Divider

Дружба..

~Lilit~

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.365
Реакции:20
Баллы:0
Дру?жба — бескорыстные личные взаимоотношения между людьми, основанные на любви, доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях. Обязательными признаками дружбы являются доверие и терпение. Людей, связанных между собой дружбой, называют друзьями. Обязательным условием существования дружеских связей является отсутствие межличностной конкуренции в кругу друзей, относительно равное положение в социальной лестнице.
Википедия
Настоящая дружба умножает радость на два, а печали делит напополам..
Фрэнсис Бэкон
Приобрести дружбу легко, удержать её — тяжко, а суметь остаться друзьями после разрыва дружеских связей — настоящее искусство.
Петраш Татьяна

«Поступай с другом своим так, как ты хочешь, чтобы он поступил с тобой» - вот самый главный принцип, самое верное правило настоящей дружбы со времен Иисуса Христа.. Итак, завести просто хорошего друга — легко, а выстроить с человеком настоящие, честные и искренние, полные доверия и уважения, отношения дружбы — это настоящее искусство.. Но если у нас не получилось выстроить эти искренние отношения, мы начинаем говорить, что дружбы нет.. а если разобраться, может не того человека ты решил назвать другом.. а может и проблема в тебе..

Как бы редко не встречалась в жизни настоящая любовь, настоящая дружба встречается куда реже..
Ларошфуко
Дружба покоится на взаимной выгоде друзей друг от друга: уберите эти выгоды, и дружба сойдёт на нет.
Поль Гольбах

А вот тут действительно.. отношения без выгоды, любые отношения невозможна.. но выгода бывает различной.. ее нужно уметь воспринимать и положительно.. ведь даже получение положительных эмоций, взаимности от человека тоже можно назвать выгодой..

Дружба – это отношения, построенные на взаимной симпатии.. Дружба может быть мимолетной и пройти вместе с этой симпатией.. Иногда дружба длится годами и постоянно в это время укрепляется.. Основана настоящая дружба на доверии, взаимопомощи.. Людям, которые дружат, психологически друг с другом комфортно.. Часто друзья бывают эмоционально ближе друг к другу, чем родственники..

А если так разобраться.. с детства нам прививают такое понятие "дружба".. во всех мультиках, сказках есть друзья.. Но дружба для всех это разное понимание отношений между людьми.. Главное, что делает дружбу неповторимой - это сами люди, которые называют себя друзьями..

Есть и разные, так сказать виды дружбы.. Женская дружба.. Многие сейчас скажут, что ее нет.. Так женская дружба – это некий период отношений между двумя или более женщинами, основанный на общих интересах и заканчивающийся в момент их расхождения.. А расхождения чаще всего происходят, когда женщины начинают что то делить.. И в основном это причина - мужчина.. но здесь можно только подчеркнуть огромный минус тем, кто мужчину ставит выше теплых человеческих отношений.. Мужчины гораздо реже могут прекратить дружбу из-за женщины.. Но все же вернемся у женщинам.. Искренней и заботливей друзей, чем дамы просто не найти.. Подруга всегда приедет среди ночи к своей подруге.. Они готовы друг ради друга буквально на все.. Но чаще всего такая идиллия заканчивается с появлением у одной из них мужа или жениха, тогда женщина переносит все свое внимание на него.. Теперь у нее есть мужчина, которому она будет плакаться, для которого будет все делать, а прежние друзья отойдут на задний план, а затем и вовсе исчезнут из поля зрения..
И вновь виной всему мужчина.. А вернее наше отношение к ним.. Даже выйдя замуж, не стоит забывать о тех, кто был всегда рядом.. Ведь жизнь такова, что неизвестно будет ли этот мужчина завтра с тобой..

О мужской дружбе можно говорить дольше.. Мужская дружба – это прежде всего преданность.. Но здесь надо не забывать, мужчина к дружбе относится по другому.. Он не назовет первого встречного другом.. Ка можем сделать это мы.. А почему? Мужчины менее эмоциональны.. Более серьезно подходят к людям, которые их окружают.. Тем самым и дружба основана на уверенности в человеке, проверенная годами..

И в заключении хочется сказать, мне повезло.. я владею этим искусством как дружба.. И я не скажу, что женской дружбы не существует.. Я не скажу, что дружбы вообще нет.. Умейте дружить, умейте ценить..
 

~Lilit~

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.365
Реакции:20
Баллы:0
и небольшое отступление от серьезности))
http://www.bugaga.ru/interesting/1146731211-chto-takoe-druzhba.html
 

Anie-Lill

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.628
Реакции:0
Баллы:36
Очень хорошая статья и очень актуальная, как мне кажется.

Цитата:Приобрести дружбу легко, удержать её — тяжко, а суметь остаться друзьями после разрыва дружеских связей — настоящее искусство.
Петраш Татьяна


Вот эта фраза особенно понравилась.
На мой взгляд, над дружбой, как и над любыми отношениями, нужно работать. Бывают сложные моменты, но нет смысла избегать трудностей и, потеряв друга, заявлять, что дружбы нет.
 

~Lilit~

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.365
Реакции:20
Баллы:0
Так многим так и проще, просто сказать, что дружбы нет, чем принять то, что не смогли уберечь отношения..
 

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
Дружба должна быть, желанием двух сторон или даже более. Когда она исходит только с одной стороны, то это дружбой вряд ли назовешь.
 

Anie-Lill

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.628
Реакции:0
Баллы:36
~Lilit~ пишет:Так многим так и проще, просто сказать, что дружбы нет, чем принять то, что не смогли уберечь отношения..

Сказать так конечно проще, но жить без друзей не очень то легко и приятно. Мне кажется, любому человеку нужны друзья, ведь мы же все живые.
 

Belsiger

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.469
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:46
Адрес: Новосибирская область
Камелия пишет:Дружба должна быть, желанием двух сторон или даже более. Когда она исходит только с одной стороны, то это дружбой вряд ли назовеш.

Абсолютно согласен сестра! Если дружба одностороння, значит она не долга, потому что с одной стороны дружба, а с другой лицемерие под маской дружбы. Как и настоящая любовь дружба должна исходить с обоих сторон. Понятие дружба в мыслях многих людей исказилось. Мы можем называть даже простых знакомцев, которые не имеют ничего против нас и мы против них, дружбой. А ведь это не так. Друг может быть не согласен с вашими какими-то взглядами и действиями и скажет это вам в лицо. А в тяжелый час испытаний, первый подаст руку помощи.

Как же изменились ценности человека за достаточно короткий период истории.
 

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
БРАТ Belsiger, как ты замечательно выразил то, что я имела ввиду! :cvet2:
 

~Lilit~

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.365
Реакции:20
Баллы:0
Камелия, о чем вы говорите.. какая односторонняя дружба.. сама дружба по определению это взаимоотношение двух людей.. а не одного с другим.. а дружить с кем то в одну сторону.. так может проще друга придумать и дружить с ним.. сам придумал, сам подружил..
 

~Lilit~

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.365
Реакции:20
Баллы:0
Anie-Lill пишет:~Lilit~ пишет:Так многим так и проще, просто сказать, что дружбы нет, чем принять то, что не смогли уберечь отношения..

Сказать так конечно проще, но жить без друзей не очень то легко и приятно. Мне кажется, любому человеку нужны друзья, ведь мы же все живые.

Подождите, вот уверенна, что сейчас куча народу подумало, что да ладно и зачем мне эти друзья.. а ведь вы правы, без друзей не легко..
 

Ladin

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:95
Реакции:0
Баллы:0
очень часто друзьями называют тех, кто под это определение не подходит. Это скорее хорошие знакомые, приятели (приятельницы). Но от них ждут поведения и поступков, как от друзей, отсюда и разочарование....в трудную минуты мнимые друзья уходят, не оглянувшись. Друг - это просто твое отражение, не всегда похожее, но твое...он никогда не спросит: "Ну, чего там опять стряслось?". Он просто сделает так, что проблемы станут уходить сами по себе...
 

Азиза

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.794
Реакции:3
Баллы:0
Другом зваться и другом быть—это различные вещи. Если ты дружишь, по настоящему дружишь, то ты всегда будешь переживать за своего друга, скучать и всегда искренне и от души желать ему самого доброго и хорошего. Ты не станешь завидовать ему даже «по белому», ведь белой зависти не существует, есть просто зависть. Ты будешь радоваться каждому успеху своего друга вместе с ним, ведь радость, поделенная на двое-- есть двойная радость. Но и в горе и в сложной жизненной ситуации ты также не оставишь друга без помощи и поддержки, ведь горе, поделенное на двое-- есть половина горя. И это ценит человек в друге. Не красивые слова и пылкие фразы, а действия, которые доказывают все: и твое отношение, и твои чувства. Ведь искренне радоваться за другого человека умеют далеко не все, и это по-настоящему не просто.
 

Anie-Lill

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.628
Реакции:0
Баллы:36
~Lilit~ пишет:Anie-Lill пишет:~Lilit~ пишет:Так многим так и проще, просто сказать, что дружбы нет, чем принять то, что не смогли уберечь отношения..

Сказать так конечно проще, но жить без друзей не очень то легко и приятно. Мне кажется, любому человеку нужны друзья, ведь мы же все живые.

Подождите, вот уверенна, что сейчас куча народу подумало, что да ладно и зачем мне эти друзья.. а ведь вы правы, без друзей не легко..

Мне, если честно, сложно представить, что есть люди, подумавшие так. Ведь как ни крути, а дружбой дорожат все, даже если не всем удается ее сохранить.
 

~Lilit~

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.365
Реакции:20
Баллы:0
Поверьте, я многие высказывания на разные тематики здесь читала.. поэтому и говорю, что видела сама..
 

Anie-Lill

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.628
Реакции:0
Баллы:36
~Lilit~ пишет:Поверьте, я многие высказывания на разные тематики здесь читала.. поэтому и говорю, что видела сама..

Я и не сомневаюсь, просто говорю о том, что лично мне такие люди не встречались и их позиция кажется странной.
 

~Lilit~

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.365
Реакции:20
Баллы:0
Прочитала вот такое высказывание:
"Если вы до сих пор не можете понять, Зачем нужна дружба, значит, вы еще не встретили на своем жизненном пути человека или группу людей, которых вы могли бы назвать друзьями. Дружба является одним из приятных мироощущений человека наряду с любовью, которая основана на бескорыстном межличностном общении людей друг с другом, связанными общими интересами и привязанностями."
 

Merkava

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:88
Реакции:0
Баллы:0
Я бы совестовала заглянуть вглубь себя и понять почему вы настолько зависимы от этих отношений. Что вам дает именно этот человек? Из каких других ресурсов вы можете восполнить "недостачу", исчезни он из вашей жизни? Это основное. После того как вы уверуете что даже если его нет мир не рухнет, у вас по-прежнему есть точка опоры и своя жизнь - вам будет легче его "отпускать". Вы не будете на наго в претензии за то что он не ведет себя так как по вашему мнению должен вести себя Истинный Друг, вы будете уважать его образ жизни, не горевать над его отходами и радоваться его приходам.
Найдите опору в себе и перенесите туда центр тяжести, тогда вы сможете получать только удовольствие от вашего общения с этим человеком)
 

~Lilit~

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.365
Реакции:20
Баллы:0
Merkava, ваши слова - истина..
 

Emili999

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.438
Реакции:1
Баллы:0
Из опыта: женской дружбы не бывает (думала, что бывает, но нет), если дружат мужчина и женщина, один из них думает, что это рано или поздно перерастёт во что-то большее, чем просто дружба, а вот о мужской дружбе воздержусь, т.к. я к счастью не мужчина))
 

likana

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:160
Реакции:0
Баллы:0
мне понравилось " Так женская дружба – это некий период отношений между двумя или более женщинами, основанный на общих интересах и заканчивающийся в момент их расхождения.. А расхождения чаще всего происходят, когда женщины начинают что то делить.."
именно до того момента пока не будут делить молодого человека, или ещё что нибудь!
моя бабуля говорила: нет подруг ! и никогда не будет! всегда найдется та, которая вонзит нож в спину, будь то слово или дело!
так как это я впитала с детства, поэтому "дружу" на расстоянии и в душу никого не пускаю! меньше знают крепче спят! и лишнего не говорят!!!!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу