Divider

Легко ли вас обидеть? - тема для обсуждения

Ализа

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.053
Реакции:5
Баллы:0
Эльтозар пишет:В этой теме мы все говорим об обидах,не косающихся обид,нанесенных нам любимыми людьми. Так вот интересно=), простили ли бы вы свою любимую или любимого если она вас сильно обидела,имею ввиду разные виды обид как ревность,измена и пр. Как бы Вы поступили?

Обиду - простила бы.
Разочарование - нет: изменилось бы отношение к человеку.
 

MagicShadowcat

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:917
Реакции:2
Баллы:0
Адрес: Краснодар
Эльтозар пишет:В этой теме мы все говорим об обидах,не косающихся обид,нанесенных нам любимыми людьми. Так вот интересно=), простили ли бы вы свою любимую или любимого если она вас сильно обидела,имею ввиду разные виды обид как ревность,измена и пр. Как бы Вы поступили?

Простила, но не вернулась и не вернусь никогда
 

Paura

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:330
Реакции:0
Баллы:0
Эльтозар пишет:В этой теме мы все говорим об обидах,не косающихся обид,нанесенных нам любимыми людьми. Так вот интересно=), простили ли бы вы свою любимую или любимого если она вас сильно обидела,имею ввиду разные виды обид как ревность,измена и пр. Как бы Вы поступили?
Простила бы...Но есть одно "но", присущее почти всем. Есть такое высказывание:"На дне каждой души есть осадок. И не дай Бог его взболтать!"
А ещё есть такое как память. Тяжко человеку без амнезии забыть такие вещи. Ведь обида- это всё-таки стресс для организма. А такие ситуации вольно-невольно "записываются" мозгом. И в какие бы уголки подсознания ты бы не загонял эту "запись", если возникнет подобное (в любом масштабе, хоть мизерном) связанное с этим человеком, всё вылезет наружу. Память тебе выдаст весь "набор" предыдущих обид в их разнообразии.Мы твердим себе "да, я простила", "да, я забыла" и так далее. Человек и вправду верит в это и понимает, что он честен с самим собой. А тут бац - и ещё один "сюрприз"( я не знаю таких случаев, что человек раз обидев, не сделает это снова, даже не специально, но так бывает), и вот тут и полезет всё как в сказке о горшке, из которого кашу не могли остановить:))
Я не спорю, есть люди которые могут прощать без последствий для себя. Но к сожалению я таких не встречала.
 

Paura

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:330
Реакции:0
Баллы:0
И ещё. Легче прощает тот, кто сам так же поступил или поступал. Так устроена психика человеческая. ИМХО.
 

Бастет

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:419
Реакции:0
Баллы:0
angeltvoiya, повеселили :247: про "фею" ))

angeltvoiya пишет:
Обида - ........как средство шантажа или плаща невидимки. Чур я в обиде и меня не трогать...

точно-точно!! - манипуляции обидами ишо те!!))))))))
причем что со стороны обидчика - "наступлю тебе на хвост", знаю, что обидишься, а пока дуешься я свои дела поделаю
что со стороны обиженного - я вот тут обиделась на весь мир, а вы вокруг меня попрыгайте, подарочки извинительные мне подарите, да душу свою муками совести поедом поешьте
любимая игра некоторых семейных (и не семейных) пар, да и мамочки частенько деток своих на подобном крючке вины-обиды держуть..

т.к. обида эт одна из наших эмоций никуда от неё не деться.. ну, если, конечно, не свалить в МОНОстырь и помойму ваще лучче обиду в злость трансформировать - в обиде нет энергии, лишь тоска и апатия, а в злости есть энергия)) её и на "фей" хватит и себя встряхнуть))
 

LindaV

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:32
Реакции:0
Баллы:0
Очень сложная тема. Думаю, чтобы меньше обижаться, нужно держать дистанцию. Правда, с близкими этого совсем не получается.Когда человек самодостаточен, он меньше обижается, он практически не замечает, что ему завидуют или ненавидят, а когда у него начинаются проблемы, тут то и оказывается, что друзья и близкие знакомые совсем не такие уж близкие. Иногда очень интересо наблюдать (а иногда давать пищу для наблюдения) как над тобой стебутся, как к тебе презрительно относятся твои же близкие знакомые... Поэтому, чтобы меньше обижаться не надо близко никого допускать до души, т.к., общаясь, ты вкладываешь душу в человека и подсознательно хочешь такого же отошения.....
 

Ольгея

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:192
Реакции:0
Баллы:0
Обидеть... у каждого свои понятия и границы... Меня очень сложно обидеть. Люди обижаются, потому что это либо затрагивает их Эго, либо что-то сделано не так, как им хотелось. Чем меньше любовь к самому себе, тем дальше этот порог обиды. Кого-то можно обидеть, сказав только одно слово, а кому-то это же слово не причинят никакого неудобства даже. Обида — событие, которое оценивается, как несправедливое и оскорбительное отношение, нанесение ущерба для чести. На сегодняшний день понятие обиды стало расплывчатым, оно может означать и само событие, и эмоциональные переживания, и возможные реакции на событие.
 

Shamal

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:19
Реакции:0
Баллы:0
Очень актуальная тема для многих!
Я понимаю под обидой только одно - само чувство. А вызвано оно, конечно же, может быть словом, действием, бездействием.
Себя считаю очень обидчивым. И всеми силами борюсь с этим. Определенный прогресс уже есть.
Мести во всех видах стараюсь избегать. Зло порождает зло. Каждый раз, не помогая этому процессу, я чувствую, что становлюсь сильнее.

С уважением!
 

Amalia

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:448
Реакции:0
Баллы:16
ЗЛАТА пишет:Маленькая притча

Жил-был человек. Он был сильно обидчив и все свои обиды тщательно хранил. Они, как гирьки, были прикованы к его ногам: совсем крошечные, средние, большие.
Но вот однажды этих «гирь» стало столько, что человек не смог идти дальше. Остановился, и ни туда, ни сюда.
Мимо проходил мудрец. Человек спросил его: «Что же мне делать?».
«Посмотри, – ответил мудрец, на твоих ногах гири. – Сними их».
Он снял, хотя и не без сожаления, ведь это были его накопленные обиды.
«Теперь распили свои гири и в середине каждой найдешь крохотное зернышко. Возьми этот коробок, и складывай найденное внутрь», – сказал мудрец.
Человек стал пилить гири, и в каждой находил крохотное зернышко. Когда он сложил все зерна, в коробке еще осталось место и она не казалась ему тяжелой.
Тогда человек понял, что должен оставить свою нелегкую ношу, свои «гири» на дороге. С собой он взял лишь коробок, и легко пошел дальше.
ЗЛАТА, Благодарю Вас за притчу! Очень образно!
 

X_WOMAN

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:80
Реакции:0
Баллы:0
Раньше была вспыльчивой и обидчивой, нашла решение. У меня есть "хранилище" для обид. Если кто - то обижает, не отвечаю. Анализирую - запечатываю в сейфе на память и ставлю пометку: "подведёт, гнилой, глупый, слабый и т.д". Продолжаю общение с этим человеком дальше и наблюдаю. Стараюсь понять мотивы и простить. Если человек и дальше "чудит", обрубаю контакты.
 

Айталын Удаган

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:267
Реакции:2
Баллы:0
Я думаю, что в моём возрасте пора обижаться только на себя. Поэтому я общаюсь только в эзотерической тусовке, где все друг друга принимают такими, какими мы есть. Маги друг друга не обижают и стараются беречь. есть одна девушка не из тусовки, которая все время "под кожу лезет", но ей самой "прилетает" хорошо, поэтому-чего на слабоумных обижаться? пожалеть только можно...
 

Азиза

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.794
Реакции:3
Баллы:0
Тем людям, которые мне близки легко сделать мне больно, но далеко не всегда я её показываю.. больше ношу в себе..... чем больше больно, тем сильнее я нуждаюсь, чтобы распространять любовь.. она у меня должна быть востребована ( читаем как добро, что-то хорошее и т.д.).
 

Emili999

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.438
Реакции:1
Баллы:0
Обидеть боксёра может каждый, но не каждый успевает извиниться)) Если меня обижают- пару шепотков в спину и у обидчика куча мелких неприятностей))
 

Ledi Vamp

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:89
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:35
Я не считаю себя обидчивой, возможно восприимчивой к словах или действиям близких и родных мне людей. К остальной массе знакомых, или друзей которым удалось задеть, обидеть (не оправданно) я их отрезаю от себя, без лишней лояльности, просто выбрасываю их со своей жизни как мусор. Я терпелива но всему есть предел.
 

IREN12

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:809
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: из Поволжья
Да уж, ну темку Вы подняли Уважаемая Камелия. Очень нужная тема. Я вот сижу и думаю, да наверное каждый из нас вольно или невольно кого то но обижал. По натуре я очень ранимая, но уже с годами, обиды могу простить только своим родным людям, а с остальными просто перестаю общаться. Просто отхожу тихо в сторону, не объясняя причин. По этому поводу есть высказывание которому я придерживаюсь:
Не цепляйтесь за прошлое, не живите обидами. Вспоминайте хорошее, никому не завидуйте. - Все, что небом вам послано, принимайте как должное. Все, что сделано - к лучшему, как бы не было сложно вам...С уважением.
 

ХУДОЖНИК

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:93
Реакции:0
Баллы:0
Раньше часто обижалась.Теперь,когда пришло осознание[после рассмотрения дуальной пары палач-жертва],что своим внутренним состоянием провоцирую другого человека на негативные поступки к себе и кто из нас жертва,еще под большим вопросом,обидеть меня практически не возможно.
 

Aidayada

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.450
Реакции:1
Баллы:0
Обидчивая ли я? Наверное.
Но меня всегда волновал другой вопрос.
Вот когда за дело, то ведь и не обидно особо. А когда идешь, душа поет, никого не трогаешь и вдруг плевок в душу. Так мозги ж в ступор и не срабатывают.
У меня с детства проблемы с этим. Пока я не поняла в чем дело. А то мысли стали появлятся, что это со мной что-то не так.
Я не скажу, что красавица, нет. Но вот какое-то свечение от меня исходило и в детстве и в юности, и бывает, набрасывается на тебя какя-то тетка, в практичсески пустом автобусе (места-море), то не там стоишь, но не так идешь? Брызжет слюной, машет руками. У меня мозги в ступор, я понять ничего не могу - дурдом.
Вот так и с родными и близкими друзьями, ты со всей душой, последним готов поделиться и вдруг такую свинью тебе подсовывают. О какой обиде речь. Мозги в ступоре.Все, не соображаешь. Мне, кажеться, это хуже обиды. Ситуация вне контроля и ты не можешь воспринять и принять происходящее. Как буд-то кто -то говорит: "Ты должна быть готова ко всему. Представь себе и такое возможно."
Пытаюсь держать все под контролем, но время от времени ловлю ступор.
 

abesand

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:68
Реакции:0
Баллы:0
Сейчас я могу о себе сказать, что я перестал быть обидчивым. Ведь что такое обида?
Это проявление ЧСВ, когда оценка вас другими не соответствует вашим ожиданиям.
Для меня же оценка со стороны социума и его представителей не имеет никакой ценности.
Это всё равно что принять оценку себя, например, от столба. Задевает ещё немного непонимание семьи. Оценку от того, кто является для меня авторитетом, я принимаю как подсказку, над чем мне ещё надо поработать, и здесь ничего обидного нет.
 

Tansilu

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:76
Реакции:0
Баллы:0
Обида тянется из детства, тащу этот мешок с камнями.
Я всё больше учусь прощать. Так как поняла, что мелкие обиды отравляют жизнь в первую очередь мне самой. Получается правда не всегда, но я отходчива.
Пришло время отпустить эту тяжеленную ношу и направиться навстречу счастливой, радостной и свободной жизни.
 

мариэта

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:179
Реакции:1
Баллы:0
наверно,как все обижаюсь,но потом начинаю думать в чем дело и все проходит
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу