Divider

ПРАКТИКА ВИЗУАЛИЗАЦИИ

Anie-Lill

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.628
Реакции:0
Баллы:36
Старая башня с отверствием вместо крыши, использовавшаяся видимо для обороны замка или города, но заброшенная уже много лет. Довольно аккуратная каменная кладка, хотя и разных видов. На стенах мох, но они все еще выглядят крепкими и надежными. Широкая и удобная винтовая лестница с большим количеством арок. В башне нет каких-то украшений, все очень аскетично и строго. Внутри полумрак и прохлада, но снаружи тепло и солнечно. Возле башни есть очень высокие деревья и это почему-то вызывает ощущение, что так не должно быть, и деревья выросли уже после того как башню перестали использовать.
 

sunny sky

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:639
Реакции:0
Баллы:16
Добрый вечер. На фото изображен скорее всего старый замок. Винтовая лестница поросшая мхом, серые и очень состаренные камни строения с каким то выдавленным орнаментом по перемитру. Виднеются проемы. Лестница поднимается по ощущениям как будто к небу и напоминает воронку. Выход на поверхность окаймляют виднеющиеся кроны деревьев на фоне голубого неба. Деревья зеленые. По общему впечатлению, ощущение сырости и легкой, летней прохлады. Ландшафт какого то ирландско-британского типа. Особое внимание привлек камень-выступ торчащий над выходом на поверхность. В сочетании с голой веткой на его "голове", он складывает впечатление головы великаны мужского пола с антенкой для связи с космосом))))...по внутреннему состоянию, мне не хочется в это место. От него пахнет затхлостью и старостью, но не историей и стариной.
 

Лучезар

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.823
Реакции:2
Баллы:0
Адрес: Москва
Aila написал(а):
задания призваны обучить Вас видеть образы, потому вам необходимо не только восприятие описать, но и сам образ

Попробую ещё раз...
Жаркая тропическая страна. Вокруг безжизненная пустыня. Но здесь, где река Альф впадает в океан, - раскинулся благоухающий оазис с роскошным дворцом. Всюду зелень, птицы, тропический рай. Вокруг бушует дремучий лес, из недр которого и вытекает река Альф, питающая влагой оазис и океан.
В глубине леса из горного массива бьёт источник, бурно стреляя брызгами, сбивая камни на лету. И шум, который раздаётся из глубины пещер, слышен в оазисе как крики, пророчащие тревогу и войну. Поэт услышал в этом шуме пение девы, которая и стала его Музой.
 

Aila

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.154
Реакции:0
Баллы:0
Aidayada написал(а):
Стены , возможно башни древнего замка. Камни стен покрыты мхом (ощущение сырости). За темными глазницами - арками спрятаны ступени, которые стремятся вверх, к небу, к свету.
Первое впечатление - все погружено во мрак (ощущение заброшенности) и лишь вверху слабое пятно света. К концу просмотра, все внимание захватили потоки света. Видение изменилось, мрак исчез, стены залиты светом (ощущение уверенности и движения вверх).
Необходимо детально запомнить изображение и воспроизвестив своем сознании
 

Aila

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.154
Реакции:0
Баллы:0
DimaSSD написал(а):
Доброй ночи Aila. Посмотрел минуту на фото, потом телефонный звонок, потом чайку заварил. Теперь попробую описать сверху вниз.
Небо кажется - ранняя осень, либо раннее утро (или это от стен веет прохладой) справа от центра зеленая крона дерева, по центру как верхушка статуи, а из неё как длинная сухая ветка устремляется вверх. Слева похоже то же крона дерева, но намного меньше видна, чем справа. Дальше вниз пошла старая каменная винтовая лестница, по ходу лестницы арки, отделяются друг от друга колоннами (правую часть помню лучше, чем левую). Если сверху вниз считать и начать лестницу справа, то видно 2 целых винтовых оборота лестницы, и справа небольшой хвостик). На каждом пролете лестница идет винтообразно, но справа есть более широкая ступенька, над ней, на следующем пролете такая же. Камень стен старый, покрытый мохом... Хмм.. Снизу справа кажется 4 арки до широкой ступеньки... торцы ступенек видны на стенах по ходу лестницы.... колонны арок заканчиваются прямоугольными накладочками, и с них уже начинаются сами арки... И все-таки общую картину вижу хорошо, более детально только правую часть... Пожалуй все... Ан нет, чем ниже, кажется запах сырости, мокрого камня...
Хорошо, до следующего задания продолжайте тренироваться
 

Aila

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.154
Реакции:0
Баллы:0
Milka написал(а):
Aila написал(а):
Хорошо, попробуйте расширить картинку, которая предстает перед внутренним взором

Хорошо, попробую сконцентрироваться на внутреннем видении картинки.
Лето. Степь с разнотравьем уходит к горизонту. Небо сине-синее безоблачное. Солнечные лучи тёплые и мягкими волнами касаются моей кожи лаская и согревая её. По полю разбросаны множество разных цветов, вижу много голубых васильков ( почему-то во вкусе чая они мне идут на ум больше), а красными вкраплениями просматриваются маки; жёлтые эшольции, тоже не хотят сидеть незамеченными и в такт качают мне своими лепестками. Вот пронёсся игривый тёплый ветерок едва коснувшись моих волос, как бы приглашая с ним поиграть и помчал играть с ковылью. Очень приятно идти босиком по нежной травке и ощущать нежное прикосновение лепестков цветов, они как бы поглаживают меня и этим дают успокоение, их шелест переходит в лёгкий шёпот:" Не бойся, мы с тобой, тебе ничего не угрожает..."Действительно есть чувство защиты.
Почему такой образ вышел - не знаю.
Хорошо, что за сорт чая был?
 

Aila

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.154
Реакции:0
Баллы:0
Anie-Lill написал(а):
Старая башня с отверствием вместо крыши, использовавшаяся видимо для обороны замка или города, но заброшенная уже много лет. Довольно аккуратная каменная кладка, хотя и разных видов. На стенах мох, но они все еще выглядят крепкими и надежными. Широкая и удобная винтовая лестница с большим количеством арок. В башне нет каких-то украшений, все очень аскетично и строго. Внутри полумрак и прохлада, но снаружи тепло и солнечно. Возле башни есть очень высокие деревья и это почему-то вызывает ощущение, что так не должно быть, и деревья выросли уже после того как башню перестали использовать.
Расширяйте рисунок всознании, старайтесь запоминать больше деталей
 

Aila

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.154
Реакции:0
Баллы:0
Darina Petrova написал(а):
Добрый вечер. На фото изображен скорее всего старый замок. Винтовая лестница поросшая мхом, серые и очень состаренные камни строения с каким то выдавленным орнаментом по перемитру. Виднеются проемы. Лестница поднимается по ощущениям как будто к небу и напоминает воронку. Выход на поверхность окаймляют виднеющиеся кроны деревьев на фоне голубого неба. Деревья зеленые. По общему впечатлению, ощущение сырости и легкой, летней прохлады. Ландшафт какого то ирландско-британского типа. Особое внимание привлек камень-выступ торчащий над выходом на поверхность. В сочетании с голой веткой на его "голове", он складывает впечатление головы великаны мужского пола с антенкой для связи с космосом))))...по внутреннему состоянию, мне не хочется в это место. От него пахнет затхлостью и старостью, но не историей и стариной.
очень хорошо
 

Aila

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.154
Реакции:0
Баллы:0
Лучезар написал(а):
Aila написал(а):
задания призваны обучить Вас видеть образы, потому вам необходимо не только восприятие описать, но и сам образ

Попробую ещё раз...
Жаркая тропическая страна. Вокруг безжизненная пустыня. Но здесь, где река Альф впадает в океан, - раскинулся благоухающий оазис с роскошным дворцом. Всюду зелень, птицы, тропический рай. Вокруг бушует дремучий лес, из недр которого и вытекает река Альф, питающая влагой оазис и океан.
В глубине леса из горного массива бьёт источник, бурно стреляя брызгами, сбивая камни на лету. И шум, который раздаётся из глубины пещер, слышен в оазисе как крики, пророчащие тревогу и войну. Поэт услышал в этом шуме пение девы, которая и стала его Музой.
Хорошо, но расширяйте видение
 

Schance

Well-Known Member
Регистрация:23 Май 2013
Сообщения:1.695
Реакции:1
Баллы:0
Адрес: Deutschland
Здравствуйте, уважаемая Aila, посмотрела я выложенный Вами рисунок и закрыв его, он отчётливо врезался в мою память и вот что могу попробовать описать:

Элемент конечно очень интригующий - похоже, что на изображении какой-то подземный старинный даже лучше сказать древний замок, возможно собор, о существовании которого мог мало кто знать судя по тому, что расположен где-то в пещере – вполне возможно выдолблен даже где-то в какой-нибудь горе, с кирпичными-каменными стенами, поросшими мхом, также присутствует в каменной кладке своеобразная мозайка вдоль определённого участка, но по всей поверхности винтовой лестницы. На фотографии или рисунке - вид снизу из данного замка. В высоте виднеются деревья и кустарники, наполовину покрытые листьями, что может означать скорее всего весенний период данного фрагмента, когда зелени ещё немного. Глядя на этот замок-собор почти реально ощущается запах сырости и холода, присутствующий во всём облике показанного фрагмента. Думается, что входов и выходов может быть 2-3 или больше, попасть в него можно думаю, как сверху, так и снизу, где-нибудь через отдельный вход этой пещеры, и который может вести далеко за пределы например города через подземный тоннель. Дневной свет слабо пробивается через круглое отверстие в верхней части собора, в старину конечно могли там использоваться фонари либо факелы для дополнительного освещения. Отличительная особенность замка – его круглая форма, почему и наводит на мысль, что это мог быть какой-нибудь собор. Сам замок состоит минимум из трёх этажей. Первый этаж состоит из полукруглых арок, этажи соединены между собой винтовыми лестницами с арочными проёмами. Скорей всего присутствует акустический эффект как в тоннеле и громко произнесённые слова могут раздаваться громким эхом в каждом помещении, устремляясь в итоге вверх – в высоту. Таинственная атмосфера замка наводит на мысль о возможном присутствии различных привидений. Вполне возможно этот подземный замок был построен где-то в Англии – Нормандии. Может быть не нужно было описывать именно мои сложившиеся впечатления, но всё-таки не стала этого утаивать и написала всё, как я его увидела и представила себе. С уважением.
 

Лепесток

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.516
Реакции:1
Баллы:0
Заваривала зеленый крупнолистовой прямо в чашке. Пила с закрытыми глазами.

1. вкусно и ощущение чего-то бархатистого, мягкого. Ассоциации с бабочками. Самих бабочек не видела, только их крылышки нежные и в пыльце - рисунок описать не могу, только на пальцах ощущение как если подержать бабочку за крылышко, останется пыльца. Ощущение этой пыльцы.

2. чайное поле очень расплывчато, взгляду доступен четко только небольшой участочек, растения не видны полностью по высоте, только картинка сверху на густую зелень, близко, не мелко.

3. нежные листочки, некоторые глянцевые, некоторые с белесым пушком. Ненавязчивый неяркий, неконтрастный, негорячий солнечный свет. Нет жары. Время, когда солнце не сверху.

4. на темном фоне смутно видно, как листочек перегибается пополам, лицевой частью внутрь, сламываются и сминаются ворсинки на его поверхности. Хруста нет, нет особой сочности перелома, лист эластичен в некотором смысле.

5. на темном фоне другой листочек сворачивается в трубочку, начиная с кончика листика, лицевой частью наружу.

6. перегибание и сворачивание листочка остро чувствовала языком. Язык во рту сгибался и сворачивался сам по себе в прямом смысле. Не воображаемо.

7. портовое место, склонившийся над мешком работник. Порт и мешок конкретно не видела. Но однозначно, это именно порт фоном (дневное время) и мешок стоит на деревянной подставке из среднегрубых досок, подставка высотой от земли не более 10 см). Работника хорошо видно от головы до паха - стоит ко мне боком, слегка склонился над мешком, брюнет, стрижка немного запущена (недели три, так отросло), украшений на нем нет, не волосатый, средний загар (не как у чернорабочих), светлая рубаха (не белая, скорее кремовая, натуральное полотно, рукав не короткий, а закатан чуть ниже локтя, воротник сбился набок, верхние три пуговицы расстегнуты, слегка подмята и неровно заправлена в темные почти черные джинсовые штаны, ремень отсутствует). Что он делал с мешком не увидела. Руки видны только выше запястий.

8. языку вдруг стало тесно во рту и начал очень мешать. Как разбухал и набухал. Горько и невкусно во рту. При последующих глотках чая язык мешал все больше и больше.

9. через 15 минут язык стал расправляться и ощущение некоторой хилости языка, истонченности, будто он даже прорван местами, как отработанный какой-то.

Очень поражена этим чаепитием.
Совершенно не ожидала такого увидеть.
И остро вспомнились ощущения из детства - тогда меня просто измучило ежевечернее ощущение немелкого пружинящего шарика во рту, от чего рот было тяжело закрыть.
 

Anonymous

Доброй ночи. Вот моя попытка)Стихотворение ассоциируется с неким мистическим одиноким местом. После первого прочтения , самой яркой была строчка "...женщина о демоне мечтала ..." отсюда,наверно ,большая часть дальнейших образов. Лунная ночь, шум воды и грустная девушка гуляющая по лесу. Почему-то солнца здесь не бывает.Очень яркая картинка с лесом-бесконечность цветов, высокие деревья, везде огромное количество ручьев, где-то вдали шум воды. Могу сказать что есть чувство запаха-близкое к аромату благовоний.  Еще кажется что все это "одиночество грусть" со стороны кто-то изучает..я бы назвала это все потеряным раем ?))

[ Post made via iPhone ]
iPhone.png
 

Milissenta

Well-Known Member
Регистрация:1 Май 2013
Сообщения:190
Реакции:0
Баллы:0
Доброго времени суток. На фото увидела круговую башню - колодец. Именно колодец, ведь и останков какой -либо крыши то нет, сложилось впечатление, что сооружение уходит в своем основании довольно глубоко в землю. И на верх к небу и свету ведет круговая лестница вдоль стен, огороженная стеной с колоннами и арками. Думаю, что впечатление подземелья складывается не только из-за мха на стенах, но еще и из-за того, что вверху видны лишь макушки старых деревьев, а высоту - большую глубину можно видеть по высоте и крутизне лестничных пролетов: довольно высокие колонны с капителями, часто расположенные (7 штук справа), массивные, чтобы выдержать тяжесть следующего витка... Ступени лестниц как бы проявляются выступами сквозь стену-ограждение: выщербные и замшелые. Создается ощущение холода и сырости. Хочется теплее одеться и выйти оттуда. Левая сторона взором автора охвачена чуть меньше, темнее, там четыре арочных темных проема и нет ощущения, что автор стоит на полу колодца. Мне кажется он лишь выглядывает с одного из проемов этажом ниже видимых нам. Выходом должно являться некое каменное сооружение, угадываемое на самом верху на фоне светлого, даже слегка солнечного неба, с торчащей над ним сухой веткой какого-то дерева. Я думаю, что там великолепная акустика, и даже шепот будет раздаваться отчетливо...
 

ek

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:207
Реакции:0
Баллы:0
Стена старого замка, покрытого мхом, сырость и запах прелости внутри, внизу этой стены. Ступенчатое оформление стены из серого камня, своды ( арки) чуть выше. Представляю, что форма этого помещения округлая( напоминает колодец). Если я нахожусь внизу, то поднимая голову вверх вижу яркий солнечный день, много зелени и солнца. Летний день

[ Post made via iPhone ]
iPhone.png
 

Лучезар

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.823
Реакции:2
Баллы:0
Адрес: Москва
Aila написал(а):
Хорошо, но расширяйте видение

Уважаемая Aila, картинка в сознании на самом деле была богаче и ярче. Но тут другая моя сторона дискрета сработала: выводить главную суть, говоря лаконично. Ну, будем работать и тренироваться дальше!
 

lolo4ka

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.487
Реакции:1
Баллы:0
Доброе Утро!
Чашка чая - чай - крепкий душистый согревающий терпкий бархатый напиток с далекой горчинкой.
Большой и светлый холл,сидит на красивом персидском ковре в позе лотоса красивая девушка - в бархатном костюме цвета шоколада,светлые волосы собраны в пучек на затылке ,в руках держит белую пиалу с чаем - из пиалы извивается дымок вверх а девушка наслаждается этим божественным напитком.Возле девушки две кошки - белая и большая тигровая.В комнате тишина только мурлычут кошки.Лицо девушки спокойное и умироворенное ,она смотрит в даль и пъет чай,тепло напитка согревает ее и придает бодрости.
 

Aidayada

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.450
Реакции:1
Баллы:0
Aila написал(а):
Aidayada написал(а):
Стены , возможно башни древнего замка. Камни стен покрыты мхом (ощущение сырости). За темными глазницами - арками спрятаны ступени, которые стремятся вверх, к небу, к свету.
Первое впечатление - все погружено во мрак (ощущение заброшенности) и лишь вверху слабое пятно света. К концу просмотра, все внимание захватили потоки света. Видение изменилось, мрак исчез, стены залиты светом (ощущение уверенности и движения вверх).
Необходимо детально запомнить изображение и воспроизвестив своем сознании
Благодарю, теперь знаю в каком направлении работать. Картинка четкая до сегодняшнего дня. Правда, сосчитать, к примеру, арочные проемы не смогу. Когда рассматривала изображение , для меня эта информация не была важной. Буду работать.
 

Nelya de Giz

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.676
Реакции:1
Баллы:38
Передо мной долина. Полная Луна на небе в лёгкой дымке. Сама Луна огромная, светит очень ярко, почти как днём солнце. По центру здание, похожее на сады Семирамиды, только выше, до небес, основание у которого круглое. Его цвет серый с голубым оттенком. Сияние луны отражается на его стенах. И стены отражаются в воде подножного водоёма. Оно находится на краю крутой скалы, из которой струится поток, пробивающийся через расщелину в скале, вершина которой находится в облаках. Поток впадает в тихий водоём у подножия скалы, где образовалась дымка от впадающего водопада.
Вдали виднеются стены и башни, увеяные плющом и лианами в цветах. Я иду по этому саду, наслаждаюсь цветами и видом замка, смотрю как из оазиса выпрыгивают рыбы-летуны, среди кувшинок летают стрекозы. Всё это находится в лесу, где растут могучие древние кедры. Они раскачивают своей кроной, хотя ветра нет. И хвою струится слабый свет луны. В лесу очень уютно, но не тепло, скорее лёгкая прохлада, будто был вечером дождь. Воздух наполнен ароматами хвои и цветов.
Я углубляюсь в лес по освещённой луной серой каменистой тропинке, умощённой круглыми камнями. Чувствуется какая-то небольшая тревога на сердце, хотя вокруг всё спокойно и где-то поёт ночная птица.
Но, когда я прошла дальше и притаилась за одним из кедров, прислонясь к нему своей рукой, то я увидела возле скалы рыдающую женщину. Она громко причитала имя какого-то демона, будто бы она его призывала, но он не приходил. Она в смятение хватала себя руками за плечи и руки. Даже земля, на которой она находилась, сотрясалась от рыдания той женщины. Мне стало так её жаль, мне очень хочется ей помочь освободиться. Мощный поток, что был рядом сбивал камни на пути, вода плескалась, будто намереваясь выйти из берегов и проявить сострадание к несчастной.
Но вода не могла остановиться, она продолжала прокладывать себе путь сквозь лесной туман. Звуки уже не рыдания наполняли прохладный ночной воздух, а гул воды, мерцающий на стенах пещер, будто бы уставшей от всего. И уже спокойная, бесшумная вода впадала в тёмный изумрудного цвета глубокий оазис , где тишину нарушали лишь песни.
В окнах чертогов дворца виднелся свет лампад, из опочивален доносился женский смех. Кто-то пел до того прекрасным голосом, что всё вокруг оживало . Было странно представить себе праздник во дворце и прекрасный сад, когда за стенами был холод, а в небе чёрные грозовые тучи с холодным дождём.
Я закрываю глаза, представляю себе прекрасную Абиссинскую нежную деву, поющую в лунном свете на одном из балконов дворца в цветах под медленный ритм гуслей, которые эхом отражались об стены. Душа наполняется огнём и кажется, что я могу совершить всё, что угодно. Я начинаю расти возвышаюсь над всем садом и замком и могу всё обнять: льдистые пещеры и солнечный чертог.
Чувствами наполненная, хочется поделиться всем мною увиденным, передать все звуки ночи, ощущения от прогулки. Все бы смогли увидеть блеск в глазах и наполнились бы теми же чувствами как мои.
 

laura

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:604
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Беларусь
прослушала произведение-образы появились сразу ...вижу море ,наступает рассвет ,солнце поднимается достаточно быстро и освещает меня ,но я не чувствую его теплоты ,просто нахожусь в сиянии его лучей .Потом я вижу большую полноводную реку по которой плыву на лодке по краям реки с двух сторон горы покрытые лесом .река очень длинная и широкая ,но очень быстрое движение ,пороги ,опасности не чувствую ,просто в восхищении от увиденной красоты .Река выводит меня снова к морю ,гроты ,высокие скалы -я пытаюсь найти выход ,мне нужно подняться ..но я упираюсь в скалы и даже рукой почувствовала холод камня ,не вижу как подняться в верх ....я не нашла тропинку передо мной скала ..... на глазах были слезы .....эмоционально расстроилась Красивая мелодия задела что то глубоко скрытое во мне
 

pit347

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:732
Реакции:5
Баллы:0
Возраст:48
Адрес: Польша, Вроцлав
Я вижу небольшой город на берегу моря. На море почти полный штиль, лишь небольшая рябь, цвет воды - серебристо-голубой, время предрассветное, тишина. В центре города дворец. Великолепный, сияющий, гордый. Город обнесён высокой стеной из крупного камня, это пористый тёмно-серый гранит. По крайней мере, так кажется в серебристом свете заходящей луны (или лун). В стене также построены сторожевые башни, на башнях реют флаги.
Сквозь город неспешно течёт поток реки. Ближе ко мне я вижу тёмную массу древнего леса, за ним город и еше дальше, вдалеке за городом - море.
На переднем плане, слева, в лесу склон невысокой горы с расщелиной, она более темная, чем склон горы, поэтому отчётливо видна, расщелина спускается до самого низа, к земле, где окружена великолепными раскидистыми деревьями.
Вторая часть - пока ничего, пусто.

[ Post made via Android ]
Android.png
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу