Divider

КАК ВЫ ПОНИМАЕТЕ СМЫСЛ ПРИТЧИ

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:64
Баллы:48
Nelya de Giz написал(а):
Deimos написал(а):
Nelya de Giz написал(а):
Deimos написал(а):
Nelya de Giz написал(а):
Deimos написал(а):
Что трудного в том, чтобы брать на себя ответственность?
В принципе, ничего. Всё равно ситуации, когда необходимо брать ответственность, в жизни любого человека притягиваются такие, какие он может разрешить (по его потенциалу, возможностям и способностям), приложив некоторые усилия, или что-то для себя понять.

Если бы все было так, как вы говорите, то люди бы решали все свои проблемы, но нет, вокруг полно людей, у которых море проблем и все что они могут сделать - это жаловаться друг другу на то, как с ними несправедливо обошелся мир, правительство, бог и т.д.
Как то все не складывается с той картинкой что вы написали.
Я думаю, что отвечая про ответственность, вы просто слукавили и выдали желаемое за действительное.
А значит вопрос остается - что такого трудного в ответственности?
Причин много: неуверенны в завтрашнем дне, если брать ответственность придётся отвечать перед кем-то, привязанность к физическому телу, страх оказаться не правым, совершить ошибку, не обладать истиной, муки совести, вина, не хотят ничего менять, но говорят что хотели бы изменений, иллюзии. На самом деле просто ленивы, не хотят трудиться, развиваться, учиться, а просто хотят наблюдать из зоны комфорта.
А это вы причины чего сейчас назвали?
Вы вопрос читали вообще?

Уважаемый Мастер Deimos, это причины того, почему бывает трудно взять ответственность на себя разным людям по разным причинам.
На самом деле я не знаю, что трудного в ответственности, разве что её понять и принять.
Хорошо, тогда давайте про это вот "понять и принять" поговорим.
будьте та любезны - раскройте эти два понятия в полной мере. Что значит понять ответственность и что значит ее принять? А так же что в этом трудного?
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:64
Баллы:48
ceana написал(а):
Попытаюсь еще раз. Осознанность - это возможность видеть выбор: между чем и чем ы выбираем. Когда выбор осознан, мы можем понять, к чему приведет наше намерение. При помощи намерения мы действуем, изменяем мир и самих себя. Цель развития, как я понимаю - достичь осознанности, уравновесить свою карму, выйти " в ноль" и отправиться из круга перерождений или стать демиургом. Только за одну жизнь сделать это практически невозожно. Когда ты демиург, выбирать не приходится, ты просто знаешь и делаешь то, что целесообразно. Знания не даются сразу, потому что тогда теряется цель игры: не возможен ни прогресс ни регресс. Получатся, что выбор от того и труден, что без осознанности его приходится делать почти вслепую - руководствуясь интуицией, разумом, инстинктами и мировоззрением /которое очень зашорено, повторяться не стану/. Человеку только " на том свете" ненадолго открывается истинный смысл его поступков и он может переосмыслить прожитую жизнь, насколько он близок к цели и куда ему предстоит отправиться - в рай или в ад - на самом деле, какая следующая жизнь ждет его и он сам назначает себе " задание" - какие качества он будет нарабатывать в этой жизни, чтобы приблизиться к своей цели.

[ Post made via Android ]
Android.png
У вас так много про выбор и про то как же его трудно сделать.
Скажите, вы действительно думаете что жизнь - это нечто вроде супермаркета где всего то и надо, что - выбирать, выбирать и выбирать...?
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:64
Баллы:48
edabur_son написал(а):
Мастер Деймос,
вот мой ответ.

Пространство вариантов. Где в каждой точке пространства есть множество вариантов развития ситуации и так далее.. Никогда не знаешь если даже знаешь...

Ответы не читал. Это сугубо мое мнение.

А притча классная!!!!

С уважением.
Ну пространство вариантов, и что? Что дальше то?
Не нужно толковать притчу в рамках концепции Зеланда. Смотрите шире.
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:64
Баллы:48
Облачко написал(а):
Deimos написал(а):
Облачко написал(а):
Попробую на примере из притчи про бабушку попавшую под трамвай.
Ситуация: мальчик увидел бабушку, перед ним выбор действия - пройти безразлично мимо (Зло) или потратить время и помочь(Добро). Эмоции жалости, и мальчик оттолкнувшись от Зла выбрал действие - помочь. Теперь у бабушки ситуация: опасно идти самой (Зло) или принять помощь помощь (Добро). Эмоции страха, и бабушка оттолкнувшись от Зла приняла помощь. Ее путь скорректирован, увы под трамвай, где находятся какие-то люди, чья карма на этапе перемен. Получается, что карма людей с трамвая подтолкнула жалостливого мальчика обратить внимание на бабушку, поставив его в ситуацию выбора между Злом и Добром.
Не сколько вопросов по вашему пояснению:
1. Почему вы называете добром и злом мысли и чувства, на основании которых человек решает как ему поступить?
2. С чего вдруг страх и жалость это зло?
3. И вот этот феерический момент: "карма людей с трамвая подтолкнула жалостливого мальчика обратить внимание на бабушку" - ЭТО ВООБЩЕ КАК? Карма может подтолкнуть? Она что, тягач на гусеницах?
2. Жалость, сострадание, милосердие конечно не зло. Но… одно дело бабушку перевести через дорогу. А если это отказ от собственной личной жизни, что бы 10-20ть лет ухаживать за больным человеком или ,парень пожалел девушку, спас от бандитов, а его ранили или убили. Последствия жалости могут быть плохие, но парадокс в том, что обычно люди проявившие жалость не сожалеют о своем выборе. Хуже наверное тем, кому помогли - чувство благодарности, чувство вины, как соизмерить и чем отблагодарить – подарками, молитвами, банальным «спасибо».
Само чувство страха не зло, наоборот скорее экзамен на проверку собственных возможностей. Плохо, когда побороть страх нет сил или возможностей, или желания.
3. Извините, неправильно выразилась, я имела ввиду, что и мальчик и бабушка были вовлечены в общую карму, оказались как говорят «в то время, в том месте».
1. Противоположные понятия Добро и Зло я выбрала для простоты описания. Можно было назвать по разному - хорошо и плохо, светлые и темные силы, которые дают нам свободу выбора действий и ограничивают ее как, например в физическом плане наша свобода ограничена земным притяжением и твердыми предметами. Мы можем двигаться в любом направлении, научиться высоко подпрыгивать, но никогда не будем летать, мы можем никогда не научиться ходить по-человечески (дети Маугли) . Каждый раз перечитывая притчу вспоминаю Книгу Екклезиаста : «Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, всё - суета и томление духа!». Возможно смысл притчи как раз в том, что ни для кого не важно, как мы прожили свою жизнь. Только для нас самих важен тот опыт, который мы получаем при жизни.
Уважаемый Мастер Deimos, по видимому размышляя над притчей я выбрала неправильное направление . Чувствую, что окончательно запуталась.
С Уважением.
2. Так вся суть в том, что мы банально можем пострадать от того, что делаем в результате неких чувств? Если по вашей логике, то от любых чувств можно пострадать, от той же любви например или от благодарности. И что теперь - все это называть злом? И почему сам факт того что ты пострадал, получил какой-то вред - это зло?
3. Что это за общая карма такая? Поясните.
1. Вы написали много всего, но умудрились так и не ответить на вопрос. Не прокатит. Отвечайте на поставленный вопрос и только на него. Все остальное будет мной просто игнорироваться.
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:64
Баллы:48
Ведьмак000 написал(а):
Deimos написал(а):
Ведьмак000 написал(а):
Deimos написал(а):
Ведьмак000 написал(а):
Как это зачем..
Это развитие. Я не хочу путаться в трех соснах всю жизнь и все воплощения, постоянно нужно развиваться. Иначе жизнь просто станет бесполезной и трудной. Но если развиваться, вести себя в нужный момент осознанно, то и будет все хорошо, со знанием, жизнь станет приятна, а с развитием придет и осознание.
То есть получается, что жизнь без развития - бесполезна и трудна, а с развитием - легка и приятна?
Вовсе нет. Все эти "трудности", существуют лишь в нашей голове, мы сами строим свою жизнь согласно нашему восприятию. Я говорю о том, что нужно понимать уроки, которые шлет нам судьба, что трудную и порой даже очень сложную ситуацию, нужно осознавать, тогда не будет никаких преград, все обязательно решиться как нужно. А если ничего не осознавать, и наступать на одни и те же грабли, то и будут сложности постоянно.

Не вставляйте таких громоздких цитат. Исправлено Besrezen
Трудности в нашей голове и т.д. - это не более чем высокопарные речи. Существуют они может быть и в голове, только вот сталкиваемся мы с ними далеко не в голове, а жизни. И порой это столкновение заставляет гораздо реже пользоваться пафосными мудростями в обиходе.
Вы так и не ответили на мой вопрос, поэтому я его повторю - вам развиваться надо зачем?
С чего вы вообще взяли, что вам надо развиваться? Может это не ваше и вы вообще зря дурью маетесь?
Я думал над этим. И считаю, что в моем случае развитие идет от любознательности, от желания чего-то достичь, думаю, что мне доставляет удовольствие от того, что я узнаю этот мир больше и шире (не важно в каких аспектах и какими способами), и это толкает к дальнейшему развитию, это интерес и рвение, которые просыпаются в тебе когда ты чувствуешь что открыл для себя что то новое, интересное и полезное. И когда это происходит, то конечно же душа радуется, уже точно знаешь что это твое, что развиваться нужно здесь и сейчас, развиваться в том, к чему лежит душа.
Про удовольствие и любознательность более-менее понятно.
Меня гораздо больше интересует "желание чего-то достичь".
Как вы думаете, зачем люди вообще стремятся чего-то достичь?
 

NuRLucheZaR

Well-Known Member
Регистрация:12 Авг 2013
Сообщения:1.917
Реакции:6
Баллы:38
Возраст:44
Адрес: Казахстан, Алматы
Мастер Деймос, добрый день!
Не Сочтите за назойливость, посмотрите пожалуйста мой ответ. Хочется включиться в дискуссию.

[ Post made via Android ]
Android.png
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:64
Баллы:48
Melitta написал(а):
Deimos написал(а):
Melitta написал(а):
Deimos написал(а):
Melitta написал(а):
Уважаемый Мастер, потому что не развивают и не развивали в себе эти качества.
а почему не развивают?

потому что у них нет такой цели. Цели нет, потому что не созрели до неё, не видят в ней необходимости.

Другими словами мне сложно сказать про каждого человека какими путями он приходит к данному осознанию, когда созреет их внутренний стержень, слишком много факторов и вариаций, которые в данном случае придется учитывать.
С Уважением.
Так что же получается - человек зависит от внешних обстоятельств и если с ним не случится этих самых обстоятельств, которые "не наставят его на путь истинный", то для него все пропало?
Человек зависит от внешних обстоятельств, внешние обстоятельства зависят от самого человека. Намеренье - первый шаг в цепочке событий, вектор задающий движение, развитие в любом случае.
А что от чего зависит больше - человек от обстоятельств или обстоятельства от человека?
 

tolstiy16

Well-Known Member
Регистрация:6 Ноя 2013
Сообщения:932
Реакции:0
Баллы:16
Возраст:38
Адрес: Минск, Беларусь
Мастер Дэймос, я думаю что человек существо которое может что то творить (практиковать, действовать) и воспринимать. Я знаю только то что делаю, или уже делал (имел опыт), остальное могу только представить на основании своего опыта, и накопленной мною информации, и сделать какие либо выводы для себя, и на основании этих выводов производить какие-либо расчёты и действия. Так же в процессе действий, взаимодействий с окружающим миром, я воспринимаю доступные моим органам восприятия результаты своих действий, и отмечаю некоторые закономерности, и циклы. Развитие себя самого, узнавание чего то нового в себе самом (в своём внутреннем мире), для меня предполагает расширение восприятие, и как следствии расширение возможностей взаимодействия с окружающим миром. К чему это может привести, я не знаю, пока только замечаю что окружающий мир целостный, живой и отвечает на мои поступки. Я не знаю, а только надеюсь только что с развитием моего внутреннего мира, по аналогии происходит развитие окружающего мира.
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:64
Баллы:48
kombinator написал(а):
В этой притче однозначно прослеживается мысль , что каждый

человек - лишь орудие сил добра и(или) зла , созданных

Демиургом для развития Системы и каждого индивидуума в частности.

Осознавая этот закон , т.е. зная , что твои поступки и намерения и

поступки и намерения других людей не случайны и зачастую

спровоцированы Системой для твоего и их развития , человек не

должен привязыаться к результатам своих мыслей и действий.

В таком случае он поступает правильно.
Демиург в этой притче - лишь образ. Не нужно воспринимать этот образ буквально. Это основная ошибка, которую вы допустили. Скажем так - наличие демиурга это просто ваша религиозная в это вера и не более того. Если изъять демиурга, то вся ваша картина посыпется.
Далее - а с чего вы вообще взяли, что все делается для развития? Немного неудобный вопрос, но важный.
Ну и наконец - не привязываться к результатам. То есть грубо говоря - делай что хочешь и будь как будет?
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:64
Баллы:48
Ярая написал(а):
каждый результат зависит только от тебя.мне лично так кажется,в этом смысл притчи.что выбрал,что сделал то и будет.
Опять про выбор. Вы тоже живете в супермаркете?
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:64
Баллы:48
NuRLucheZaR написал(а):
Мастер Деймос, добрый день!
Не Сочтите за назойливость, посмотрите пожалуйста мой ответ. Хочется включиться в дискуссию.

[ Post made via Android ]
Android.png

Вы про это?
NuRLucheZaR написал(а):
Мастер Деймос приветствую!
1. Люди сами себе выдумывают преступления и соответствующее наказание. Еслли человек считает себя виновным, то он согласен понести наказание.
2. Притча о Договоре. Человек находясь в рамках Договора с Демиургом находиться в рамках его загона. То есть находясь в рамках Договора он уверен, что там находиться ад или рай, хотя по факту, там может быть пивнушки (условно). А пока он сидит выбирает, он проживет ад и рай. А если он посидит, осознает ( Выйдет из правила игры) то сможет обойтись без этих дверей.
3. Притча еще об узости восприятия, что человек не в полной мере, обладая информацией, вооружившись своим намерением, принимает решения. По жизни он легче принимает решения, а тут из 2 двери не может выбрать 1.

[ Post made via Android ]
Android.png
 

equilibrium

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.662
Реакции:1
Баллы:38
Deimos написал(а):
Почему это важно?
Потому что знание дает силу, дает вектор, понимание. Без знания невозможно развитие и прогресс.
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:64
Баллы:48
tolstiy16 написал(а):
Мастер Дэймос, я думаю что человек существо которое может что то творить (практиковать, действовать) и воспринимать. Я знаю только то что делаю, или уже делал (имел опыт), остальное могу только представить на основании своего опыта, и накопленной мною информации, и сделать какие либо выводы для себя, и на основании этих выводов производить какие-либо расчёты и действия. Так же в процессе действий, взаимодействий с окружающим миром, я воспринимаю доступные моим органам восприятия результаты своих действий, и отмечаю некоторые закономерности, и циклы. Развитие себя самого, узнавание чего то нового в себе самом (в своём внутреннем мире), для меня предполагает расширение восприятие, и как следствии расширение возможностей взаимодействия с окружающим миром. К чему это может привести, я не знаю, пока только замечаю что окружающий мир целостный, живой и отвечает на мои поступки. Я не знаю, а только надеюсь только что с развитием моего внутреннего мира, по аналогии происходит развитие окружающего мира.
Понятно. А почему вы на это надеетесь?
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:64
Баллы:48
equilibrium написал(а):
Deimos написал(а):
Почему это важно?
Потому что знание дает силу, дает вектор, понимание. Без знания невозможно развитие и прогресс.
Как вы думаете, знание всегда дает все то, что вы перечислили?
 

NuRLucheZaR

Well-Known Member
Регистрация:12 Авг 2013
Сообщения:1.917
Реакции:6
Баллы:38
Возраст:44
Адрес: Казахстан, Алматы
Deimos написал(а):
NuRLucheZaR написал(а):
Мастер Деймос, добрый день!
Не Сочтите за назойливость, посмотрите пожалуйста мой ответ. Хочется включиться в дискуссию.

[ Post made via Android ]
Android.png

Вы про это?
NuRLucheZaR написал(а):
Мастер Деймос приветствую!
1. Люди сами себе выдумывают преступления и соответствующее наказание. Еслли человек считает себя виновным, то он согласен понести наказание.
2. Притча о Договоре. Человек находясь в рамках Договора с Демиургом находиться в рамках его загона. То есть находясь в рамках Договора он уверен, что там находиться ад или рай, хотя по факту, там может быть пивнушки (условно). А пока он сидит выбирает, он проживет ад и рай. А если он посидит, осознает ( Выйдет из правила игры) то сможет обойтись без этих дверей.
3. Притча еще об узости восприятия, что человек не в полной мере, обладая информацией, вооружившись своим намерением, принимает решения. По жизни он легче принимает решения, а тут из 2 двери не может выбрать 1.

[ Post made via Android ]
Android.png

Да Мастер, совершенно верно!
 

Melitta

Well-Known Member
Регистрация:24 Янв 2015
Сообщения:281
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Аннун
Deimos написал(а):
Melitta написал(а):
Deimos написал(а):
Melitta написал(а):
Deimos написал(а):
Melitta написал(а):
Уважаемый Мастер, потому что не развивают и не развивали в себе эти качества.
а почему не развивают?

потому что у них нет такой цели. Цели нет, потому что не созрели до неё, не видят в ней необходимости.

Другими словами мне сложно сказать про каждого человека какими путями он приходит к данному осознанию, когда созреет их внутренний стержень, слишком много факторов и вариаций, которые в данном случае придется учитывать.
С Уважением.
Так что же получается - человек зависит от внешних обстоятельств и если с ним не случится этих самых обстоятельств, которые "не наставят его на путь истинный", то для него все пропало?
Человек зависит от внешних обстоятельств, внешние обстоятельства зависят от самого человека. Намеренье - первый шаг в цепочке событий, вектор задающий движение, развитие в любом случае.
А что от чего зависит больше - человек от обстоятельств или обстоятельства от человека?
Все зависит от самого человека.
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:64
Баллы:48
NuRLucheZaR написал(а):
Мастер Деймос приветствую!
1. Люди сами себе выдумывают преступления и соответствующее наказание. Еслли человек считает себя виновным, то он согласен понести наказание.
2. Притча о Договоре. Человек находясь в рамках Договора с Демиургом находиться в рамках его загона. То есть находясь в рамках Договора он уверен, что там находиться ад или рай, хотя по факту, там может быть пивнушки (условно). А пока он сидит выбирает, он проживет ад и рай. А если он посидит, осознает ( Выйдет из правила игры) то сможет обойтись без этих дверей.
3. Притча еще об узости восприятия, что человек не в полной мере, обладая информацией, вооружившись своим намерением, принимает решения. По жизни он легче принимает решения, а тут из 2 двери не может выбрать 1.

Да Мастер, совершенно верно!
Хорошо.
1. Что значит выдумывают? Разверните подробнее.
2. Что это за договор такой? Вы подписывали какой-то там договор? Лично я не подписывал. Так что проясните. "Загон" - это конечно просто феерическая оговорка по Фрейду)) Ощущаете себя бараном?)
3. А как вы думаете почему по жизни он принимает решения легче, а тут нет?
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:64
Баллы:48
equilibrium написал(а):
Deimos написал(а):
Как вы думаете, знание всегда дает все то, что вы перечислили?
Всегда. В той или иной мере.
А если знание ложное, как вы думаете к чему оно приведет скорее - к развитию или к деградации? К силе или к слабости? К новому знанию или к очередному заблуждению?
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу