Divider

Принципы поведения в храме

Et erit UTB

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:128
Реакции:1
Баллы:0
Каждый год на Пасху происходит одна и та же картина. Вокруг церкви люди ждут освящения принесенных крашенок, пасок, ну и так далее по списку. Свечи ставят в паски, зажигают. И давай начинать просить спички, зажигалки. Давай пытаться зажечь свечу от Вашей. Идет человек в церковь, знает, что зажигать надо будет. Ну не поверю я, что он просто забыл спички! В 99 случаях из ста не просто так забыл. Я вглядываюсь в это время в глаза просящей бабулечки, взгляд ее о многом говорит. И уж как раздражается бабулечка, когда ей не даю огня....!
На Пасху в этом году в церкви поставил большую свечу и стою рядом. Подходит женщина и тушит мою свечу нижним кончиком своей, специально, а не случайно. Я ее в бок легонько тронул и спрашиваю "А зачем же ж Вы мою свечу потушили?" Женщина пробормотала что-то и ушла. Тут уже я ее снова поджег и стоял очень долго, следил, чтобы ни кто к ней не прикасался.
Вот так Вот Храм Божий превращается в рассадник порч.
 

Lady Darkness

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:753
Реакции:3
Баллы:16
Et erit UTB пишет:Каждый год на Пасху происходит одна и та же картина. Вокруг церкви люди ждут освящения принесенных крашенок, пасок, ну и так далее по списку. Свечи ставят в паски, зажигают. И давай начинать просить спички, зажигалки. Давай пытаться зажечь свечу от Вашей. Идет человек в церковь, знает, что зажигать надо будет. Ну не поверю я, что он просто забыл спички! В 99 случаях из ста не просто так забыл. Я вглядываюсь в это время в глаза просящей бабулечки, взгляд ее о многом говорит. И уж как раздражается бабулечка, когда ей не даю огня....!
На Пасху в этом году в церкви поставил большую свечу и стою рядом. Подходит женщина и тушит мою свечу нижним кончиком своей, специально, а не случайно. Я ее в бок легонько тронул и спрашиваю "А зачем же ж Вы мою свечу потушили?" Женщина пробормотала что-то и ушла. Тут уже я ее снова поджег и стоял очень долго, следил, чтобы ни кто к ней не прикасался.
Вот так Вот Храм Божий превращается в рассадник порч. А когда пытаются кругом обойти в церкви,и шепчут ерунду всякую,что это значит,не знаете?Я лично переходила с места на место,и бабулька,что-то прошипев ретировалась...
 

Fedor81

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:683
Реакции:0
Баллы:16
Помниться мне одна история, пришлось мне проводить обряд один в храме. А там нужно было поставить 40 свечей у разных икон и при этом их не зажигать. Ну так пришел я в храм, покупаю сорок свечек, а у бабулек сразу вопрос : а почему сорок? И тут же мне начинают показывать на табличку с надписью о том что нельзя свечи церковные покупать для колдовства , экстрасенсов и т.д. Ну а я обьяснять не могу ничего так-как не могу разговаривать.Ну купил я и иду к иконам, а чувствую на себе взгляды всех бабулек сзади. Начинаю розставлять свечи и не зажигать, и вижу самая правильная бабуля ко мне топает , мол обьяснить что я не правильнно делаю. А я продолжаю розставлять, переходя от одной иконы к другой , а у бабулек глаза все больше и больше делаются... Ну в общем из храма меня не выгнали и обряд провел успешно. Правда было весело наблюдать за реакцией этих бабулек правильных... )))
 

Et erit UTB

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:128
Реакции:1
Баллы:0
Они же за Вами вслед их, наверное, и повыдергивали.
 

Lady Darkness

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:753
Реакции:3
Баллы:16
А вы бы купили 41 свечу,а зачем надо?Много родственников,предков,всем за здравие да за упокой,может вы тридцатый ребенок в семье,чего лезть с такими расспросами к человеку.Указать им на невоспитанность.Я 50 свечей покупала,и мне их с радостью продали в церкви.
 

Et erit UTB

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:128
Реакции:1
Баллы:0
Интересны моменты с юродивыми около храмов. Не путать с попрошайуами. Если попросить помолиться такого человека о чем-то и естественно от души отблагодарить, то его молитва очень сильна.
И еще. О благдарности. Если рука колеблется, дать или не дать, то смысла от подояния нет. Если жалеете мысленно деньги на милостыню, то лучше вообще не позориться перед Высшими силами. Я когда подаю милостыню, запускаю руку в кошелек и что достал, то и дал. Иногда и не мало получается, но без жлобства в душе.
 

Lady Darkness

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:753
Реакции:3
Баллы:16
А мне один раз вот что священник сказал:"Девушка,я не хочу вас разочаровать,но если вы хотите чтобы молитва была услышана Богом,идите в такой-то монастырь,обратитесь к такому-то монаху,он слово скажет,и Бог услышит его,а что мы,вот я например,буду биться хоть сто раз головой об пол и молиться,а толку-меньше,все мы здесь обычные люди,и посты никто не соблюдает,и вобще,все это для наживы и зарабатывания денег..."
 

PavelVolya

New Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1
Реакции:0
Баллы:0
Интересная тема.
У нас к храму нужно подниматься по ступенькам, вдоль которых в два ряда стоят попрошайки с коробками "для подаяний на храм божий". Так вот, когда-то я дал одному калеке довольно крупную купюру, что было сражу же замечено остальными.... Дальше уже пришлось почти отбиваться от протянутых рук. В следующий раз понадобилось несколько раз мимо них проходить. Без пожертвований. Так вслед мне такие фразы от "бедных" полетели.
 

Issa

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:286
Реакции:1
Баллы:0
Lady Darkness пишет:А мне один раз вот что священник сказал:"Девушка,я не хочу вас разочаровать,но если вы хотите чтобы молитва была услышана Богом,идите в такой-то монастырь,обратитесь к такому-то монаху,он слово скажет,и Бог услышит его,а что мы,вот я например,буду биться хоть сто раз головой об пол и молиться,а толку-меньше,все мы здесь обычные люди,и посты никто не соблюдает,и вобще,все это для наживы и зарабатывания денег..."

Известно, что сейчас церковь изживает себя.. У нас в одном храме беспредел творился вообще. Батюшка на пожертвования "на храм" купил себе довольно неплохую иностранную машину, типа Мерседеса...

Lady Darkness, мое мнение - если вы будете просить от всего сердца - то молитва услышана будет.. Тут и монахов с монастырями не надо..

Наш Борисо-Глебский монастырь вообще темный.. Рядом с капищем построен был, да еще в свое время в подземных ходах много монахов погибло... людей замуровывали.. одним словом - жуть.
 

Fedor81

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:683
Реакции:0
Баллы:16
У меня тогда по обряду нужно было купить именно 40 штук , без сдачи . Розставить их у икон не зажигая, сделать свои дела и уходить . А что там дальше с этими свечами сделают служители церкви - это уже не так важно... Важно было все сделать правильно несмотря на препятствия...

По-поводу святости и честности священников. Это действительно проблема. У меня есть знакомы попы и действительно их святость и честность оставляет желать лучшего. Для них самое святое - это деньги.
Я в прошлую пасху наблюдал, такую картину. Пришел я на всенощную службу в церковь как всегда " по делам" , ну и наблюдал такую картину. Батюшка вместо проведения службы, бегал возле храма, договариваясь с приехавшими хозяевами магазинов и других заведений о том чтоб сразу же после службы поехать освящать их заведения. Служба у него продлилась примерно около часа, быстренько освятил у прихожан пасхальные куличи и сразу же укатил" халтурить". Зарабатывать себе хлеб насущный. При этом еле поместился в автомобиль из-за своих не маленьких размеров. Явно весь великий пост " постился" не покладая рук...)))
 

Et erit UTB

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:128
Реакции:1
Баллы:0
Здесь ссылки нриводить нельзя. Так бы ссылку на видео дал про священников и их машины последнего ряда. Так вот, хочу сказать, что на этом форуме святости и порядочности, искренних человеческих чувств больше, чем в некоторых храмах.
 

Issa

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:286
Реакции:1
Баллы:0
Et erit UTB пишет:Здесь ссылки нриводить нельзя. Так бы ссылку на видео дал про священников и их машины последнего ряда. Так вот, хочу сказать, что на этом форуме святости и порядочности, искренних человеческих чувств больше, чем в некоторых храмах.

Киньте мне пожалуйста ссылку в ЛС, очень интересно будет посмотреть видео...
 

Fedor81

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:683
Реакции:0
Баллы:16
Согласен с вами, уважаемый Et erit UTB...
 

Et erit UTB

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:128
Реакции:1
Баллы:0
Пока были проблемы с сайтом, я успел зарегистрироваться на подобном Аглиуком сайте. Только проблемы с общением. С языком гибкости суждений не получается. Аглицкая колдунья на кофе пока не приглашала....... У них все строго.
 

Et erit UTB

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:128
Реакции:1
Баллы:0
Ой. Они мне еще и пишут. Сейчас переводить начну, в принципе, браузер переводит, но не буквально.
 

Пальмира

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:918
Реакции:1
Баллы:0
у Степановой в одной из книг я прочитала мысль о том, что мы приходим к богу в церковь и какие там священники на мерседесах или нет - это нас не касается. мы жертвуем БОГу, а не его служителям. отдали и все. а что и куда пойдут деньги так то не наше дело. я чтоб в голову не брать каждый месяц от зарплатного счета отчисляю не большую сумму в пользу монастыря. ну и периодически просто так побольше. БОг знает нашу жертву. а когда начинаешь думать, куда и на что потратят служители церкви эти деньги -то начинаешь давится и вроде как для бога жалеешь
 

Issa

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:286
Реакции:1
Баллы:0
Пальмира пишет:у Степановой в одной из книг я прочитала мысль о том, что мы приходим к богу в церковь и какие там священники на мерседесах или нет - это нас не касается. мы жертвуем БОГу, а не его служителям. отдали и все. а что и куда пойдут деньги так то не наше дело. я чтоб в голову не брать каждый месяц от зарплатного счета отчисляю не большую сумму в пользу монастыря. ну и периодически просто так побольше. БОг знает нашу жертву. а когда начинаешь думать, куда и на что потратят служители церкви эти деньги -то начинаешь давится и вроде как для бога жалеешь

Ваша правда, Пальмира! :cvet4:
 

Карпатия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:492
Реакции:4
Баллы:0
Сегодня в храме наблюдала картину. В самом конце литургии, уже когда церковные старосты убрали все со стола для подаяний (не знаю, как он правильно называется), подходят к тому столу две женщины лет по 40-50 с сумками. Не знакомые, вроде не местные. И начинают быстренько выгружать на этот стол их содержимое: калачи, конфеты, фрукты, печенье, сок. Быстро сложили (почти побросали) развернулись и отошли. Пришел староста вместе с мальчиком-служкой, посмотрели на стол, что-то поковырялись, тут служка идет в мою сторону. Подошел и спрашивает: "Вы не видели, кто это поставил?" Смотрю, а у него в руке золотое кольцо, не маленькое такое, с камнями. Подступили кто был рядом, говорим, что видели двух женщин, но никто их не знал. Посмотрели по храму - тех нигде нет. Рядом стоящие бабульки закачали головами: "вот, мол, какой щедрый дар для церкви... какие благородные христианки... решили остаться неизвестными..." Я промолчала. По-видимому, дамам нужно было просто сделать свое дело...
 

Fedor81

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:683
Реакции:0
Баллы:16
Я думаю тоже, что дамы сделали свои " дела" ...
 

Mazuri

New Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2
Реакции:0
Баллы:0
Подскажити что значит, когда в церкви со свечи капает черный воск????? В церкви было пусто, только женщина, которая свечи продавала и под конец зашел мужчина какой-то.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу