Divider

ВЕЛИКОЕ ИСКУССТВО ПОДАТЬ МИЛОСТЫНЮ

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.254
Реакции:1.311
Баллы:113
seiko пишет:Samir7 пишет:seiko пишет: Я обратила внимание, что у входа в церковь всегда сидят нищие с явными признаками алкоголизма....честно говоря редко подаю милостыню, да и на церковь не жертвую, в приюты, детские дома - да.

Надо подавать и пьяницам тоже,об этом даже святые говорили.Так что ваше мнение не верно


Уважаемый Самир! Скорее всего Вы правы, но ведь они там ежедневно, вместо работы милостыню собирают, получается мы потворствуем порокам? В частности лени.

Сказанно так же " не суди и не судим будешь " и еще " просящего не отвергни ".
Не вам судить как живет тот человек и праведен он или лентяй, не вы Бог, чтобы суд творить и не вам решать судьбу его. Ваше же дело просящему дать и не отвергнуть руку протянутую для милостыни.
А все те суждения и обсуждения о целесообразности и поведении нищих,- все то от лукавого.Ваша обязанность и милосердие в том чтобы дать милостыню, а что и как с ней сделает тот человек,-это уже его судьба!
 

Angel Andj

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.476
Реакции:7
Баллы:38
Большое спасибо за статью, Магистр! Очень интересно!
Я так поняла, что просящим на церковь нужно подавать в притворе. А у нас в церкви церковные служки, еще служба не закончилась, подходят к прихожанам в среднюю части храма с лотком и собирают пожертвования на церковь. Так не нужно подавать?
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.254
Реакции:1.311
Баллы:113
Если есть возможность, то подайте. С вас не убудет, а благо скопите.
 

Angel Andj

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.476
Реакции:7
Баллы:38
Так я всегда и подаю. Просто подумала, что может так не стоит делать.
Благодарю за ответ.
 

Sergus

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:413
Реакции:1
Баллы:0
Благодарю Вас уважаемый Магистр, очень нужная статья! До прочтения все делал с точностью наоборот.

С уважением,
 

equilibrium

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.662
Реакции:1
Баллы:38
Разъясните, пожалуйста, у меня часто просят мелочь на проезд (как правило молодые люди, говорят не хватает на билет когда 2, когда 5, когда 7 и т.п. руб., кстати чаще всего не на остановке, а просто на улице, сегодня, например, возле магазина...) всегда даю, а теперь вот задумалась правильно или нет? Заранее благодарю за ответ.
 

zoya

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:494
Реакции:0
Баллы:0
Вчера в Храме такой нищеватого вида мужичок, увидев, что опустила деньги в ящик для пожертвования, начал клянчит милостыню. Говорю, нельзя здесь просить и подавать тоже. Он мне в ответ, что дескать на улице холодно. Холодно конечно, зима..но не положено...)
Короче, разошлись не удовлетворенные. Особенно он!)
 

Miele27

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:28
Реакции:0
Баллы:0
Интересная, поучительная статья. Это очень нужно нам, мы часто сталкиваемся с попрощайками, не знаем как правильно себя вести и подать. Спасибо!
 

Mersedesbens

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:306
Реакции:1
Баллы:0
Возраст:71
Адрес: Россия
equilibrium пишет:Разъясните, пожалуйста, у меня часто просят мелочь на проезд (как правило молодые люди, говорят не хватает на билет когда 2, когда 5, когда 7 и т.п. руб., кстати чаще всего не на остановке, а просто на улице, сегодня, например, возле магазина...) всегда даю, а теперь вот задумалась правильно или нет? Заранее благодарю за ответ.
Это психологические приемы.Есть всевозможные курсы-семинары где учат,как преодолеть всевозможные барьеры,стеснительность,неуверенность и т.д.И одним из ключевых моментов это подойти к незнакомому человеку и попросить денег.Лет 16 назад и я это делала .Насколько эта методика рабочая? Не могу сказать,что "да".
 

Necr

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:101
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:43
Адрес: Киев
IPSISIMUS пишет:seiko пишет:Samir7 пишет:seiko пишет: Я обратила внимание, что у входа в церковь всегда сидят нищие с явными признаками алкоголизма....честно говоря редко подаю милостыню, да и на церковь не жертвую, в приюты, детские дома - да.

Надо подавать и пьяницам тоже,об этом даже святые говорили.Так что ваше мнение не верно


Уважаемый Самир! Скорее всего Вы правы, но ведь они там ежедневно, вместо работы милостыню собирают, получается мы потворствуем порокам? В частности лени.

Сказанно так же " не суди и не судим будешь " и еще " просящего не отвергни ".
Не вам судить как живет тот человек и праведен он или лентяй, не вы Бог, чтобы суд творить и не вам решать судьбу его. Ваше же дело просящему дать и не отвергнуть руку протянутую для милостыни.
А все те суждения и обсуждения о целесообразности и поведении нищих,- все то от лукавого.Ваша обязанность и милосердие в том чтобы дать милостыню, а что и как с ней сделает тот человек,-это уже его судьба!


Насчёт милостыни пьянице, кто-то из святых (не помню кто) сказал, что подавая милостыню пьянице - ты спасаешь его от более тяжкого греха - воровства. А сейчас такие пьяницы и наркоманы, что и убить могут. Поэтому подавая пьянице - возможно Вы спасаете кому-то жизнь. Ну а подавать или нет каждый решает сам. Главное следовать правилам изложенным в статье, которая вначале ленты.

Вам повторное замечание. Не нужно выделять текст Ваших сообщений. Besrezen
 

Marilin

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:50
Реакции:0
Баллы:0
Очень интересная статья. Старалась подавать чаще по возможности, а теперь буду более осторожна. Понятия не имела, что у больницы нельзя.
 

Nika365

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:56
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Магистр, за нужную и полезную тему!
 

Nelya de Giz

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.676
Реакции:1
Баллы:38
Благодарю, Уважаемый Магистр IPSISIMUS, за интересную информацию!

Некоторые считают, что получив или выиграв деньги необходимо какую-то часть отдать нуждающимся, а то деньги не принесут счастья. Это правда?
 

Black Fox

Member
Регистрация:21 Апр 2013
Сообщения:15
Реакции:0
Баллы:0
Спасибо, очень познавательно! Низкий поклон Вам, Магистр, Ваши знания бесценны!
 

ARKANA

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:71
Реакции:0
Баллы:6
Возраст:43
Очень часто , когда внутренний голос советует НЕ подавать определенным людям, вслед от них слышишь проклятия и пожелания самого худшего((

Или случается, когда подаешь небольшую сумму, начинают требовать больше ( некоторые вообще не хотят мелочь брать, только бумажные ден. знаки)

Каким образом надо себя вести в таких ситуациях?
 

Ladin

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:95
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю, Магистр, за поучительную статью.

Оказалось, что всегда интуиция правильно подсказывала когда, кому и где подать.
 

Тефнут

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:192
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Магистр IPSISIMUS!
Как правило, соблюдаю форму благодарности и не пишу в темах, не отведенных для этого, но тут, простите, не смогла удержаться! Очень интересная статья! Всегда интересовал вопрос милостыни в подземных переходах. Еще раз благодарю за знания!
 

Видана

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.041
Реакции:4
Баллы:0
Уважаемый Магистр Ipsisimus, благодарю за информацию. Совсем недавно, подавая милостыню, подумала что есть правила, которых я не знаю. И вот , пожалуйста- все ответы в статье
 

Инушка

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:135
Реакции:1
Баллы:0
Спасибо, уважаемый Магистр, за столь ценную информацию. Теперь поняла, почему у меня просто рука не поднимается подавать милостыню в метро. Получается, правильно не поднимается - просящие в метро ниже уровня земли и все как один с картонками.
 

Agats

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.597
Реакции:2
Баллы:38
Уважаемый Магистр, спасибо, много нового узнал. Если не затруднит, проясните -
1) частенько просто стучатся в окно машины , как в этой ситуации быть, давать или нет?
2) Цыгане, врут что чуть ли не мама умерла с тётей и надо в польшу ехать, как с такими быть? Даш лиш бы отстал, потом чувствуешь долгое время что наверняка они смеются, что просто "развели"...и неприятный осадок, больше никогда не подам цыганам, как бы это ни было правильно или неправильно. ЗЫ Как то ныл цыган что умирает с голоду, дал, на следующий день видел как он такси ловил.
3) вход (ворота) общие у кладбища и церкви, стоят на входе ворот,не возле церкви самой, церковь в 20 метрах от ворот. Просят милостыню, как понимаю в этой ситуации не подавать?
4) Сам подаешь если видишь что человек нуждается в деньгах, но не просит. Так можно?
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу