Divider

Откуда берутся сильные женщины?

~Lilit~

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.365
Реакции:20
Баллы:0
Если на беговой дорожке от магазинов до кастрюли ты еще не задалась закономерным вопросом: «Зачем тогда мне держать мужчину в доме?», а продолжаешь всё тянуть на себе, поздравляем, ты — выносливая и двужильная! Эпитеты, подходящие для лошади, а не для женщины.

Сильная ли ты? Нет! Женская сила заключается в том, чтобы научиться рулить этой самой лодкой, а именно своей жизнью и жизнью окружающих. Тот, кто на веслах, тот просто гребец на галере. О какой силе может тут идти речь? Ведь по-настоящему силен тот, кто рулит! Причем его сила не в руках, а в голове. Многие из нас только с годами приходят к золотому правилу: женщина обязана быть (читай казаться) слабой, именно в этом ее сила! Если ты – прирожденная лошадь, то научись эту свою силу скрывать.

Откуда же берутся сильные женщины?

Сильными их могут сделать родительские установки, работа или благоверный, которого они сами же и разбаловали.

СЦЕНАРИЙ ПЕРВЫЙ. ВСЕ МЫ РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА

Формирование двужильных дамочек начинается еще задолго до их физического рождения. Например, твои мама с папой страстно хотели сына, а родилась ты. Твоя участь практически решена. Любая девочка будет подстраиваться под желания родителей и культивировать в себе мужские качества (силу и самостоятельность в первую очередь). Если девочка родилась среди братьев, общение в их кругу тоже даром для нее не пройдет. И не заметишь, как юная особа начнет проигрывать «мужские» роли.

Кроме того, к любой семье сильными становятся старшие дети, так как они вынуждены брать на себя ответственность за младших. Еще одна зона риска – развод родителей, при котором ты становишься поддержкой и опорой семьи (матери, младших сестер и братьев). Иногда для формирования двужильной женщины бывает достаточно одного примера (причем примера не для подражания): твоя мать сама тянет на себе груз домашних обязанностей. Именно поэтому подсознательно другого расклада ты себе и не представляешь.

Зоны риска: Старшая дочь в семье, развод родителей, пример матери

СЦЕНАРИЙ ВТОРОЙ. ВВЕРХ ПО КАРЬЕРНОЙ ЛЕСТНИЦЕ

От природы хрупкая и нежная, в процессе жизненной борьбы ты научилась быть сильной. На работе напористость и жесткость помогают тебе стремительно продвигаться по служебной лестнице. Ты прослушала кучу тренингов по лидерству, успешно руководишь коллективом: твои подчиненные и коллеги готовы идти за тобой в огонь и в воду. Это замечательно, но твой талант руководителя сыграл с тобой злую шутку, и руководящие замашки не покидают тебя даже тогда, когда ты переступаешь порог дома. Это уже переросло в привычку.

Зоны риска: Руководящая и любая административная работа: работа, связанная с принятием решений и ответственностью: преподаватели, медработники, администраторы и т.д.

СЦЕНАРИЙ ТРЕТИЙ. ПОИСК СПУТНИКА ЖИЗНИ

Думаешь, сильной женщине суждено встретиться с не менее сильным мужчиной? Как бы не так! Скорее найдётся такой, которому проще играть по чужим правилам, чем добиваться цели самостоятельно. Мужчина, в котором преобладают женские черты, будет тобой восхищаться. Но вот поддержкой и опорой он тебе не станет. Словом твой брак имеет все шансы сделать из него недееспособного иждивенца, а из тебя, соответственно, тягловую лошадь. Отсутствие рядом надежной мужской опоры достаточно для того, чтобы программа выживания заработала, и ты с удвоенной силой взяла все в свои руки. А больше ничего не остается.

Зоны риска: Твой муж воспитывался сильной женщиной. Он ленив, к женитьбе его «подвела» ты. Он – слабая, несамостоятельная «личность».

СЦЕНАРИЙ ЧЕТВЕРТЫЙ. КАЖДЫЙ КУЗНЕЦ СВОЕГО СЧАСТЬЯ.

Ты все-таки нашла достойного кандидата и вышла за него замуж. Прошло время. Твой муж изначально вроде был не таким уж беспомощным, а вполне самостоятельным парнем, но со временем большинство обязанностей благополучно «спихнул» на тебя. Ты сама мотаешься на рынок, споришь с сантехниками, а иногда тебя можно увидеть с вантузом, дрелью и молотком. И все это ты делаешь с видимым удовольствием. Поначалу. Усталость и раздражение придут потом! При этом ты исправно приносишь в дом зарплату, а в случае, если твой муж потеряет работу, ты уже морально готова взять на себя ответственность за материальное содержание семьи. Поздравляем, ты добровольно стала тягловой лошадью! Ты испортила своего мужа собственными руками, а свою семью подвела под угрозу распада! Ведь мужчину женское лидерство не вдохновляет на поступки и подвиги, словом, на любовь. Ему требуется фон для демонстрации собственной силы, поле битвы, где бы он был героем. Мужчине хочется видеть, что женщина в нем нуждается.

Зоны риска: Ты – самовлюбленная перфекционистка и считаешь, что все должно быть сделано идеально правильно, причем никто на свете, кроме тебя, лучше не справится. А как же! Вокруг тебя одни неловкие неумехи, а ты, как Жанна д’Арк, просто обязана всех спасти!

ПОЧЕМУ ТЫ ВСЕ ДЕЛАЕШЬ САМА?

Каков бы ни был сценарий превращения хрупкой лани в тяжеловоза, запомни, во всем виновата ты сама. Нагрузку нам не дают, мы сами ее берем. Причем тут срабатывает установка, которая идет из глубин подсознания: «Должна успеть все, иначе я – плохая мать, жена, хозяйка, работница» (первая причина). А все успеть «на пятерку» невозможно. Именно поэтому второй причиной, по которой ты добровольно ступаешь на этот неблагодарный путь, является неуверенность в собственных силах.

Если ты считаешь, что выполняя все за всех и «рассадив всех по тумбам», ты станешь главой семьи, единовластной держательницей всех домашних «акций», то ты, мягко говоря, ошибаешься. Тебя просто использовали, используют и в дальнейшем, а все судьбоносные решения примут без тебя, хотя осуществлять их будут твоими руками.

Третья причина – страх одиночества и желание стать необходимой. Поэтому мы и формируем зависимость других людей от нас. Когда мы обращаемся с близкими как с беспомощными детьми, они начинают вести себя соответственно. Если ты лишаешь других самостоятельности, то вся ответственность ложится на тебя. А своим домашним ты делаешь плохую услугу, обрекая детей на инфантильность, а мужу отводишь второстепенную роль.

Сделай своего мужчину сильным (твоя слабость – движущая сила мужчины) и ты сама поймешь, что иметь надежную опору и защиту не только не смертельно, но и достаточно приятно. Научись культивировать в мужчине силу, а в себе женскую слабость. Тут подойдут и проверенные временем бабушкины приемы и советы современных психологов.

КУЛЬТИВИРУЙ В МУЖЕ ЧУВСТВО ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Не нужно цитировать Сент-Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Навязываясь ему мертвым грузом, ты произведешь впечатление ущербного и неполноценного человека. Ваш брак – союз двух взрослых и самодостаточных людей, вот только на муже как на мужчине должно быть больше ответственности. Проанализируй происхождение слова «замужем» – «за мужем, как за каменной стеной» – и при удобном случае повторяй это своему ненаглядному. И пусть формальная ответственность за все судьбоносные решения лежит на нем! Если он избегает такой ответственности, постепенно вовлекай его в принятие решений, и подводи к желаемому для тебя результату.

Чем больше ты берешь на себя, тем меньше ответственности остается ему. Советуйся с ним (хотя это еще не повод поступать так, как он считает нужным). В конце концов, пусть лучше переживает он, и не спит ночами, думая, что ты без него пропадешь.

ПООЩРЯЙ ЕГО ИНИЦИАТИВЫ

Позволь мужу самому что-то делать (пусть даже он это будет делать в пять раз медленнее и во сто раз более неумело, чем ты). Не боги горшки обжигают, и со временем у него тоже все будет получаться вполне сносно. Главное начать! А то получается какой то замкнутый круг: ты жалуешься, что тяжело, но ничего не да¬ешь делать другим.

Повторяй как мантру: «Я – женщина, а не лошадь, а муж мой – мужчина, а не инвалид». Главное запомни, слабая женщина – это не та, которая беспомощная, а та, которая позволяет мужчине позаботиться о себе!

НИКОГДА НЕ ДОСТАВАЙ КОШЕЛЕК ПРИ НЕМ

Добытчик в доме – мужчина! Если муж не зарабатывает и даже не считает это своей обязанностью, ни в коем случае не хвастайся своей зарплатой в пять раз больше мужниной (сумма твоих доходов для него вообще табу), не пытайся его пристыдить тем, что очередная крупная покупка в дом делается из твоего кошелька. Толку не будет.

Некоторым мужчинам гораздо спокойнее оставаться несостоятельным неудачником, которому не нужно брать ответственность за обеспечение семьи (ведь такую обязанность с успехом уже тащишь на себе ты). Так что тут лучше приуменьшить свои доходы, перестать покупать фундаментальные вещи и просто вынудить его стать кормильцем.

НИКОГДА НЕ ОТКАЗЫВАЙСЯ ОТ ПОДАРКОВ

От мелких отказываться невежливо, а от крупных – глупо. При этом ясно давай понять, что тебе это приятно. Отучить человека делать подарки гораздо проще, чем приучить. А того, кого ты «обломала», отказываясь от подарков, подвигнуть на это опять и вовсе невозможно. Вообще, помни, невозможно сделать что-то для того, кто предпочитает все делать для других.

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ БЕРИСЬ ЗА МУЖСКУЮ РАБОТУ

Не носи тяжелые сумки (это неэстетично и опасно для женской физиологии). Не бери в руки молоток, пассатижи или паяльник. Как бы тебе не нравились типично мужские работы и не хотелось щегольнуть и «умыть» своего благоверного, не бери в руки мужской инструмент! А то вдобавок к типичным женским обязанностям будешь месить раствор на даче!

НЕ КОМАНДУЙ МУЖЧИНОЙ

Это приведет к обратному, а свои способности руководителя лучше прояви для стремительных скачков по карьерной лестнице. Затюканный и закомплексованный, твой благоверный убежит к уютной и удобной тете Нюре продавщице кваса. И её, как королеву, будет холить и лелеять и называть своим сокровищем. С ней он начнет зарабатывать, чинить краны, и в первый раз за всю жизнь вывезет ее на средиземноморский курорт. И все только потому, что она не имеет привычки компостировать ему мозги.

НЕ СТЕСНЯЙСЯ ПРОСИТЬ ЕГО О ПОМОЩИ, НО ДЕЛАЙ ЭТО ПРАВИЛЬНО

Не занудствуй, напоминая о его обязанностях. Просто дай понять, что с этой работой никто не справится лучше, чем он. А если просьбу при¬ходится повторять, то делай это, словно впервые. Если мужчина не «ведется» на твои просьбы используй золотое правило закабаления мужчин от Маты Хари.

Для начала попроси о чем-то легком. Когда мужчина выполнит это, похвали его. Простое и легкое задание, которое было к тому же и оценено по достоинству создаст в голове мужчины стойкую приятную ассоциацию «легко выполнимая услуга — благодарность» (как у собаки Павлова – «пища – слюна»). Теперь его можно попросить и о чем-то более глобальном. Помня о том, что он с легкостью выполнил предыдущую просьбу и был вознагражден, он не воспримет очередную просьбу в штыки и с радостью согласится помочь!

НЕ ОТНОСИСЬ К МУЖУ КАК К ДЕТЯМ

К мужчине нужно относиться как к уверенному в себе компетентному человеку, на которого можно положиться (пусть это будет аванс). Дай ему шанс проявить себя! Не навязывай ему свою заботу и внимание, не бросайся ему на помощь, если у него что-то не получается. Скажи, что полностью полагаешься на него. В случае критической ситуации самоустраняйся и не вмешивайся. И в следующий раз он постарается надеяться только на себя и не создавать эту самую критическую ситуацию.

БЕЗ СОЖАЛЕНИЯ СБРОСЬ С СЕБЯ ЛИШНИЕ ОБЯЗАННОСТИ

Не стесняйся отказываться от некоторых обязанностей и ставить домашних перед непреложным фактом. Постепенно увеличивай дозы. Ты просто изумишься, узнав, что, оказывается, муж умеет мыть посуду (особенно когда грязную уже некуда класть)- из-за отсутствия супа на обед еще никто не умирал- на не глаженном белье можно заснуть так же, как и на безукоризненно выглаженном- муж в состоянии отвезти ребенка в школу в целости и сохранности и даже получить от этого удовольствие. Расставь приоритеты, определись, что важно в первую и во вторую очередь. Третью и четвертую можно позволить себе выполнить на троечку. А с шестой по девятую можно не выполнять совсем. А на первом месте должна быть ты сама (и твои дети, разумеется)

ПОЗАБОТЬСЯ О СЕБЕ САМА

Будь настоящей Женщиной и тогда рядом с тобой появится настоящий Мужчина. По закону природы: если где-то чего-то убыло, значит, в другом месте непременно прибыло. Стань для самой себя объектом заботы: успевай заботиться о своей внешности (это и расслабляет, и стимулирует), гардеробе, культурной программе. Если ты не привыкла себя баловать, тут поможет простой психологический прием: подумай о себе как о постороннем человеке, о котором ты должна заботиться.

Например, «нужно купить кроссовки ребенку, ботинки мужу и сапоги Наташе». И подумай, кому нужнее новая обувь, Наташе (не тебе, а другой женщине – которая нуждается в заботе) или ее мужу. Если ты настолько «сильна», что создала и долгое время поддерживала существующую ситуацию, то неужели у тебя не осталось «сил» (читай ума и мудрости) изменить ее?
 

galateya-1971

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:926
Реакции:3
Баллы:0
Хорошая и верная статья. Думаю многим женщинам будет о чем задуматься. По моим личным наблюдениям, таких женщин, к сожалению, становится все больше. Мало того, они при этом очень гордятся своей псевдосилой перед женщинами, которые не хотят из себя делать лошадей... а в глубине души им очень завидуют)
 

katana

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:27
Реакции:0
Баллы:0
Спасибо большое за статью, Лилит! :cvet2:
Кое-что возьму на вооружение. Я как будто с психологом поговорила))
 

Lady Darkness

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:753
Реакции:3
Баллы:16
Потрясающая статья,спасибо Вам,~Lilit~! :cvet2:
 

MagicShadowcat

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:917
Реакции:2
Баллы:0
Адрес: Краснодар
Спасибо, Наместник ~Lilit~, очень интересная статья :cvet5:
Действительно, на беговой дорожке между магазинами, работой, учебой, магией и близкими о себе просто забываешь. Хочется все сделать как можно лучше, да и жизнь подтверждает правило "хочешь, чтобы было сделано хорошо и вовремя - сделай сам"... А в итоге получается "я корова, я и бык, я и баба, и мужик")))
 

Ализа

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.053
Реакции:5
Баллы:0
Есть еще одна причина: чем терпеть рядом с собой кабы кого, лучше быть одной.
 

~Lilit~

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.365
Реакции:20
Баллы:0
Ализа пишет:Есть еще одна причина: чем терпеть рядом с собой кабы кого, лучше быть одной.
эти слова для меня можно сказать даже девизом по жизни выступают.. Согласна с вами полностью..
 

Vamp

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:600
Реакции:2
Баллы:0
Ализа

+100.

Не каждой, пусть даже очень сильной женщине, удается найти мужчину, который может обеспечить и защитить семью. Перевоспитать такого - себе дороже , да и не благодарное это дело кого-то перевоспитывать.
"Без сожаления сбрось лишние обязанности". Такие слова может написать только профессиональный психолог, то бишь ему по рангу положено писать то, что сделать нельзя в жизни. Ну, сбросишь, а дальше-то что? А ничего, никто ничего не сделает, и придется через пару-тройку дней сызнова делать все самой, только еще в большем объеме.
К сожалению, на сильных женщинах ныне весь мир держится.
А я совершенно не понимаю женщин, которые держатся за мужчину, который пусть даже не пьет - не бьет, а лежит дома на диване, умно рассуждая, но ничего при этом не делает.Или шляется по другим бабам, и при этом все время врет и врет. Нет уж, лучше быть одной, чем терпеть унижения от такого трутня. Да, тяжело тянуть на себе этот воз, но другого, видно, не дано.
Но - ничего, мы, женщины, народ живучий ,и можем выдержать то, что мужчины не могут и ломаются.
 

Эльтозар

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:296
Реакции:0
Баллы:0
Все равно вы должны оставаться женственными и желанными :cvet2:
 

MagicShadowcat

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:917
Реакции:2
Баллы:0
Адрес: Краснодар
Ализа пишет:Есть еще одна причина: чем терпеть рядом с собой кабы кого, лучше быть одной.

Присоединяюсь))) :cvet2: Для меня девиз по жизни - слова Омара Хайяма: "Уж лучше быть одним, чем вместе с кем попало". Каждый делает свой выбор. Я выбрала силу и свободу, а это налагает ответственность. Но если все время только тянуть лямку, не имея возможности отдохнуть, просто задуматься, уделить внимание себе, любимой... Получается хроническая усталость, нервные срывы и ранние морщинки( "Сильная" и "задерганная" - все-таки разные понятия. Иногда стоит на кого-то положиться, довериться. Нет достойного мужчины - для этого существуют друзья и семья. Это здорово!
 

змей-искуситель

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:293
Реакции:0
Баллы:0
ВСЕМ ДЕВУШКАМ ПОСВЯЩАЕТСЯ:

1. Сегодня утром пока красилась, 5 раз в обморок падала от своей красоты...
2. Когда уже научатся проводить свет в женские сумки?? очень надо!!!
3. Мы бабы сильные: и мусор вынесем, и мозг, если нужно…
4. Женщина должна быть любимой, счастливой, красивой! А больше она никому ничего не должна.
5. Мне бы колечко... А то пальчики мерзнут...
6. Худею на трёх диетах - двумя не наедаюсь!
7. Он ест - я готовлю, он носит - я стираю, он разбрасывает - я убираю. И что бы я без него делала-то...
8. Женская народная забава: сама придумала, сама обиделась.
9. Я как шампанское, могу быть игривой, а могу и в голову дать...
10. Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...
11. Самый лучший секс с тем, с кем хорошо и без секса.
12. Женщина должна принадлежать тому мужчине, который решит все её проблемы, а не создаст новые.
13. Иногда мужа от меня трясет - все-таки я потрясающая женщина!!!
14. В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа.
15. Я как кабриолет, такая классная, а крыши нет!..
16. Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла УКРАШАТЬ МИР !
 

bos

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:23
Реакции:0
Баллы:0
Хорошая статья, правильная. Только не со всеми мужиками это прокатит. Я вот не брала в руки пассатижи, итог - семь месяцев без крана в ванной и еще столько же было если бы не сделала сама. А что делать? Жить в хаосе и мыть ребенка в тазике, когда есть ванная? Уж лучше самой сделать...
 

djonivolk

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:524
Реакции:3
Баллы:18
Спасибо,змей-искуситель!На порядок подняли настроение вашим "посвящением".Распечатала-повесила. Удачи!
 

БАЖЕНА

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.843
Реакции:1
Баллы:0
змей-искуситель пишет:ВСЕМ ДЕВУШКАМ ПОСВЯЩАЕТСЯ:

1. Сегодня утром пока красилась, 5 раз в обморок падала от своей красоты...
!

Ха ха ха, это про меня )))))))))
 

ХУДОЖНИК

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:93
Реакции:0
Баллы:0
к чему столько сложностей вокруг простых вещей?душа пола не имеет,а брак это союз двух душ.когда есть духовная близость и понимание,какая разница,кто починит розетку,а кто помоет пол?сегодня один больше заработал,а завтра другой.и ни кто никем не командует,не прессует и не пытается перевоспитать-тогда брак -счастье,а не тюрьма.
 

Воскресная

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:325
Реакции:0
Баллы:0
Сильными женщины не рождаются, они ими становятся.Таковыми их делает жизнь и то "мужское плечо",которое находится рядом с женщиной.)
 

Леди Джейн

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:126
Реакции:0
Баллы:0
ХУДОЖНИК пишет:к чему столько сложностей вокруг простых вещей?душа пола не имеет,а брак это союз двух душ.когда есть духовная близость и понимание,какая разница,кто починит розетку,а кто помоет пол?сегодня один больше заработал,а завтра другой.и ни кто никем не командует,не прессует и не пытается перевоспитать-тогда брак -счастье,а не тюрьма.

Респект :good: !!!!
Вы красавчик! В хорошем смысле слова и вас поддерживаю, ибо нет крепче семьи где есть взаимопонимание а не спорт кто кого перетянет!
если он или она будут валомы лошадями, то это уже будет рудники а не жизнь и понимание!
Семья основана на первом принцыпе: ПОНИМАНИЕ супругов и готовность друг друга поддержать как в сложной так и радостной ситуации!
Если постоянно смотреть и думать что ктото из супругов лучше. а ктото хуже то и нестоит вообще заводить отношение и семью(((

Имхо- если вы согласились создать ячейку обшества, то непутайте с тем что вы в дом привели раба или рабыню!!!!
 

Gearda

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:114
Реакции:0
Баллы:0
Мне нравится по теме "сильных женщин" высказывание Алины Фаркаш, она много пишет для "женского глянца":
"...я заметила, что женщины — показательные представительницы своих культур — делятся на две категории: на тех, кто уходит, и на тех, кто смиряется. Если муж не работает, то показательная немка уйдет, а показательная русская вздохнет, поплачет, поскандалит и найдет себе еще одну подработку.
И только еврейская жена и не смирится, и не уйдет. Она начнет проявлять свою Б-жественную сущность — воздействовать на мужа до тех пор, пока он не поймет, что легче самостоятельно и по доброй воле сходить и заработать свой первый миллион, нежели терпеть все это дальше..."
 

Majony

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:395
Реакции:0
Баллы:16
Адрес: Enfield/CT
Спасибо за статью :cvet5: Самое смешное в моей жизни-все(начиная с прапрабабушки)женщины по материнской линии -старшии дочери-выходят за младших сыновей!Я даже предупредила свою старшую дочь-не выходи за младшего!Но она все равно пошла замуж .. .Это уже не смешно...Есть внучка,если и она выйдет за младшего-это уже не излечимо,храническая тяга к проблемам.
 

ЗВЕЗДА СВЕТА

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:365
Реакции:0
Баллы:0
Прочитала с утречка и задумалась: это сколько ж в жизни мне надо было пережить, чтобы осознать, что и я стала вот такой вот "тягловой лошадью"... Ужас, кошмар! Пойду себя перевоспитывать...
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу