Divider

КАК ВЫ ПОНИМАЕТЕ СМЫСЛ ПРИТЧИ

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:63
Баллы:48
Melitta написал(а):
Deimos написал(а):
Melitta написал(а):
Deimos написал(а):
Melitta написал(а):
Deimos написал(а):
Melitta написал(а):
Уважаемый Мастер, потому что не развивают и не развивали в себе эти качества.
а почему не развивают?

потому что у них нет такой цели. Цели нет, потому что не созрели до неё, не видят в ней необходимости.

Другими словами мне сложно сказать про каждого человека какими путями он приходит к данному осознанию, когда созреет их внутренний стержень, слишком много факторов и вариаций, которые в данном случае придется учитывать.
С Уважением.
Так что же получается - человек зависит от внешних обстоятельств и если с ним не случится этих самых обстоятельств, которые "не наставят его на путь истинный", то для него все пропало?
Человек зависит от внешних обстоятельств, внешние обстоятельства зависят от самого человека. Намеренье - первый шаг в цепочке событий, вектор задающий движение, развитие в любом случае.
А что от чего зависит больше - человек от обстоятельств или обстоятельства от человека?
Все зависит от самого человека.
А теперь на чистоту - вы действительно так считаете или вам хотелось бы в это верить?
 

Nelya de Giz

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.676
Реакции:1
Баллы:38
Deimos написал(а):
Nelya de Giz написал(а):
Уважаемый Мастер Deimos, это причины того, почему бывает трудно взять ответственность на себя разным людям по разным причинам.
На самом деле я не знаю, что трудного в ответственности, разве что её понять и принять.
Хорошо, тогда давайте про это вот "понять и принять" поговорим.
будьте та любезны - раскройте эти два понятия в полной мере. Что значит понять ответственность и что значит ее принять? А так же что в этом трудного?

Принятие ответственности состоит не в применении того или иного действия, а в установлении собственной позиции, на которой будет основан последующий осознанный выбор; в понимании, что человек сам сотворил собственное неблагополучие. Не по случайности, не из-за злой судьбы и не из-за генов он попал в неприятную ситуацию. Пока человек не понял (не осознал) ответственности, что сам сотворил собственную жизнь, какова она есть, мотивация к изменениям отсутствует. Когда любой верит, что причиной его неудовлетворения жизнью является окружающий мир, ему не зачем вкладывать энергию в личное изменение, проявлять волю (намеренье).
Если намерение по изменению приложено осознанно, то желание - мысль исполняется мгновенно и приносит чувство самореализации, счастья, желание действовать и удовлетворенностью миром – это означает, что путь верен, намеренье использовано для достижения истинной цели безупречно, сложность в понимании и принятии ответственности преодолена.
 

Nelya de Giz

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.676
Реакции:1
Баллы:38
Уважаемый Мастер Deimos, простите, что много, но хочу дополнить свой ответ, потому что тот размыт.
Конкретнее будет так:
Понимание ответственности - виденье мира вокруг себя каков он есть.
Принятие ответственности - осознание, что мир вокруг есть отражение своего я, отсюда появляется энергия, она требует выхода,
возникает желание изменить мир - исходит из собственного желания измениться, расширить пространство вокруг, сделать его более пригодным для заполнения энергией.
Изменяя своё я (тратится энергия) и, следовательно, отношение к миру изменяется мир (появляется новая энергия).
Трудность понимания и принятия ответственности - отделить своё я (эго, может быть, комфортное место, точку сборки), дать ей направление на другое место.
Результат - места становится больше, энергией заполняется большее пространство. Самореализация - истинная цель движения, бесконечное расширение сознания.
 

Melitta

Well-Known Member
Регистрация:24 Янв 2015
Сообщения:281
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Аннун
Deimos написал(а):
Melitta написал(а):
Deimos написал(а):
Melitta написал(а):
Deimos написал(а):
Melitta написал(а):
Deimos написал(а):
Melitta написал(а):
Уважаемый Мастер, потому что не развивают и не развивали в себе эти качества.
а почему не развивают?

потому что у них нет такой цели. Цели нет, потому что не созрели до неё, не видят в ней необходимости.

Другими словами мне сложно сказать про каждого человека какими путями он приходит к данному осознанию, когда созреет их внутренний стержень, слишком много факторов и вариаций, которые в данном случае придется учитывать.
С Уважением.
Так что же получается - человек зависит от внешних обстоятельств и если с ним не случится этих самых обстоятельств, которые "не наставят его на путь истинный", то для него все пропало?
Человек зависит от внешних обстоятельств, внешние обстоятельства зависят от самого человека. Намеренье - первый шаг в цепочке событий, вектор задающий движение, развитие в любом случае.
А что от чего зависит больше - человек от обстоятельств или обстоятельства от человека?
Все зависит от самого человека.
А теперь на чистоту - вы действительно так считаете или вам хотелось бы в это верить?
Для меня это само собой разумеющееся. По крайней мере когда у тебя глаза горят целью и есть какая то необъяснимая ведущая тебя энергия, не прогибаемый импульс и уверенность внутри, что можешь свернуть горы - сама Вселенная под тебя подстраивается, что со стороны выглядит как везение)
 

Anie-Lill

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.628
Реакции:0
Баллы:36
Deimos написал(а):
Anie-Lill написал(а):
Deimos написал(а):
Anie-Lill написал(а):
Deimos написал(а):
Магическое влияние слишком тонкая материя чтобы его учитывать. Поэтому давайте его исключим.
Скажите, а вот эти изменения в сознании и чувства - они каким образом возникают? И что вы имеете в виду под изменениями в сознании?
Под изменениями в сознании я имела ввиду изменения в мышлении человека и в его восприятии окружающего мира.
Не уверена, что детально представляю себе механизм этих изменений... Люди общаются, обмениваются какими-то идеями, точками зрения, стараются понять друг друга и скорее всего перенимают какие-то взгляды. А значит и восприятие действительности у них меняется. В это же время каждый из них оценивает собеседника и возникающие в ходе общения эмоции, и так постепенно формируются их чувства по отношению друг к другу.
То есть, если другими словами, то мы оказываем влияние на людей посредством своего поведения - слов, действий и т.д. Получается, что люди и за свои слова и действия по отношению к другим людям тоже несут ответственность?
Да. Но только за те действия и слова, которые как-то меняют людей или их жизнь. Например, разговор о погоде, вряд ли может повлиять на жизнь участников, с другой стороны, обсуждение каких-то философских вопросов может в корне изменить мышление человека и его мировоззрение.
А как вы думаете - в чем принципиальное отличие между этими двумя разговорами, что один из них может повлиять на человека, а другой нет? Что есть такого в одном, чего нет в другом?
Готовность собеседников воспринимать различные точки зрения. Ну и само различие в их точках зрения. Если точки зрения будут одинаковыми, то беседа возможно и получится интересной, но вот мозг включить не заставит и к новым неожиданным выводам не приведет. Соответственно не изменит ни мышление, ни мировоззрение участников. То же самое, если один из собеседников не готов к размышлению о чем-то, что не вписывается в его шаблоны восприятия. Чужих доводов он просто не услышит.
 

Рита 123

Well-Known Member
Регистрация:25 Май 2013
Сообщения:4.129
Реакции:2
Баллы:0
Deimos написал(а):
ta-neka написал(а):
Deimos написал(а):
ta-neka написал(а):
Да.
Я бы не усугубляла его мучения. Я бы заплатила только за 1 укол для него.
Но я не уверена, что это было бы правильно. Поэтому пытаюсь ему помочь молитвой и походами к внтеринару.

[ Post made via iPad ]
iPad.png
Тогда почему бы вы все равно поступили не правильно, зная, что это неправильно?
И правильно - это как?
Я не думаю, что это неправильно. Я написала, что я не уверенна, что это правильно.
Но я очень надеюсь на выздоровление малюсенькой живой Божьей твари.

А правильно или нет я поступаю, пытаясь вылечить котенка, пусть судит Бог.
У бога и так много дел, чтобы еще за котенками следить.
Если вы не уверены - значит вы сомневаетесь правильно или не правильно вы поступаете. Весь вопрос в том - почему вы не можете принять одну из двух сторон - либо правильно, либо не правильно. Что вам не дает этого сделать?
Я выбирала между одним уколом - усыпить, чтоб не мучился. Или мучительными процедурами на лечение.
Теперь я точно знаю, что поступила правельно. Котенок выздоровел и будет жить.
Я рада, что приняла верное решение.
С уважением.
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:63
Баллы:48
Nelya de Giz написал(а):
Deimos написал(а):
Nelya de Giz написал(а):
Уважаемый Мастер Deimos, это причины того, почему бывает трудно взять ответственность на себя разным людям по разным причинам.
На самом деле я не знаю, что трудного в ответственности, разве что её понять и принять.
Хорошо, тогда давайте про это вот "понять и принять" поговорим.
будьте та любезны - раскройте эти два понятия в полной мере. Что значит понять ответственность и что значит ее принять? А так же что в этом трудного?

Если намерение по изменению приложено осознанно, то желание - мысль исполняется мгновенно и приносит чувство самореализации, счастья, желание действовать и удовлетворенностью миром – это означает, что путь верен, намеренье использовано для достижения истинной цели безупречно, сложность в понимании и принятии ответственности преодолена.
То есть по вашему если человек решил измениться, то он измениться быстро и легко и при этом ему еще и будет приятно?
Поправьте меня, если я как то не так понимаю.
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:63
Баллы:48
Nelya de Giz написал(а):
Уважаемый Мастер Deimos, простите, что много, но хочу дополнить свой ответ, потому что тот размыт.
После вашего дополнения ваш ответ наоборот стад еще более размытым.
Nelya de Giz написал(а):
Понимание ответственности - виденье мира вокруг себя каков он есть.
Я не буду пока пытать вас на тему "а возможно ли вообще видеть мир таким каков он есть". Пока ограничусь только тем, что попрошу вас обосновать с какой стати вдруг ответственность стала равна видению (восприятию). Потрудитесь ответить.
Nelya de Giz написал(а):
Принятие ответственности - осознание, что мир вокруг есть отражение своего я
То же самое - с чего вдруг принятие ответственности равно какому то там осознанию? Аргументируйте.
 

equilibrium

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.662
Реакции:1
Баллы:38
Deimos написал(а):
А если знание ложное, как вы думаете к чему оно приведет скорее - к развитию или к деградации? К силе или к слабости? К новому знанию или к очередному заблуждению?
Уважаемый Мастер Deimos. Знание не может быть ложным. Если оно ложное, то это не знание, это иллюзия. Человеку кажется, что он знает, но это не так. Соответственно и последствия могут быть любыми, если он осознает, что заблуждался, думая, что обладает знанием, то это, с большой долей вероятности, приведет к развитию, силе и новому знанию. А если нет, то вероятнее второй вариант.
 

madam7998

Well-Known Member
Регистрация:19 Фев 2015
Сообщения:157
Реакции:0
Баллы:16
Здравствуйте. По-моему смысл притчи в двойственной сущности человека: светлой и темной. И свободе выбора пути , по которому человек пройдет, а соответственно получит воздаяние.
 

vitoria69

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2014
Сообщения:90
Реакции:0
Баллы:0
Доброго времени суток. Может быть и так, что смысл притчи - нельзя предугадать, что будет в результате того или иного поступка, из добра произрастет зло или наоборот. Реши для себя, как поступишь здесь и сейчас, это и есть ад или рай.
 

Nelya de Giz

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.676
Реакции:1
Баллы:38
Deimos написал(а):
То есть по вашему если человек решил измениться, то он измениться быстро и легко и при этом ему еще и будет приятно?
Поправьте меня, если я как то не так понимаю.
Если человек решил измениться, то его ждут трудности, так как сначала он воспринимает мир или себя как главное действующее лицо, от которого всё зависит. Чтобы преодолеть несогласие мира и своё (увидеть связь причины и следствия, нахождения своего места в мире и среди людей) необходимо принять позицию стороннего наблюдателя. После этого человеку станет приятен процесс получения опыта в мире вне зависимости сколько времени нужно.
Deimos написал(а):
Я не буду пока пытать вас на тему "а возможно ли вообще видеть мир таким каков он есть".
Пока ограничусь только тем, что попрошу вас обосновать с какой стати вдруг ответственность стала равна видению (восприятию).
Потрудитесь ответить.
Ответственность (готовность действовать) всегда есть, если имеется энергия, но ее характер зависит от восприятия. А восприятие (чувственное познание предметов окружающего мира) изменяется от желания приобретать опыт. Получается, что они не равны, но взаимосвязаны.
Видеть мир каков он есть можно, но нужно понимать, что он изменяется с переменой восприятия.
Deimos написал(а):
То же самое - с чего вдруг принятие ответственности равно какому то там осознанию? Аргументируйте.
Осознание - приобретение отчётливого понимания процесса.
Принятие ответственности - процесс, воспринимаемый как единственно правильный. Тоже получается, что не равны. Предположу, осознание происходит при принятии ответственности.
 

ceana

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.942
Реакции:2
Баллы:38
Адрес: Севастополь
Deimos написал(а):
ceana написал(а):
Попытаюсь еще раз. Осознанность - это возможность видеть выбор: между чем и чем ы выбираем. Когда выбор осознан, мы можем понять, к чему приведет наше намерение. При помощи намерения мы действуем, изменяем мир и самих себя. Цель развития, как я понимаю - достичь осознанности, уравновесить свою карму, выйти " в ноль" и отправиться из круга перерождений или стать демиургом. Только за одну жизнь сделать это практически невозожно. Когда ты демиург, выбирать не приходится, ты просто знаешь и делаешь то, что целесообразно. Знания не даются сразу, потому что тогда теряется цель игры: не возможен ни прогресс ни регресс. Получатся, что выбор от того и труден, что без осознанности его приходится делать почти вслепую - руководствуясь интуицией, разумом, инстинктами и мировоззрением /которое очень зашорено, повторяться не стану/. Человеку только " на том свете" ненадолго открывается истинный смысл его поступков и он может переосмыслить прожитую жизнь, насколько он близок к цели и куда ему предстоит отправиться - в рай или в ад - на самом деле, какая следующая жизнь ждет его и он сам назначает себе " задание" - какие качества он будет нарабатывать в этой жизни, чтобы приблизиться к своей цели.

[ Post made via Android ]
Android.png
У вас так много про выбор и про то как же его трудно сделать.
Скажите, вы действительно думаете что жизнь - это нечто вроде супермаркета где всего то и надо, что - выбирать, выбирать и выбирать...?
С супермаркетом я бы жизнь не стала сравнивать, уважаемый Мастер Деймос. Разве что, в таком супермаркете мы играем роли не только покупателей-выбирателей, но и продавцов, кассиров, надсмотрщиков-охранников и многих других работников, и даже товара. Я понимаю, что мы всю жизнь находимся в плену иллюзий, частенько просто являясь орудиями Сил. Нами манипулируют разные паразиты через эго, даже ближние наши стараются при случае просто использовать нас в своих целях. Где же тут пресловутый выбор? Да вот только человек сам принимает решение: идти или не идти, делать или не делать, помочь или пройти мимо, продолжать пребывать в иллюзиях - это так удобно, или проснуться - а это уже тяжелее, работать надо.
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:63
Баллы:48
Melitta написал(а):
Deimos написал(а):
Melitta написал(а):
Deimos написал(а):
Melitta написал(а):
Deimos написал(а):
Melitta написал(а):
Deimos написал(а):
Melitta написал(а):
Уважаемый Мастер, потому что не развивают и не развивали в себе эти качества.
а почему не развивают?

потому что у них нет такой цели. Цели нет, потому что не созрели до неё, не видят в ней необходимости.

Другими словами мне сложно сказать про каждого человека какими путями он приходит к данному осознанию, когда созреет их внутренний стержень, слишком много факторов и вариаций, которые в данном случае придется учитывать.
С Уважением.
Так что же получается - человек зависит от внешних обстоятельств и если с ним не случится этих самых обстоятельств, которые "не наставят его на путь истинный", то для него все пропало?
Человек зависит от внешних обстоятельств, внешние обстоятельства зависят от самого человека. Намеренье - первый шаг в цепочке событий, вектор задающий движение, развитие в любом случае.
А что от чего зависит больше - человек от обстоятельств или обстоятельства от человека?
Все зависит от самого человека.
А теперь на чистоту - вы действительно так считаете или вам хотелось бы в это верить?
Для меня это само собой разумеющееся. По крайней мере когда у тебя глаза горят целью и есть какая то необъяснимая ведущая тебя энергия, не прогибаемый импульс и уверенность внутри, что можешь свернуть горы - сама Вселенная под тебя подстраивается, что со стороны выглядит как везение)
"Когда у тебя глаза горят целью"...
Скажите, а от чего зависит - горят глаза или нет?
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:63
Баллы:48
Anie-Lill написал(а):
Готовность собеседников воспринимать различные точки зрения. Ну и само различие в их точках зрения. Если точки зрения будут одинаковыми, то беседа возможно и получится интересной, но вот мозг включить не заставит и к новым неожиданным выводам не приведет. Соответственно не изменит ни мышление, ни мировоззрение участников. То же самое, если один из собеседников не готов к размышлению о чем-то, что не вписывается в его шаблоны восприятия. Чужих доводов он просто не услышит.
То есть если оба собеседника готовы воспринимать различные точки зрения и т.д., то тот же разговор о погоде может их как то изменить?
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:63
Баллы:48
ta-neka написал(а):
Deimos написал(а):
ta-neka написал(а):
Deimos написал(а):
ta-neka написал(а):
Да.
Я бы не усугубляла его мучения. Я бы заплатила только за 1 укол для него.
Но я не уверена, что это было бы правильно. Поэтому пытаюсь ему помочь молитвой и походами к внтеринару.

[ Post made via iPad ]
iPad.png
Тогда почему бы вы все равно поступили не правильно, зная, что это неправильно?
И правильно - это как?
Я не думаю, что это неправильно. Я написала, что я не уверенна, что это правильно.
Но я очень надеюсь на выздоровление малюсенькой живой Божьей твари.

А правильно или нет я поступаю, пытаясь вылечить котенка, пусть судит Бог.
У бога и так много дел, чтобы еще за котенками следить.
Если вы не уверены - значит вы сомневаетесь правильно или не правильно вы поступаете. Весь вопрос в том - почему вы не можете принять одну из двух сторон - либо правильно, либо не правильно. Что вам не дает этого сделать?
Я выбирала между одним уколом - усыпить, чтоб не мучился. Или мучительными процедурами на лечение.
Теперь я точно знаю, что поступила правельно. Котенок выздоровел и будет жить.
Я рада, что приняла верное решение.
С уважением.
А если бы он не выжил, тогда что?
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:63
Баллы:48
equilibrium написал(а):
Deimos написал(а):
А если знание ложное, как вы думаете к чему оно приведет скорее - к развитию или к деградации? К силе или к слабости? К новому знанию или к очередному заблуждению?
Уважаемый Мастер Deimos. Знание не может быть ложным. Если оно ложное, то это не знание, это иллюзия. Человеку кажется, что он знает, но это не так. Соответственно и последствия могут быть любыми, если он осознает, что заблуждался, думая, что обладает знанием, то это, с большой долей вероятности, приведет к развитию, силе и новому знанию. А если нет, то вероятнее второй вариант.
А как отличить знание от иллюзии?
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:63
Баллы:48
vitoria69 написал(а):
Доброго времени суток. Может быть и так, что смысл притчи - нельзя предугадать, что будет в результате того или иного поступка, из добра произрастет зло или наоборот. Реши для себя, как поступишь здесь и сейчас, это и есть ад или рай.
Вы уверены, что речь именно про "Как поступить", а не про то, "Исходя из чего поступить"?
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:63
Баллы:48
ceana написал(а):
Deimos написал(а):
ceana написал(а):
Попытаюсь еще раз. Осознанность - это возможность видеть выбор: между чем и чем ы выбираем. Когда выбор осознан, мы можем понять, к чему приведет наше намерение. При помощи намерения мы действуем, изменяем мир и самих себя. Цель развития, как я понимаю - достичь осознанности, уравновесить свою карму, выйти " в ноль" и отправиться из круга перерождений или стать демиургом. Только за одну жизнь сделать это практически невозожно. Когда ты демиург, выбирать не приходится, ты просто знаешь и делаешь то, что целесообразно. Знания не даются сразу, потому что тогда теряется цель игры: не возможен ни прогресс ни регресс. Получатся, что выбор от того и труден, что без осознанности его приходится делать почти вслепую - руководствуясь интуицией, разумом, инстинктами и мировоззрением /которое очень зашорено, повторяться не стану/. Человеку только " на том свете" ненадолго открывается истинный смысл его поступков и он может переосмыслить прожитую жизнь, насколько он близок к цели и куда ему предстоит отправиться - в рай или в ад - на самом деле, какая следующая жизнь ждет его и он сам назначает себе " задание" - какие качества он будет нарабатывать в этой жизни, чтобы приблизиться к своей цели.

[ Post made via Android ]
Android.png
У вас так много про выбор и про то как же его трудно сделать.
Скажите, вы действительно думаете что жизнь - это нечто вроде супермаркета где всего то и надо, что - выбирать, выбирать и выбирать...?
С супермаркетом я бы жизнь не стала сравнивать, уважаемый Мастер Деймос. Разве что, в таком супермаркете мы играем роли не только покупателей-выбирателей, но и продавцов, кассиров, надсмотрщиков-охранников и многих других работников, и даже товара. Я понимаю, что мы всю жизнь находимся в плену иллюзий, частенько просто являясь орудиями Сил. Нами манипулируют разные паразиты через эго, даже ближние наши стараются при случае просто использовать нас в своих целях. Где же тут пресловутый выбор? Да вот только человек сам принимает решение: идти или не идти, делать или не делать, помочь или пройти мимо, продолжать пребывать в иллюзиях - это так удобно, или проснуться - а это уже тяжелее, работать надо.
Я правильно понимаю, что для вас выбор и принятие решения - одно и то же?
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:63
Баллы:48
Nelya de Giz написал(а):
Если человек решил измениться, то его ждут трудности, так как сначала он воспринимает мир или себя как главное действующее лицо, от которого всё зависит. Чтобы преодолеть несогласие мира и своё (увидеть связь причины и следствия, нахождения своего места в мире и среди людей) необходимо принять позицию стороннего наблюдателя. После этого человеку станет приятен процесс получения опыта в мире вне зависимости сколько времени нужно.

Поясните два момента: 1 - Что значит "принять позицию стороннего наблюдателя"? Что вы имеете в виду под этим? 2 - Каким образом это должно привести к "приятности" процесса получения опыта?

Nelya de Giz написал(а):
Ответственность (готовность действовать) всегда есть, если имеется энергия, но ее характер зависит от восприятия. А восприятие (чувственное познание предметов окружающего мира) изменяется от желания приобретать опыт. Получается, что они не равны, но взаимосвязаны.
Видеть мир каков он есть можно, но нужно понимать, что он изменяется с переменой восприятия.

Я не спрашивал вас что от чего зависит. Так что получается в итоге, ответственность - это готовность действовать?
И если мир меняется с переменой восприятия, то как можно воспринимать мир таким какой он есть? Вы сами себе противоречите.
Nelya de Giz написал(а):
Осознание - приобретение отчётливого понимания процесса.
Принятие ответственности - процесс, воспринимаемый как единственно правильный. Тоже получается, что не равны. Предположу, осознание происходит при принятии ответственности.

Вы опять начинаете подгонять одно под другое. А вопрос был в другом - что такое принятие ответственности. Что значит принять ответственность?
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу