Divider

КАК ВЫ ПОНИМАЕТЕ СМЫСЛ ПРИТЧИ

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.092
Реакции:66
Баллы:48
ta-neka написал(а):
Deimos написал(а):
ta-neka написал(а):
Мне бы это дало знания.
А разве Вам не интересно узнать сейчас, что будет потом?
С уважением
Я знаю все, что мне нужно.
Ну допустим получили вы такое знание, которого хотите, и что дальше? Что бы вы делали с этим знанием?
Вы счастливчик:"Я знаю все, что мне нужно."
А я еще многое хотела бы узнать.

Вы меня спрашиваете:"что бы я делала с этим знанием?"
Со знаниями я бы делала то, что обычно с ними делают. Я бы их какнибудь использовала в своей нынешней жизни.

С уважением
И как бы вы их использовали в своей жизни? Для чего?
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.092
Реакции:66
Баллы:48
Лилана написал(а):
Мне кажется,что смысл притчи в том,с какими намерениями и осознанием,мы все делаем,так как Бог,видит,прежде всего,нашу душу.
То есть намерение поступка важнее самого поступка?
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.092
Реакции:66
Баллы:48
Melitta написал(а):
Deimos написал(а):
Melitta написал(а):
Уважаемый Мастер, потому что не развивают и не развивали в себе эти качества.
а почему не развивают?

потому что у них нет такой цели. Цели нет, потому что не созрели до неё, не видят в ней необходимости.

Человека можно сравнить с плодом, который зреет в течение времени и обстоятельств, где середина не сразу созревает или с железом, которое отказываясь от молотка и бросая его от себя, этим молотком-бумерангом и получает обратно по голове.
И вопрос в количестве ударов, после которых до человека дойдет, что молоток сам по себе не бьет, что бросать его смысла нет, лучше взять в свои руки и что чем больше ударов, тем сильнее человек и тем легче держать молоток. Другими словами мне сложно сказать про каждого человека какими путями он приходит к данному осознанию, когда созреет их внутренний стержень, слишком много факторов и вариаций, которые в данном случае придется учитывать.
С Уважением.
Так что же получается - человек зависит от внешних обстоятельств и если с ним не случится этих самых обстоятельств, которые "не наставят его на путь истинный", то для него все пропало?
 

Лучезар

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.823
Реакции:2
Баллы:0
Адрес: Москва
Deimos написал(а):
Так что в итоге получается, что каста - это просто совокупность каких-то черт характера?

Нет, в пределах одной касты люди могут иметь разные черты характера - злой/добрый, жадный/щедрый и тому подобное. Людей в пределах одной касты объединяет склонность к определенному уровню деятельности, естественная склонность, когда в рамках именно своего уровня деятельности они чувствуют себя комфортно, на своем месте, на своем уровне.
Кроме того, их объединяют жизненные приоритеты. Мало шансов, что истинный шудра будет глубоко познавательно изучающе интересоваться высокой литературой, живописью, квантовой физикой.
С уважением.
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.092
Реакции:66
Баллы:48
Popessa Alira написал(а):
Уважаемый мастер Deimos,доброго времени суток.

Задумалась...Исходя из того,что каждый человек совершает за свою жизнь достаточно различных поступков и действий, какое именно человеческое действие может навредить не только ему самому,но всему окружающему миру,включая планету в целом?Думаю,что это "мысль",направленная в разрушающее деструктивное русло.Любое проявление негатива,отзывается такими же вибрациями и в людях,находящихся рядом,энергетике помещения и тд. Далее,чему нас учит осознанность - это быть здесь и сейчас. т.е. анализировать все происходящее с тобой в данный момент времени,а не витать в облаках.Намерение направленное на негатив,воспринимаемое человеком осознанно и не блокируемое в данный момент, в эту секунду,совершаемое и в дальнейшем не повлекшее раскаяния - это дорога в ад. Раскаяние - это уже,свершившийся акт анализа над своим поступком,блокирование в дальнейшем подобных ситуаций - это абсолютное раскаяние,это мысль двигающая прогресс....К вопросу о карме....дано тебе по карме,например, быть бедным ...И человек,либо принимается за воровство,убийство и тд.Либо смиренно отрабатывает ее.

Вернусь к притче.Демиург подробно рассказал человеку о всех совершенными им деяниями.Подтвердил,что человек не мог всего предусмотреть,ни бабочку,ни бабушку,ни дедушку.Демиург уходит.Человек остается один между двух дверей.Он плачет,двигаются мысли,чувства.Ему оставили время.И он примет решение.

А если сослаться на Библию,то в рай попадают даже самые страшные убийцы,если найдут силы раскаяться и осознаться. Правда их внешний вид будет,указывать на деяния прошлой жизни и не приблизятся к трону Бога.

А если принять во внимание теософское учение,то в «Тайной доктрине» Е. П. Блаватской сказано что человек – это в первую очередь сознание. И все зависит от состояния сознания.

С уважением к вам и вашим знаниям.
Мы обсуждаем здесь не библию и не Блаватскую, а конкретную притчу. Все что вы написали про мысли, вибрации и прочее - всего лишь домыслы, не более.
Очередной пример того, что можно умудриться понаписать так много букв и не написать ни капли смысла.
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.092
Реакции:66
Баллы:48
Mister_M написал(а):
От мира Демиурга - просто получается, что от помощи утопающему и котенку этот мир разваливается, а от кражи и предательства он спасается.
А с чего вы решили что так и есть? Аргументы в студию.
Mister_M написал(а):
Если отделить себя от тела и мыслей останется и восприятие и воспринимающий. Иное видимо не я. Мои ботинки - они мои - но не я, также тело или что-то подобное.
Странно, органы восприятия находятся как раз в теле. Чем вы будете воспринимать, если отделите себя от тела? И что вообще значит "отделить от тела"? Как вы себе то представляете?
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.092
Реакции:66
Баллы:48
Ilaha7 написал(а):
Deimos написал(а):
Ilaha7 написал(а):
Ну,смысл притчи в том,что все почти в мире предопределено.как и наша судьба.Мы своим поведением можем её улучшить или ухудшить.Не по поступкам мы будем судиться,а по тому,что нами двигало,по мыслям нашим,по чувствам.Но,кажется,смысл глубже.Хочу написать,но вот почему то не могу выразить мысли.С уважением

[ Post made via Mobile Device ]
Mobile%20Device.png
Если все предопределено, то что бы вы ни делали - вы ни на что не сможете повлиять. На то она и предопределенность. Так что если вы верите в предопределенность, судьбу и т.д. - забудьте напрочь про такие вещи, как влиять на что-то, улучшить или ухудшить. Но заметьте, тем не менее - вы что то делаете на магическом форуме. Вам это странным не кажется?
Уважаемый Мастер Деймос,то что написала почти все-это в смысле не всем дано уметь влиять на свою жизнь и т д.У человека должно быть развитое сознание и духовное развитие и натура.Когда я начала изучать карму,пришла к такому выводу.Ну и стремление к Господу в первую очередь.Хотя с детства слышу о судьбе,о том,что все предопределено на небесах.На какое то время я отошла от изучения кармы,иногда ненадолго возвращалась к карме опять.И вот я опять и уже серьезно ее изучаю.но пока не лезу глубоко.И вот узнаю,что та информация,которую выпустили в эфир создатели фильма Секрет и т п фильмов оказывается опасна и ведет к дьяволизму без должной любви к Господу и стремления к Нему в первую очередь.Получается,что жизнь без ограничений не бывает.Если родители родили и воспитывают ребенка,они с одной стороны не ограничивают его,но с другой контролируют-по мере его развития постепенно ослабляя поводок.Значит,все это как бы взаимосвязано?С уважением
вы верите всему что узнаете?
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.092
Реакции:66
Баллы:48
tolstiy16 написал(а):
Deimos написал(а):
tolstiy16 написал(а):
Deimos написал(а):
tolstiy16 написал(а):
Доброго времени Мастер!
Помоему в притче об осознанности и карме.
И что же там об осознанности и карме?

Были первыми мыслями: карма у каждого своя, и об ответственности за свои "выборы".
Было бы странно если бы она была одна на всех))
в чем по вашему заключается ответственность за свой выбор?
У нас есть свобода выбора. Хорошо, плохо, добро, зло, все это в нашей голове, призма дуального мышления, выбор стремиться к смерти и последующей "лучшей" жизни на небесах, или к жизни здесь и сейчас. Жизнь стремится к развитию и расширению наших горизонтов, и возможностей. Карма -- неотвратимая ответственность за принятый выбор, наш показатель успешности принятого выбора: либо расширить наши горизонты, либо вернуть снова к ситуации уроку, для осознания и выбора.
Я так и не увидел ответа на свой вопрос - а значит он остается. Еще раз - в чем заключается ответственность?
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.092
Реакции:66
Баллы:48
Lynn написал(а):
Прошу принять моё скромное мнение, уважаемый Мастер. В зависимости от уровня внутренней силы, человек способен принимать вызов или плыть по течению. А уровень его восприятия определяет способность осознания последствий своих поступков. Стремиться следует к высоким духовным знаниям, не забывая о моральных ценностях. С глубоким почтением, Lynn.

[ Post made via Android ]
Android.png
А зачем к ним стремиться и почему именно так - не забывая о моральных ценностях?
 

tolstiy16

Well-Known Member
Регистрация:6 Ноя 2013
Сообщения:932
Реакции:0
Баллы:16
Возраст:38
Адрес: Минск, Беларусь
Deimos написал(а):
tolstiy16 написал(а):
Deimos написал(а):
tolstiy16 написал(а):
Deimos написал(а):
tolstiy16 написал(а):
Доброго времени Мастер!
Помоему в притче об осознанности и карме.
И что же там об осознанности и карме?

Были первыми мыслями: карма у каждого своя, и об ответственности за свои "выборы".
Было бы странно если бы она была одна на всех))
в чем по вашему заключается ответственность за свой выбор?
У нас есть свобода выбора. Хорошо, плохо, добро, зло, все это в нашей голове, призма дуального мышления, выбор стремиться к смерти и последующей "лучшей" жизни на небесах, или к жизни здесь и сейчас. Жизнь стремится к развитию и расширению наших горизонтов, и возможностей. Карма -- неотвратимая ответственность за принятый выбор, наш показатель успешности принятого выбора: либо расширить наши горизонты, либо вернуть снова к ситуации уроку, для осознания и выбора.
Я так и не увидел ответа на свой вопрос - а значит он остается. Еще раз - в чем заключается ответственность?
Где, когда, и кем ты воплатишься в следующий раз.
 

Ведьмак000

Deimos написал(а):
Ведьмак000 написал(а):
Deimos написал(а):
Ведьмак000 написал(а):
Deimos написал(а):
Ведьмак000 написал(а):
Deimos написал(а):
Ведьмак000 написал(а):
Замечательная притча, благодарю вас Мастер!
И правда, неисповедимы пути Господни. Нужно жить максимально осознанно, иначе мы так никогда и не узнаем истинные последствия наших поступков. Осознанный человек, предоставляет других самим себе и поддерживает их в том, что для них важнее всего. Если конечно, сам верит, что они и сами являются осознанными людьми, в остальном, я думаю, все решают силы не властные нам.
Так зачем тогда стремиться к осознанности, если в итоге все решаешь не ты, а "кто-то там" тебе не властный?
Я считаю, что если будешь к ней стремиться, то в какой то мере все равно будешь знать, как поступить более осознанно, а значит более близко к правильному. Но ведь у каждого из нас есть карма. Главное, пройти то, что уготовили нам те самые "силы", и суметь осознать этот урок, тогда будет во благо. Ведь как бы нам не хотелось, но многие не столь развиты, чтобы полностью управлять своей судьбой, жизнью.
А зачем это все - поступать более близко к правильному, осознать урок и т.д.?
Ну как это зачем, чтобы развиваться развиваться.. И так с каждым воплощением все больше и сильнее. И в конце концов самому стать демиургом, все к тому и идет,
Хотите стать демиургом?
Это разумеется не есть обычное желание, как выпить чашку чаю.
Я стремлюсь к развитию. И всегда буду стремиться к повышению своего духовного уровня, буду работать над повышение своего развития, а значит, в итоге, стану кем то вроде демиурга, или же демиургом.
Зачем это вам?
Как это зачем..
Это развитие. Я не хочу путаться в трех соснах всю жизнь и все воплощения, постоянно нужно развиваться. Иначе жизнь просто станет бесполезной и трудной. Но если развиваться, вести себя в нужный момент осознанно, то и будет все хорошо, со знанием, жизнь станет приятна, а с развитием придет и осознание.
 

Agats

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.597
Реакции:2
Баллы:38
Re: ДЕЙМОС

Deimos написал(а):
Agats написал(а):
Deimos написал(а):
Agats написал(а):
Deimos написал(а):
То есть по вашему, если у вас что-то не получилось, то это было предопределено и вам это не суждено, не заслужили и т.
, так получается?

Уважаемый Мастер Деймос, решил не флудить в теме про притчу, но я действительно думал, что всё предопределено, хоть и дают тебе варианты..которые так же предопределены, и да, я думал воздействие магическое возможно если так же всё прописано в хранимых скрижалях, очень прошу Вас помочь поставить на "путь", так как запутался и хочу пройти , перескочить через этот "тупик". Поклон Вам.
и какой же тупик вы хотите перескочить?

Из Ваших слов я понял что "предопределение" есть в самом человеке, т.е. он сам может менять свою судьбу, её предопределять в будущем, меняя настоящее, выбирая "свои - своё" направление и путь жизненный, но это всё есть ли в хранимых скрижалях, и зацикливаться ли мне на них? Т.е может всё проще в притче - человек сам менял свое настоящее, сам строил будущее, делал добро зло этим меняя свою жизнь и окружение, поэтому Демиург просто напросто смотрел-просматривал человека и так же дал ему далее выбор по его же построенному человеку пути. Ничего нового Демиург не откроет для человека. Я снова намудрил? С уважением к Вам.
Человек может много чего, но только в потенциале. А не в действительности. Если потенциал свой реализует, тогда да, но ведь для этого работать надо, а людям это так не нравится. Вы все про какие то хранимые скрижали пишете - что за скрижали и где хранятся?
На счет притчи - вы все воспринимаете слишком буквально. Демиург в притче - лишь образ, созданные с определенной целью. И он реально открыл новое для человека в этой притче. Внимательнее будьте.

Доброго времени суток Уважаемый Мастер ДЕЙМОС. Скрижали я имел ввиду Ляухуль-Махфуз (мать книг/главная книга, сохраненная книга, ясная или скрытая книга). И в скрижали как понимаю записано все, что было, есть и будет, это книга судеб. Как понимаю она хранится у Демиурга, и подразумевает целую библиотеку всех сводов правил и законов ... Так же еще читал, что есть скрижали более низкого уровня, в них отражены события в незаконченной и обусловленной форме информация может измениться в зависимости от желания Бога. Но вот откуда желание возьмется у Бога я не знаю. Видимо наблюдая за нами людьми, за поступками и намерениями он может менять пути - замыслы свои. Это так же ответ на то что вы сказали уважаемой Ilaha7 что маг может влиять на что-то, улучшить или ухудшить. Если не воспринимать всё буквально как вы дали совет, то получается Бог, Демиург это и есть программа существования вселенной. Законы и алгоритмы которые мы не можем поменять. А есть подпрограммы в программе вселенной - скрижали низкого уровня. Которые мы и меняем. Влияем на что то уже сами. Скажем так, виндовс основа, а в фотошопе ворде эксэле и тд, мы уже творим сами - в скрижалях нижнего уровня. Эти нижшие скрижали и есть одна из многих книг на полках обширной библиотеки куда в притче Демиург положил книгу среди такиих же. Он прочитал в книге все намерения и действия человека. Эгоистически человек захочет выбрать дверь с раем. Редко кто осознанно пролистает свою жизнь и на весах сложив сотворенное добро зло (намерения злые добрые) поймёт что больше намеревался и делал зло выберит ад. Но добро и зло опять придумали люди, загнали себя в рамки что это плохо а это хорошо. Поэтому я думаю за двумя дверьми нет ни рая ни ада в живую.
 

Nelya de Giz

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.676
Реакции:1
Баллы:38
Deimos написал(а):
Nelya de Giz написал(а):
Думаю, что отсутствие абсолютной уверенности - это скорее предпосылка сложного выбора и его итог, когда знаний не получено достаточно. А сложное в выборе - это решение остаться со старым, понятным и удобным или идти навстречу новому, пугающему и захватывающему, потому как абсолютного знания об исходе выбора нет.
Так что в итоге сложного в выборе? Принять решение?
Да. Принять решение продолжать путь, избавившись от сожаления о прошлом, которое лишает будущего.

Не вставляйте таких громоздких цитат. Исправлено
Besrezen
 

Рита 123

Well-Known Member
Регистрация:25 Май 2013
Сообщения:4.129
Реакции:2
Баллы:0
И как бы вы их использовали в своей жизни? Для чего?

О. Если б знать того, что знать нам не дано,
Смогла б сказать - зачем мне знание нyжно.

С уважением к Вашим знаниям.
 

Anie-Lill

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.628
Реакции:0
Баллы:36
Deimos написал(а):
Anie-Lill написал(а):
Deimos написал(а):
А как вы думаете - что появляется первым - силы и возможности влиять на мир или ответственность и понимание последствий своих действий?
Ответственность и понимание... у всех в разной степени, но тем не менее. Уже само понимание, что мы несем ответственность за то, как складывается наша жизнь, - возможность изменить ее.
Скажите, а только за нашу жизнь мы несем ответственность или еще за что-то?
Наверное было бы удобно не нести ответственности ни за что, кроме своей жизни... Но мир намного сложнее и многограннее. Мы не можем нести ответственности за чужие жизни, но думаю, мы ответственны за то, как влияем на жизнь окружающих и что привносим в мир.
 

tolstiy16

Well-Known Member
Регистрация:6 Ноя 2013
Сообщения:932
Реакции:0
Баллы:16
Возраст:38
Адрес: Минск, Беларусь
tolstiy16 написал(а):
Deimos написал(а):
tolstiy16 написал(а):
Deimos написал(а):
tolstiy16 написал(а):
Deimos написал(а):
tolstiy16 написал(а):
Доброго времени Мастер!
Помоему в притче об осознанности и карме.
И что же там об осознанности и карме?

Были первыми мыслями: карма у каждого своя, и об ответственности за свои "выборы".
Было бы странно если бы она была одна на всех))
в чем по вашему заключается ответственность за свой выбор?
У нас есть свобода выбора. Хорошо, плохо, добро, зло, все это в нашей голове, призма дуального мышления, выбор стремиться к смерти и последующей "лучшей" жизни на небесах, или к жизни здесь и сейчас. Жизнь стремится к развитию и расширению наших горизонтов, и возможностей. Карма -- неотвратимая ответственность за принятый выбор, наш показатель успешности принятого выбора: либо расширить наши горизонты, либо вернуть снова к ситуации уроку, для осознания и выбора.
Я так и не увидел ответа на свой вопрос - а значит он остается. Еще раз - в чем заключается ответственность?
Где, когда, и кем ты воплатишься в следующий раз.
Вместе с нами развивается и наш мир. Все таки мы несем ответственность и за развитие мира в котором живем.
 

ceana

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.942
Реакции:2
Баллы:38
Адрес: Севастополь
Тут затронут вопрос субьективной и обьективной кармы. Судить о развитии или деградации мы можем только по тому, как проходим свой путь. Если события в нашей жизни повторяются с рзными вариациями(наступаем на одни и те же грабли) значит мы не усвоили урок, это признак деградации. Если события разрешились, значит мы идем дальше, развиваемся. Обьективную карму мы не в состоянии контролировать, мы можем только отвечать за себя, хотя косвенно влияем на нее, служа в данном случае инструментом высших сил.[/quote]
Что еще за субъективная и объективная кармы?[/quote]
Я имела ввиду:карма субьективная - карма конкретного субьекта, человека, обьективная - карма обьекта - государства, организации, какого-либо образования.
 

TORNADO

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:277
Реакции:0
Баллы:16
Адрес: Санкт Петербург
Смысл притчи, в том, что мы являемся частями сознания Демиурга. Только многие рождаясь забывают об этом. И только после оставления тела, наша совесть является мерилом нашего наказания.
 

Gokur1993

Карма складывается не только твоя,а ты как инструмент,через который высшие силы реализуют свою волю.Неважно что и как,главное что ты идешь по пути эволюции и взрослеешь.
 

equilibrium

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.662
Реакции:1
Баллы:38
Deimos написал(а):
Странно, просветленные как раз наоборот - утверждают что ничего не знают.
Вот вы говорите что многие ответы и решения приходят сами - а если не придут? Что тогда?
Уважаемый Мастер Deimos, разве странно? Само собой, что чем больше человек знает, тем лучше он понимает что не знает ничего. Одно не исключает другого, а скорее дополняет.
Если не придут, то это может значит, что человек не находится в гармонии с миром вообще или в данный момент, или находится в точке выбора когда можно кардинально что-то поменять и принимать решение придется основываясь на том что есть, руководствуясь разумом, ощущениями, интуицией и т.п.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу