Divider

Одиночество..

~Lilit~

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.365
Реакции:20
Баллы:0
Siyanie пишет:Для меня побыть наедине с собой и одиночество-разные понятия. Одной мне никогда не бывает тоскливо и скучно,а вот одиночество-это скорее непонимание,отсутствие моральной поддержки и невозможность достучаться до собеседника. Одиночество вдвоем,что может быть хуже?
абсолютно точно)
 

galateya-1971

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:926
Реакции:3
Баллы:0
По улице моей который год
Звучат шаги - мои друзья уходят.
Друзей моих медлительный уход
Той темноте за окнами угоден.
О одиночество как твой характер крут!
Посверкивая циркулем железным,
Как холодно ты замыкаешь круг
Не внемля увереньям бесполезным.
Дай стать на цыпочки в твоем лесу,
На том конце замедленного жеста.
Найти листву и поднести к лицу-
И ощутить сиротство как блаженство...
Даруй мне тишь своих библиотек,
Твоих концертов строгие мотивы,
И , мудрая, я позабуду тех,
Кто умерли или доселе живы.
И я познаю мудрость и печаль,
Свой тайный смысл доверят мне предметы,
Природа, прислонясь к моим плечам,
Объявит свои детские секреты.
И вот тогда из слез, из темноты,
Из бедного невежества былого
Друзей моих прекрасные черты
Появятся и растворятся снова...

Б.Ахмадулина
 

флорента

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:753
Реакции:4
Баллы:18
Иногда сложным становится не оказаться в позиции жертвы внутри себя самого.Если все же "жертва " там поселилась, то это состояние окажется во много раз еще сложнее.Тогда придется "общаться" со своей самоощенкой для того чтобы ее убедить не снижаться дальше...вот тут и потребуется огромная внутренняя работа.Возможно и помощь психолога в очень сложных ситуациях...И понимание себя и принятие себя, а поможет...не поверите...только личная сила.Выход из ситуации-познание себя.Познакомившись "с собой" человек учится брать на себя всю ответственность за все происхъодящее в своей жизни и тогда этот процесс становится управляемым и с этого момента становятся возможными перемены.Пока человек на себя не возьмет ответственность,его жизнью управляют другие ,а" жерва" просто не способна что-либо изменить-виноват всегда кто-то другой.
 

Ворона

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:36
Реакции:0
Баллы:0
Как по мне, так я обожаю одиночество. Это моё любимое состояние и я даже немного недоумеваю почему люди так его не любят. Хотя понимаю, что все разные...И почему кто-то должен тебя понимать? Я даже не могу представить такой ситуации. когда я кому-то жалуюсь и лью в уши хлам, который ему совсем не нужен. Так же и я избегаю прослушиваний о жизни и проблемах других, мне нет до них никакого дела. Зато в одиночестве я вижу одни лишь плюсы, столько занятий и увлечений, что любой другой просто будет помехой. Наоборот, я всегда стремлюсь к одиночеству и расстраиваюсь, если его кто-то нарушает. Это не значит. что я нелюдима и живу отшельницей. У меня есть дети, родители...но всё же, побыть в одиночестве - для меня очень ценное и неприкосновенное состояние.
 

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
Спасибо ~Lilit~ за такую серьезную и актуальную тему. Мы никто не застрахованы от одиночества в том понимании, о котором Вы пишите.
Мне, например, свойственна иллюзия взаимопонимания и, как я поняла теперь, прочитав статью - моя самонадеянность, хотя я не считала себя уж такой самонадеянной)))

Вот цитата А.Курпатова, которую Вы приводите выше:

"Итак, полное взаимопонимание - это миф и сказка. Но почему же мы так упорно его ищем в нашей жизни? Потому что у нас, как пишет известный психотерапевт Андрей Курпатов, есть "иллюзия взаимопонимания". Суть этой иллюзии в том, что нам кажется, что мы понимаем причины поступков других людей. Даже ничего не зная о человеке, мы берем на себя смелость по его взгляду, мимике и внешнему виду судить о чувствах, мыслях, мотивах. Какая это самонадеянность, если б только мы знали!

Если б мы сами могли узнать все те бредовые объяснения наших собственных поступков, которые складываются в головах наших близких! Чего они нам только не приписывают - страшно становится! Если мы случайно, каким-то чудом поймем, как именно объясняют наши поступки другие люди, "за кого нас принимают", это может вызвать просто шок. Невольно подумаешь: "И как они могут так обо мне судить? Неужели не понятно, что я хотел(а) совсем другого, что я не такой (не такая)?". Мы удивляемся, когда нас не понимают другие, мы думаем, что им "должно быть все ясно видно".

"Но на самом деле люди судят друг о друге не по тому, что есть, а по тому, что они умеют придумывать про других."

Вот эта поседняя строчка для меня является, после прочтения, настоящим открытием. Даже не предпологала, что это может быть так на самом деле.
 

Paura

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:330
Реакции:0
Баллы:0
Люди, которые легко переносят одиночество и любят его, по моим наблюдениям, дольше живут. Ощущение, что те кто любят одиночество относятся к энергодонорам, а те кто нет, к энерговампирам. Вообще заметила, что люди, которые и в окружении часто чувствуют себя одинокими - с самого детства как маленькие "старички". У них всю жизнь ощущение, что их по-ошибке "распределили" не туда)) Как не пытаются контактировать с окружением, донести свои идеи и мысли, остаются непонятыми. И остаются сами с собой. Повезёт, если человека это более-менее устраивает и он смиряется. А если нет, часто приводит к плачевным результатам и преждевременным уходам из жизни.
 

Юля 777

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:746
Реакции:0
Баллы:0
Paura пишет:Люди, которые легко переносят одиночество и любят его, по моим наблюдениям, дольше живут. Ощущение, что те кто любят одиночество относятся к энергодонорам, а те кто нет, к энерговампирам. Вообще заметила, что люди, которые и в окружении часто чувствуют себя одинокими - с самого детства как маленькие "старички". У них всю жизнь ощущение, что их по-ошибке "распределили" не туда)) Как не пытаются контактировать с окружением, донести свои идеи и мысли, остаются непонятыми. И остаются сами с собой. Повезёт, если человека это более-менее устраивает и он смиряется. А если нет, часто приводит к плачевным результатам и преждевременным уходам из жизни.

да Паура, именно энергодоноры чаще устают.... им не хватает душевных и моральных сил ,в одиночестве восстанавливаются...ну или по крайней мере успокаиваются....а энерговампирам везде хорошо) хотя я думаю и им оно нужно время от времени).
 

susanna

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.753
Реакции:1
Баллы:0
~Lilit~ пишет:susanna, я вас умоляю. прекратите)) мне и так было понятно о чем вы говорите.. но такое ощущение, что в вас человеческого то совсем не осталось.. и капли нет.. можете вы.. я вам еще раз говорю, вы можете. пока не столкнетесь.. а вот столкнетесь, вспомните этот разговор и поймете, что имела в виду я.. но лучше не находить такой жизненный опыт..

Я поняла одно,что мышление у меня магическое,я уже не могу рассуждать как обычный человек.Мне непонятны категории-одиночество,вас бросил любимый,вас предал друг и др,и переживания по этому поводу.Видимо время пришло.

:cvet5:
 

lorana

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:5
Реакции:0
Баллы:0
мне нравится одиночество. нравится быть одной. я осознанно гоню от себя людей и не подпускаю их близко. я не могу сосредоточится в толпе я хочу покоя. а в окружении это сложно. и потом я просто привыкла. вю жизнь я какая то "левая" меня не понимают я не понимаю меня не слышат и я е слышу. мне таккамфртно. хотя все ровно парой посещаю мысли типа - а что если...?
 

Layra

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:3.426
Реакции:4
Баллы:38
Я никогда не бываю одной.Всегда меня окружают друзья или семья.Я улыбаюсь всегда,стараюсь быть позитивной.Но в душе я очень одинокая женщина.И так плохо от этого становится,что криком кричи.Не поможет.Никто не услышит.Никто не поймёт.Наверное всё таки одиночество страшная штука.Лучше её никому не испытывать.
 

Ализа

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.053
Реакции:5
Баллы:0
Ализа пишет:Не понимаю, почему люди так боятся одиночества. Разве так страшно остаться наедине с собой? Или для осознания собственной значимости нужен кто-то еще?

Разумеется, каждый должен рассчитывать на свои силы.

людей с таким суждением мало.. вернее более глубокий смысл вами сказанного.. естественно каждый должен рассчитывать на свои силы, а не ждать от кого то.. что то.. но здесь разговор о другом.. одиночество страшно тем, не то что ты останешься один.. это еще не такое страшное одиночество.. а вот когда ты кажешься один среди близких.. когда тебе становится одиноко с ними.. потому что тебя никто не понимает.. как будто людей поменяли за минуту.. вот это страшно..

Вы правы, уважаемая ~Lilit~ - все зависит от уровня личной осознанности.

Если посмотреть на ситуацию со стороны: что ж тут страшного? Разве мы не знаем, что люди меняются? И наши близкие не являются нашими придатками или собственностью - у них своя жизнь, свои ценности, свое право меняться и менять реальность вокруг себя.
Жизнь динамична. Мы можем воспринимать изменения, как катастрофу, а можем - как ситуацию, требующую работы над ней и над собой.
Если ситуация изменилась - значит, пришло время двигаться дальше.

Страхи и негатив берут так много энергии, что если еще и на них ее тратить - то не хватит на полезные и нужные вещи.
 

Элла

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:66
Реакции:0
Баллы:0
Я боюсь одиночества,сразу возникает пессимизм, слабость какая-то...не хочу и не желаю с ней сталкиваться! В прочем в жизни бывают такие моменты, когда хочется побыть одной..
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.298
Баллы:113
В ночной тишине больше мечтаешь о нежном слове одного человека, чем об аплодисментах тысяч людей.
 

Ирида

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:148
Реакции:0
Баллы:0
Я люблю одиночество, люблю думать о жизни, размышлять, даже просто находится в помещении одной. Но иногда просто хочется иметь рядом родного человека, даже просто помолчать, подержать молча за руку или обняться.
 
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:27
Реакции:1
Баллы:0
Мне кажется что у одиночества есть две стороны. Положительная и отрицательная... Плюсы и минусы одиночества....

К плюсам я могу отнести то, что когда ты одинок, ты начинаешь анализировать себя, свою судьбу. Начинаешь понимать, что где то ты не сдержан, груб, неискренен. То есть идет полная работа над собой, анализ ошибок и дальнейшее их исправление.

К минусам так же можно отнести то, что если ты одинок то некому указать на твои дальнейшие ошибки. Общество это некий показатель тебя самого... Подобие зеркала, в которое ты смотришь и видишь что что то не так. Ведь люди относятся к тебе соразмерно твоим поступкам и действиям. А если ты одинок тебя попусту могут сторонится, и что самое обидное считать ненормальным.
Во общем две стороны одной монеты. Это конечно лично мое мнение, которое можете раскритиковать как хотите.

- одиночество имеет смысл, если есть смысл жизни-
 

Юля 777

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:746
Реакции:0
Баллы:0
я люблю одиночество.. это возможность привести свои мысли в порядок) редко приходиться оставаться одной)...но с другой стороны полного одиночества я наверное бы не хотела....
 

galateya-1971

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:926
Реакции:3
Баллы:0
IPSISIMUS пишет:В ночной тишине больше мечтаешь о нежном слове одного человека, чем об аплодисментах тысяч людей.
Да, Магистр, часто и все одиночество только потому, что рядом нет именно одного-единственного человека...
 

Aleera

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:273
Реакции:0
Баллы:0
я не вижу в одиночестве никаких положительных черт, ни за что бы не променяла своих близких на возможность побыть одной...
 

Aleera

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:273
Реакции:0
Баллы:0
маги) одиночество может войти в привычку, а начинается оно именно с обычного уединения, если близкие не маги, то им не понять рвение побыть одному, они начинают искать недостатки в себе, почему же им предпочли одиночество, все же главное чтобы одиночество не вошло в привычку. Оно приходит по нашему собственному желанию, а уходит уже по своему)
 

ЗЛАТА

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:879
Реакции:3
Баллы:0
Одиночество-боль, одиночество-мука! Вспомните о чем поет СЛАВА.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу