Divider

Толкование снов - 6

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Naturia

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:11
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемая Anuit!
Вот мой сон с 10 на 11 сентября: я с моим МЧ на кладбище, почему мы там и что делали не известно, какой-то мужчина подходит к нам и говорит, что привезли часть могилы Иисуса Христа, и приглашает нас посмотреть и дотронуться, якобы она святая. Проводит нас в самое начало большой очереди и вперед всех пропускает. Я вижу пласт земли, немного суховатой, который будто бы вырезали из другой почвы, привезли и положили, все это огорожено оградкой как на могилах. Еще в этом пласте земли замечаю кое-где мелкие ракушки морские, несколько штук, будто бы они там давно находятся и почти сравнялись с землей. Протягиваю руки в этому пласту, загадываю желание (какое не очень помню, вроде прошу счастья в семейной жизни), и когда дотрагиваюсь, то от земли этой идет свет изнутри, не яркий но хорошо мне заметный. На этом сон закончился.
Дата рождения 01.04.1980 Заранее благодарю.
 

Кашири

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.895
Реакции:0
Баллы:36
Возраст:34
Ждём ответа Anuit, новые сны пока не пишем.
 

oLICA

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:95
Реакции:0
Баллы:0
Дорогая, уважаемая Anuit! Спасибо Вам Большое! Я так Вам безмерно благодарна! Ведь действительно было до конца не понятно, самоубийство это было или нет. Родные уже больше стали склоняться к первому, улик было мало и сразу дело закрыли, и даже никого не стали искать! Была зима, ночь, с 6 на 7 января, столько пьяных, район криминальный и человек, у которого всегда сияли глаза и очень ему было важно,что другие подумают, просто не смог бы так легко попрощаться с жизнью.... Извините, возможно, это было лишнее, просто очень хотелось поделиться таким облегчением, пусть и в такой трагической и печальной ситуации. Камень с души упал.... Успехов Вам и крепкого здоровья!
 

Кашири

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.895
Реакции:0
Баллы:36
Возраст:34
МедяникПрекрасная, julienchamoi - Бан 3 дня за нарушение правил темы. Проявите Уважение, раз вы просите помощи, то ДОЛЖНЫ ознакомится с правилами темы. и "Ой-ой", "не баньте", "тоже не заметила" - во внимание не принимается. Ваши сны с темы удалены. Когда кончится срок бана, вы можете их ещё раз здесь разместить уже не нарушая правил.

С Уважением.
 

ALINOCHKA

New Member
Регистрация:22 Апр 2013
Сообщения:4
Реакции:0
Баллы:0
доброе утро
приснился сейчас очень странный сон:
я с моим любимым человеком в каком то странном темном
помещении как будто заброшенный концертный зал но мне
видно выход, двери большие стеклянные, на улице ночь но
очень всё освещено,мы в этом месте не одни с его друзьями
но они не рядом я просто знаю что они там с нами .
мы как будто ссоримся, точнее сказать
он говорит что мы не можем быть вместе я плачу и прошу
его объяснить в чём причина, после чего он поднял одежду
и всё тело было в каких то ранах как будто его кожу что о
съело прямо было кости видно и кровавое мясо, ужасная
картина, и так по всему телу, я ему говорю что мне кроме
него никто не нужен и это меня не остановит я его
поцеловала и мы как бы помирились но в этот момент там за
дверями началась драка мы вышли на улицу, там уже было
только несколько жёлтых фонарей включено, но я видела что дрались полицейские в форме и друзья моего парня.
он хотел бежать им помочь но я его останавливала,
один из полицейских увидел его и они все бросили
драться и попытались его поймать , он побежал.
они начали стрелять вобщем его
убивают на моих глазах, я бегу к нему но добежать не
успеваю так как просыпаюсь от своего крика вся в слезах.
растолкуйте прошу значит ли этот сон что то, или это
сказывается стрэсс из-за его проблем с законом?
буду очень Вам благодарна
 

Anuit

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:5.329
Реакции:4
Баллы:36
Возраст:44
Адрес: Екатеринбург
благодать пишет:
Здравствуйте, Anuit! Мне 14 сентября приснилось, как я гуляю вдоль пляжа и с
кем то общаюсь, но собеседника не вижу. Потом останавливаюсь, опускаю взгляд вниз и вижу, что вокруг меня полно черных змей и ящериц. Они начинают кусать меня за ноги, а я захожу немного в воду и пытаюсь отцепить их, бултыхая ногами, но они следом опять кидаются...
Что бы это могло означать?
Заранее благодарю за ответ!

Вы сейчас находитесь в состоянии ожидания. Ждете дальнейшего развития событий, чьего-то решения и т.п. Это касается эмоциональной сферы.
При этом рядом с вами есть человек, который вам помогает, или поддерживает вас в трудную минуту. Но вы о нем серьезно не думаете, он как бы не существует для вас.
Змеи и ящерицы - символы негатива, с которым вам придется столкнуться. Вас ждут всяческие препятствия со стороны недоброжелателей.
 

Anuit

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:5.329
Реакции:4
Баллы:36
Возраст:44
Адрес: Екатеринбург
Giggirl пишет:
Здравствуйте, Anuit!

Здравствуйте! Мне на днях приснилось, что я на еврейских похоронах. Все очень аккуратно сделано, нет ощущения отвращения. В труне лежит мальчик лет 14, лежит он на спине а головой повернут в подушку. Тут я спрашиваю у раввина, а почему же он так лежит? На что раввин мне отвечает. что он покончил жизнь самоубийством, а такие у них правила самоубийц хоронить! Потом . когда я села за стол...на столе были тарелки борща и в рюмке выпивка. Не помню ела ли я и пила ли, но наверное больше да, чем нет. Тут мне младший брат усопшего говорит :" Ты не знаешь почему он так поступил?" Я отвечаю, что нет. А он продолжает:"Он это сделал.чтобы тебя,потом в виде духа охранять и как только он это сказал я увидела как астральная рука усопшего начала мне махать (подсознательно я понимаю ,что он мне машет для того чтобы я к нему привыкла, то есть сейчас он машет мне рукой потом он встанет ну и т.д) .
Сон приснился с 15-16.09 перед праздником Рош-Ашана(еврейский НГ)
Ну и все! Что это занчит? Кстати я даже имя его помню- Коа
Буду очень благодарна за помощь! 13.11.1990
Заранее благодарю за ответ!

Похороны всегда связаны с какими-то большими переменами в жизни. Умерший мальчик вполне может символизировать собой какой-то период вашей жизни, который подошел к концу, либо какие-то отношения, которые завершились.
Далее, воспринимайте все прошедшие события, как очень важный и нужный урок или опыт. Данный опыт в последующем очень часто будет вас выручать, а люди из вашей прошлой жизни - надолго останутся вам друзьями.
 

Anuit

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:5.329
Реакции:4
Баллы:36
Возраст:44
Адрес: Екатеринбург
Слава она пишет:
Здравствуйте, Anuit!
Летом отдыхала в Турции, ездили в Эфес.А недалеко от Эфеса есть место где по преданию , яко бы, жила Мария мать Иисуса. Перед входом в домик стоит ее бронзовая статуя на постаменте . Ну и сам сон , приснился мне спустя где то через месяца 1,5-2 после того как я там побывала. Стою я возле этой статуи , а вместо бронзовой скульптуры стоит живая девочка одета так же как Мария .И мне так ее жалко стало я аж заплакала. Я ее и спросила:-" Трудно тебе наверное тут стоять и в жару, и в холод ,и все подходят что то просят , желания загадывают. Всех должна выслушать, помочь." А она мне отвечает:-" А ты встань на мое место и попробуй .'' Удивилась я и ответила:-'' Да как я посмею на твое святое место встать.'' Вот такой сон . Если Вас не затруднит объясните пожалуйста что он значит. С уважением Слава . 28.01 .1992 г.р.

Как часто сочувствуя кому-то, вы не делаете никаких действий, чтобы реально ему помочь? Возможно, вы себя недооцениваете. И у вас есть силы и возможности помогать другим. Подумайте об этом.
 

Anuit

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:5.329
Реакции:4
Баллы:36
Возраст:44
Адрес: Екатеринбург
Lolita76 пишет:
Здравствуйте, Anuit! Я выкладываю сюда сны на одну теметику, связанные с любимым человеком, с которым рассталась. Что-то в последнее время он мне часто снится. Сон с воскресения на понедельник. Снится что я с ним и типа со своей дочкой, но во сне девочка не была похожа на мою дочь, в каком-то чужом городе, типа переехали, и вроде я понимаю что когда-то в нем жила. и мы думаем, ну что надо как-то жить, искать работу. И я даю советы ему куда пойти, с кем поговорить насчет работы.И вроде мы счастливы от того что переехали. Потом снится, что мы с ним занимаемся любовью, и вдруг заходит дочь, нам стала неловко а дочь смотрит на меня и кричит "беременная".
А сегодня приснился сон, что я опять приехала на его работу, там общалась со знакомой, и вроде осталась там ночевать, там типа все заночевали)). А утром, вижу его, он зовет эту знакомую, расспрашивает про меня, и говорит, я вас подвезу. Все уходят,(да и еще среди знакомых видела девушку, которая не имеет никакого отношения ни к любимому, ни к его работе, и она очень доброжелательно ко мне относится, она подходит ко мне во сне и говорит, ну что опять будешь разрушать пару) о я остаюсь одна, и понимаю, что он еще в помещении, я четко помню как застегивала сапоги, и со всех ног умчалась оттуда, лишь бы он меня не увидел, по какой-то незнакомой дороге, по которой типа раньше не ходила. На встречу попалась незнакомая бабушка, которая показала путь .

Ваши сны символизируют собой очищение вашего поля от былой эмоциональной привязанности, от мыслей , связанных с вашим бывшим молодым человеком.
Девочка в вашем сне символизирует ваши отношения. Судя по всему - они были не долгими. Не более нескольких лет. Переезд в другой город - говорит о том, что вы и ваш бывший находитесь в новом для себя статусе, положении. Вы привыкаете к нему, пытаетесь обустроить свою новую жизнь.
То, что вы занимаетесь любовью во сне - говорит о том, что вы скучаете друг по другу, есть определенная энергетическая зависимость друг от друга. Но в то же время, вы оба чувствуете себя неловко от того, что взаимная тяга осталась, хотя все вроде бы уже кончено.
Новость о вашей беременности - говорит о том, что в вашей жизни вот-вот грянут серьезные перемены. Начнется совершенно новый этап.

По второму сну.
Опять же, символизм того, что вы уже расстались, но все еще остро чувствуете друг друга, не до конца смирились с тем, что произошло.
У вас есть какие-то сомнения, терзания. У вашего бывшего - то же самое.
 

Василиса72

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:101
Реакции:0
Баллы:0
Здравствуйте, Anuit! В очередной раз прошу Вас растолковать мои сны. Снились с небольшим интервалом, как обычно сумбурные и запомнились отдельные моменты.

Первый-я у себя дома с маленьким ребенком, ему около года- мальчик (в реальной жизни таких детей нет), стою у подъезда с другом бывшего мужа, мы разговариваем, у обоих прекрасное настроение, откуда то появляется бывший и зовет друга пойти с ним, но тот отвечает ему, что лучше со мной побудет, тогда бывший берет ребенка и уходит с ним, при этом постоянно оглядывается. А я говорю его другу, что это ребенок не мужа, но он об этом не знает. на что его друг говорит, что ему- мужу и не надо знать...

Второй - Мы с бывшим в доме моих покойных родителей, в разных комнатах, не разговариваем, он собирается куда-то. Потом мы на улице, он одет так, как обычно ходит на работу галстук, рубашка, костюм, выходит за калитку и почему-то берет велосипед и едет на нем, опять же оглядываясь. А я думаю: почему же он на велосипеде, где его машина?

И третий- Я, бывший муж и дочь идем по улице домой, счастливые и радостные, о чем-то возбужденно разговариваем. Когда заходим в дом, то я вижу его теперешнюю пассию с ребенком(в реальной жизни у нее детей нет). Потом вижу, что они сидят в комнате, а когда она вышла, то я взяв ее за талию начала подталкивать к выходу, бывший выбежал из комнаты и начал ее тянуть в свою сторону, но я сказала, чтоб он не волновался и мы только поговорим. После этого мы с ней оказались уже в каком-то другом помещении где было много народа, по моим ощущениям- это была больница. Я стала ей говорить, что зачем она лезет в наши отношения раз видит, что у нас все хорошо, зачем ребенка принесла ведь он не от него это факт, т.к бывший не может иметь детей, на это она мне говорит, что у него еще есть ребенок от некой Ларочки (таковой в реальной жизни тоже никогда не было), после этого я начинаю угощать ее пощечинами со всей дури, потом вижу ее глаза которые начали уже закатываться, все это происходило на глазах многих людей, но никто меня не остановил, и за нее не вступился. Потом я перед ней извинялась, мол не хотела бить но сорвалась.
Затем вижу какой-то магазин где она и бывший прячутся от меня, а я их ищу, в определенный момент вижу, что она выходит переодетая в одну дверь, а он в противоположную и оба смеются.
Потом какой-то лес, сломанный велосипед вот только не поняла я на нем ехала или кто-то другой, так как видела только себя но при этом с кем-то разговаривала. Когда искала отвалившиеся запчасти от велосипеда то, посмотрев между деревьями увидела много фекалий, как будто их туда вывозили, а вокруг множество кучек....
Затем вижу, что мы все: я, бывший и его пассия в нашем доме, они разговаривают, а я как бы наблюдаю за происходящим со стороны, затем пассия встает, берет ребенка и собирается уходить, в этот момент бывший встает перед ней на колени и просит не уходить, а она очень зло ему говорит, что ей все надоело и этот ребенок не его и он ей не нужен и уходит. Бывший так и стоит на коленях жалкий, толстый, какой-то обрюзгший вызывающий отвращение, а я молча стою в в прихожей в дверях комнаты. Самое странное, что бывший только в начале сна был таким как в жизни, а дальше и у него и его пассии и лица и фигуры были не их.

С уважением Василиса
 

Anuit

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:5.329
Реакции:4
Баллы:36
Возраст:44
Адрес: Екатеринбург
Василиса72
Вам замечание за нарушение правил темы.
Дождитесь своей очереди.
 

Anuit

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:5.329
Реакции:4
Баллы:36
Возраст:44
Адрес: Екатеринбург
Naturia пишет:
Уважаемая Anuit!
Вот мой сон с 10 на 11 сентября: я с моим МЧ на кладбище, почему мы там и что делали не известно, какой-то мужчина подходит к нам и говорит, что привезли часть могилы Иисуса Христа, и приглашает нас посмотреть и дотронуться, якобы она святая. Проводит нас в самое начало большой очереди и вперед всех пропускает. Я вижу пласт земли, немного суховатой, который будто бы вырезали из другой почвы, привезли и положили, все это огорожено оградкой как на могилах. Еще в этом пласте земли замечаю кое-где мелкие ракушки морские, несколько штук, будто бы они там давно находятся и почти сравнялись с землей. Протягиваю руки в этому пласту, загадываю желание (какое не очень помню, вроде прошу счастья в семейной жизни), и когда дотрагиваюсь, то от земли этой идет свет изнутри, не яркий но хорошо мне заметный. На этом сон закончился.
Дата рождения 01.04.1980 Заранее благодарю.

Кладбище во сне символизирует период изменений в вашей жизни. Причем эти изменения будут затрагивать и вас, и вашего молодого человека.
То, что вас провели мимо очереди в вашем сне - говорит о том, что изменения наступят быстрее, чем вы можете себе представить.
Во сне вы прикасались к святыне - это знак благоволения высших сил вам, своеобразное благословение ваших дальнейших планов.
 

Bulochka

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:236
Реакции:0
Баллы:0
Здравствуйте, дорогая Anuit! Растолкуйте мне пожалуйста два дурацких сна, которые меня очень встревожили:

1) Всего не запомнила, помню только что мы с парнем вечером пошли гулять. А на мне новые туфли были кораллового цвета (люблю этот цвет) и я была очень ими довольна. Не помню, купили мы их в тот же вечер или я их купила раньше. Туфель было почему-то три штуки: одна пара коралловых и один туфель без пары, тоже коралловый, но другого оттенка и другая модель, почему-то запасной, я его с собой носила :) И вот мы покушали в ресторане и пошли по дешевым магазинам нашего города (знаю что туфли эти я тоже в дешевом магазине купила). В одном из магазинов нам дарят какую-то хрень для дома: не помню что именно, помню что что-то белое, квадратное и из материи, причем в наборе, штук 6, наверное салфетки или полотенца. Потом на следующий день хочу опять одеть те туфли, надеваю, а там два правых. Одеваю третий, а он тоже правый. Я удивлена. Рассматриваю туфли поближе и вижу, что они все разные: один розовый, другой вообще темно-синий, ну а третий запасной - такой же как был. По-моему, они даже разных размеров были. Я очень разочарована и расстроена. Думаю, а не пойти ли мне их поменять, но вспоминаю, что в том дешевом магазине обменивать товар нельзя. Потом смотрим на белую подаренную нам хрень, а она не белая, а серая какая-то, короче, одно расстройство. Но больше всего из-за туфлей расстроилась, конечно.

2) Я в реале собираюсь в одну дальнюю дорогу в следующем году, а до того планирую поехать в мой родной город навестить бабушку где-то в ноябре. Так вот, снится что я приехала ее навестить как запланировано. На дворе лето, жара, я еще удивляюсь что не ноябрь. Родственников нигде не видно, в доме бабушки со мной какие-то девочки. Я их знаю во сне. Рассказываю, куда еду и зачем, и почему я так решила. Во сне я уверена в своем выборе, в том что поступаю правильно (хотя в реале неизвестно). Девочки приветливые. Когда в реале потом пыталась вспомнить, кто это был, то почему-то вспомнила свою бывшую одноклассницу, которая утонула где-то в седьмом классе. Мы с ней в школе хорошо общались. Это меня немного взволновало, если честно. Не могу точно сказать, была ли она точно среди девочек или нет, но наверное я не просто так ее вспомнила, правда ведь? Потом девочки исчезают, и я вижу свою двоюродную сестру и тетю. Они дарят мне какую-то сумку, фирменную, дорогую, но поношенную. На вид как новая, но я знаю что тетя ее носила. Но меня это не смущает, я с радостью принимаю подарок.Потом хотят очки от солнца мне подарить. У сестрички много моделей, не знаю откуда. А мне понравились одни в темно-синей оправе ( в реале не люблю темно-синий цвет) с очень темными стеклами, но я их не могу найти. Меряю другие, в черной оправе как обычно очки от солнца бывают. Они тоже неплохо смотрятся, но я те синие хочу. Меряю все очки в темно-синей оправе что естъ у сестры, но тех "идеальных" так и не нахожу. Кажется, взяла в черной оправе, что тоже мне неплохо шли. Потом я еще получила от них вещи в подарок, все на вид новое, но я знаю что все уже поношенное, все б/у. Я еще во сне почему-то четко думаю: "Вот ведь, как классно: другие люди работают, а мне всегда все бесплатно достается", и радуюсь почему-то как ребенок этим б/у-шным подаркам. Потом через пару часов где-то снится, что я живу в одном доме с какими-то людьми в незнакомой местности. Где этот дом - без понятия, в какой стране находится - не знаю, но вокруг дома все зеленое, много лесов, много деревьев, природы. С соседями по дому очень мало общаюсь, у каждого своя комната, как будто бы у нас общага. В доме много-много красивых рыжих белок, которые принадлежат соседям, да и на улице полно белок бегает. И тут у меня какая-то женщина спрашивает: "почему у вас здесь столько белок, было ли столько белок там где ты жила раньше?" Я говорю "Нет, в Германии (где я живу сейчас) белок меньше, там лесов меньше, а здесь лесов полно. А в моем родном городе так тем более белок мало: экология не та и все такое. А вот здесь - да, белок куча, да еще и красивые рыжие все, а не серые". (хочу сказатъ, что там, куда я собираюсь поехать, не должно бытъ ни много белок, ни лесов). Потом я в том же доме, и тут я откуда-то знаю, что беременна. Отец ребенка неизвестен, то естъ я – будущая мать-одиночка. Хочу писатъ на форум ПЧМ просить помощи. Причем тема моего сообщения: Помогите разобраться с травмами детства - типа у меня в детстве было пару неприятных периодов (это правда), и теперь я мол беременна, и бросить курить никак не могу, и все это из-за непереработанных проблем детства. И хочу просить у форумчан совета, как эти проблемы забыть, как прошлое отпустить от себя. Что странно: пишу в сообщении, что мне 34 года, хотя в реале мне 27....Потом как бы вижу своего ребека уже в будущем- загорелый такой мальчик, с бабушкой играет. Что означает этот сон? Я не хочу в 34 года беременнеть и быть матерью-одиночкой...И бросить курить хочу раньше чем в 34... Помогите пожалуйста разобраться, буду Вам очень благодарна!
 

Злюка Злая

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:619
Реакции:1
Баллы:16
По жизни- собачница, даже тени страха перед собаками нет. Во сне - меня повсюду преследует свара собак. При этом. других людей даже не замечает. Причём. я тяну к ним руки, хочу погладить, а они пытаются укусить. Не кусали не разу. Я бегаю по всему городу, прячусь в жилье незнакомых людей, а псы ждут меня у лестниц, подъезда, дверей. В конце сна- три собаки оказываются медведями, один- белый, два- бурых, один из бурых- медвежёнок.
 

almazka777

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:59
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемая Anuit!Пожалуйста растолкуйте мои сны.Родилась 14 сентября.
Так как долго не могла написать дни недели не помню.
1 сон я со своей клиенткой должна была попасть в офис а ключей не было..я влезла через окно...а там был чёрный кот я его выпустила на улицу через дверь...
2 сон...на улице я в загородном чужом доме...моя задача была...взять через калитку 12 черных котят...11 сразу взяла...а 12 рукой поймала через калитку....и была довольна..
3 сон я с мужчиной он высокий зовут Павел....он меня приводит...в квартиру и говорит что мы здесь будем жить...с двумя детьми нашими...потом он берёт меня на руки и садит на подоконник на кухне...это был первый этаж решетка за окном....комнат в квартире было много...
Р.S.в реале я незамужем детей нет.
4 сон Я со своим клиетом по работе иду по улице...а в кафе я сьела котлету и мне стало плохо...и вдруг у меня изо рта...стала выходить канатом темная грязь...на землю..потом мне стало легче...
Заранее Вас очень благодарю!!!
 

Гэлла

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.320
Реакции:1
Баллы:0
Возраст:56
Адрес: Воронеж
Доброго времени суток!
Я опять к Вам за помощью, Ануит! сентября под утро приснился такой сон: я с двумя дочерьми, уже взрослыми (ИМ И ВО СНЕ ПО 18, как на яву), едем в маршрутке, а маршрутка - 120 маршрут, марка пазик. Но он ехал не по своему маршруту обычному, а там, где я раньше работала. Ну и одна дочь мне говорит, что потеряла кошелёк, а в кошельке - большая сумма. я ей отвечаю, что мы остались без денег и пусть мозги включает и всплминает, куда кошелёк дела., а потом подхожу к водителю и прошу остановиться на ближайшей остановке. Да и в маршрутке - только мы в троём, не считая водителя. Ну, мы подъезжаем к остановке, водитель притормаживает и... не останавливаясь едет дальне - так две или три остановки подряд. Я опять подхожу к водителю и спрашиваю, почему он не останавливается, а он мне в ответ - да не хочу я останавливаться вообще.

Дата рождения 22.12.67
 

Гэлла

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.320
Реакции:1
Баллы:0
Возраст:56
Адрес: Воронеж
Сон снился 5 сентября этого года.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Divider

Personalize

Сверху Снизу