Divider

Ребёнок видит домового

Emili999

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.438
Реакции:1
Баллы:0
Около трёх месяцев назад мой ребёнок увидел домового и описывал это так: лохматый как собака, бегает по стенам, прыгает на гардину, живёт под кроватью.
" Мама скажи ему, чтоб он ушёл, а то он мне спать не даёт...". Ну как вам это нравится? В комнату заходить боится, там, говорит бабай живёт (мы такого слова не употребляем и бабушкам запрещаем!!!) Самое страшное началось, когда я стала её спать вечером ложить, а она пальчиком в стенку тычет и говорит: "мама, мама смотри, вот же он!!!" Пришлось сон "отложить" и в полном смысле этого слова выкуривать его оттуда. У кого-нибудь были подобные ситуации? Как реагировали?
 

Кашири

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.895
Реакции:0
Баллы:36
Возраст:33
Тема перенесена в раздел "Вопросы".
 

Emili999

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.438
Реакции:1
Баллы:0
Кашири пишет:Тема перенесена в раздел "Вопросы".



Прошу прощения) Спасибо за поправку.
 

София Арма

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:170
Реакции:0
Баллы:0
Пусть меня поправят уважаемые Мастера, но я читала у Степановой , что увидеть своего домового к нехорошим последствиям. В ее книге где - то была отчитка от этого. Посмотрите раздел Степановой или ее книги.
 

Emili999

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.438
Реакции:1
Баллы:0
София Арма пишет:Пусть меня поправят уважаемые Мастера, но я читала у Степановой , что увидеть своего домового к нехорошим последствиям. В ее книге где - то была отчитка от этого. Посмотрите раздел Степановой или ее книги.



Дело в том, что я уже отчитала) Просто хотелось спросить может у кого-то были подобные случаи, как реагировали , что детки рассказывали и т.д. Всё равно спасибо за совет. :cvet2:
 

Monyashell

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:57
Реакции:0
Баллы:0
У меня сын домового в детстве видел,сейчас видит сущностей/которые иногда ,,залетают''/,слышит иногда голоса/.Когда первый раз увидел домового на вопрос,,кто это? ''Я объяснила,что это домовенок Кузя /мы его до сих пор так зовем/,он хороший,охраняет дом и т.д.и ребенок его не боялся.Но наш Кузя действительно хороший: не пугает,не гремит посудой,у нас с ним дружеские отношения ))))
 

Emili999

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.438
Реакции:1
Баллы:0
Monyashell пишет:У меня сын домового в детстве видел,сейчас видит сущностей/которые иногда ,,залетают''/,слышит иногда голоса/.Когда первый раз увидел домового на вопрос,,кто это? ''Я объяснила,что это домовенок Кузя /мы его до сих пор так зовем/,он хороший,охраняет дом и т.д.и ребенок его не боялся.Но наш Кузя действительно хороший: не пугает,не гремит посудой,у нас с ним дружеские отношения ))))


Вы его тоже видите или только ребёнок? Я почти всё время слышу голоса и шорохи, а вот видить не вижу(((
 

Emili999

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.438
Реакции:1
Баллы:0
Когда дочь только родилась я всё время ощущала его рядом с детской кроваткой. Он очень долго её ждал, всех кошек из дому повыгонял и собаку, которая сидела на цепи во дворе! Иногда слышу из другой комнаты, как она говорит "давай прыгать вместе! ну, почему ты не прыгаешь? Мы же договорились вместе!" Больше он ей спать не мешает, но иногда заявляется поиграть.))
 

Monyashell

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:57
Реакции:0
Баллы:0
Я его не вижу, иногда слышу,когда пробегает/как детские ножки по полу/,но это бывает редко.А самое интересное,что видит теперь и ребенок сына,мой внук,но тоже не боится.Наверное домовые детей любят:)
 

Emili999

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.438
Реакции:1
Баллы:0
Меня вообще всякие сущности любят.) Когда я жила ещё в родительском доме до замужества тот домовой меня периодически расчёсывал ночью и всякими разными способами показывал мне, что я не такая как все, а я молодая была, глупая ещё, не понимала этого.
 

Makosh

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:91
Реакции:0
Баллы:0
Домовой, домовой, домовой,
Посидел бы ты рядом со мной... старичок
(Из песни)
Издревне люди верят в домовых, ведьм, полтергейст и прочих потусторонних… личностей, добрых и злых духов. Эта вера не умирает и в наш технологический век. Чтобы убедиться в этом достаточно прийти на любое новоселье. Кто первый входит в новую квартиру или в новый дом? Правильно, кошка. А почему? Никто не знает. Просто, так принято. Так поступали родители, деды, прадеды…

Само слово «домовой» появилось на Руси где-то в XVII-XVIII веках, однако понятие о духе, живущем в доме и во дворе, появилось гораздо раньше (XIV-XV). По своим проявлениям этот дух был очень сходен с домовым и часто назывался «бесом-хороможителем», возможно такое название связано с шумной вознёй, на которую иногда способен домовой.

Знающие люди говорят, что домовой живёт в каждом доме. Неважно, что это за дом. Городская квартирка, добротный сельский дом или графский замок, везде есть свой хранитель. Его главная обязанность следить за порядком в доме. А если порядок в доме не соблюдать, может и беду накликать. Сначала вилки-ложки полетят, потом…
В общем, «ребята, давайте жить дружно» с домовым.

Как же задобрить домового?

Вот несколько простых советов:

1. В новый дом первой должна войти кошка. Именно она своей энергетикой очистит помещение от негативной энергии, если этого не сделать, домовому просто будет негде жить!
2. Регулярно убирать в доме. Пыль и беспорядок очень не нравятся домовому. А ещё не надо обижать кошек, в которых, кстати, домовой нередко перевоплощается.
3. Никогда не ругаться в доме, все дела решать миром. Негативная энергетика пугает домового и открывает дверь всякой нечисти.
4. Немногие знают, что до появления христианства каждая крестьянская семья праздновала день рождения домового. Праздник этот проводили… 1-го апреля… Считалось, что в этот день домовой просыпается от зимней спячки. По народным поверьям существуют дни, так или иначе связанные с домовыми. Так, по некоторым источникам - 7 февраля - «именины домового».
Один раз (желательно 7-го февраля или 1-го апреля) следует подкармливать домового. Налейте в рюмочку водки и положите рядом кусочек сладкого кекса или пирога и на них наговаривайте: “Батюшка домовой, хранитель и ревнитель моего рода. Возвернись с широких дорог, с чужих окраин к отчему порогу, к своему углу. Батюшка домовой, сядь рядком, поговорим ладком. Аминь”. Перекреститесь, поклонитесь. Рюмку и сладкое угощение оставьте в уголке. Если домовой любит вас, рюмка быстро опустеет.
А домовой, в благодарность за внимание, сохранит мир и покой в семье, сбережет дом от бед и разорения.

Если у вас есть маленькие дети, будет забавно вместе с ними оборудовать для хранителя семейного очага “спальное” место. Для этого постелите в маленькую коробочку или корзинку яркую тряпочку, собственноручно сшитые подушечку и одеяльце. Поставьте “кроватку” в тихое укромное место и пригласите домового. Не знаю как домовой, а дети вашу игру в сказку точно оценят.

Если же вы переезжаете с одного места на другое, обязательно заберите домового с собой. Для этого встаньте посреди квартиры, откройте сумку и предложите ему отправиться с вами.

Если вы боитесь домового, превратите общение с ним в веселую игру, и жизнь в вашем доме обязательно изменится к лучшему.

При перемене жилища хозяева всегда зовут домового с собою с хлебом-солью. Приглашение производится чаще всего в таких выражениях: «иди, хозяин, с нами жить», или: «мой домовой, пойдем со мной». Также при переезде в новый дом домового можно перевозить с собой на венике. А в старину на хлебной лопатке. При этом следует приговаривать: «Вот те сани, поезжай с нами».

Если в доме ни с того, ни с сего пропадают мелкие вещи, а потом находятся в самых неожиданных местах, это надо просто учесть. Не находя вещь на привычном месте, Просто скажите вслух (можно шёпотом) «Домовой, домовой поиграл и отдай» или «Шут, шут, пошутил - отдай!». Странно, но вещи обычно находятся. Только оставайтесь спокойными, не суетитесь.
 

Emili999

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.438
Реакции:1
Баллы:0
Благодарю за информацию. Я ставлю угощения первого числа каждого месяца для него под печку.)
 

Makosh

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:91
Реакции:0
Баллы:0
А вообще мог быть и не домовой..квартира чья??? может умер кто-то и мотается, зеркала не закрыли, либо старые хозяева шалят..молочка и хлебушка в углу бабуля оставляла
 

Emili999

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.438
Реакции:1
Баллы:0
Дом новый. Мы единственные хозяева) В доме долго никто не жил (7-10 лет) и он, видно, соскучился по людям) Первое время был ниже травы, тише воды, а с рождением ребёнка стал немного показывать себя. Если в доме стук или шорох какой-то -это он шалит (я уже и внимания не обращаю), а если снаружи дома-это чужие. Тогда я, конечно настораживаюсь.
 

ягуся

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:86
Реакции:0
Баллы:6
Адрес: Севастополь
Здравствуйте!Мы сами строили дом,вьезжали в него каждый от своих родителей.
Дом по моим ощущениям досихпор "пустой",хоть и живем в нем уже 5 лет.
Вопрос:
1)Как понять есть ли в доме Домовой?
2)Как домовой приходит в новый дом,если хозяева дома не звали его с предыдущего места жительства?

Заранее благодарю за ответы!
 

Makosh

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:91
Реакции:0
Баллы:0
У нас В Братеево и других районах Москвы дома новые на кладбищах понастроили..Тоже у людей крыша съезжает..А малявочке своему объясните, что с ним подружиться нужно и просто приучите его к тому, что странного в природе много и не то еще бывает..Психологически он увидит, Вы успокоились и посмеялись и он успокоится..
А если дух буйный, бабка в косяк двери нож стальной втыкала с оговором и утром выкидывала. желательно, чтобы сутки торчал на убывающей, конечно..
 

Makosh

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:91
Реакции:0
Баллы:0
Я своего в шапке перевожу.
Существует поверье: если на пол упал столовый прибор, то скоро в доме появятся гости. Оказывается, это домовой нас предупреждает о появлении незваных гостей, и даже указывает пол гостя: если упала ложка – женщина, если вилка или нож – мужчина. Замечали ли вы когда-нибудь, что это поверье сбывается? А может быть, в вашем доме происходят другие странные вещи? Сегодня мы узнаем, как определить где в квартире живет домовой.

Для начала разберемся, кто такой домовой и почему он живет у нас в квартире. Наши предки были уверенны в том, что дом не может обойтись без домового, а двор без дворового. Дух, который охранял двор и владения, звался дворовой, а дух, охраняющий дом – домовой. Кто-то считает, что у домового есть жена и дети. Но их присутствия никто никогда не ощущал. Наши далекие предки считали, что защита дома полностью зависит от домового. Если у хозяина и домового сложились хорошие отношения, то никакие беды ему не страшны.

Теперь попробуем разобраться, где живет домовой в квартире. Любимое местечко домового – углы. Там в основном он и располагается. А если вы живете в собственном доме, и в нем есть печь, то именно за печью приживется домовой. Так считали наши предки.

Как определить живет домовой в квартире или нет?

Если в вашей квартире есть домашние животные, понаблюдайте за их поведением. Кошка или собака может играть с домовым, ведь животные видят то, что скрыто от глаз человека. Если ваш пушистый друг скачет, носится по дому, возможно, что он играет с домовым. Также необходимо прислушаться к своим внутренним чувствам. Если вам плохо, и вы просите помощи, то домовой с радостью пойдет вам на встречу. Если у вас пропала ценная для вас вещь, то попросите домового вслух о помощи. Если в скором времени вещь найдется, значит, домовой покровительствует вашему дому.

Как определяют где в квартире живет домовой? Как уже говорилось, следует обратить особое внимание на животных. Где они чаще всего играют, куда чаще всего смотрят. Ведь смотрят они именно на домового. Если на кухне постоянно пропадают ножи, бьется посуда, проливается молоко или варенье, это значит, что домовой поселился на кухне и ему что-то не нравится. Возможно там беспорядок, или семейные ссоры происходят именно на кухне. Ведь энергетический мусор, который остается после ссор и обид, не исчезает. Просто мы его не видим, а домовой ходит по нему, пачкается, и злиться на нас. Чтобы определить, живет ли у вас домовой, понаблюдайте за тем, что происходит в вашем доме. Если вещи постоянно пропадают, столовые приборы падают со стола, домашние животные неспокойны, то стоит задуматься, что же не нравится домовому. Может в квартире давно не проводили генеральную уборку? Или отношения в семье перестали быть добрыми и доверительными?

Многие задаются вопросом: как узнать живет ли в моем доме домовой? Если в вашей кварттире не происходит никаких странных вещей, то, возможно, и не живет. А возможно живет, но не дает о себе знать.

Кто-то утверждает, что может общаться с домовым. И тот помогает ему в трудных делах, советует, предупреждает. Если вы не практикуете подобное общение, то зачем вам верить в домового? До принятия христианства, когда наши предки были язычниками, они верили в домовых, дворовых, банных. Но это не значит, что мы тоже должны во все это верить. Поэтому верить или не верить в домового - это ваш выбор.

Предположим, что в вашей квартире происходят странные вещи, и вы уже готовы поверить в существование маленького лохматого старичка. Что делать если в доме живет домовой? Для начала определите, какого характера действия домового. Злиться ли он или волнуется за вас? Если в квартире пропадает одежда, то домовой просит вас о наведении порядка, если ножи, то он недоволен семейными отношениями, если он приходит к вам ночью и щиплет вас, то поинтересуйтесь, к добру или к худу его ночной визит.

Домовые охраняют свой дом от плохих гостей. Допустим, к вам в гости зашел коллега по работе. Вы, естественно, пригласили его за стол. Если у этого человека выпадет из рук чашка, он просыплет сахар или вы уроните что-то их кухонной утвари, то домовой предупреждает вас, что появление в доме этого человека не сулит ничего хорошего. Присматривайтесь к тому, что происходит в вашей квартире. Если вы все делаете правильно, то домовой всегда будет предупреждать вас о возможной беде.
 

Emili999

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.438
Реакции:1
Баллы:0
ягуся пишет:Здравствуйте!Мы сами строили дом,вьезжали в него каждый от своих родителей.
Дом по моим ощущениям досихпор "пустой",хоть и живем в нем уже 5 лет.
Вопрос:
1)Как понять есть ли в доме Домовой?
2)Как домовой приходит в новый дом,если хозяева дома не звали его с предыдущего места жительства?

Заранее благодарю за ответы!


Даже не знаю... Никогда не сталкивалась. Наверное домовой у вас со временем поселится) Может я и ошибаюсь. А может он просто тихий?
 

Makosh

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:91
Реакции:0
Баллы:0
Просто можно посмотреть мультик про Кузю...и убедите себя-он не злой и делам поможет..
 

Еленна

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:131
Реакции:0
Баллы:0
Моему младшему сыну 2,8 года, то что он видит домового - меня не очень настораживает, поскольку я и сама много чего вижу порой в своем доме, но последнее событие меня насторожило, т.к. я с таким не сталкивалась. Как - то вечером малыш бегал по дому и что - то ловил ручками, при этом мне даже жутко было наблюдать, как он следит за чем - то, невидимым мне, и пытается его поймать Я у него спросила что он делает, он ответил, что ловит шарики, я попросила его их описать, но его словарного запаса хватило лишь мне объяснить что они круглые, красные их много и они с ним играют. Никто не сталкивался с таким явлением?
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу