Divider

Одиночество..

~Lilit~

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.365
Реакции:20
Баллы:0
Встретила в инете абзац об одиночестве.. и как то захотелось об этом написать.. и почитать, что вы об этом думаете..
" Одиночество, его размер и сила не имели предела. Одиночество это не тогда когда ты один в пустом доме, а когда среди шумных людей, в весёлой компании, понимаешь что эти люди для тебя чужие. Одиночество это когда ты понимаешь, что ни один человек не узнает, всего что ты хотел бы сказать, но не скажешь, потому что ты сам не хочешь этого знать. Одиночество это когда ты говоришь с человеком, и замечаешь, что он не слышит тебя, что он сам пытается тебе что-то сказать, но ты его не слышишь. Тебе не интересны его проблемы, а ему твои.Каждый должен рассчитывать на свои силы, не прося никого ни о чём. Каждый человек в этой жизни один. Наверное, смерть не избавит от одиночества..."
 

galateya-1971

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:926
Реакции:3
Баллы:0
По-моему, смерть-то как раз и избавит....



"Прощалась капля с морем -- вся в слезах!

Смеялось вольно Море -- все в лучах!

"Взлетай на небо, упадай на землю, -

Конец один: опять -- в моих волнах".
 

Юля 777

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:746
Реакции:0
Баллы:0
сестра Лилит, где вы находите такие точные слова, отображающие самую суть?)
 

грешник

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:62
Реакции:0
Баллы:0
Проблема одиночества – это проблема не выраженности внутренней сути человека.
А человек, будучи по своей природе бесконечным не может выразить себя ни в чем конечном.
Соответственно от может выразить себя только в ……………………………..
Что скажут психологи?
 

~Lilit~

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.365
Реакции:20
Баллы:0
Юля 777 пишет:сестра Лилит, где вы находите такие точные слова, отображающие самую суть?)
может потому что у нас суть одна)))
 

Opium

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:780
Реакции:0
Баллы:16
Одиночество .... в моей жизни сталкивался с ней - чувство не из приятных. Сразу малоподвижность, лень (которую терпеть не могу) и сразу хочется найти воображаемых собеседников, как ни странно это кажется, но здесь, на форуме, странностей не бывает.
Избавился, просто надо заметить людей вокруг себя, вспомнить старых знакомых, позвонить им Внутренне почувствовать тех, кто хочет общения, разумеется внимание и им уделял время от времени.
Думаю одиночество - это своеобразные скромность и гордость, что в наше время можно считать не допустимым.
 

флорента

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:753
Реакции:4
Баллы:18
Одиночество всё-таки-это состояние души.А любой человек может выбирать то состояние, в котором он хочет находиться.И уныние является грехом.Можно быть одиноким, а можно просто быть свободным-это личный выбор.Можно совсем не быть одиноким проживая одному.А можно в большой семье среди родственников чувствовать такое состояние.Одиночество очень хорошо "лечится" единением душ. И когда понимаешь, что "хотя бы одной душе ты нужен до зарезу"(кто-то из бардов) и есть с кем делиться ежедневно наполняющейся емкостью собственной души,и это взаимно, то состояние одиночества либо не посетит, либо само просто убежит.
 

Ализа

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.053
Реакции:5
Баллы:0
Не понимаю, почему люди так боятся одиночества. Разве так страшно остаться наедине с собой? Или для осознания собственной значимости нужен кто-то еще?

Разумеется, каждый должен рассчитывать на свои силы.
 

ZemlyaNika

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:713
Реакции:0
Баллы:0
Хорошо иметь возможность бывать наедине с собой! Хотя бы по 2 часа в день.
Хорошо иметь 1-2- ну 5 людей, с которыми вы друг друга слышите!
Страшно, это не тогда когда в окружении людей вы одиноки.. Это когда где-то есть любимый вами человек (не обязательно противоположного пола..) - это может быть и мать, и дочь, и брат... так вот страшно при их наличии быть одиноким..
 

Paura

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:330
Реакции:0
Баллы:0
Странное слово одиночество...Одиночество может быть только в вакууме. И то, не всегда. Но вообще-то присутствуют такие факты в жизни, когда в разных окружениях и ситуациях возникает одна и та же мысль :"Куда я попала, и где мой чемодан":)
Одни боятся одиночества как огня, другие им наслаждаются.
 

флорента

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:753
Реакции:4
Баллы:18
Ализа,для многих остаться именно на едине с самим собой очень страшно...потому, что внутри пусто.Я именно о той емкости, что говорила постом выше.Вот и для вас, остаться на едине с самой собой-это свобода...В мыслях, размышлениях, действиях.Для меня тоже так же.Я честно не понимаю как может быть скучно и одиноко, даже если никого нет рядом.Как это никого? Есть я.Это как в организации где-нибудь в дверь входишь, сидит один сотрудник в кабинете и громко отвечает:здесь никого нет.Сразу возникает вопрос:А Вы?Вы что Никто?Как в анекдоте.
 

Aurelija

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.480
Реакции:2
Баллы:36
В нашем обществе,почему-то слово ,,одинокий" ,сродни клейму ,,неудачник",а на самом деле одиночество-это состояние души ,ничем не хуже или лучше всех других состояний.
Одиночество- хорошая вещь,если есть кому сказать,что ты одинок.
Одиночество - когда хочется испортить настроение,но некому.
Одиночество- когда есть телефон,но звонит только будильник.
Одиночество - это когда ты точно знаешь кто насвинячил на кухне.
Одиночество -это когда приходится выбрасывать презервативы,так как у них иcтек срок годности.
Одиночество -это когда ты достаешь только себя.
Одиночество - это когда некому напомнить,что ты с*а.
Одиночество - великое чувство ,оно объединяет миллионы и на самом деле одиноким бываешь лишь тогда,когда у тебя на это есть время.)))))))))))))))))))))))))))
 

Азиза

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.794
Реакции:3
Баллы:0
Бывает так, что запутанный клубок проблем и вопросов постоянно напоминает о себе. Стоит оказаться в тишине, и все демоны собственной души выползают на поверхность. От них какое-то время можно отмахиваться — внутренняя толстокожесть позволяет выдерживать небольшие дозы одиночества. Но стоит перейти болевой порог или снять защиту и даже самый уверенный в своей самостоятельности человек разрыдается горючими слезами...
 

~Lilit~

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.365
Реакции:20
Баллы:0
Ализа пишет:Не понимаю, почему люди так боятся одиночества. Разве так страшно остаться наедине с собой? Или для осознания собственной значимости нужен кто-то еще?

Разумеется, каждый должен рассчитывать на свои силы.

людей с таким суждением мало.. вернее более глубокий смысл вами сказанного.. естественно каждый должен рассчитывать на свои силы, а не ждать от кого то.. что то.. но здесь разговор о другом.. одиночество страшно тем, не то что ты останешься один.. это еще не такое страшное одиночество.. а вот когда ты кажешься один среди близких.. когда тебе становится одиноко с ними.. потому что тебя никто не понимает.. как будто людей поменяли за минуту.. вот это страшно..
 

~Lilit~

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.365
Реакции:20
Баллы:0
практически все видят одиночество только как нахождение человека без кого либо.. хотя одиночество можно рассматривать по разному..
"Одино?чество — социально-психологическое явление, эмоциональное состояние человека, связанное с отсутствием близких, положительных эмоциональных связей с людьми и/или со страхом их потери в результате вынужденной или имеющей психологические причины социальной изоляции. В рамках этого понятия различают два различных феномена — позитивное (уединенность) и негативное (изоляция) одиночество, однако чаще всего понятие Одиночества имеет негативные коннотации.
Проблема определения одиночества связана с многообразием трактовок этого понятия у разных исследователей: чувство одиночества и социальная изоляция- болезненное переживание вынужденной изоляции и добровольное уединение, связанное с экзистенциальным поиском. Чувство одиночества исполняет регулятивную функцию и включено в механизм обратной связи, помогающий индивиду регулировать оптимальный уровень межличностных контактов. Однако физическая изоляция человека не всегда приводит к одиночеству.
Одиночество может испытывать молодой человек или девушка, которые не могут найти себе подходящего партнёра, или пожилой человек, утративший знакомых и близких и не умеющий найти общий язык с молодым поколением. Одиночество нередко переживают люди с инертной нервной системой, с трудом завязывающие новые контакты, медленно привыкающие к новым знакомым. В крайнем случае одиночество может привести к депрессии.
Напоминает одиночество, но в то же время не носит такого глубокого характера, нехватка обратной связи, обусловленная либо ситуацией, либо темпераментом (психологическим типом) данного человека. В свою очередь, одиночество может быть обусловлено глубокими патологическими изменениями в психике индивида (см., напр., аутизм).
Существует ряд психологических факторов, которые способствуют одиночеству. Например, это может быть низкая самооценка, которая приводит к избеганию контактов с другими людьми из-за страха подвергнуться критике, что, в свою очередь, создаёт порочный круг — в результате отсутствия контактов самооценка ещё больше падает. Слабые навыки общения также способствуют возникновению одиночества. Люди с плохо развитыми навыками межличностного общения, низкой социализацией из-за страха потерпеть неудачу в отношениях или попасть в психологическую зависимость также нередко стремятся к одиночеству, особенно если у них уже есть неудачный опыт общения с другими людьми. Одиночество как состояние нередко выражается в музыке, кино, литературе и поэзии."
Википедия
 

~Lilit~

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.365
Реакции:20
Баллы:0
Счастлив только гадкий утенок. У него есть время подумать в одиночестве над смыслом жизни, дружбы, почитать книгу, оказать помощь другим людям. Так он становится лебедем. Только нужно терпение!
Марлен Дитрих.
Одиночество - это еще не самое скверное в дни испытаний- самое скверное - сидеть сложа руки.
Джон Голсуорси
Великая цель всякого человеческого существа – осознать любовь. Любовь – не в другом, а в нас самих, и мы сами ее в себе пробуждаем. А вот для того, чтобы ее пробудить, и нужен этот другой. Вселенная обретает смысл лишь в том случае, если нам есть с кем поделиться нашими чувствами.
Пауло Коэльо.
 

Эльтозар

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:296
Реакции:0
Баллы:0
Одиночество можно рассматривать и как счастье. Когда ты одинок, то стаешься один на один со всем миром — сам за себя. Думаешь так "Я никому ничего не должен, и мне никто ничего не должен. Я нормален таким, какой есть, и все остальные нормальны, каковы бы они ни были". Живи сам и дай жить другому — в этом счастье и радость одиночества. И это — свобода!
 

~Lilit~

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.365
Реакции:20
Баллы:0
только мало таких.. очень мало.. все от кого то зависят.. все от чего то зависят.. а это была бы действительно свобода.. но одинокая свобода..
 

galateya-1971

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:926
Реакции:3
Баллы:0
~Lilit~ пишет:Ализа пишет:Не понимаю, почему люди так боятся одиночества. Разве так страшно остаться наедине с собой? Или для осознания собственной значимости нужен кто-то еще?

Разумеется, каждый должен рассчитывать на свои силы.

людей с таким суждением мало.. вернее более глубокий смысл вами сказанного.. естественно каждый должен рассчитывать на свои силы, а не ждать от кого то.. что то.. но здесь разговор о другом.. одиночество страшно тем, не то что ты останешься один.. это еще не такое страшное одиночество.. а вот когда ты кажешься один среди близких.. когда тебе становится одиноко с ними.. потому что тебя никто не понимает.. как будто людей поменяли за минуту.. вот это страшно..
Согласна с Ализой.
И ~Lilit~ понимаю. Да, бывает так, что становишься одиноким среди близких....С другой стороны, может это знак того, что пора искать тех людей, которые будут по настоящему понимать, и станут по настоящему близкими?
 

~Lilit~

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.365
Реакции:20
Баллы:0
возможно.. но сам факт этого состояния неприятен..
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу