Divider

Молитвы

dr.hamelion

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.416
Реакции:1
Баллы:0
Адрес: Волгоград
Молитвы преподобного Силуана Афонского

Господи, дай мне Тебя единого любить.
Ты создал меня, Ты просветил меня святым крещением, Ты прощаешь грехи мне и даешь причащаться Пречистого Тела Твоего и Крови- дай же мне силу всегда пребывать в Тебе.
Господи, дай нам Адамово покаяние и Твое святое смирение. Дай, Господи, всем народам Твоим разуметь любовь Твою и сладость Духа Святаго, да забудут люди горе земли, и да оставят все плохое и прилепятся к Тебе любовью, и да будут жить в мире, творя волю Твою во славу Твою.
О Господи, сподоби нас дара Духа Святаго, да разумеем славу Твою и будем жить на земле в мире и любви, да не будет ни злобы, ни войн, ни врагов, но одна любовь да царствует, и не нужны будут ни армии, ни тюрьмы, и легко будет жить всем на земле.

* * *
Господи, как Сам Ты молился за врагов, так и нас Духом Твоим Святым научи любить врагов.
Господи, все народы - создание рук Твоих, обрати их от вражды и злобы на покаяние, да познают все Твою любовь.
Господи, Ты заповедал любить врагов, но трудно нам, грешным, если с нами нет Твоей благодати.
Господи, излей на землю Твою благодать- дай всем народам земли познать Твою любовь, познать, что Ты любишь нас, как мать, и больше матери, потому что и мать может забыть исчадие свое, но Ты никогда не забываешь, ибо Ты безмерно любишь создание Свое, а любовь не может забыть.
Господи Милостивый, богатством- милости Твоей спаси все народы.

* * *
Господи, прости меня.
И не думай, что Господь не простит: Его милость не может не прощать, и Он сразу прощает и освящает. Так Дух Святой учит в нашей Церкви.

Как молиться Господу о прощении грехов

Признав свою неблагодарность и согрешения, пади со смирением пред милосердными Божиими очами и из глубины сердца взывай Ему:
"Согреших, Господи, помилуй мя! Приими мя, заблудшую овцу и сопричти избранному Твоему стаду! Дай мне сердце, Сердцеведче Боже, Тебе почитающее, Тебе боящееся, Тебе любящее, воле Твоей последующее! Настави мя на путь твой, и пойду во истине Твоей! Призри на мя и помилуй мя, по суду любящих имя Твое! Господи Боже сил! Обрати нас и просвети лице Твое, и спасемся".

Молитва старца Кирика

Как только заметишь в себе (при свете совести и Закона Божия) грех ума, слова, мысли либо какой-нибудь греховной страсти или привычки, борющей тебя во всякое время и месте, - сию же минуту кайся Богу (хотя бы и мысленно):
Господи, прости и помоги!
(То есть прости, что я оскорбил Тебя, и помоги, чтобы не оскорблять Твое величие.)
Эти три слова - Господи, прости и помоги! - следует произносить медленно и несколько раз или, вернее, пока вздохнешь- этот. вздох означает пришествие благодати Святаго Духа, простившего нам этот грех.
Когда день склонился к вечеру и наступает ночь, перед отходом ко сну надо помыслить - как проведен день?
Вспомни - где был, что видел, что говорил и что худое сотворил: против Бога, против ближнего и против своей совести, и если что-либо усмотришь греховное, тогда покайся Богу за весь день, а если не усмотришь и не вспомнишь ничего, то это не значит, что ничего не случилось, но значит, что по рассеяности мыслей все забыто.
Тогда надо каяться Богу и за самое забвение о Боге, говоря:
Забыл я Тебя, Господа! Не забудь же меня. Господи, Тебя забывающего!
И эти слова надо выражать (хотя бы и мысленно) несколько раз протяжным тоном, ибо при таком именно тоне, а не при скороговорке бывает сердце сокрушенное и смиренное- тогда и получится вздох, как знак пришествия к нам благодати Святаго Духа, без Коего сам по себе человек - ничто!..
Вечерний навык о покаянии пред Богом и поведет дальше к середине дня, а потом будешь ловить себя на месте преступления греховного падения в мелочах.
 

dr.hamelion

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.416
Реакции:1
Баллы:0
Адрес: Волгоград
МОЛИТВЫ В БОЛЕЗНЯХ И БЛАГОДАРЕНИЯ ЗА ИСЦЕЛЕНИЯ ОТ БОЛЕЗНИЙ


Молитвы святого праведного Иоанна Кронштадтского

Когда видите болезненное разрушение тела, не ропщите на Господа, а говорите:
Господь даде, Господь отъят... буди имя Господне благословено (Иов. 1, 21).
Вы привыкли смотреть на тело свое, как на неотъемлемые собственность, но это крайне несправедливо, потому что ваше тело - Божие здание.

* * *
Слава Тебе, Господи Иисусе Христе, Сыне единородный безначального Отца, едине исцеляяй всякий недуг и всяку язю в людех (ср.: Мф. 4, 32), яко помиловал мя еси, грешного, и избавил еси мя от болезни моея, не попустив ей развиться и умертвить меня по грехам моим. Даруй мне отныне, Владыко, силу твердо творить волю Твою во спасение души моей окаянной и во славу Твою со безначальным Твоим Отцем и единосущным Твоим Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Молитва болящего (составлена преподобным Гавриилом Седмиезерским)

Пресвятая Богородице Дево, жива сущая и по смерти спасающая присно наследие Твое, услыши воздыхание души моей, призывающей Тебя на помощь!
Сниди с небесе, прииди и коснися ума и сердца моего, открой зрение души моея, да узрю Тя, Госпоже моя, и Сына Твоего, Создателя, Христа и Бога моего, и уразумею, что есть воля Его и чего лишаюся аз. Ей, Госпоже моя, потщися помощью Твоею и моли Сына Твоего, да присетит мя благодатию Своею, да узами любви Его прикованный у ног Его пребуду вовеки, аще в ранах и болезни, аще недугующий и расслабленный телом, но у ног Его.
К Тебе взываю, Господи Иисусе! Ты моя сладость, жизнь, здравие, радость паче мира сего радости, весь состав жизни моея. Ты еси свет паче всякого света. Вижу недвижное от болезни тело мое, чувствую расслабление всех членов моих, боли в костях моих. Но, о свете мой, как услаждают меня лучи света Твоего, падающие на раны мои! Согретый теплотою их, забываю все и у ног Твоих слезами моими омываю грехи мои, возвышаюся, светлеюся.
Сие едино прошу у Тебя, Иисусе мой, - не отврати лица Твоего от меня, дай мне вечно у ног Твоих радостно оплакивать грехи мои, ибо при виде Тебя, Господи, покаяние и слезы для меня усладительнее радостей всего мира.
О свете, радость моя, сладость моя, Иисусе! Не отрини же меня от ног Твоих, Иисусе мой, но по молитве моей со мной присно буди, да живя Тобою, славлю Тя со Отцем и Духом вовеки. Молитвами Богородицы и всех святых Твоих услыши мя, Господи. Аминь.
 

dr.hamelion

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.416
Реакции:1
Баллы:0
Адрес: Волгоград
МОЛИТВЫ ПЕРЕД, СВОЕЙ КОНЧИНОЙ


Молитва святителя Филиппа, митрополита Московского

Владыко Господи Вседержителю, приими мой дух с миром- пошли от пресвятой Своей славы мирного Ангела, ведущего меня к трисолнечному Божеству, чтобы начальник тьмы с своими силами не остановил меня в пути- не посрами меня пред Твоими Ангелами и причисли меня к лику избранных- яко благословен вовеки, аминь.

Молитва святого благоверного князя Андрея Боголюбского

Господи, призри на немощь мою и виждь смирение мое, и злую мою печаль, и скорбь мою, одержащую мя ныне! Да, уповая, терплю о всех сих. Благодарю Тя, Господи, яко смирил еси душу мою, и в Царствии Твоем причастника мя створи! И се ныне, Господи, аще и кровь мою прольют, и причти мя в лики святых мученик Твоих, Господи!

Молитва преподобного Пафнутия Боровского

Царю Небесный Всесильне! Молю Ти ся, Владыко мой, Иисусе Христе, милостив буди души моей, да не удержана будет противным лукавством, но да усрящют ю Аггели Твои, проводяще ея сквозь пронырств тех мрачных мытарств и наствляюще ю к Твоему милосердия свету. Вем бо и аз, Владыко, яко без Твоего заступления никто не может избыти козней духов лукавствия.

КАК МОЛИТЬСЯ ОБ УСОПШИХ

Когда будешь молиться об упокоении души усопшего, пишет святой праведный Иоанн Кронштадтский, принудь себя помолиться о нем от всей души, помятуя, что это существенный долг твой, а не одного священника и клирика. Вообрази, как необходим усопшему покой и как он нуждается в молитве за него живых, будучи членом единого тела Церкви- как бесы оспаривают у Ангелов душу его и как она трепещет, не зная, какая участь постигнет ее навеки. Много значит пред Владыкой молитва веры и любви за усопшего. Вообрази еще, как необходим для тебя покой, когда тебя свяжут пленницы грехопадений, и как ты тогда усердно, с какою искренностью, жаром, силою молишься Господу и Пречистой Богородице, и как радуешься и торжествуешь, когда после усердной молитвы получишь избавление от грехов и покой душевный. Приложи это и к душе усопшего: и его душа также нуждается в молитве - теперь уже твоей, потому что сама не может молиться плодотворно- и его душа нуждается в покое, который ты можешь испросить для него теплою молитвою, с благотворением в пользу души его, и особенно приношением за него бескровной жертвы.
О усопших молись так, как будто бы твоя душа находилась в аду, в пламени, и ты сам мучился- чувствуй их муки своим сердцем и пламенно-пламенно молись об упокоении их в месте светле и злачне, в месте прохлаждения.

Молитва преподобного Льва Оптинского о родителе, умершем без покаяния

Взыщи, Господи, погибшую душу отца моего, аще возможно есть, помилуй! Неисследимы судьбы Твои. Не постави мне во грех сей молитвы моей. Но да будет святая воля Твоя.
 

Belsiger

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.469
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:46
Адрес: Новосибирская область
Заклинательная молитва Святого Трифона (читаемая на нивы, сады, огороды)

Совершающий это заклинание должен читать только тех животных, которые наносят вред участку (полю, огороду…) на данный момент, наименования же прочих читать не положено. Связано это с тем, что могут погибнуть сразу все животные и насекомые, в том числе и полезные (пчелы и т.д.).

Заклинаю вас, многовидные зверие, червие, гусеницы, хрущи, и прузи, мыши, щуры и критица, и различная роды, мух, и мушиц, и молий, и мравий, овада же и ос, и многоножниц, и многообразные роды ползающих по земле животных, и летающих птиц вред и тщету нивам, виноградом, садом же и вертоградом наносящия, Богом Отцем Безначальным, и Сыном Его безначальным и единосущным, и Духом Его Пресвятым, Отцу и Сыну единосущным и с Пресвятым Животворящим.

Заклинаю вас вочеловечением единородного Сына Божия, Господа нашего Иисуса Христа, и пожитием Его на земли с человеки, страстию же Его спасительною, и животворную Его смертию, и тридневным Его воскресением, и на небеса Вознесением, и всем Его Божественным спасительным смотрением.

Заклинаю вас и святыми многоочитыми Херувимы, Шестокрылатыми Серафимы, летающими окрест престола, и воспевающими Свят, Свят, Свят Господь Саваоф.

Заклинаю вас святыми Ангелы, и всеми силами небесными, и тысячами тысяч, иже с многим страхом предстоят славе Господней, да не обидите винограды ни нивы, ни вертограды, ни древеса, ни зелий раба Божия (имя хозяина земли, огорода…), но отидите на дивыя горы, на неплодная древеса, наняже даровал есть вам Бог повседневную пищу.

Заклинаю вас Честным Телом и Кровию Господа нашего Иисуса Христа, истиннаго Бога и Спаса нашего, имже спасение дадеся нам и искупление, о Егоже имени мученицы святые умроша, да не обидите ни нивы, ни винограды, ни всякое древо плодовитое, и безплодное, и ниже лист зелий да не обидите от окружения предела, и места раба Божия (имя хозяина земли, огорода…), но отидите скоро от места сего, исчезните и погибните, умалитеся, и час от часа безвестни будите, ищезающе и погибающее от мест и предел рабов Божих, правоверно призывающих имя истиннаго единаго Бога в Троице Святей славимаго Отца и Сына, и Святого Духа, благословенно сущее, ныне и присно, и в безконечныя веки веков. Аминь.
 

smern666

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:675
Реакции:1
Баллы:0
Кто-нибудь знает молитву-заговор под названием 'тело тленно,дух свободен'', нужно очень, если есть скиньте пожалуйста в личку, спасибо за ответы!!!
 

Простолюдин

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.232
Реакции:1
Баллы:0
Возраст:44
Адрес: все мы из одного места из единого теста
Вам нужно очень)? Если не ошибаюсь Эту молитву читают незадолго до того как уйти в мир иной.
В одной из тем Магистр ясно дал понять, что этот метод относиться к тайным знаниям.
 

Aleera

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:273
Реакции:0
Баллы:0
я полностью не знаю насколько эта молитва полна и точна.

"Шла Мать Господня по Сеянской горе
И шла она с Иваном Крестителем по святой земле,
И шли они до синего моря,
У синего моря престол. На престоле Иисус Христос с распятиями рук.
Не смотрите на мои муки.
Берите книги в руки
Читайте малым, старым, больным, неходящим, в больнице лежащих, в тюрмах сидящих. Кто эту молитву будет знать (эту всю часть читать 3 раза).
В огне не сгорая, в воде не утопая, в поле зверь убигает, а в доме враг отступает. Сам Господь Иисус Христос своими Ангелами помогает мне. Аминь.
После молитвы читаем "Отче Наш"
 

Aleera

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:273
Реакции:0
Баллы:0
Молитва от всех болезней и лености св. мученику Александру Римскому

В земной юдоли, многими скорбями мучимы, бедами теснимы, бурею искушений и соблазнов смущаемые, многообразными болезнями удручаемые, мы ослабеваем духом и впадаем в уныние и краткие дни нашей жизни в бездействии проводим, не имея за собой никакого приобретения, так как нет у нас добрых дел, при помощи которых мы могли бы в будущей жизни быть оправданными и получить вечное блаженство. Поэтому мы умоляем тебя, святый мученик Александр, помоги нам свергнуть с себя бремя нерадения и лености, чтобы бодро приступить к подвигам трудолюбия и пребыть твердыми в стремлении и делании духовном при снискании спасения себе. И о больных услышь мольбу нашу, святый Александр, и нас, страдающих телесными, душевными недугами, исцели, появляясь на помощь нам, потому что ты, пред кончиною своей, молился о тех, кто будет почитать твою память, чтобы были они избавлены от всяких болезней. Итак, о нас, совершающих память твою, яви заботу и от болезней сохрани нас и немощных, призывающих тебя, исцели, да всеми будет прославляемо имя Божие во все времена. Аминь.
 

Аби

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:59
Реакции:0
Баллы:0
Простолюдин пишет:Вам нужно очень)? Если не ошибаюсь Эту молитву читают незадолго до того как уйти в мир иной.
В одной из тем Магистр ясно дал понять, что этот метод относиться к тайным знаниям.

видимо молитва относится действительно к тайным,так как я перевернула весь дом а книги так и не нашла,хотя она 100% есть...
 

smern666

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:675
Реакции:1
Баллы:0
А я в церкве у попа распрошу или прислужек, что они знают про это
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.254
Реакции:1.307
Баллы:113
smern666 пишет:Кто-нибудь знает молитву-заговор под названием 'тело тленно,дух свободен'', нужно очень, если есть скиньте пожалуйста в личку, спасибо за ответы!!!


МАСТЕР Mvem ЗНАЕТ ЭТУ ЗАЧИТКУ-МОЛИТВУ " ТЕЛО ТЛЕННО ДУХ СВОБОДЕН "

НО ЭТА ТАЙНАЯ МОЛИТВА ПОКРОВ ОБЛЕКАЕТ МАСТЕРА НА ПОСМЕРТНОЕ ЯВЛЕНИЕ И ПОМОЩЬ СТРАЖДУЩИМ....


ЗАЧЕМ ВАМ ЭТО???
 

Волна

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:393
Реакции:0
Баллы:0
Если вы заболели сами, научитесь произносить следующую коротенькую молитву:
"Господи, видишь ты мою болезнь. Ты знаешь как я грешна и немощна: помоги мне терпеть и благодарить Твою Благость. Господи, сотвори, чтобы болезнь эта была в очищение многих моих грехов. Владыко Господи, я в руках Твоих, помилуй меня по воле Твоей и, если мне полезно, исцели меня вскоре. достойное по делам моим приемлю- помяни мя, Господи, во Царствии твоем! Слава богу за всё!"
Читать эту молитву вы можете и сидя в удобном кресле, и лежа в кровати. Главное - постарайтесь произносить её слова со всей искренностью и смирением, на которые вы способны
 

Aleera

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:273
Реакции:0
Баллы:0
Молитва Николаю Угоднику

"Прошу тебя угодник божий святый великий Николай, в житейском море утопаю руку помощи подай. К твоим иконам припадаю, молю меня ты и спаси и недостойна я взываю тебе молитву богу мою донеси (эту часть читают 3 раза)
ты всем помощник ты всем являешся родным, прошу тебя угодник божий смело сердце надо мной. Ты сецедротами своими спасал у моря корабли. Прошу тебя угодник божий моему горю помоги. Как у моря чудес неисчерпаемых угодник божий сотворил и лишь у горестных великих к нам на помощь приходил. Ты у Господа Великий. Прошу угодник я тебя, проси у Господа прощенье за душу грешную мою. Аминь.
 

smern666

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:675
Реакции:1
Баллы:0
я не могу сказать для чего она мне нужна, Ещё меня интересует молитва под названием "Черный ворон, черный конь"
 

smern666

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:675
Реакции:1
Баллы:0
Кто нибудь слыхыл про нее, я знаю только что она чернокнижная
 

BEZDNA

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:264
Реакции:0
Баллы:0
Молитва против крамолы (интриг,происков,заговоров,клеветы)

«Боже сил, Царю царствующих и Господи господствующих! В твоей руце сердце царево и власть всея земли. Ты посаждаеши царей на престолы их и глаголеши о них: " Мною царие царствуют, не прикасайтеся убо помазанным Моим". Призри милостивным оком Твоим на люте страждущую страну нашу, в нейже за беззакония наша зело множишася нестроения и раздоры, междоусобия и противления царю нашему и властем, от него поставленным. Еще же и мор, и глад, и болезни всякия постигоша ны, и несть мира, несть ослабы, несть успокоения в домех наших, ниже во градех и весех наших. О, Всеведущий и Примилосердый, Ты веси беду нашу, зриши озлобления, слышиши рыдания убогих, стенания сирых и вдовиц и гласы неповинных младенцев, во общенуждии страждущих. Ты пощадил еси Ниневию, град великий, исполнен беззакония, ради покаяния его и ради младенец, иже не позиаша десницы своея и шуйцы своея- пощади и нас грешных, умилосердися над отечеством нашим, пощади и нас грешных, умилосердися над отечеством нашим, пощади ради младенец наших, сирых и вдовиц, пред Тобою, о Милосердый, слезы своя проливающих! Видиши, Господи, како людие, имже несть разума, не точию глаголют в сердцах своих "несть Бог", но и проповедуют нам, паче же юношам и девам нашим, малоопытным сущим, учения развращенная, и тщатся отврати их от пути заповедей Твоих на пути стропотныя и погибельныя. Вся возможна Тебе суть, о, всемогущий Владыко! Якоже убо единым словом Твоим не точию слепых, глухих и немых исцеляеши, но и мертвых воскрешаеши: тако возглаголи и ныне всесильным словом Твоим в сердцах сих сеятелей нечестия: просвети разум их, гордынею омраченный, пробуди совесть их, суетными мудрованьми, завистию и страстьми пагубными усыпленную, обрати волю их ко исполнению животворящих Твоих заповедей, да и тии познают, коль сладка суть словеса Твоя сердцу человеческому, и коль иго Твое благо и бремя Твое легко есть. Да прославится убо имя Твое, Господи Спасителю наш, и в сих погибающих братиях наших, и да посрамится лукавый супостат наш диавол, сеяй плевелы на ниве Твоей, яже есть Церковь Твоя святая! О, Господи, Боже милосердный, Боже премудрый, Боже всемогущий! Паки и паки припадаем Тебе и слезно в покаянии и умилении сердца вопием: согрешихом, беззаконновахом, неправдовахом пред Тобою, и воистину праведно по делом нашим наказуеми есмы. Помяну убо веру и смирение отец наших, услыши теплая моления святых угодников Твоих, в земли нашей просиявших: помилуй землю Русскую, утоли вся крамолы, раздоры и нестроения, умири сердца, страстьми обуреваемая, сохрани возлюбленного Тобою раба Твоего, царя нашего, огради престол его правдою и миром, возглаголи в сердце его благая и мирная о Церкви Твоей и о людех Твоих, посли ему советников, мудростию исполненных и волю его свято исполняющих, соблюди суды его немздоимцы и нелицеприятны, вдохни мужество в сердца стоящих на страже благоустроения государственнаго: а имже судил еси за веру, царя и отечество во дни скорби сея душу свою положити, и тем прости вся согрешения их, венцы мученическими венчай во Царствии Твоем. Всех же нас озари светом закона Твоего евангельскаго, возгрей сердца наша теплотою благодати Твоея, утверди волю нашу в воле Твоей, да якоже древле, так и ныне на земли нашей, и в нас, и чрез нас прославится всесвятое имя Твое, Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.»
 

Нефтида

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.202
Реакции:3
Баллы:0
smern666 свои вопросы о поиске интересующей вас молитвы задавайте в разделе "Вопросы", а не здесь.

От одержимости, защитные молитвы

если человек ощущает, что с некоторых пор вашими мыслями, поступками управляют темные духи, сущности потустороннего мира, руководят сознанием некие "голоса" и т.д.
Всякий раз перед отходом ко сну (особенно дни полнолуния) зажигать тонкую восковую свечку устанавливайте слева от иконы Спасителя и, пока не погаснет сама собою, крестясь, читайте одну из приведенных ниже защитных молитв.

1. "Боже вечный избавивший род человеческий от дьявола, освободи раба(у) твоего(ою) (крещенное сове имя) от всякого действия духов нечистых, повели злым и нечистым демонам отступить от души и тела раба(ы) Твоего(ей) (имя), не находиться и не скрываться в нем. Протяни Твою сильную руку и высокую и святую мышцу Твою, сжалься над созданием Твоим- пошли мне ангелов мирного, ангела сильного, хранителя души и тела, который запретит и отгонит всякого злого и нечистого духа. Благословен и прославлен Ты, Ты вместе с Пресвятым Всеблагим и Животворящим твоим Духом, ныне, и присно, и во веки веков.Аминь."
2. "Бог Святой, Величественный и Славный во всех Своих делах и могуществе, Неисследимый и Непостижимый, предопределивший тебе, диавол, томление в вечных муках, повелевает через нас, недостойных Своих рабов, тебе и всей содействующей тебе силе отступить от создания Божия, запечатанного знамением Креста во имя Господа нашего Иисуса Христа, нашего истинного Бога".

когда свеча погаснет, из остатков воска защищенными руками скатать шарик и утилизировать.
 

Стас

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:17
Реакции:0
Баллы:0
да уж я много тут хорошого почитал, спасибо всем)
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу