Divider

ОБРЯД НА БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ

Регистрация:21 Апр 2013
Сообщения:17
Реакции:1
Баллы:0
Не надо обряд коверкать янтарями. Сказано монетку, значит монетку а не бриллиант, или янтарь. Впервый раз слышу что янтарь - камень АЛАТЫРЬ.

Камень алатырь - прокамень всех камней, центр мировоздания, ворота между мирами.
 

Gearda

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:114
Реакции:0
Баллы:0
Татинка пишет:
у нас в обиходе нет монет.
Можно ли использовать монеты ссср или других стран ?

А в России в сбербанке продаются белорусские серебряные монеты, очень красивые, стоят по 50 долларов.
 
Регистрация:21 Апр 2013
Сообщения:17
Реакции:1
Баллы:0
В России в денежном обиходе есть много монет. Используете пятирублевую монету так называемый "Пятак". Серебрянные и золотые монеты, особенно старинные, очень хорошо. Но зачем притягивать к себе энергетику других стран?
 

Ivanna

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:32
Реакции:0
Баллы:0
Ала?тырь — мифоним. Бел горюч камень в русском фольклоре, обычно находится в море Окиане (на его берегу) или на острове Буяне. В записях XIX—XX в. известен также в формах: Алабор, Алабырь, Алатр, Балатырь, Златарь, Латарь, Латер, Латырь, Латыш, Олатырь. В рукописях второй четверти XVII в. зафиксирована форма ?латер. Встречаются названия: Янтарь — камень, белый (синий) камень, Кип-камень, Китра, золотой, железный камень и др. Существует много этимологий мифонима, но надежной пока нет. Высказывались мнения о связи слова алатырь с греческим ????????o? 'алебастр', ??????o? , лат. electrum 'янтарь', гр. ??????? 'лучезарный, сияющий'- с этнонимом латыгор 'латыш' при камень 'гора' («Латышская гора»)- со словом алтарь (лат. altare, церк. слав, олътарь, др.-исл. altaristeinn)- с др.-исл. leidarsteinn 'магнит', но фонетически название алатырь из этих слов невыводимо. Были указания на вероятную связь мифонима Алатырь и древнего названия Балтийского моря — «Алатырское». Мало дает сопоставление Алатыря с географическим названием Алатырь (город в Чувашии).

А. Н. Афанасьев считал Алатырь метафорой солнца, огненного камня, плавающего в воздушном океане, выражением крепости и могущества жизненных сил, таящихся на острове Буяне. А. Н. Веселовский и др. отождествляли алатырь с чудесным камнем, положенным Спасителем в основание Сионского храма, камнем, снесенным с Синая и положенным в этом храме на место алтаря. Сближения эти едва ли вероятны.

В фольклорных текстах с алатырем связан сложный комплекс представлений. В украинских колядках космогонического содержания белый камень в синей воде был «с начала света», до творения. Встречается он и в русских песнях. В былинах Алатырь связан с чуждым миром, не-Русью. У этого камня ставит шатер Илья Муромец, выехав за пределы Руси- он же стоит с надписью на распутье трех дорог- от него и от бабы Латыгорки приходит сын Ильи для боя с отцом.

В духовных стихах Алатырь — место, где выпадает из тучи «Голубиная книга». Он сближается с Адамовой головой, т. е. с Голгофой, и с каменными скрижалями, полученными Моисеем от Бога на горе Синай (иногда «Голубиная книга» оказывается написанной на Алатыре камне). Сам Алатырь часто лежит на Фаворской или Сионской горе. На нем Христос беседовал с апостолами, утверждая веру. В вопросно-ответной части Стиха о «Голубиной книге», восходящей (по В. Н. Топорову) к ритуальному тексту, произносимому у мирового древа над расчлененной жертвой, Алатырь — «всем камням отец», т. е. первый элемент в классе камней (как Иерусалим — в классе городов, кипарис — деревьев и т. д.), один из основных элементов космоса, соответствующий костям (зубам) первочеловека и из них образовавшийся.

В заговорах Алатырь — центр магических координат мира, характеризующийся максимумом сакральности. На нем могут находиться дерево, столб, терем, церковь, золотой престол, функционально аналогичные мировому древу. На него помещены (или из-под него появляются) волшебные «помощники», обеспечивающие успех заговора: Христос, Богородица, святые, птицы, змеи, ветры и др. Крепостью камня Алатырь закрепляются слова заговора. В западноевропейских традициях Алатырю обычно соответствует мраморный камень (французское la pierre de marbre и т. п., ср. также камiнь мармуровий украинских заговоров).
----------
Источник:
1. А. В. Юдин. Русская ономастика и ономастика России. М.: Школа-Пресс, 1994.

------------
Прошу прощения, почтеннейший Магистр IPSISIMUS, если вступила в разговор не к месту и не вовремя.
Огромное Спасибо Вам за Ваши знания, и за Ваше желание делиться ими с нами.
С почтением, Iv
 

Наргат

АЛА ТЫРЬ, ТЫРЬ - ОСНОВА.
АЛ В ОСНОВЕ.
БОГАТЫРЬ - БОГ В ОСНОВЕ.
 
Регистрация:21 Апр 2013
Сообщения:17
Реакции:1
Баллы:0
Я никого не хочу обидеть, но воистуну в народе говорят "Заставь дурного богу молится дурной чело побъет".
 

angel4069

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:145
Реакции:0
Баллы:0
Я ПОЛОГАЮ,ЧТО В САМОМ ЗАГОВОРЕ ЕСТЬ ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ,пороги омывало, уголки заполняло, дитятам на окрепу, старикам на пожитки, людям на прибытки и поеснение

Если воду расплескали, соберите её холщовой тряпкой и протрите пол у своего порога. Монетка, которая у вас в ведре была – заговоренная. Её нужно положить в кошелёк, который вы носите все время с собою. Смотрите, чтобы эту монетку вы случайно не отдали, иначе заговор потеряет силу.,
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.257
Реакции:1.349
Баллы:113
есть еще варианты.
 

Margarita Margarita

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:413
Реакции:0
Баллы:0
Вылить под плодоносящее дерево?
 

Юрий Шварц

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:113
Реакции:0
Баллы:0
Я думаю нужно в этой воде искупаться ( вылить на себя) стоя на улице, на земле.
 

Татинка

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.064
Реакции:2
Баллы:38
я обмыла руки, полила цветы,вода осталась,сегодня протру полы оставшуюся воду собираюсь вылить под цветы в доме и на балконе. Насколько я права??
 

susanna

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.753
Реакции:1
Баллы:0
IPSISIMUS пишет:есть еще варианты.

хранить как талисман в бутыли.
:botanik: :help2: :crazy:
 

ogin

Member
Регистрация:22 Апр 2013
Сообщения:7
Реакции:0
Баллы:0
воду лучше с реки взять, чем больше и глубже река тем лучше...
 

Карпатия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:492
Реакции:4
Баллы:0
Я колодезную воду всегда использую...
Полагаю, что проводить это действо нужно в помещении, а вод вылить под плодоносящее дерево...
 

Пальмира

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:918
Реакции:1
Баллы:0
а меня хочется полить денежное дерево
 

Карпатия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:492
Реакции:4
Баллы:0
Пальмира пишет:а меня хочется полить денежное дерево
Идея мне нравиться - ассоциативная магия, но за 1 раз все ведро в вазон не получится вылить. Хотя их у меня и три штуки.
Может еще кто идеи подскажет?
 

Пальмира

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:918
Реакции:1
Баллы:0
еще помыть пол в рабочем кабинете
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу