Divider

Ваши вопросы по фикху.

Ilaha7

Уважаемый Хазрат Вульфолайк.Скажите,пожалуйста,можно ли тахарат совершать стеклом?Мой коллега,когда едет в автобусе,по дороге делает тахарат стеклом автобуса.Насколько это правильно?
2-Когда читаешь дуа,можно ли считать количество чтения дуа фалангами пальцев вместо тасбеха?Незнаю,правильно ли я обозначила разделение пальца на 3 части чертой с внутренней стороны фалангами.Боагодарю за ответ.С уважением
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Ilaha7 написал(а):
Уважаемый Хазрат Вульфолайк.Скажите,пожалуйста,можно ли тахарат совершать стеклом?Мой коллега,когда едет в автобусе,по дороге делает тахарат стеклом автобуса.Насколько это правильно?
2-Когда читаешь дуа,можно ли считать количество чтения дуа фалангами пальцев вместо тасбеха?Незнаю,правильно ли я обозначила разделение пальца на 3 части чертой с внутренней стороны фалангами.Боагодарю за ответ.С уважением

Я отвечу за брата Вульфолайка, думаю он не будет против.
Во первых таким образом тахарат не берут, это нововведение и
неправильно. Есть тайаммум, когда можно брать тахарат пылью,
но это делают только тогда, когда вообще нет воды для омовения.
Читать по фалангам пальцев зикр после намаза можно, так многие делают.
 

Ilaha7

Спасибо,уважаемый Учитель.Еще идет спор о вахабистах.Может есть здесь на форуме информация о них,но по неким причинам часто и долго не могу пребывать на форуме.Есть люди,которые говорят,что вахабизм-это истинная мусульманская вера,что вахабисты истинные мусульмане.Готовы даже поругаться.А по моим источником вахабизм близок к сатанизму.Просветите,пожалуйста,насколько кто из нас прав.Буду очень признательна.С уважением
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Вахабизм в начале был исламом первых мусульман, но потом изменяясь стал экстремистским движением в исламе.
Возвращая якобы к старому и верному не гнушаются смертью и уничтожением.
 

Ilaha7

На работе один из сотрудников не желая пропускать намаз,совершает тахарат моясь в умывальнике туалета,так как умывальник только там.После молится на работе.Можно ли так?Он утверждает,что так можно.
Говорят,что в исламе нет такого понятия,как реинкарнация,это чуждо исламу,так ли это?Буду признательна,так как спор об этом идет два дня.Говорят, нет этого вообще.Благодарю за ответ.С уважением
 

Ilaha7

Ilaha7 написал(а):
На работе один из сотрудников не желая пропускать намаз,совершает тахарат моясь в умывальнике туалета,так как умывальник только там.После молится на работе.Можно ли так?Он утверждает,что так можно.
Говорят,что в исламе нет такого понятия,как реинкарнация,это чуждо исламу,так ли это?Буду признательна,так как спор об этом идет два дня.Говорят, нет этого вообще.Благодарю за ответ.С уважением

Просто мой коллега утверждает,что можно там совершать омовение.Ведь там есть умывальник и чисто.Вода все чистит говорит.Тогда когда мы идем по нужде и моем руки,тогда не надо обращаться к Аллаху,раз если там нельзя делать омовение,потому что мы там нужду справляем.Слово Бисмиллах я говорю в мыслях говорит,Аллах это знает.Нельзя пропускать намаз и в таком случае тоже можно там делать тахарат.Он ,видите ли,также спрашивает у тех,кто закончил духовный институт и т д,И не хочет слушать никакие доводы.На какое то мгновение появились сомнения-может таоке быть,я ведь не знаю еще многого.Но потом все равно начала утверждать,что нельзя там делать омовение,что лучше пропустить и нормально сделать тахарат и восполнить намаз дома.Религияч это нге фанатизмС уважением
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Тахарат можно совершать там, где есть чистая вода и где можно принять его не оскверняясь нечистотой. В любой мечети есть места, где есть и туалеты для истинджа и краники с водой для тахарата.
Если нормы нормальные то принимать там тахарат можно. Ведь дома вы тоже идете в начале в туалет для истинжа, а потом уже в ванную для тахарата. У некоторых эти места могут быть в одном помещении.
Если все совершать правильно, то принимать тахарат там можно.
 

Ilaha7

IPSISIMUS написал(а):
Тахарат можно совершать там, где есть чистая вода и где можно принять его не оскверняясь нечистотой. В любой мечети есть места, где есть и туалеты для истинджа и краники с водой для тахарата.
Если нормы нормальные то принимать там тахарат можно. Ведь дома вы тоже идете в начале в туалет для истинжа, а потом уже в ванную для тахарата. У некоторых эти места могут быть в одном помещении.
Если все совершать правильно, то принимать тахарат там можно.

Благодарю,Учитель.Туалет маленький.Там умывальник прямо перед унитазом.Причем нет крышки для закрытия унитаза.Поэтому были сомнения.С уважением.
 

Ilaha7

В конце дуа Аятуль Кюрси есть слово Алийуль азим.В одних книгах пишут Алийл,в других Алийуль,как правильнее будет говорить?Когда читаешь после намаза какое то дуа 1 или 3раза ошибся в слове,или при чтении ошибся в слове или букве,когда читаешь каждый день,означает ли это,что надо прекратить и читать через 2 или здня? Наверно в этом случае,если так делать то чтение дуа тогда превратиться в магический ритуал в какой то степени?Сердечное спасибо за ответ.С уважением

[ Post made via Mobile Device ]
Mobile%20Device.png
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Ilaha7 написал(а):
В конце дуа Аятуль Кюрси есть слово Алийуль азим.В одних книгах пишут Алийл,в других Алийуль,как правильнее будет говорить?Когда читаешь после намаза какое то дуа 1 или 3раза ошибся в слове,или при чтении ошибся в слове или букве,когда читаешь каждый день,означает ли это,что надо прекратить и читать через 2 или здня? Наверно в этом случае,если так делать то чтение дуа тогда превратиться в магический ритуал в какой то степени?Сердечное спасибо за ответ.С уважением

[ Post made via Mobile Device ]
Mobile%20Device.png

Правильно читать " Алийуль азим ".
Читать нужно каждый день. Попросить у Аллаха Субхана ва Тааля прощение за ошибку и продолжать читать правильно.
 

Ilaha7

У нас в районе есть два человека, которые конда поют азан, до завершения азана со словами Аллаху акбар, Аллаху акбар, говорят Ассалату хайрун миннариНу, я так слышу.Большинство мулл же это не говорят.Это, случайно, не шиитский азан? Может ли азан этот считаться правильным? Благодарю сердечно.С уважением

[ Post made via Android ]
Android.png
 

Ilaha7

Недавно я прочитала в одном из религиозных сайтов,касаемо наставления для женщин,что запрещено мусульманским женщинам красить волосы в чёрный цвет и блонд,как типа пепельный или платиновый цвет.Не является ли это новшеством и как относиться,как тому,что следует иметь в виду или опровергнуть из за домыслов?Объяснения этому,почему я пока не нашла,но что то не верится.Мол,в другие цвета можно,если. не похожа тогда на неверных или что то в этом роде,досконально не помню,надо найти этот сайт.Будьте добры,проясните,пожалуйста..Мир Вам и Вашему дому,иншАллах.С уважением,

[ Post made via Android ]
Android.png
 

Вульфолайк

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.089
Реакции:87
Баллы:0
Адрес: Москва
Иляха, если краска является натуральной и вода имеет доступ к волосам-проблем нет. Однако если краска препятсвует контакту воды с волосами - красить волосы недопустимо.
Малое омовение не будет действительным.

[ Post made via Android ]
Android.png
 

Ilaha7

Уважаемый Вульфолайк ефенди.Говорят,что сразу после азана молиться нельзя,а следует подождать 5-10мин,а потом уже молиться,так ли это?С уважением

[ Post made via Android ]
Android.png
 

Вульфолайк

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.089
Реакции:87
Баллы:0
Адрес: Москва
Не слышал о таких условиях ни в мазхабах Ахли Сунна, ни в мазхабе Джафария, ни в мнениях Марджаи таклид.

[ Post made via Android ]
Android.png
 

Ilaha7

Я то думала,что сразу после азана надо,а оказывается нет)))Некоторые муллы так говорят,знакомые.Так не интересовалась почему.Благодарю уважаемый Хазрат.Мир Вам и Вашему дому,иншАЛЛАХ.С уважением

[ Post made via Mobile Device ]
Mobile%20Device.png
 

Шафия

Member
Регистрация:26 Ноя 2017
Сообщения:5
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый Хазрат Вульфолайк, у меня такой вопрос: чтобы научиться правильно совершать намаз дается 1 год - это так? И что все ошибки за этот год не считаются, главное намерение и старания совершить все правильно.
 

angel95

Well-Known Member
Регистрация:11 Окт 2017
Сообщения:86
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый Вульфолайк, во время молитвы у меня постоянно закрываются глаза , скажите пожалуйста , плохо ли это ?
 

Ilaha7

Если у женщины был интим с мужчиной и по каким либо причинам она не могла делать гусуль.то можно ли при малом омовении тахарат сделать ният об очищении и сделать тахарат или нельзя?
 

Ilaha7

В смысле того что как бы заменить таким образом.если не получился в тот день гусуль.Очистить себя малым омовением будет ли принято так?С уважением
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу