Divider

Как правильно помогать тем, кому надо помочь, и негатив не в

Nato-2012

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:171
Реакции:0
Баллы:0
Я когда приезжаю к маме в город, пойдем на рынок, там у входа иногда стаит бабушка, такая чистенькая, взгляд такой - ребенка, чистый, необычные голубые крупные глаза,не повозрасту. но она никогда млостыню не просит, у нее на коробочке лежит всякая мелочь пуговки, зеркальце, нитки и т.п..

От людей услыхали,что сын у нее пьет, все пропивает,а она чтобы не голодать продает что есть мелочь всякую. но просто деньги не берет.

я стала у нее якобы покупать лишь бы денег ей дать, конечно даю намного больше и ухожу скорее, чтобы не вернула. очень мне ее жаль. вот ей бы подала и помогла делом.

а вот ведь никогда не думала что проклятье в след говорят. а ведь слыхала раз, аж плохо стало, несколько дней как больная была. "штоб ты раком заболела и здохла!" - у меня ноги отнялись еле до скамейки дошла. наверное от этого все беды и болезнь пошла.

и как убрать теперь?
 

Вераника

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:53
Реакции:0
Баллы:0
Меня в свое время учили говорить "ради Христа " и подавать деньги не дотрагиваясь до руки нищего.
Отдавать от души, чтобы не жалко было.
 

Пальмира

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:918
Реакции:1
Баллы:0
в последнее время у нас попрошайки ходят прямо в церкви. сталкивалась уже несколько раз. я прост о испугалась. прием подбегают к людям , хватаю их за руки, тянут . люди многие ведутся. дают деньги. я так вообще сбежала оттуда на всякий случай.

правильно давать милостыню прямо в церкви?
 

Lasha

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:853
Реакции:1
Баллы:18
Не знаю правильно или нет, но когда благодарят за милостыню, то мысленно произношу:" соль в глаза, камень в зубы". Когда нет желания подавать, то в слух произношу:"Бог подаст" или "Аллах подаст» .
 

DokSacha

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.719
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Хабаровский край
Даю только у церкви, когда по работе нужно... Иногда "чтоб не оскудела рука дающего", при этом не выбираю кто там из них особо нуждается, а всем кто есть... Тематические обереги не применяю, т.к. общие у меня хорошие ( из тех, которым нас обучал Магистр).
 

zoya

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:494
Реакции:0
Баллы:0
я много кому в жизни помогала, и давала и подавала...сейчас этого не делаю.
не вижу смысла и не жду благодарностей.
подавать или отдавать, значит ОТДАВАТЬ свою удачу, добровольно.
поверьте, это так и есть.
зачем опять таки подавать нищему и тут же отчитываться от него? к чему такие трудности?)))) для себя!
те, кому помогала в свое время, отпели меня в церкви. не успеваю убирать подклады.
зависть, а потому и ненависть, которые толкают человека на безумные поступки, вот и все, что можно наблюдать...

но я за то, чтобы помочь больным детям. перечислить деньги. это ни конкретному ребенку, но в фонд, в общем. это и есть милосердие, за которое не говорят плохих слов! и не желают тебе плохого!
 

Сузанна

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.260
Реакции:0
Баллы:0
Всегда даю милостыню левой рукой-а беру правой!
 

DokSacha

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.719
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Хабаровский край
Сузанна пишет:Всегда даю милостыню левой рукой-а беру правой!

милостыню берете или сдачу от милостыни? :shok:
 

БАЖЕНА

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.843
Реакции:1
Баллы:0
Я милосердна, часто подаю милостыню, но больше стареньким бабушкам. Мне очень жалко тех, у кого так страшно сложилась судьба на старости лет, что они вынуждены стоять с протянутой рукой.
 

offis

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:138
Реакции:0
Баллы:0
Всем доброго утра!
Если возникает внутреннее желание подать,то делаю это не раздумывая.Про себя говоря:"Сейчас отдаю,завтра всё сторицей вернётся".
И не моя это забота,на что потратит деньги просящий.
 

Lasha

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:853
Реакции:1
Баллы:18
Доброго времени суток! Согласна с Offis :"не наша забота кто, на что потратит деньги".
Было и такое, что на перекрестке отдала свои проблемы побирушке, после этого пришла на работу, а все как в сказке сложилось - все проблемы решились сами по себе. Но, к сожалению, это было давно, и слова, которые я говорила, не помню, откуда брала - ту книгу найти не могу, да и записи не сохранились.
P.S.: вообще подаю всегда без жалости: нас на Рейки учили, что с жалостью нельзя давать даже деньги в долг, не то чтобы подавать милостыню.
 

фея_с_топором

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:76
Реакции:0
Баллы:0
Подаю всегда когда есть монеты(не бумажные деньги) не мне судить за что и на что они просят.
Моё дело либо подать,либо мимо пройти.Но как-то мало задумывалась о том,что порчу могут наслать...Про себя всегда говорю "да не оскудеет рука дающего"

Несколько лет назад подала на остановке дедушке.он наверное немного душевнобольной был.Все его гнали и отворачивались. Я подала,так он передо мной на колени упал,вцепился мне в ногу и громко кричал"мамочка"теперь мне будет что покушать сегодня!спасибо тебе большое!" (дословно перевела с иврита)
Все люди повернулись и смотрели.Чувствовала себя по идиотски .но было приятно,что ему так хорошо
 

17Alisa

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:38
Реакции:0
Баллы:0
Подаю милостыню только у церкви и бросаю в стаканчик. А пару недель назад шла в церковь, улица пустая, а на встречу молодая цыганка с маленьким ребёнком на руках и просит деньги, я сначала прошла мимо, но потом жалко ребенка стало, я оглянулась и окликнула её доставая деньги. Она повернувшись стала креститься и что-то бормотать. Я подала ей бумажную купюру, а у самой внутри как-то нехорошо стало и я подсознательно мысленно произнесла: "Это даю, своего не отдаю, чужого не беру. Аминь". Было такое впечатление, что кто-то за меня это говорил...
 

София Арма

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:170
Реакции:0
Баллы:0
zoya пишет:я много кому в жизни помогала, и давала и подавала...сейчас этого не делаю.
не вижу смысла и не жду благодарностей.
подавать или отдавать, значит ОТДАВАТЬ свою удачу, добровольно.
поверьте, это так и есть.
зачем опять таки подавать нищему и тут же отчитываться от него? к чему такие трудности?)))) для себя!
те, кому помогала в свое время, отпели меня в церкви. не успеваю убирать подклады.
зависть, а потому и ненависть, которые толкают человека на безумные поступки, вот и все, что можно наблюдать...

но я за то, чтобы помочь больным детям. перечислить деньги. это ни конкретному ребенку, но в фонд, в общем. это и есть милосердие, за которое не говорят плохих слов! и не желают тебе плохого! Во многом согласна с ув. автором данной цитаты. Были случаи, когда ко мне приставали на улицах с целью попрошайничества. И произносили разные пожелания, когда проходишь мимо. У Степановой есть хорошие обережные слова в ответ на проклятия попрошаек.
 
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:11
Реакции:0
Баллы:0
Однажды был со мной такой случай, выходила из церкви и нищий стал буквально преследовать меня, чтоб ему что-нибудь подала,я ему и говорю: "Кто б самой подал!" И он...(нищий) полез в карман и подал мне 100 рублей. И смех и грех.)))))))
А так обычно уходя из церкви, про себя говорю: "Со своим пришла-со своим и уйду".
 

Vamp

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:600
Реакции:3
Баллы:0
Макиза13

"Кто б самой подал!"
Молодца, сами себе программу поставили.

В свое время я была знакома с одним психологом, так он мне сказал, что если человек старается всем помочь, раздавая в том числе и свои деньги,- у него комплекс. То бишь, не хватает любви в жизни, а оттого и помогает, чтобы, значит, его любили и думали про него хорошо. Вполне с этим согласна.

А вообще, что касаемо этой темы, могу сказать одно: делать добрые дела, наверное, нужно. Но сами знаете, ни одно доброе дело не останется безнаказанным. А всё потому, что мы действительно отдаем свою энергию, а взамен ничего не получаем, то есть опустошаемся. Или вы думаете.что подав "чистенькой и опрятной" старушке мелочь, она тут же про вас хорошо подумает? Это уж вряд ли. Она подумает: могла быть и больше!
Был случай у меня лично. В переходе пацанчик ко мне подошел, говорит: "Тетенька, дайте денежек, нам с сестричкой кушать нечего!" Я ему : "Бери сестричку, пойдем я вас вас в кафешке накормлю". И что вы думаете? Он меня послал далеко и надолго грубой нецензурной бранью.:))
Еще. У нас у больших магазинов стоянки. Вышла из магазина, села в машину, и думаю себе, что покурить бы надо. Открыла только что купленную пачечку, тут же парнишка нарисовался: дай ему папироску. Ну, дала. На другой день приезжаю туда же. Только после покупок уселась в машину, опять тот же халявщик - дай ему папироску. Короче говоря, он там шикарно обосновался А с виду тоже такой чистенький, аккуратненький. И таким образом не только с папиросками. Ходят-кружат толпы халявщиков. То копеечку им подай, то папироску, то вот только что его обворовали.... Притомили, если честно.
 

БАЖЕНА

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.843
Реакции:1
Баллы:0
Все это понятно, но никому из нас нельзя зарекаться... (((
 

Елена Стрижева

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:97
Реакции:0
Баллы:0
Я не буду сейчас рассказывать все подобные случаи,но расскажу один про мою маму.Мама как то приехала ко мне и сразу с поезда к ней подбежал циганенок лет 5-6,и говорит :Тетенька дай десятку я тебе погадаю!Мама естественно умилилась и дала ему десятку и что то там еще :Ну гадай!Говорит ему а он засмеялся,вытащил свой пистон,потряс им и убежал...Мама недели две не могла в себя прийти,она плакса у меня была!Так ее обидели сильно :crazy:
 

IDEA

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:167
Реакции:2
Баллы:18
Из просторов сети :

...Совершая какие бы то ни было поступки, необходимо соблюдать определенные правила. Давать милостыню, делать пожертвования любому нищему следует с уважением, потому что наши деньги, возможно, ему «сто лет не нужны». Он может быть святым человеком, принимающим пожертвования только ради того, чтобы люди, сделав их, очистили свое сознание. Все собранные деньги он просто относит в храм. Вот тебе и нищий! Человеку, который в правильном умонастроении сделает пожертвование святому, становится лучше- ему же, святому, и так хорошо – без этого пожертвования....
 

neraida

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:253
Реакции:0
Баллы:16
Возраст:48
Адрес: Россия.Греция.
У меня если есть мелочь,то я подаю милостыню,не имеет значения,кто просит.
Их грех за ними останется,а ты дай,если просят и можешь.
А вот помощь которую мы оказываем по своей инициативе,может и за грех посчитаться.
Инициатива наказуема.
Буду ждать от Магистра хорошие защитные слова,хотелось бы узнать как это делать правильно.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу