Divider

Лицемерие..

*ROMAN*

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.041
Реакции:2
Баллы:0
МИМИР пишет:Лицемерие и подстройка поведения, чтобы вписываться в контекст ситуации, - разные вещи!

Поясните, уважаемый МИМИР, по каким критериям вы отличаете лицемерие и вписание в контекст ситуации.
В чем по вашему мнению отличие?
 

nuostabus

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:127
Реакции:0
Баллы:0
Цитата:"Лицеме?рие — поведение, прикрывающее неискренность, злонамеренность притворным чистосердечием, добродетелью" - вот толкование этого понятия в словаре.

Мне видится, что данное определение очень точно, и основная мысль "злонамеренность". Этим лицемерие и отличается от "подстройки под ситуацию". Человек подстраивается, с добрыми намерениями - не обидеть, не дать ситуации развиться в неблагоприятном ключе и т.д.
 

МИМИР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.958
Реакции:0
Баллы:36
*ROMAN* пишет:МИМИР пишет:Лицемерие и подстройка поведения, чтобы вписываться в контекст ситуации, - разные вещи!

Поясните, уважаемый МИМИР, по каким критериям вы отличаете лицемерие и вписание в контекст ситуации.
В чем по вашему мнению отличие?
Пожалуйста! Никто не будет в разговоре друзей использовать стандарты поведения и общения принятые в официальных учреждениях. и наоборот никто на работе не будет обращаться к начальству понибратцки. Тогда как лицемерие - это заведомо злокозненое поведение в отношение того или иного человека, при близком контакте с ним же.
 

Erlik

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.072
Реакции:3
Баллы:0
Всегда есть исключения из правил...Нет одного рецепта для всех ситуаций...То, что для одного правда - для другого является ложью, и парадокс в том что оба правы, со своей точки зрения...
 

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
Erlik пишет:Всегда есть исключения из правил...Нет одного рецепта для всех ситуаций...То, что для одного правда - для другого является ложью, и парадокс в том что оба правы, со своей точки зрения...


Жаль только, что некоторые форумчанки и форумчане у нас на форуме, никак не хотят или, скорее не в состоянии даже понять, что необходимо менять свою специфическую точку зрения. Чтобы не было всем смешно, читая их посты. )))
 

Majony

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:395
Реакции:0
Баллы:16
Адрес: Enfield/CT
Лицемерие-это когда человек говорит ,что терпеть не может кого то,а увидев этого человека,начинает лизать заднюю нижнюю часть тела.И самое потрясающее-все видят это и считают это нормой поведения.И если ты это не делаеш-ты попадаешь в изгоии....
 

Erlik

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.072
Реакции:3
Баллы:0
Камелия пишет:Erlik пишет:Всегда есть исключения из правил...Нет одного рецепта для всех ситуаций...То, что для одного правда - для другого является ложью, и парадокс в том что оба правы, со своей точки зрения...


Жаль только, что некоторые форумчанки и форумчане у нас на форуме, никак не хотят или, скорее не в состоянии даже понять, что необходимо менять свою специфическую точку зрения. Чтобы не было всем смешно, читая их посты. )))Смех продлевает жизнь, уважаемая Камелия :smile160:
 

~Lilit~

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.365
Реакции:20
Баллы:0
Erlik пишет:Камелия пишет:Erlik пишет:Всегда есть исключения из правил...Нет одного рецепта для всех ситуаций...То, что для одного правда - для другого является ложью, и парадокс в том что оба правы, со своей точки зрения...


Жаль только, что некоторые форумчанки и форумчане у нас на форуме, никак не хотят или, скорее не в состоянии даже понять, что необходимо менять свою специфическую точку зрения. Чтобы не было всем смешно, читая их посты. )))Смех продлевает жизнь, уважаемая Камелия :smile160:

сюда и приходят набираться опыта и знаний.. и вам, уважаемая Камелия. нужно не смеяться над постами, а учить.. вы не просто одна из форумчанок здесь..
 

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
~Lilit~ пишет:Erlik пишет:Камелия пишет:Erlik пишет:Всегда есть исключения из правил...Нет одного рецепта для всех ситуаций...То, что для одного правда - для другого является ложью, и парадокс в том что оба правы, со своей точки зрения...


Жаль только, что некоторые форумчанки и форумчане у нас на форуме, никак не хотят или, скорее не в состоянии даже понять, что необходимо менять свою специфическую точку зрения. Чтобы не было всем смешно, читая их посты. )))Смех продлевает жизнь, уважаемая Камелия :smile160:

сюда и приходят набираться опыта и знаний.. и вам, уважаемая Камелия. нужно не смеяться над постами, а учить.. вы не просто одна из форумчанок здесь..

Уважаемая ~Lilit~, я подумала над Вашими словами и понимаю, что Вы правы относительно меня. Но меня смешит, когда рядовые пользовательницы форума, которым за сорок, не понимают, что морозят всякие фривольные глупости и пишут, не позволительные для серьезного проекта сообщения в адрес молодых мужчин-форумчан, как например Эрлику не безизветная Layra ), а я моложе их намного, должна их учить такту и приличиям поведения. Это, по-моему, не исправить и это - воспитание человека, которое есть или его нет.

Кстати, уважаемая ~Lilit~, может быть хорошо было бы открыть тему и обсудить, как мы все понимаем ВОСПИТАНИЕ или МОРАЛЬ в собственной жизни, если Вы не против :cvet2:
 

~Lilit~

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.365
Реакции:20
Баллы:0
так давайте будем мудрее и посмеемся сами с собой, не выставляя это на показ остальным.. мир не без не идеальных людей.. не всем быть совершенством..
что касается темы, вы могли бы и сами ее открыть) интересно мнение других на эту тему и ваше виденье всего этого..
 

Erlik

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.072
Реакции:3
Баллы:0
Прошу вас уважаемая Камелия не переходить на личности, каждый человек имеет право на личную жизнь.
 

Amalia

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:448
Реакции:0
Баллы:16
Так давайте поговорим о &quot-такте&quot- и &quot-приличии поведения&quot-!

...а заодно и о &quot-Чувстве Собственного Достоинства&quot-, которое не имеет ничего общего с лицемерием (или что мы там понимаем под этим словом)
 

*ROMAN*

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.041
Реакции:2
Баллы:0
Никто больше не будет переходить на личности и что-то в этом роде. Поставленная для обсуждения тема - Лицемерие, так давайте же не будем отходить от нее.
Продолжаем обсуждение предложенной темы.
 

~Lilit~

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.365
Реакции:20
Баллы:0
Erlik пишет:Прошу вас уважаемая Камелия не переходить на личности, каждый человек имеет право на личную жизнь.

вот один из примеров Камелия. для вас.. когда я вам писала, что начнем с себя..
 

Deva22007

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:106
Реакции:0
Баллы:0
Страх, рождает лицемерие... Очень трудно найти в себе силы быть свободным, разве что, в раннем детстве и в глубокой старости, когда ты еще ничего не можешь, и когда ты уже никому не нужен.
 

Samir7

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.463
Реакции:102
Баллы:48
Перемывают кости обычно тем, с кого не удаётся содрать шкуру
 

БАЖЕНА

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.843
Реакции:1
Баллы:0
Часто приходится слышать: лицемерие — это плохо.

Ах, он лицемер, как это ужасно, в первую очередь не переношу лицемерие…

Почему-то считается, что лицемерить — плохо. Никто не любит лицемеров. При этом правдорубов любят еще меньше.

Человечество, как всегда, само не знает, чего оно хочет.

Что такое лицемерие, более или менее понятно: внешние проявления эмоций и поведение, не соответствующее внутренним переживаниям и истинным чувствам.

А вот как к нему относиться — некоторым неясно до сих пор.

Ситуация номер один

Вас приглашают в гости далекие родственники, и от приглашения по разным причинам невозможно отказаться.

Скрепя сердце, вы наряжаетесь, тащитесь на другой конец города по слякоти и холоду, бредете по незнакомому району, карабкаетесь без лифта на десятый этаж, и вот они — гости: толпа малознакомых людей, грустное бедненькое застолье, какие-то забытые подвыпившими родителями дети, вечная «ой цветет калина», затянутая далекими родственниками, и ме-е-е-едленно тянущееся время.

Нелицмер должен был бы сидеть весь праздник в кресле, с откровенно презрительным видом взирать на окружающих, отпускать ехидные замечания и раз в полчаса повторять: и зачем я тащился в такую даль — смотреть на это нищенское безобразие?

Лицемер — приятно улыбаясь, ведет незамысловатые разговоры, гладит по головке детей и через два часа, сославшись на неотложные дела, тихонько уходит (желательно до «калины»).

Ситуация номер два

У мужчины — интрижка на работе. Маленькая и откровенно бесперспективная. Но невероятно эмоциональная. Отказаться трудно.

Честный и искренний человек, конечно, должен прийти домой, вывалить все прямо в лицо обалдевшей, ни в чем не повинной жене и откровенно предупредить: ты, милая, мне дороже всех на свете, но я еще немножко повеселюсь с этой молоденькой блондиночкой.

Лицемер сделает жизнь жены волшебной сказкой, руководствуясь обязательным чувством вины и безусловными правилами конспирации.

Ситуация номер три

Престарелые родители. Просят помочь. Для этого вам нужно пожертвовать неделей своей свободной, но крайне насыщенной жизни.

Честный человек, естественно, должен прямо и открыто сказать: нет, дорогие мои, простите, но я очень занят, вы же не помогаете мне зарабатывать деньги, строить дом и делать ремонт, я все это делаю сам, поэтому — извините-подвиньтесь.

А лицемер повздыхает два вечера — и с радостным, открытым, веселым лицом явится пред светлы родительски очи и не на одну неделю, а на сколько потребуется.

Дорогие мои, лицемерие — это одно из основных умений, которое берет во взрослую жизнь порядочный и воспитанный человек.

Потому как обнаруживать перед людьми свои истинные чувства и непосредственные эмоции — в иных ситуациях это просто-напросто свинство.

А я например, предпочитаю слыть лицемеркой, нежели свиньей. ))) :smile44:
 

МИМИР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.958
Реакции:0
Баллы:36
Интересная точка зрения, Сестра! :cvet2:
 

БАЖЕНА

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.843
Реакции:1
Баллы:0
БРАТ, она имеет место быть )
 

МИМИР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.958
Реакции:0
Баллы:36
БАЖЕНА пишет:БРАТ, она имеет место быть )
Безусловно)
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу