Divider

МУДРЫЕ АФОРИЗМЫ

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
“Ut ameris, amabilis esto - Чтобы тебя любили, будь достоин любви

“Мужчина дружит с женщиной, если он претендует на большее, женщина дружит с мужчиной, если он на большее не претендует”.
 

Павел

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:253
Реакции:0
Баллы:0
Мудрые и золотые слова!!!
 

Павел

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:253
Реакции:0
Баллы:0
ДЕЛАЙ-ХОРОШОЕ, СТРЕМИСЬ К МУДРОМУ, И бОГ БУДЕТ С ТОБОЙ КАК ТЫ СТРЕМИШСЯ К НЕМУ ТАК И АНГЕЛЫ СТРЕМЯТСЯ К ТЕБЕ,КОЛИ ЖЕ НЕБУДЕШЬ СТРИМИТСЯ ТО И ЖИЗНЬ ПОТЕРЯЕТ СМЫСЛ...
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:344
Баллы:83
У кого чаще всех Господь на языке, у того черт на сердце.
 

Шада

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:208
Реакции:0
Баллы:0
&quot-Во многой мудрости, много печали: и кто умножает познания, умножает скорбь.&quot- Екклесиаст
 

Асфодель

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:294
Реакции:2
Баллы:0
• Как на куче мусора, выброшенного на большую дорогу, может вырасти лотос, сладкопахнущий и радующий ум, так ученик поистине просветлённого выделяется мудростью среди слепых посредственностей, среди существ, подобных мусору.

• Нет более быстрого пути к овладению знаниями, чем искренняя любовь к мудрому Учителю.
(Сюньцзы)

• Учителя, которым дети обязаны воспитанием, почтеннее, чем родители: одни дарят нам только жизнь, а другие — добрую жизнь.
(Аристотель)
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
НЕ ИЩИ ДАЛЕКО ТО,ЧТО НАХОДИТСЯ ПОД ТВОИМИ НОГАМИ !
 

Anonymous

Unagdomed пишет:У кого чаще всех Господь на языке, у того черт на сердце.




Это точно
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
Слишком сильное сосредоточение на себе порождает ужасную усталость. Человек в такой позиции глух и слеп ко всему остальному. Эта странная усталость мешает ему искать и видеть чудеса, которые во множестве находился вокруг него. Поэтому кроме проблем у него ничего не остается.


Сердиться на людей означает считать их поступки чем-то важным. Настоятельно необходимо избавляться от подобного ощущения. Поступки людей не могут быть настолько важными, чтобы отвести на задний план единственную жизненно важную альтернативу: наши неизменные встречи с бесконечностью.


Чувство собственной важности делает человека безнадежным: тяжелым, неуклюжим и пустым. Быть воином означает быть легким и текучим. Чувство собственной важности - главнейший и самый могущественный из врагов человека. Его уязвляют и обижают действия либо посягательства со стороны ближних, и это делает его слабым.


Чувство собственной важности заставляет человека всю его жизнь чувствовать себя кем-то или чем-то оскорбленным. Обычный человек является либо победителем, либо побежденным и, в соответствии с этим, становится преследователем или жертвой. Эти два состояния превалируют у всех, кто не видит.


Видение рассеивает иллюзию победы, поражения или страдания. Когда воина начинают одолевать сомнения и страхи, он думает о своей смерти. Мысль о смерти - единственное, что способно закалить наш дух. Воин должен прежде всего знать, что его действия бесполезны, но он должен выполнять их, как если бы он не знал об этом. Это то, что шаманы называют контролируемой глупостью.


Обычный человек слишком озабочен тем, чтобы любить людей, и тем, чтобы его любили. Воин любит, и все. Он любит всех, кто ему нравится, и все, что ему по душе, но он использует свою контролируемую глупость, чтобы не беспокоиться об этом. Что полностью противоположно тому, чем занимается обычный человек. Любить людей или быть любимым ими - это еще далеко не все, что доступно человеку.


Люди, как правило, не отдают себе отчета в том, что в любой момент могут выбросить из своей жизни все что угодно. В любое время. Мгновенно. Обычный человек считает, что индульгировать в сомнениях и колебаниях - это признак чувствительности и духовности.


Правда состоит в том, что обычный человек очень далек от того, чтобы быть чувствительным. Он обманывает себя не намеренно, но его маленький разум превращает себя в чудовище или святого, но на самом деле он слишком мал для такой большой формы, какую заполняет чудовище или святой.


Наш разум заставляет нас забыть, что описание - это только описание, и, прежде чем осознать это, человеческие существа сами заключают себя в заколдованный круг, из которого они редко вырываются в течение отпущенного им времени жизни.


Обычный человек привык осознавать только то, что считает важным для себя. Но настоящий воин должен осознавать все и всегда. После описания мира в очень прекрасной и просвещенной манере ученый в пять часов уходит домой отдыхать от своих замечательных построений. Каждый, кто хочет следовать пути воина, должен освободиться от страсти владеть и цепляться за вещи.

Карлос Кастанеда (избранное)
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:344
Баллы:83
Знаете, Магистр IPSISIMUS, стала читать и сразу узнала Кастанеду! А потом дочитала до конца и увидела подпись
Замечательный труд! Многие мысли открыла и взяла себе на вооружение!
Кстати, еще раз порекомендую всем новичкам почитать эти книги, начиная с самой первой!!!
 

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
&quot-... Обычная любовь — это требование, настоящая любовь — это зрелость. Она ничего не знает о требованиях, она знает только радость щедрости&quot- - Ошо Бхагаван Шри Раджниш
 

Asmodeus_16

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:623
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:29
13. Самая опасная из всей царствующей лжи есть святая, освященная, привилегированная ложь, — ложь, являющаяся для всех шаблоном правды. Она плодит другие всеобщие ошибки и заблуждения. Она есть гидроголовое древо абсурдности с тысячью корнями. Она есть рак общества!
14. Ложь, о которой известно, что она — ложь, уже наполовину искоренена, но с ложью, что даже мыслящий человек принимает за правду, с ложью, насажденной маленькому ребенку на коленях матери — с такой ложью бороться опаснее, чем с ползучей чумой!

p.s. я не поклонник ЛаВея и его небезизвестной книги!
 

Asmodeus_16

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:623
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:29
Афоризмы о религии

Я не верю в Бога. Я знаю. Карл Юнг в ответ на вопрос верит ли он в Бога

У Бога нет религии. Махатма Ганди

В храме все должны быть серьезны, кроме того, кто является предметом культа. Оскар Уайльд

Все умные люди исповедуют одну и ту же религию. Какую? Умные люди никогда об этом не говорят. Бенджамин Дизраэли

Всякий Бог есть мера сущего. Прокл

Ересь - всего лишь другое название свободы мысли. Грэм Грин



К Богу приходят не экскурсии с гидом, а одинокие путешественники. Владимир Набоков

Бог есть, но я в него не верю. Осип Брик

Я читаю уголовный кодекс и Библию. Библия - жестокая книга. Может быть, самая жестокая, которая когда-либо была написана. Жорж Сименон

Когда белый человек пришел, у нас была земля, а у него Библия. Теперь у него вся земля, а у нас только Библия. Чиф Дэн Джордж, американский индеец

Я хочу попасть в ад, а не в рай. Там я смогу наслаждаться обществом пап, королей и герцогов, тогда как рай населен одними нищими, монахами и апостолами. Николо Макиавелли

Рождество — это время года, когда мы должны покупать вещи, которые никому не нужны, и дарить их людям, которые нам не нравятся. Бернард Шоу

О том, хороша ли данная религия, надо судить по тому, можете ли Вы шутить на религиозные темы. Гилберт Честертон



Люди рождаются только с чистой природой, и лишь потом их родители делают их иудеями, христианами или огнепоклонниками. Саади

Человек никогда не станет свободным, пока он не изгонит Бога из своего разума. Дени Дидро

Между «есть бог» и «нет бога» лежит громадное поле, которое проходит с большим трудом истинный мудрец. Антон Чехов

В истины веры верят не потому, что они разумны, а потому, что их часто повторяю. Оскар Уальд

Неужели Бог забыл обо всем, что я для него сделал? Людовик XIV после поражения французской армии при Мальплаке.

Случайный визит в дом умалишенных показывает, что вера ничего не доказывает. Генрих Гейне

Если бы треугольники создали себе бога, он был бы с тремя сторонами. Монтескье




Само слово “христианство” основано на недоразумении- в сущности, был один христианин, и тот умер на кресте. Фридрих Ницше

Регулярное посещение церкви так же неспособно сделать человека христианином, как регулярное посещение гаража неспособно сделать человека шофером. Альберт Швейцер

Можно быть святым и без Бога. Альбер Камю

Вера не становится истиной только потому, что кто-то за нее умирает. Оскар Уайльд

А что вы думаете о двух черепах святого Панкратия, память которого почитается и празднуется в двух соперничающих друг с другом церквях: один череп принадлежал Панкратию, когда ему было 22 года, а другой — когда ему было 36 лет. Дени Дидро

Бог был доволен своей работой, вот что ужасно. Сэмюэл Батлер

Я ничего не имею против церкви до тех пор, пока она не вмешивается в дела Всевышнего. Брукс Аткинсон







Единственная разница между религией и сектой заключается в количестве недвижимости, которой они обладают. Франк Заппа

Между религией и добродетелью нет ничего общего. Клод Гельвеций

Всевышний - это комедиант, чья публика боится смеяться. Генри Менкен

Если вы предоставите ваши законы судьям, а вашу религию священникам, то вскоре обнаружится, что у вас нет ни законов, ни религии. Бернард Шоу

Догмат есть не что иное, как прямой запрет мыслить. Людвиг Фейербах

Наши церковные перегородки до неба не доходят. Митрополит Платон

Во все времена, начиная с правления Константина, христиане подвергались куда более лютым преследованиям со стороны других христиан, чем некогда со стороны римских императоров. Бертран Рассел



На свете не было бы ни одного язычника, если бы мы вели себя как настоящие христиане. Папа Иоанн XXIII

Убивайте их всех. Господь потом разберет, кто свой, кто чужой. легат папы Иннокентия III в ответ на вопрос, как отличить еретика от честного христианина

Вся история церкви - смесь заблуждения и насилия. Иоганн Гёте

Священник – человек, спекулирующий билетами у входа в рай. Генри Менкен

Отнимите у христианина страх перед адом - и вы отнимите у него веру. Дени Дидро

Крови, пролитой поклонниками Бога, хватило бы для того, чтобы утопить приверженцев всех других сект на земле. Перси Шелли

Не знаю, существует ли Бог, но для его репутации было бы лучше, если бы он не существовал. Жюль Ренар

После всего, что люди сделали для Бога, он мог бы все-таки дать себе труд существовать. Фредерик Бегбедер

Молиться - значит домогаться, чтобы законы вселенной были отменены ради одного, и притом явно недостойного, просителя. Амброз Бирс



Если рай не в тебе самом, то ты никогда не войдешь в него. Ангелус Силезиус

Религия – это убеждение, что все происходящее с нами необычайно важно. И именно поэтому она будет существовать всегда. Чезаре Павезе

Замечено, что священники всего мира — раввины, муфтии, доминиканцы, консисторские советники, попы, бонзы, — короче, весь дипломатический корпус божий, — отличаются фамильным сходством лиц, характерным для людей одного промысла. Генрих Гейне

Из двух людей, которые лично не убеждались в существовании Бога, ближе к нему тот, кто его отрицает. Симона Вейль

Я готов к встрече с Творцом. Другое дело, готов ли Творец к такому тяжкому испытанию, как встреча со мной. Уинстон Черчилль

Сегодня я буду беседовать с самим Богом, зачем мне его слуги. Станислав Сташиц, отказываяся от исповеди перед смертью.

Религия - очень распространенный суррогат веры. Оскар Уайльд

Наверное бог специально создал людей такими доверчивыми, чтобы священники могли их обманывать. Джордж Сэвил Галифакс


^
Для просмотра изображения кликните по иконке





На седьмой день от начала сотворения мира Господь решил отдохнуть. И, боюсь, что он все еще отдыхает. Лешек Кумор

Вы должны верить в Бога, несмотря на все, что о нем говорят церковники. Бенджамин Жоветт

Я бы и уверовал в Бога, да смущает толпа посредников. Эвгениуш Иваницкий

Компромисс между наукой с религией: Бог создал обезьяну. Хенрик Ягодзиньскии

Вера — не столько сумма идей, которыми вы обладаете, сколько сумма идей, которые обладают вами. Роберт Болтон

Бог? Это тот великий безумец, который все еще верит в людей. Курт Марти

Невозможно надеяться на рай одной религии, не рискуя попасть в ад всех других. Жюльен де Фалкенаре
 

Asmodeus_16

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:623
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:29
Плавают разными стилями, тонут — одним.

Всё можно пережить, за исключением своей смерти.

Девяностолетнего старика спросили: &quot-Почему вы так боитесь смерти?&quot- &quot-Видите ли, — ответил старик, — я очень давно живу. Я привык жить&quot-.

Кто мог бы страшиться смерти и отказываться от нее? Виновный боится ее, несчастный призывает, храбрый бросает ей вызов и идет навстречу ей, мудрец, ожидающий ее, принимает ее без сожаления. (Вольтер)

Даже переправляясь через Стикс, люди боятся утонуть. (Станислав Ежи Лец)

Ещё никому не удалось выиграть, сыграв в ящик. (Валентин Домиль)

Если бы нам был дан выбор: умереть или жить вечно, никто бы не знал, на что решиться. Природа избавляет нас от необходимости выбирать, делая смерть неизбежной. (Жан де Лабрюйер)



Все в жизни взаимосвязано : живешь - хочется выпить, выпил - хочется жить.

Жизнь хитра! Когда у меня на руках все карты - она внезапно решает играть в шахматы…

Земля в солнечной системе играет роль сумасшедшего дома.

Крутишься, как белка в мясорубке...

Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.



Ничто так не украшает женщину, как удачно подобранный мужчина.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили &quot-Титаник&quot-.

Человеку даны две руки на тот конец, дабы он, принимая левою, раздавал правою.

Люди живут идолопоклонством перед идеалами, и, когда недостает идеалов, они идеализируют идолов.




Esse oportet ut vitas, non vivere ut edas. – нужно есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть.

Homines non odi, sed ejus vitia – Не человека ненавижу, а его пороки

Omnia mutantur, nihil interit – всё изменяется, ничего не исчезает.

Dulce laudari a laudato viro – приятно получать похвалу от человека, достойного похвалы.

Multum vinum bibere, non diu vivere - Много вина пить, не долго жить

Tempora mutantur et nos mutantur in illis – времена меняются и мы меняемся вместе с ними
 

DokSacha

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.719
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Хабаровский край
&quot-...Крутишься, как белка в мясорубке...&quot-


Знал бы где упасть, там бы вилы поставил.....
 

Asmodeus_16

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:623
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:29

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
Не теряйте голову! Вдруг жизнь захочет вас по ней погладить. )))))
 

Asmodeus_16

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:623
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:29
Veritas odiuma parit, obsequium amicos - истина порождает ненависть, лесть друзей
 

Asmodeus_16

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:623
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:29
Aliena vitia in oculis habemus, а tergo nostra sunt - чужие пороки у нас на глазах, наши - за спиной- в чужом глазу соломинку ты видишь, в своем не замечаешь и бревна

Amantes sunt amentes - Влюбленные - это безумные

Amicos res secundae parant, adversae probant - Друзей создаeт счастье, несчастье испытывает их.

Amor omnia vincit - Все побеждает любовь

Argumenta ponderantur, non numerantur - Сила аргументов не в числе, а в весомости.

Beatitudo nоn est virtutis praemium, sed ipsa virtus - счастье не в награде за доблесть, а в самой доблести (Спиноза)

Brevis esse laboro, obscurus fiо - если я стараюсь быть кратким, я становлюсь непонятным

Concordia parvae res crescunt, discordia maximae dilabuntur - при согласии малые дела растут, при несогласии великие дела разрушаются (Гай Саллюстий Крисп)

Feci, quod potui, faciant meliora potentes - я сделал все, что мог- пусть, кто может, сделает лучше

Fide, sed cui fidas, vide - будь бдительным- доверяй, но смотри, кому доверяешь

In vino veritas, in aqua sanitas - В вине истина, а в воде здоровье.

Mendaci homini verum quidem dicenti credere nоn solemus - лживому человеку мы не верим, даже если он говорит правду
 

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
Asmodeus_16, откуда у Вас уже токое мудрое понятие тех афоризмов, которые Вы выкладываете, Вы так молоды? )))))
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу