Divider

ПРАКТИКА ВИЗУАЛИЗАЦИИ

Aila

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.154
Реакции:0
Баллы:0
ek написал(а):
Стена старого замка, покрытого мхом, сырость и запах прелости внутри, внизу этой стены. Ступенчатое оформление стены из серого камня, своды ( арки) чуть выше. Представляю, что форма этого помещения округлая( напоминает колодец). Если я нахожусь внизу, то поднимая голову вверх вижу яркий солнечный день, много зелени и солнца. Летний день

[ Post made via iPhone ]
iPhone.png
Опять же. Вам необходимо это все представить,а не описать увиденное
 

Aila

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.154
Реакции:0
Баллы:0
Лучезар написал(а):
Aila написал(а):
Хорошо, но расширяйте видение

Уважаемая Aila, картинка в сознании на самом деле была богаче и ярче. Но тут другая моя сторона дискрета сработала: выводить главную суть, говоря лаконично. Ну, будем работать и тренироваться дальше!
Отлично. Тренируйте в себе дар барда)) Учитесь увиденное облачать в слова
 

Aila

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.154
Реакции:0
Баллы:0
lolo4ka написал(а):
Доброе Утро!
Чашка чая - чай - крепкий душистый согревающий терпкий бархатый напиток с далекой горчинкой.
Большой и светлый холл,сидит на красивом персидском ковре в позе лотоса красивая девушка - в бархатном костюме цвета шоколада,светлые волосы собраны в пучек на затылке ,в руках держит белую пиалу с чаем - из пиалы извивается дымок вверх а девушка наслаждается этим божественным напитком.Возле девушки две кошки - белая и большая тигровая.В комнате тишина только мурлычут кошки.Лицо девушки спокойное и умироворенное ,она смотрит в даль и пъет чай,тепло напитка согревает ее и придает бодрости.
Очень хорошо, что это за был чай (марка)
 

Aila

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.154
Реакции:0
Баллы:0
Nelya de Giz написал(а):
Передо мной долина. Полная Луна на небе в лёгкой дымке. Сама Луна огромная, светит очень ярко, почти как днём солнце. По центру здание, похожее на сады Семирамиды, только выше, до небес, основание у которого круглое. Его цвет серый с голубым оттенком. Сияние луны отражается на его стенах. И стены отражаются в воде подножного водоёма. Оно находится на краю крутой скалы, из которой струится поток, пробивающийся через расщелину в скале, вершина которой находится в облаках. Поток впадает в тихий водоём у подножия скалы, где образовалась дымка от впадающего водопада.
Вдали виднеются стены и башни, увеяные плющом и лианами в цветах. Я иду по этому саду, наслаждаюсь цветами и видом замка, смотрю как из оазиса выпрыгивают рыбы-летуны, среди кувшинок летают стрекозы. Всё это находится в лесу, где растут могучие древние кедры. Они раскачивают своей кроной, хотя ветра нет. И хвою струится слабый свет луны. В лесу очень уютно, но не тепло, скорее лёгкая прохлада, будто был вечером дождь. Воздух наполнен ароматами хвои и цветов.
Я углубляюсь в лес по освещённой луной серой каменистой тропинке, умощённой круглыми камнями. Чувствуется какая-то небольшая тревога на сердце, хотя вокруг всё спокойно и где-то поёт ночная птица.
Но, когда я прошла дальше и притаилась за одним из кедров, прислонясь к нему своей рукой, то я увидела возле скалы рыдающую женщину. Она громко причитала имя какого-то демона, будто бы она его призывала, но он не приходил. Она в смятение хватала себя руками за плечи и руки. Даже земля, на которой она находилась, сотрясалась от рыдания той женщины. Мне стало так её жаль, мне очень хочется ей помочь освободиться. Мощный поток, что был рядом сбивал камни на пути, вода плескалась, будто намереваясь выйти из берегов и проявить сострадание к несчастной.
Но вода не могла остановиться, она продолжала прокладывать себе путь сквозь лесной туман. Звуки уже не рыдания наполняли прохладный ночной воздух, а гул воды, мерцающий на стенах пещер, будто бы уставшей от всего. И уже спокойная, бесшумная вода впадала в тёмный изумрудного цвета глубокий оазис , где тишину нарушали лишь песни.
В окнах чертогов дворца виднелся свет лампад, из опочивален доносился женский смех. Кто-то пел до того прекрасным голосом, что всё вокруг оживало . Было странно представить себе праздник во дворце и прекрасный сад, когда за стенами был холод, а в небе чёрные грозовые тучи с холодным дождём.
Я закрываю глаза, представляю себе прекрасную Абиссинскую нежную деву, поющую в лунном свете на одном из балконов дворца в цветах под медленный ритм гуслей, которые эхом отражались об стены. Душа наполняется огнём и кажется, что я могу совершить всё, что угодно. Я начинаю расти возвышаюсь над всем садом и замком и могу всё обнять: льдистые пещеры и солнечный чертог.
Чувствами наполненная, хочется поделиться всем мною увиденным, передать все звуки ночи, ощущения от прогулки. Все бы смогли увидеть блеск в глазах и наполнились бы теми же чувствами как мои.
Хорошее видение, хотя образ немножко искажен. Пробуйте еще
 

Aila

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.154
Реакции:0
Баллы:0
laura написал(а):
прослушала произведение-образы появились сразу ...вижу море ,наступает рассвет ,солнце поднимается достаточно быстро и освещает меня ,но я не чувствую его теплоты ,просто нахожусь в сиянии его лучей .Потом я вижу большую полноводную реку по которой плыву на лодке по краям реки с двух сторон горы покрытые лесом .река очень длинная и широкая ,но очень быстрое движение ,пороги ,опасности не чувствую ,просто в восхищении от увиденной красоты .Река выводит меня снова к морю ,гроты ,высокие скалы -я пытаюсь найти выход ,мне нужно подняться ..но я упираюсь в скалы и даже рукой почувствовала холод камня ,не вижу как подняться в верх ....я не нашла тропинку передо мной скала ..... на глазах были слезы .....эмоционально расстроилась Красивая мелодия задела что то глубоко скрытое во мне
Хорошо, вы близко ощутили заложенный музыкантом образ, но развивайте боольше картинку
 

Aila

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.154
Реакции:0
Баллы:0
pit347 написал(а):
Я вижу небольшой город на берегу моря. На море почти полный штиль, лишь небольшая рябь, цвет воды - серебристо-голубой, время предрассветное, тишина. В центре города дворец. Великолепный, сияющий, гордый. Город обнесён высокой стеной из крупного камня, это пористый тёмно-серый гранит. По крайней мере, так кажется в серебристом свете заходящей луны (или лун). В стене также построены сторожевые башни, на башнях реют флаги.
Сквозь город неспешно течёт поток реки. Ближе ко мне я вижу тёмную массу древнего леса, за ним город и еше дальше, вдалеке за городом - море.
На переднем плане, слева, в лесу склон невысокой горы с расщелиной, она более темная, чем склон горы, поэтому отчётливо видна, расщелина спускается до самого низа, к земле, где окружена великолепными раскидистыми деревьями.
Вторая часть - пока ничего, пусто.

[ Post made via Android ]
Android.png
Вас довольно далеко от сути занесло, но вцелом образность хорошая, работайте еще
 

Aila

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.154
Реакции:0
Баллы:0
lagus написал(а):
Уважаемая Aila, вот мой ответ. Дворец, кругом скалы и пещеры. Со скал бежит огромный водопад, разбрасывая в сторону камни, пена и волны. Вижу девушку, с длинными светлыми волосами, как у русалки, она плачет... Кругом лес, из пышных, густых, зеленых кедров. Меж них бежит поток водопада и впадает в безмолвный океан. Доносятся звуки из пещер, звуки ветра. Все это окружено старинной каменной стеной. Но, это только сон...
Детализируйте, образ очень бедный
 

Aila

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.154
Реакции:0
Баллы:0
Atropos13 написал(а):
Пыталась с чаем несколько раз, и измучилась поймать образ через физические ощущения. Айла, прошу прощение, возможно я не правильно себя определила как кинестетика. Воспринимаю информацию в основном ощущениями, но они не относятся к физическому и эфирному плану. Просмотрела все задания и легче всего получилось по заданию аудиалов. Меня сразу же перенесло на берег океана. Я - мальчик лет пяти, и в этот период, после смерти мамы, подолгу молча сижу на берегу. Знаю, что рядом находится отец, он - светлокожий высокий жилистый мужчина с немного длинными русыми волосами, одетый в простые светлые штаны, через плечо постоянно носит то ли узкую сетку, то ли несколько веревок. Он рыбак. Периодически я вижу его боковым зрением, чувствую его замкнутость и печаль. И я понимаю, что еще слишком мал, чтобы быть ему полноценным помощником, но он и не требует этого от меня. Я смотрю на белый песок, на прозрачную бирюзовую воду и сливаюсь с ощущениями места, мыслей нет, как будто и меня нет. Я жду когда стемнеет, мне нравится смотреть на ночное бездонное небо. ... Смотрю на ночное небо, заряжаюсь его энергией и мне становится спокойнее.
Вы ощутили только часть заложенного образа. Пробуйте еще, сливайтесь со звуком, пропускайте через себя
 

Aila

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.154
Реакции:0
Баллы:0
Венера5 написал(а):
Здравствуйте!Вижу в пустыне красивый оазис огражденный крепкими белыми каменными стенами и башнями.Красивый дворец стоит посреди оазиса утопающий в цветущих садах ,где тихо журчат ручьи и бегут в глубь садов,порхают райские птички и поют, высвистывют на разный манер. Невдалеке от дворца протекает бурная река, серо-голубые волны набегая друг на друга пенятся,с грохотом разбиваются о камни.Река протекает через гиганские пещеры и уставшая тихо впадает в лазурную гладь океана.Недалеко виднеется лес.На темно- синем небе бледная луна светит серпом вниз.Древний лес стоит в тиши,легкая мгла ,лишь верхушки деревьев слегка освещаются луной. Где то вблизи слышен плач девушки в белых одеждах и с распущенными волосами .На горном склоне стоят в гордой тишине величественные кедры.По склону ниспадает расщелина и из нее с шумом-похожим на крики, бъет река.Она течет по туманному лесу,прорываясь сквозь мрачные и влажные пещеры впадает в тихий океан.
Райский дворец освещен лунным светом.Внутри его в тусклом освщении мелькают девичьи фигуры и слышны тихие голоса и смех.Воздух наполнен запахами любви.
Играют гусли и слышно нежный поющий голос девушки.И если бы поэт вспомнил взор той девы то его бы посетила муза и он бы смог передать все величие и красоту тех мест.
Ванчале было идеально, под конец бурная фантазия. Но образ смогли воспроизвести и хорошо
 

Aila

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.154
Реакции:0
Баллы:0
Joli_Julie написал(а):
Видятся мне высокие скалистые горы с заснеженными вершинами, сырыми пещерами внутри скал, кругом туман, все девственно нетронуто, безжизненно, бурлящая река бежит между скал. И вот среди этой дикой, нетронутой природы виднеется островок, оазис с чудными садами, вековыми деревьЯми, с пеньем птиц, с запахом цветов. Посреди стоит великолепный дворец с множеством балконов и видами на сад, по стенам вьются лианы и цветы, арки из деревьев затеняют сад от полуденного солнца, множество ручьев и каналов в саду том и мостики, в ручьях журчит вода и плавают рыбки...

прекрасная темноволосая женщина, которая при лунном свете сидит, облокотившись на огромное древнее дерево, ее лицо освещает лунный свет, и видно, как по нему катятся слезы- она рыдает, ее эмоции выражает даже сама природа: со скал падают камни, словно слезы. Камни падают в бурлящую горную реку, все кругом в тумане, во мраке. Течение реки очень неспокойное, впадает в тихие воды океана, бурля, пенясь, пузырясь... Эта дева явидась во сне герою, пела песни под прекрасные звуки и когда он ее вспомигает на него исходит озарение, Муза...

[ Post made via Android ]
Android.png
Образ немного искажен. Вцелом не плохо, но тренируйтесь дальше
 

Aila

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.154
Реакции:0
Баллы:0
imanmen написал(а):
Здравствуйте.Попробую ещё раз.Начинается с истока реки высоко с гор падаю камни разбиваясь о дно каньона осколки оборачиваются каплями пока ещё мутной воды.Чем дальше от истока тем река становится шире пыль оседает,течение ускоряется и вода становится чистой,прозрачной она переливается в лучах солнца.В дали появляется огромный зев пещеры,река становится глубже вода темнеет.Со странным гулом река проваливается в пещеру.Поднимаюсь выше огромные стены у которых не видно не начала не конца,выложенные из необработанных камней.В некоторых местах стены стоят не большие башни с прорезями бойниц.В окружении стен стоит дворец выложенный из белого камня с множеством куполов.Во круг дворца сад с фруктовыми деревьями,цветами ,небольшой бассейн с рыбами.Поднимаюсь выше, вокруг сада лес на сколько видит глаз вокруг хвойные деревья ветер шевелит макушки,темнеет появляется круглая луна.В глубине леса поляна в земле зияет чёрная трещина в ней сидит девушка с чёрными,длинными волосами её плечи вздрагивают приближаюсь она оборачивается и смотрит на меня с вызовом.Возвращаюсь к реке начинает светать,туман стелется по воде не чего не видно только в дали виднеется огромный силуэт он приближается из тумана выплывает огромный плот на котором стоит дворец в китайском стиле весь расписан с множеством уровней крыш и окон в некоторых горит не яркий свет.Возле входа стоит девушка в полупрозрачных одеждах и что то поёт.Но голосу её не суждено распространится,слава её съедает все туман.
ЛУчше, но образ искажен, представляйте ярче и вникайте в слова текста.
 

Aila

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.154
Реакции:0
Баллы:0
Milka написал(а):
Aila написал(а):
Хорошо, что за сорт чая был?

Этот чай мне дала моя свекровь. Называется он " Basilur", это цейлонский чёрный чай с добавками лепестков цветов.
Очень хорошо. Хорошо ощутили нотки чая
 

Aila

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.154
Реакции:0
Баллы:0
Ilaha7 написал(а):
Салам.Я тоже хочу быть в вашей группе.Я больше аудиал
Было достаточно времени, чтобы записаться. Кто не успел - тот опоздал, группы закрыты и никто больше не принимается.
 

Aila

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.154
Реакции:0
Баллы:0
Маленькая Ведьмочка написал(а):
Подземная башня,или колодец?Заманчиво.Аккуратно спускаюсь по крутым чуть влажным ступенькам....Старинный камень поросший мхом.Сквозь проемы падают осенние лучи солнца..Красиво!Спускаюсь дальше.Запах сырости ударяет в нос.Поднимаю голову ,ветви деревьев чуть шелестя листьями склоняются над головой.Иду дальше.Каждый мой шаг отдает глухим звуком,ступени становятся более влажные и склизкие.Боюсь подскальзнуться.Трогаю стену.Капли воды стекают по старинному камню.Немного страшно,но все же иду дальше.Чем ниже я спускаюсь,тем меньше света попадает в проемы.Чувствую холод который начинает окутывать меня...Может уже пора обратно?Страх сковывает меня...Не дохожу до самого коца лестницы.Вот если бы я была не одна..Конечно интересно что там внизу,но страх сильнее меня.Быстрым шагом поднимаюсь наверх.Теплые лучи солнца и щелест осенних листьев вселяет в меня уверенность в себе .Страх отступает.Я довольна своим путешествием .Вот только если бы Уважаемая Aila,позволила путешевствовать по этой подземной башне мне не одной,я бы обязательно спустилась до конца!
Вы должны были не входить в образ, а воспроизвести его в своем сознании, максимально ярко и максимально детально. Пробуйте еще
 

Aila

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.154
Реакции:0
Баллы:0
Маленькая Ведьмочка написал(а):
Уважаемая Aila,может я не правильно поняла суть задания.Нужно запомнить сколько проемов на картинке ,какого цвета камень и т. д.А я почему то представила,что я на самом деле там.Как правильно ?
Да, Вам нужно посмотреть на картинку, а потом ее же представить и максимально воспроизвести образ.

видена, Вам нужно описать увиденное на Вашем внутреннем восприятии после прочтения,а не чувства
 

Aila

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.154
Реакции:0
Баллы:0
Kirasir написал(а):
Похоже что это строение находится ниже уровня земли, вход через каменный вход-камень вверху, выхода другого нет. Место мрачное, возможно там умерло несколько человек, может поэтому мне везде видятся лица, даже на дереве.
Ну, и что это? вы должны посмотреть на фото, потом закрыть глаза и в сознании воспроизвести рисунок. Максимально детально представить
 

lolo4ka

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.487
Реакции:1
Баллы:0
Aila написал(а):
lolo4ka написал(а):
Доброе Утро!
Чашка чая - чай - крепкий душистый согревающий терпкий бархатый напиток с далекой горчинкой.
Большой и светлый холл,сидит на красивом персидском ковре в позе лотоса красивая девушка - в бархатном костюме цвета шоколада,светлые волосы собраны в пучек на затылке ,в руках держит белую пиалу с чаем - из пиалы извивается дымок вверх а девушка наслаждается этим божественным напитком.Возле девушки две кошки - белая и большая тигровая.В комнате тишина только мурлычут кошки.Лицо девушки спокойное и умироворенное ,она смотрит в даль и пъет чай,тепло напитка согревает ее и придает бодрости.
Очень хорошо, что это за был чай (марка)

Спасибо Уважаемая Аила!
Чай Высокогорный Принцесса Нури.
C Уважением!
 

Волна

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:393
Реакции:0
Баллы:0
Ощущение, что сидишь на дне колодца и смотришь вверх, а по стене как будто винтовая каменная лестница, но ступенек не видно, только арки. Вверху солнечный свет и листва дерева
 

Aila

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.154
Реакции:0
Баллы:0
Волна написал(а):
Ощущение, что сидишь на дне колодца и смотришь вверх, а по стене как будто винтовая каменная лестница, но ступенек не видно, только арки. Вверху солнечный свет и листва дерева
Этоне описание - это отписка
 

Aila

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.154
Реакции:0
Баллы:0
Ждем до конца сегодняшних суток. может еще кто-то подтянется, а потом я проверяю кто выполнил задание, кто нет и даю следующее
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу