Divider

ПРАКТИКА ВИЗУАЛИЗАЦИИ

lolo4ka

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.487
Реакции:1
Баллы:0
Здравствуйте Ужаемая Аила! Извините за опоздание .
Я анестетик - дискрет.
 

Aila

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.154
Реакции:0
Баллы:0
Все поделены на группы. Прошу ознакомиться:
Аудиалы
laura
Rochas
Manytou

Задание для аудилов прослушать:
Прослушать композицию Дидюли - Легенда, а после описать все образы увиденные Вами.


визуалы
Succuba
Anie-Lill
Маленькая Ведьмочка
DimaSSD
Ek
Krendel
Lasha
Darina Petrova
Milissenta
Kirasir
Schance
Elena_moon
Slashel
Amidon
Волна
Aidayada
АРНИКА

Визуалам необходимо осмотреть данный рисунок в течении одной минуты, а после детально описать. (описание выложить здесь)

http://cs419517.vk.me/v419517852/602c/d1adPJ6AEqs.jpg

кинестетики
Лепесток
Asteria
Atropos13
Chertopoloh
Eiskalt
lolo4ka

Вам необходимо сварить чашку чая. Выпить ее. в процессе питья чая, Вы должны уловить мельчайшие детали его вкуса.

дискреты
hanako
Ameliye
Imanmen
Someone
pit347
Nelya de Giz
Клавушка
Joli_Julie
Lagus
Видена
Лучезар
Венера5

Прочиатйте произведение и детально опишите то, что увидите внутренним зрением.
В стране Ксанад благословенной
Дворец построил Кубла Хан,
Где Альф бежит, поток священный,
Сквозь мглу пещер гигантских, пенный,
Впадает в сонный океан.

На десять миль оградой стен и башен
Оазис плодородный окружен,
Садами и ручьями он украшен.
В нем фимиам цветы струят сквозь сон,
И древний лес, роскошен и печален,
Блистает там воздушностью прогалин.

Но между кедров, полных тишиной,
Расщелина по склону ниспадала.
О, никогда под бледною луной
Так пышен не был тот уют лесной,

Где женщина о демоне рыдала.
Пленительное место! Из него,
В кипенье беспрерывного волненья,
Земля, как бы не в силах своего
Сдержать неумолимого мученья,
Роняла вниз обломки, точно звенья
Тяжелой цепи: между этих скал,
Где камень с камнем бешено плясал,
Рождалося внезапное теченье,
Поток священный быстро воды мчал,
И на пять миль, изгибами излучин,
Поток бежал, пронзив лесной туман,
И вдруг, как бы усилием замучен,
Сквозь мглу пещер, где мрак от влаги звучен,
В безжизненный впадал он океан.
И из пещер, где человек не мерял
Ни призрачный объем, ни глубину,
Рождались крики: вняв им, Кубла верил,
Что возвещают праотцы войну.

И тень чертогов наслажденья
Плыла по глади влажных сфер,
И стройный гул вставал от пенья,
И странно-слитен был размер
В напеве влаги и пещер.
Какое странное виденье --
Дворец любви и наслажденья
Меж вечных льдов и влажных сфер.

Стройно-звучные напевы
Раз услышал я во сне,
Абиссинской нежной девы,
Певшей в ясной тишине,
Под созвучья гуслей сонных,
Многопевных, многозвонных,
Ливших зов струны к струне.
О, когда б я вспомнил взоры
Девы, певшей мне во сне
О Горе святой Аборы,
Дух мой вспыхнул бы в огне,
Все возможно было б мне.
В полнозвучные размеры
Заключить тогда б я мог
Эти льдистые пещеры,
Этот солнечный чертог

Их все бы ясно увидали
Над зыбью, полной звонов, дали,
И крик пронесся б, как гроза:
Сюда, скорей сюда, глядите,
О, как горят его глаза!
Пред песнопевцем взор склоните,
И этой грезы слыша звон,
Сомкнемся тесным хороводом,
Затем что он воскормлен медом
И млеком рая напоен!

Время на ввполнение - 2 суток
 

Лучезар

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.823
Реакции:2
Баллы:0
Адрес: Москва
Дискрет выделяет суть, систематизирует и делает вывод.
Как дискрет я увидел в произведении Сэмюэля Тейлора Кольриджа метафорическое описание девушки. Её стенания и пения явились вдохновением для поэта. Она была для него Музой. Лишь об одном сетует он, что плохо помнит то видение, поскольку было оно в сне.
 

Kirasir

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:286
Реакции:1
Баллы:16
Адрес: Московский регион
Разрешите напишу в числе первых, а то собьюсь прочитав мнения...
Я только учусь и не знаю как правильно смотреть, не судите строго.
Вижу силуэты лиц, внизу в круглой арке, в середине в четырех проемах и в двух верхних.
 

Aila

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.154
Реакции:0
Баллы:0
Лучезар написал(а):
Дискрет выделяет суть, систематизирует и делает вывод.
Как дискрет я увидел в произведении Сэмюэля Тейлора Кольриджа метафорическое описание девушки. Её стенания и пения явились вдохновением для поэта. Она была для него Музой. Лишь об одном сетует он, что плохо помнит то видение, поскольку было оно в сне.

задания призваны обучить Вас видеть образы, потому вам необходимо не только восприятие описать, но и сам образ
 

Aila

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.154
Реакции:0
Баллы:0
Kirasir написал(а):
Разрешите напишу в числе первых, а то собьюсь прочитав мнения...
Я только учусь и не знаю как правильно смотреть, не судите строго.
Вижу силуэты лиц, внизу в круглой арке, в середине в четырех проемах и в двух верхних.
Наверное, Вы не поняли задание. Вам необходимо посмотреть на фото,а потом максимально детально его представить и описать
 

Milka

Уважаемая Aila, я понимаю, что опаздала и группы поделены, но я наверстаю упущенное, примите меня, пожалуйста в свои ряды. На всякий случай напишу, я - кинестетик.
 

Aila

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.154
Реакции:0
Баллы:0
Milka написал(а):
Уважаемая Aila, я понимаю, что опаздала и группы поделены, но я наверстаю упущенное, примите меня, пожалуйста в свои ряды. На всякий случай напишу, я - кинестетик.
Я дала достаточно много времени для того что использоваться его. Сделаю первое и последнее исключение
 

Лепесток

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.516
Реакции:1
Баллы:0
Уважаемая Аила, Вы не могли бы уточнить, что именно нужно описать кинестетикам. Вкус, ощущения или образы и ассоциации, возникающие в процессе.

С уважением!
 

Milka

Уважаемая Aila, огромное спасибо Вам, что приняли меня к себе!!!
 

Aila

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.154
Реакции:0
Баллы:0
Лепесток написал(а):
Уважаемая Аила, Вы не могли бы уточнить, что именно нужно описать кинестетикам. Вкус, ощущения или образы и ассоциации, возникающие в процессе.

С уважением!
Вкус до мельчайших полутонов и деталей, ощущения, а также образы и ассоциации
 

imanmen

Well-Known Member
Регистрация:30 Май 2013
Сообщения:598
Реакции:0
Баллы:0
Здравствуйте.Для меня слишком длинное произведение уловил только начало.Высоко в горах здание белое с куполами наподобие мечети окружено стеной на вроде китайской.Внизу река уходит в пещеру.И всё, девушку вообще не вижу.
 

Milka

Заварила чай. Подождала пока он немного остынет, чтоб почувствовать весь вкус не обжигая рецепторы, но и не тёплый тогда он как обычная сладкая, слегка тёрпкая вода будет. Мне нравится, когда глоток чая поступая во внутрь слегка обжигает внутри, тогда чувствуется, сто организм начинает бодриться, что ли. Аромат имеет важную роль, с него начинается восприятие и уже будоражит воображение. мысленно переношусь на луг. Аромат рисует в воображении свой цветок и каждый хочет чем то меня покорить :" Попробуй меня...нет меня...а я лучше..." и в общей атмосфере они как бы в ансамбле дополняя друг друга сотворяют свой неповторимый аромат свободы, полёта и лёгкости. И вот происходит первый глоток и тогда понимаешь, что запах, а значит и цветок можно попробовать на вкус: он тёрпкий, сладковатый с кислинкой и много других которые я не в состоянии описать, видать из-за маленького словарного запаса. Очень приятное тепло расплывается волнами по телу, но от него не жарко, а наоборот как-то свободно и легко.
 

hanako

Member
Регистрация:10 Июл 2013
Сообщения:21
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Санкт-Петербург
После прочтения стихотворения возникает стойкий образ мощного водного потока: вот он огибает камни, преодолевает все препятствия на пути, струится, блестит в солнечных лучах, крупные брызги повсюду, они как осколки льда летят в разные стороны. Шум воды. Поток то совсем рядом, так, что можно коснуться рукой и он унесет тебя в бездну, то далеко внизу среду скал. Шум воды. Затем, резкий обрыв и суета сменяется спокойствием океана. Зеркальная гладь воды, никакого волнения, только мощная сила и безмолвие. Тишина. Вода светло голубого цвета. На втором плане образ печальной сидящей девушки с длинными темными волосами. Но этот образ слабый, постоянно ускользает, не могу на нем задержаться. Образ водного потока все перебивает.
 

Aila

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.154
Реакции:0
Баллы:0
imanmen написал(а):
Здравствуйте.Для меня слишком длинное произведение уловил только начало.Высоко в горах здание белое с куполами наподобие мечети окружено стеной на вроде китайской.Внизу река уходит в пещеру.И всё, девушку вообще не вижу.
Детальнее, продолжайте
 

Aila

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.154
Реакции:0
Баллы:0
Milka написал(а):
Заварила чай. Подождала пока он немного остынет, чтоб почувствовать весь вкус не обжигая рецепторы, но и не тёплый тогда он как обычная сладкая, слегка тёрпкая вода будет. Мне нравится, когда глоток чая поступая во внутрь слегка обжигает внутри, тогда чувствуется, сто организм начинает бодриться, что ли. Аромат имеет важную роль, с него начинается восприятие и уже будоражит воображение. мысленно переношусь на луг. Аромат рисует в воображении свой цветок и каждый хочет чем то меня покорить :" Попробуй меня...нет меня...а я лучше..." и в общей атмосфере они как бы в ансамбле дополняя друг друга сотворяют свой неповторимый аромат свободы, полёта и лёгкости. И вот происходит первый глоток и тогда понимаешь, что запах, а значит и цветок можно попробовать на вкус: он тёрпкий, сладковатый с кислинкой и много других которые я не в состоянии описать, видать из-за маленького словарного запаса. Очень приятное тепло расплывается волнами по телу, но от него не жарко, а наоборот как-то свободно и легко.
Хорошо, попробуйте расширить картинку, которая предстает перед внутренним взором
 

Aila

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.154
Реакции:0
Баллы:0
hanako написал(а):
После прочтения стихотворения возникает стойкий образ мощного водного потока: вот он огибает камни, преодолевает все препятствия на пути, струится, блестит в солнечных лучах, крупные брызги повсюду, они как осколки льда летят в разные стороны. Шум воды. Поток то совсем рядом, так, что можно коснуться рукой и он унесет тебя в бездну, то далеко внизу среду скал. Шум воды. Затем, резкий обрыв и суета сменяется спокойствием океана. Зеркальная гладь воды, никакого волнения, только мощная сила и безмолвие. Тишина. Вода светло голубого цвета. На втором плане образ печальной сидящей девушки с длинными темными волосами. Но этот образ слабый, постоянно ускользает, не могу на нем задержаться. Образ водного потока все перебивает.
Хорошо, продолжайте, вам нужно увидеть весь "рисунок", весь сон
 

Aidayada

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.450
Реакции:1
Баллы:0
Стены , возможно башни древнего замка. Камни стен покрыты мхом (ощущение сырости). За темными глазницами - арками спрятаны ступени, которые стремятся вверх, к небу, к свету.
Первое впечатление - все погружено во мрак (ощущение заброшенности) и лишь вверху слабое пятно света. К концу просмотра, все внимание захватили потоки света. Видение изменилось, мрак исчез, стены залиты светом (ощущение уверенности и движения вверх).
 

DimaSSD

Well-Known Member
Регистрация:24 Апр 2013
Сообщения:253
Реакции:0
Баллы:16
Доброй ночи Aila. Посмотрел минуту на фото, потом телефонный звонок, потом чайку заварил. Теперь попробую описать сверху вниз.
Небо кажется - ранняя осень, либо раннее утро (или это от стен веет прохладой) справа от центра зеленая крона дерева, по центру как верхушка статуи, а из неё как длинная сухая ветка устремляется вверх. Слева похоже то же крона дерева, но намного меньше видна, чем справа. Дальше вниз пошла старая каменная винтовая лестница, по ходу лестницы арки, отделяются друг от друга колоннами (правую часть помню лучше, чем левую). Если сверху вниз считать и начать лестницу справа, то видно 2 целых винтовых оборота лестницы, и справа небольшой хвостик). На каждом пролете лестница идет винтообразно, но справа есть более широкая ступенька, над ней, на следующем пролете такая же. Камень стен старый, покрытый мохом... Хмм.. Снизу справа кажется 4 арки до широкой ступеньки... торцы ступенек видны на стенах по ходу лестницы.... колонны арок заканчиваются прямоугольными накладочками, и с них уже начинаются сами арки... И все-таки общую картину вижу хорошо, более детально только правую часть... Пожалуй все... Ан нет, чем ниже, кажется запах сырости, мокрого камня...
 

Milka

Aila написал(а):
Хорошо, попробуйте расширить картинку, которая предстает перед внутренним взором

Хорошо, попробую сконцентрироваться на внутреннем видении картинки.
Лето. Степь с разнотравьем уходит к горизонту. Небо сине-синее безоблачное. Солнечные лучи тёплые и мягкими волнами касаются моей кожи лаская и согревая её. По полю разбросаны множество разных цветов, вижу много голубых васильков ( почему-то во вкусе чая они мне идут на ум больше), а красными вкраплениями просматриваются маки; жёлтые эшольции, тоже не хотят сидеть незамеченными и в такт качают мне своими лепестками. Вот пронёсся игривый тёплый ветерок едва коснувшись моих волос, как бы приглашая с ним поиграть и помчал играть с ковылью. Очень приятно идти босиком по нежной травке и ощущать нежное прикосновение лепестков цветов, они как бы поглаживают меня и этим дают успокоение, их шелест переходит в лёгкий шёпот:" Не бойся, мы с тобой, тебе ничего не угрожает..."Действительно есть чувство защиты.
Почему такой образ вышел - не знаю.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу