
в 12 часов ночи на созвездие Большой Медведицы молилась Макоши.результат превзошел
все ожидания.
У Шемшука много математики(на мой взгляд это большой+) и некоторые приводимые им
сведения на100% совпадают с другим источником.которому я доверяю
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.303
Баллы:113
Ра никогда не был славянским божеством. Это внесли масоны специально, чтобы разобщить и принести дисгармонию !
 

МИМИР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.958
Реакции:0
Баллы:36
радмила пишет:Уважаемый МИМИР.бог РА-никогда не был славянским-относится к пантеону египетских.в
СССР была выпущена книга "Религия Древнего Египта".где главный бог.если мне не изменяет память,Амон РА.видимо.кому-то надо направить людей по ложному следу.
боясь навлечь гнев администрации.скажу.что лично я .сама в очень тяжелой ситуации
в 12 часов ночи на созвездие Большой Медведицы молилась Макоши.результат превзошел
все ожидания.
У Шемшука много математики(на мой взгляд это большой+) и некоторые приводимые им
сведения на100% совпадают с другим источником.которому я доверяю

Уважаемая Радмила, если честно то я не очень понял суть вашего сообщения. Вы хотели сказать что нет Бога Ра, в доказательство приведя, к слову сказать совсем другого египетского бога? Или вы хотели огласить единственно верный источник сославшись на ваш собственный опыт? Толь хотели посоветовать всем Шемчука? Хотелось бы более связных вопросов в постах...
Дело в том что божество Ра все же встречается в славянском фольклере, это раз. Во-вторых, приличное число людей увлекающихся культурой славян, я сейчас не о себе, находили и находят определенные паралелли образов славянских богов с египетским пантеоном.
В-третих, я уже писал выше что выложенный материал не претендует на истинну в последней инстанции.

Лично я считаю что материал Шемчука в значительной степени тоже "притянут за уши", не говоря уже о том что лично меня смущает столь обширное число Богов. К слову сказать, некоторые имена я вообще не встричал в доступном этнографическом материале. Я не встречал описания богини Тани, Веи, Купалы, про богинь Навь и Богиню Правь я не слышал.
Но, если вам это близко и подобный материал вам помогает, пользуйтесь во благо)))
 

МИМИР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.958
Реакции:0
Баллы:36
IPSISIMUS пишет:Ра никогда не был славянским божеством. Это внесли масоны специально, чтобы разобщить и принести дисгармонию !
Не знал этого, уважаемый Магистр! Хотя думаю это не удивительно...
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.303
Баллы:113
А вот ты ученик сам посуди по здравому. Где и в каких писаниях славян вообще поминается этот пресловутый Ра ?
 

МИМИР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.958
Реакции:0
Баллы:36
IPSISIMUS пишет:А вот ты ученик сам посуди по здравому. Где и в каких писаниях славян вообще поминается этот пресловутый Ра ?
Я втречал другое название Волги, Магистр, которую там именовали Ра-река. И является земным продолжением реки Небесной, по которой в сонечной ладье плывет Солнце. Конечно это может быть тоже одной из множества дезинформирующих подделок.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.303
Баллы:113
МИМИР пишет:IPSISIMUS пишет:А вот ты ученик сам посуди по здравому. Где и в каких писаниях славян вообще поминается этот пресловутый Ра ?
Я втречал другое название Волги, Магистр, которую там именовали Ра-река. И является земным продолжением реки Небесной, по которой в сонечной ладье плывет Солнце. Конечно это может быть тоже одной из множества дезинформирующих подделок.


Это писание подобно всяким инглизмам и славяноарийским ведам есть подделка и новодел чистейшей воды.
Я уже писал об этом и есть критерий расценки и анализа в определении достоверности всей этой лабуды...
 

МИМИР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.958
Реакции:0
Баллы:36
IPSISIMUS пишет:МИМИР пишет:IPSISIMUS пишет:А вот ты ученик сам посуди по здравому. Где и в каких писаниях славян вообще поминается этот пресловутый Ра ?
Я втречал другое название Волги, Магистр, которую там именовали Ра-река. И является земным продолжением реки Небесной, по которой в сонечной ладье плывет Солнце. Конечно это может быть тоже одной из множества дезинформирующих подделок.


Это писание подобно всяким инглизмам и славяноарийским ведам есть подделка и новодел чистейшей воды.
Я уже писал об этом и есть критерий расценки и анализа в определении достоверности всей этой лабуды...
Как же все таки до обидного мало годной информации по данному вопросу...Слова благодарности за ваши знания, Магистр!
 

МИМИР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.958
Реакции:0
Баллы:36
Великий Темный Триглав (Ченобог, Кощей, Ящер)

Славянское язычество не разделяло богов на темных и светлых. Каждый из них имел сою нишу, и демонизировались по-сути с приходом христианства. И все же были боги нави, которых хоть и чтили, все же опасались.
Чернобог, наверное единственный и главный в данном триглаве. Именно с ним ассоциировалось все темное, злое начало любых вещей и событий происходивших в жизни славян. Именно его считали причиной войн, а также считали покровителем племен враждебных славянам. Не удивительно, что представлялся он в образе темноволосого мужчины в доспехах война в черном плаще.
Кощей же традиционно связывался с оборотной стороной достатка, что имеет множество мифологических параллелей. Кроме того, он считался традиционным хранителем погостов, как супруг Мары богини смерти. Потому представлялся живым мертвецом, высохшем скелетом. Однако облаченного в дорогие одежды.
Ящер же в отличии от Кощея наоборот связывался с производительной силой, как самой земли, так и половой силой и продолжением рода в частности. В данном толковании славянский бог Чур, фактически является его антропоморфным вариантом. Именно с этим образом связывают воспроизводительную функцию половой системы и силу крови. Так же в его ведении находилось ведование межой(границей). Так же Ящер считался властителем пекла(Области магм земной коры).

Таким образом в эзотерическом толковании мифов связанных с культом этих богов, в образе Чернобога легко можно распознать инфернальные слои тонкого мира. Тогда как образ Кощея по сути объединяет в себе образ Князя мира сего. Бога мира техногенного и материального. Образ же Ящера связан с силой крови рода людского и уходящей в глубь веков цепочкой пращуров. Силе текущей в жилах каждого из нас.
 

*Эридан*

Так тяжело сейчас найти адекватную информацию по этому направлению...Благодарю за информацию,Уважаемый МИМИР!
 

Лучезар

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.823
Реакции:2
Баллы:0
Адрес: Москва
Очень интересная и познавательная статья. Благодарю вас, уважаемый МИМИР!
 

Лучезар

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.823
Реакции:2
Баллы:0
Адрес: Москва
Рискну предположить, что могущественные маги могут выйти на прямой контакт с эгрегором славянского язычества и узнать более точную информацию о магической его составляющей, о ритуалистике. Либо, например, из Хроник Акаши. Но сделают ли они это знание достоянием общественности - большой вопрос.
 

МИМИР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.958
Реакции:0
Баллы:36
Лучезар написал(а):
Рискну предположить, что могущественные маги могут выйти на прямой контакт с эгрегором славянского язычества и узнать более точную информацию о магической его составляющей, о ритуалистике. Либо, например, из Хроник Акаши. Но сделают ли они это знание достоянием общественности - большой вопрос.
Ночь Сварога миновала и знания рано или поздно вернутся. Так или иначе.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.303
Баллы:113
Ну да и Египет возродят и жрецы будут мистерии проводить...
И Вавилон возродят....И Атлантида поднимется со дна океана...
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу