Divider

Дневник православного священника

Перун

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:6.927
Реакции:47
Баллы:0
2 Февраля​

Симон, Я имею нечто сказать тебе
(Лк. 7, 40)​

Притча о должнике применяется ко всему человечеству; она была сказана Спасителем в ответ на тайное помышление, которое Он прочел в сердце Симона фарисея, хотя последний его и не высказывал.
То же самое случается часто и в нашей жизни. Мы, может быть, никогда не обращались к Господу, но зато Он имеет что-то сказать нам. Среди наших тайных забот, прямо или косвенно, мы слышим голос Всевышнего.
Меня, например, мучают сомнения; тайный голос мне шепчет: "Возможно ли это?" И вот, внезапно, открываются предо мною чудеса всемогущества Божия: камни превращаются в хлеб, грешники обращаются, самая темная ночь озаряется небесным светом, который проникает в глубину моей души, и я чувствую, что Господь через все это "имеет нечто сказать мне".
И среди глубокой печали, среди нескончаемых слез, среди безутешного горя по любимому существу, и тут приближается Спаситель, взор Его обращается ко мне, и снова я слышу: "Имею нечто сказать тебе".
Да, Господь беседует прямо, отдельно с каждым из нас, и каждому Он говорит именно то, что нужно ему, а не другому Он знает меня по имени. Ему известен мой сокровенный грех, моя личная скорбь, мое тайное неверие. Он обращается к Симону Ионину иначе, чем к Симону фарисею; и когда Он говорит с самарянкой, Он ей открывает ее личный грех.
Он говорит разными способами: через человека, через обстоятельства или прямо в сердце, тем неизъяснимым внутренним голосом, который сравнивается в Св. Писании со стуком в дверь: "Я стою у двери и стучу" (Откр. 3, 20). Он через Марфу позвал Марию: "Учитель здесь и зовет тебя" (Мк. 10, 49). Он же повелел людям возвестить слепцу: "Не бойся, вставай, зовет тебя".
Иисус пожелал принести утешение Марии, Иисус пожелал исцелить слепого, так и меня Господь хочет утешить и исцелить. Господь меня призывает, потому что Ему нужна душа моя, и Он знает, что без Него она зачахнет и пропадет. Он будит меня через все, что меня окружает; Он говорит мне нечто от Себя, чему я должен внять душою. Если же я ее закрываю и заглушаю небесный Голос, то когда-нибудь Он умолкнет навсегда. "Ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших" (Евр. 4, 7).
 

ГОР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.358
Реакции:6
Баллы:38
Возраст:40
31 января. Размышления.

У истинно верующего человека, должно быть главное, только одно устремление в жизни. Это познавать премудрость учения Христа. Он не должен впадать в прелесть, что уже обрел сознательность передавать через призму своего восприятия выводы, о том или ином поучение изложенным в святом писании, разве что только делиться своими мыслями с духовным Отцом своим либо церковным служителем который имеет большой духовный опыт. И тем более нигде и никогда, от собственных размышлений не пытаться наставлять кого либо или располагать к себе с целью открыть человеку правильный путь в жизни, считая себя уже духовно обогащенным человеком. Единственное что может посоветовать человек, постигающий духовные истины, это убедить человека искать ответы на свои вопросы в святом писании или наставлениях святых Отцов церкви Христовой. И если тому человеку придет какая то помощь от того, либо озарение, то «наставник» не должен обольщаться, что это его заслуга, а благодарить Господа своего, что дал возможность посодействовать в Богоугодном деле. Главная задача воцерковленного человека посылать людей за ответами к Богу, а не пытаться навязать ему собственное умозаключение, к которому хоть и пришел через изучения заповедей Господних.
 

ГОР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.358
Реакции:6
Баллы:38
Возраст:40
1 февраля. Размышления.

Многие люди которые причисляют себя к истинно верующим, считают, что достаточно как можно чаще посещать храм Божий, подавать милостыню, читать дома молитвы и восхвалять Господа в церковные праздники, чтобы быть праведным христианином. Но Господь наш, ждет от нас и других добродетелей которые не менее умиляют нас в его глазах. А так же привносят в нашу жизнь и жизни близких нам людей много радости и любви. Прежде всего эти добродетели выражаются в долготерпении и милосердие к родным и близким, а также в кротости и воздержании во всех проявлениях мирской жизни. Чем пламеннее будут наши устремления в этих добродетелях, тем терпеливее мы будем переносить все испытания которые милостивый Господь наш посылает нам, что бы мы сильнее укрепились в своей вере в Его непостижимый промысел о нас.

Только тот человек отображает в своих действиях любовь к Богу своему, который всеми своими мирскими деяниями прославляет Его и угождает Ему!
 

ГОР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.358
Реакции:6
Баллы:38
Возраст:40
2 февраля. Размышления.

Когда то я приехал к своему духовному Отцу, и начал долго рассказывать и «плакаться» на настигшие меня жизненные обстоятельства. Что все дела зашли в тупик, враги объединились против меня, любимый человек оставил, близкие и родные не поддерживают и осуждают. Я твердо и невежественно с присущей мне гордыней спросил у него, почему Господь оставил меня и отвернулся, разве я хоть на день оставил молитву? Тогда он улыбнулся глазами и ответил, что еще за несколько дней до моего приезда, он слышал как плачет мой Ангел – Хранитель, от того что я перестал видеть Бога. Он каждый день все громче и громче обращается к тебе, а ты как щитом своей гордыней прикрываешься от Него. Если бы Господь тебя упредил через сон либо в молитве, то ты бы, никогда не смыл с себя прелесть исключительности своей, зная тебя лучше чем ты сам, Он говорит с тобой через обстоятельства и людей, а ты как слепой котенок затрусил и замявкал. И имел неосторожность помыслить, что Он оставил тебя. После чего велел уезжать, даже не оставил переночевать при монастыре (дорога к нему составляла тогда 1600 км), и наложил полугодовую епитимию.

Как часто верующий человек в борьбе с кажущимися ему непреодолимыми трудностями в жизни готов опустить руки, он забывает, что чем он усерднее в молитве тем более коварные испытания привносит в его жизнь лукавый дух, что бы посеять смуту в его сознание и вере в Бога. Но Господь всегда прибывает рядом и готов в любую минуту остановить скорби человека, если только это будет полезнее для спасения его души. Так не будем же заглушать небесный Голос и видеть беседу Господа с нами не только в тихой молитве дома, но и в жизненных обстоятельствах.
 

ГОР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.358
Реакции:6
Баллы:38
Возраст:40
11 Января. Размышления.

Когда то у меня был разговор с духовным Отцом, я у него спросил, почему многим людям Господь посылает обстоятельства и людей в жизни, которым совершенно не соответсвует сам человек, кто то эгоист, а его окружают любящие люди, или человек в достатке, но за всю жизнь не помог даже родителям, и еще привел много других для меня не понятных в то время примеров. На что он ответил, человек себя лично совсем не знает, хотя мудроствует и примеряет по себе других. Человек только хочет всего, а что полезно ему, то для него испытания и скорбь. Господь же устраивает жизнь человеческую многогранно, для него скорбь, а для брата его, это пример непосильного подвига. Кто то оставил дитя своего, а кому то это поучение на всю жизнь в примере. Другой в роскоши живет, а потеряет все и к Богу повернется, или сам того не ведая, служит примером «как раболепствует перед тленным, и теряет облик человеческий». Во всякой жизни человеческой преобладает мудрый промысел Божий, а не видишь ты этого потому что сам через грех зависти и злости на все смотришь, как только смиришь в себе от «лукавого» чувство, так и придет тебе сознание от Бога, зачем это и почему.

Так давайте же помнить, что Господь устраивает нашу жизнь не по образу какими мы себе кажемся, а по сокровенному существу в человеке, которое открыто Богу без всяких прикрас и притворства.
 

Перун

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:6.927
Реакции:47
Баллы:0
3 Февраля​

Что посеет человек, то и пожнет
(Гал. 6, 7)​

Что сеял тот сеятель, о котором мы читаем в Евангелии? Он сеял семя благое, живое, бессмертное, и плод, который приносило оно на земле, его воспринявшей, был плод благодатный, пребывающий в жизнь вечную.
Каждый человек что-нибудь да сеет: слова его, поступки его — это семена, которые падают ежедневно и бесследно не пропадут. Они дозревают к жатве, когда пшеница будет убрана в небесную житницу, а сорная трава будет брошена в огонь. Но люди мало об этом заботятся: целыми горстями сеют зло, а о жатве никогда не думают или воображают, что из посеянного зла все-таки в конце концов вырастет добро. Божий глаз за всем этим наблюдает, и Слово Его предостерегает: "Не обманывайтесь, Бог поругаем не бывает… Сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух, от духа пожнет жизнь вечную" (Гал. 6, 7, 8).
"Они сеяли ветер, и пожнут бурю" (Ос. 8, 7).
Бурю пожнешь ты, бедный брат мой, если теперь сеешь семена греха и тления; и кто укроет от этой бури твою беззащитную голову? Пшеница укроется в житницу, а ты — где будешь?
Доброе семя — это Слово Божие. Начинай воспринимать его в твою душу, поросшую плевелами и тернием. Оно вырвет их, оно овладеет душой, оно внесет в нее новую жизнь и произведет в ней "сперва зелень, потом колос, потом полное зерно в колосе" (Мк. 4, 28).
 

Перун

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:6.927
Реакции:47
Баллы:0
4 Февраля​

Приидите ко Мне все труждающиеся и
обремененные, и Я успокою вас
(Мф. 11, 28)​

Слова эти уже многих ободряли и утешали; они обращены ко всем нам, без исключения, так как, конечно, не найдется ни одного человека, который бы не нуждался в них рано или поздно. Но, бывают случаи, бывают времена, когда они получают для нас особое значение. Земное счастье, восторженные мечты и пламенные надежды юных лет сменяются слишком скоро разочарованием и унынием, когда мы как будто разделяем с целым миром великую всеобъемлющую скорбь.
Не находимся ли мы и теперь в таком состоянии? Не кажется ли нам подчас, что после многих тревог и волнений для нас настало нравственное затишье, полное равнодушие ко всему?
Для неверующего понятно такое состояние души, но нам, более счастливым в познании истины и света, — нам, которым открыты небеса, не должно и невозможно отдаваться отчаянию и повторять постоянно, что жизнь нам постыла. Неужели мы не слышали слов: "Приидите ко Мне все труждающиеся…"
Но, скажете вы, усталому и обремененному не хватает решимости, не хватает силы двинуться с места, чтобы идти к Иисусу. Однако, если Иисус требует от меня этого усилия, если Он зовет меня и хочет, чтобы я откликнулся, то Он уже Своим словом внушает мне эту силу Когда Он говорит: "Приидите ко Мне", — Он уже как бы притягивает нас к Себе, и Его слова, выражающие столько любви, столько милосердия, подкрепляют нас на трудном пути. Когда Он говорит: "труждающиеся и обремененные", — мы чувствуем в Его словах такое глубокое сострадание к нашим немощам и такое желание нам помочь, что, просыпаясь от духовного сна, мы встаем, идем к Нему и в Нем находим вечный покой душам нашим.
 

Перун

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:6.927
Реакции:47
Баллы:0
5 Февраля​

А мы надеялись было…
(Лк. 24, 21)​

Тяжелые разочарования приходится переживать, когда все рушится, на что надеялся: внутри смущенье — почему это так случилось? И впереди все темно и безотрадно! В такие минуты припоминаются слова: "отчего вы так печальны?.." (Лк. 24, 17) и все, что за этим последовало.
Печальные, глубоко разочарованные люди идут по дороге: они все потеряли, и им так тяжело! Иисус приблизился "и пошел с ними" — но они его не узнали! И к нам Он приходит, приближается и с нами идет, когда мы печальны, но мы смотрим в свое горе и его не узнаем! Долго не узнаем Того, Кто рядом идет!
Отчего вы печальны? Разве Он не знает? Почему же спрашивает? Конечно, знает, но Он хочет, чтобы они Ему высказали все сами, потому что именно это нужно им.
Они начинают изливать свою скорбь, которая заключается в разочаровании: "А мы надеялись было…" И все не узнают Его! Он говорит с ними так, что у них сердце горит от Его беседы, им делается светло, тепло, и хотя горе их еще как будто не снято, потому что они не узнали Его, но слова Его так утешительны, что они не могут расстаться с Ним и просят: "Останься с нами!"
И Он остался. Затем последовала радость и новая жизнь — "уверенность в невидимом" (Евр. 11, 1).
Он скрылся с глаз их, но они твердо шли вперед, "зная, в Кого уверовали" (2 Тим. 1, 12), — и "печаль их обратилась в радость" (Ин. 16, 20).
Так, именно так и с нами: надо Ему все сказать, хоть и не знаем Его еще, потому что Он идет подле и заговаривает с нашей душой; пусть она ответит Ему Он ей опять ответит и, применившись к ее состоянию, захватит ее так Своею беседою, что в ней загорится новый огонь, и она скажет Ему: "Останься со мною!" И Он останется и откроется ей так, что она узнает Его, и возлюбит Его, возрадуется о Нем, доверится Ему и в этом доверии найдет мир.
 

ГОР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.358
Реакции:6
Баллы:38
Возраст:40
3 февраля. Размышления.

Каждый день человек ведет незримую войну со своими пороками, где то одерживает победу или наоборот сдается без боя. Ежедневно своими поступками он прокладывает себе дорогу в обитель небесную либо в тьму кромешную, хотя под час не всегда первые «шаги» в каком либо деле были устремлены в пропасть, часто все начиналось с благих помышлений но по каким то не ведомым для человека причинам исход дела принес ему только разочарования. А все по тому, что действовал человек полагаясь на свои только силы и без веры в промысел Божий о нем "Без Меня не можете делать ничего." (Ин. 15, 5). Разве может сам человек знать, какой плод дадут семена посеянные им, только домысливать через свое порочное воображение. Господь располагает всеми обстоятельствами, и только с Его благословения человек пожнет любовь и радость от своего деланья. Так будем держать в уме своем, что нельзя ждать «урожай» добра, если приступил к работе без благословения Господа своего, которое дается Им, по молитве верующего в Него. Если же человек сеет слова и поступки полагаясь на промысел Божий, то и урожай его будет «полное зерно в колосе».
 

ГОР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.358
Реакции:6
Баллы:38
Возраст:40
4 февраля. Размышления.

Как часто приходится слышать от вполне состоявшихся уже людей, какие сомнения их одолевают, и на что они не могут найти ответы. После всех мирских «побед», в душе неверующего человека остается пустота и бесконечное непонимание в чем был смысл всего состоявшегося. Все кажется фальшивым и уже совсем не таким необходимым, как когда то в юности. Человек начинает себя ощущать совершенно одиноким и обманутым, потому что не обрел того, что считал бы действительно важным для себя.

Верующего же человека никогда не постигнет такое состояние. Человек с Богом и верой в душе, все ответы слышит от Господа своего, в молитвенной беседе с Ним. Его любовь и милосердие к обращающимся к Нему, всеобъемлющая и подкрепляющая, Он говорит: "Приидите ко Мне". В Его словах мы слышим понимание всех наших скорбей и жажду окормить нас Своей любовью и состраданием как своих детей. Лишь в Нем можно найти все ответы и вечный покой для своей душе.
 

ГОР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.358
Реакции:6
Баллы:38
Возраст:40
5 февраля. Размышления.

Каждому человеку в течение жизни приходится переживать дни скорби и утраты. И все мы, кто мало кто велика впадаем в уныние и переносим переживания. Тяжелее всего тем, кто никогда не обращался в молитве своей к Господу, и не ждал Его святой поддержки. Для такого человека будущие видится темным и безотрадным. И черная тоска поедает его изнутри.

В такие моменты жизни, Господь находится ближе к человеку, чем в минуты счастья и славы его. Он не зримо утешает бедного странника, проникает в самое сердце и открывает ему утешение через близких людей или «случайное» озарение которое несет с собой понимание, что не всегда благотворность воздуха и ясная погода полезны (праздное состояние в жизни человека), от того заводятся в растениях черви и другие насекомые (начинают в человеке преобладать пороки, гордыня, высокоумие и тд..) вредящие благим плодам (лишают человека заступления Господнего).

Именно в таком состояние человек открыт к диалогу с Богом, и в каждой благой перемене замечает промысел Его над ним. И слова Его становятся так «слышны» и утешительны человеку, что он просит Бога «Останься со мной»!

Так давайте же помнить, что когда нас постигнет горе утраты или скорбь, так мы не замедлим все передать и сказать Ему, что лежит черным грузом на нашем сердце. И Он поспешит к нам и останется с нами, откроется и возлюбит нас за то, что мы доверились Ему. И в этом доверии обретем мир.

P.S. Так любил говорить мой духовный Отец.

Какие бы ни были огорчения, они подобны малейшей искре, т.е. если плюнешь – потушишь. (преп. Антоний Оптинский)
 

Перун

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:6.927
Реакции:47
Баллы:0
6 Февраля​

Человек, рожденный женою, краток днями и пресыщен печалями
(Иов. 14, 1)​

То, что писал Иов в свое время, оказывается еще справедливее в современном обществе. Никогда еще жизнь человека не была так суетна и тревожна, как в наше время. Одни, действительно, поглощены делами, другие просто не умеют располагать своим временем, и все спешат, все опрометью стремятся куда-то, не успевая перевести дух, все одержимы какою-то нравственной лихорадкой.
В наше время люди не только идут, они бегут в разные стороны, и самые спокойные заражаются этой спешкой; никогда, может быть, не пришлось им вникнуть в эти слова: "в тишине и уповании крепость ваша" (Ис. 30, 7). Один шаг, сделанный в этой крепости и уповании, принесет больше пользы, нежели сотни шагов, истекающих от суетливости и своеволия человеческого. Когда человек в этом убедится, по бесплодности многих его дел, по разочарованиям, которые его постигают, по изнурению души своей, тогда он перестанет спешить по своей воле. Он даст себя вести тому Пастырю, Который, когда "выводит Своих овец, идет перед ними" (Ин. 10, 4) и не дает им опередить Его. Ровным, твердым, постоянным шагом пойдет человек за небесным Вождем своим и, устремляя на Него взоры, научится, что значит не выбирать путь, а следовать. Не будет остановки, не будет и спешки, будет послушание и истекающий из него вечный плод.
 

Перун

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:6.927
Реакции:47
Баллы:0
7 Февраля​

Одно только нужно
(Лк. 10, 42)​

Ищем мы, иной раз долго, к чему бы свое сердце привязать. Стучится оно то в ту, то в другую земную дверь, ищет себе пристанища, но тут его истерзают, там осквернят грехом или насмеются над ним, и после всего этого остается пустота и горечь. И вдруг, наконец, услышит он слова: "Одно только нужно". И предстанет пред ним Божественный Сердцеведец, Который, зная человека насквозь, и его искания, и метания, и стремления, так положительно утверждает, что ему одно только нужно. Ему нужна связь с Богом, Который его создал для Себя. Ему нужно принять Того Спасителя, Который пришел за ним на землю, чтобы не оставить его сиротой никогда. Ему нужна та сила Духа, которая может превратить ожесточенное и оскверненное сердце в сердце чистое, Богом возрожденное, на котором начертана воля Божия. Кто этим обогатился, свидетельствует, что этого одного достаточно.
Господи, Ты говоришь: "Одно только нужно", — и я Тебе отвечаю всей душой: "Довольно для меня благодати Твоей, мне больше ничего не нужно!"
Не найдется ни одного истинного христианина, который не воздал бы Господу славу за то, что жить с Ним хорошо; так хорошо, что лучше все претерпеть, чем с Ним разлучиться.
Христос сказал, что верующий в Него не будет голодать: душа его вполне насытится и не будет больше простираться за подаяниями к миру и ко греху. Истину этих слов может испытать каждый. "В радости будете почерпать воду из источников спасения" (Ис. 12, 3).
 

Перун

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:6.927
Реакции:47
Баллы:0
8 Февраля​

Посему, отвергнув ложь, говорите истину
(Еф. 4, 25)​

Апостол Павел обращается с этими словами к людям, которые уже познали истину христианства, и убеждает их отказаться вполне от лжи, столь распространенной во все времена. Итак, по-видимому, даже после обращения душа человеческая не сразу и не без труда сбрасывает с себя эту ложь, в которую облекается, как в привычную одежду Мы постоянно обмениваемся пустыми словами, мы невольно увлекаемся внешностью, мы обманываем друг друга, предавая обыденным разговорам преувеличенное значение, и под предлогом любезности говорим много лишнего. И не только в речах наших, но и во взглядах, в самих чувствах и мыслях, увы, редко встречается безусловная правда. Ко всем нашим суждениям примешивается нечто неестественное, чему мы даем название светских приличий; мы смотрим на все глазами принятых предрассудков, слишком редко отдаваясь влечению нашего сердца. Как редко мы думаем и чувствуем правильно! Сколько раз, вопреки внушению нашей совести, вопреки Слову Божию, мы довольствуемся в своих поступках лишь приблизительной честностью; как часто нашими словами мы искажаем и прикрываем истину!
Однако для того, чтобы заслужить название чад Божиих, необходимо всегда и во всем строго держаться высшего Закона, который не допускает двойственности ни в чем. Правда должна лежать в основе каждой нашей мысли, руководить нами на каждом шагу жизненного пути.
 

ГОР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.358
Реакции:6
Баллы:38
Возраст:40
6 февраля. Размышления.

В современном мире человек бесконечно далеко удаляется от Бога, в ежедневной суете он не то что не памятует о своем спасение, человек даже не ищет единения самим собой, ежеминутно заглушая порывы души, которая все еще надеется на обретения человеком уразумения, что его промысел жизни, в руках Божьих, а не в его самодурстве и предположениях.

В таком мирском хаосе, даже воцерковленному и верующему человеку тяжело соблюдать заповеди Господни и сохранять себя в чистоте, как перед лицом Божьим. Суета поглощает человека, отводит в сторону от духовных ценностей и прививает мирские устремления, которые человек воспринимает как первую необходимость в своей жизни, которую нужно успеть облагородить и усовершенствовать. Человек постепенно забывает памятовать о Боге и придается во всем своеволию. Но милостивый Господь, иногда через испытания или обстоятельства отрезвляет человеческую гордыню и указывает ему на духовную бесплодность его дел, в которых он тонул как в болотной тине. И тогда усталый странник перестает распыляться на суету в бренном мире и выбирать пути в нем, а лишь отдает себя вести пастырю своему Иисусу Христу, который научит его следовать за Ним. И в беспрекословном послушание поможет обрести человеку, истекающий из него вечный плод.

P.s.

Надобно, познавши суету мира, воистину безполезную, уклоняться от нее и искать в себе средств к исполнению воли Божией. Но пока мы служим миру, мы не видим тьмы страстей, помрачающей наш смысл, и, находясь в таком усыплении, не заботимся о том, что, угождая миру, являемся преступниками заповедей Божиих, и еще от некоторых малых исправлений мним быть себя истинными христианами, а сим прельщаемся ложно, не занимаясь учением Спасителя нашего Господа Иисуса Христа. (преп. Макарий Оптинский).
 

ГОР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.358
Реакции:6
Баллы:38
Возраст:40
7 февраля. Размышления.

Любой человек постоянно находится в поисках мнимого счастья для себя. Желает повстречать человека и стать счастливым с ним, устроится на работу и получать от нее удовлетворение, обрести то к чему так долго стремился, и многое… многое… другое. И вот когда наконец обрел или повстречал, уже привязался всем сердцем либо пришел к успеху, то часто приходит осознание, что это совершенно не твой человек либо ты совсем не на своем месте и уже это для тебя не имеет такого значения как когда то… «Счастье» лопается как мыльный пузырь, и человек остается один на один с пустотой и горечью. Все те двери в которые человек так долго стучался и стремился попасть в них, оказались не теми путями, через которые человек желал обрести себе счастливое, мирское пристанище. Какое же разочарование тогда постигает бедного странника. Но именно в такие минуты и моменты жизни, человека посещает милостивый Сердцеведец Господь, и посылает ему прямо в сердце лучи Своей святой благодати, которые ободряют и приводят в чувство бедного странника, открывая ему единственную дверь в обитель вечного умиротворения, где в тихой беседе с Богом, человек примет своего Спасителя который пришел за ним на землю, чтобы привнести в жизнь странника подлинное счастье, которое он познает через силу духа, и оно превратит его ожесточенное и оскверненное сердце в чистое, Богом возрожденное.

Человек который уже познал Бога и открыл ему свои мирские томления, никогда не будит настигнут разочарованием. Потому что, его главное желание становится не обрести счастье в миру, а лишь одно теперь, не разлучиться с Богом, и той благодатью, которой Господь окормляет всех верующих в Него.
 

ГОР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.358
Реакции:6
Баллы:38
Возраст:40
8 февраля. Размышления.

Каждый человек, который проникся любовью к Богу и заповедям Его, обязан постоянно себя держать в духовной чистоте. Одно из проявлений этой добродетели, уподобляться правдивым суждениям и отрекаться от помысла лжи.
Современное общество уже давно пропиталось болезнью лжи и наветов. В ежедневной суете общения с ближними своими, мы уже не предаем большого значения той лести и лжи, которая не имеет оправдания перед Богом Отцом, и несет лишь осквернение для человеческой души, и своим «черным» естеством разделяет нас с Господом нашим. Потому что ложь – есть намеренное искажение истины, а искажение истины это постройка нереального мира в котором нет места для Бога, в нем преобладает власть лукавого духа. Ложные мысли, слова, чувства и желания – это совокупность, которая ведет нас к богоотречению.
Человек, в котором горит светильник Божественного огня, должен всеми усилиями отклоняться от лжи. Оружием в этой «войне» ему послужит молитва, которая укрепит его в духе правды. И тогда по милости Бога, правда станет основой его помышлений, слов и желаний. Тем самым человек будет держаться высшего закона, через который уподобится называть себя чадом Божьим.
 

Перун

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:6.927
Реакции:47
Баллы:0
9 Февраля​

Я услышал молитву твою, — увидел слезы твои
(Ис. 38, 5)​

Господь в Своем милосердии изрек это слово больному царю Езекию, несмотря на то, что скорбь его была чисто земного и даже себялюбивого свойства: слезы Езекия были вызваны лишь страхом смерти и желанием жить. И все же Господь сказал ему: "Я… увидел слезы твои".
Казалось бы, что целая пропасть разделяет человеческую немощь от Божественного величия. Когда я плачу и страдаю под гнетом жгучей, но чисто земной скорби, неужели Господь может сострадательно внимать моим слезам? Людская премудрость отвечает мне на это отрицательно, но Господь в Своем неисчерпаемом милосердии мне доказывает, что Он видит и внемлет моим слезам. И я знаю, что Слово Его истинно. Помощь людская всегда бывает ограничена; люди не могут даже узнать и постигнуть всей глубины страданий и нужд своих немощных братьев, а если бы и могли понять их, не имели бы ни средств, ни времени принести им настоящую помощь. Но Господь, видящий слезы мои и знающий их причину, нисходит ко всем моим нуждам и, по великой милости Своей, готов помочь и утешить.
Утешения Господни всемогущи и дивны. Они не всегда удовлетворяют желание сердца, не всегда устраняют причину слез; но они дают несравненно больше этого — они примиряют душу со всем, что ей послано. Они дают ей готовность отрешиться добровольно от того, чего она лишена, и, более того, — "в долине плача они открывают ей источники", и душа идет "от силы в силу" (Пс. 83, 7, 8), — прославляя Бога даже за страдания, видя во всем Его любовь. Апостол Павел призывает нас к тому, чтобы мы все желания наши и нужды открывали Богу не для того, чтобы непременно получить от Него просимое, а для того, чтобы "мир Божий", который всегда посылается в ответ на излияния души нашей, наполнял все наше существо. "Мир Божий — превыше всякого ума", сказано. Непостижимый, несокрушимый, он нисходит прямо от Бога не только на минуту, но чтобы соблюсти и скорбные сердца и тревожные помышления наши "во Христе Иисусе" (Флп. 4, 6, 7).
 

Перун

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:6.927
Реакции:47
Баллы:0
10 Февраля​

И Моисею сказал Он: взойди к Господу ты и Аарон
(Исх. 24, 1)​

"Возвожу очи мои к горам", — говорит Псалмопевец, — это точно ответ на призыв: "Взойди ко Господу". А за очами пусть подымаются душа и жизнь к Нему, ухватившись за руку Божию, которая простирается вниз, чтобы поднять и приблизить.
Невозможно самому освободиться от греха и гнетущей плоти, взобраться по крутизне искушений и соблазна к небу. Но рука об руку с Тем, Который открыл и проложил дорогу, душа устремится вверх, и то, что раньше служило ей преткновением и поводом к падению, станет ступенями восхождения. Грех и плоть попираются, побеждаются, и шаг за шагом мы простираемся вперед и вверх. Иакову жизнь представилась в виде лестницы, по которой спускались и подымались Ангелы; наша жизнь — тоже лестница, на нижнюю ступень которой снизошел Сын Божий для того, чтобы поднять и привести нас к Богу, иной раз и тернистой тропой, но благословенной, потому что на ней — Его следы.
"Ближе Господь к Тебе,
Ближе к Тебе,
Хотя бы крестом пришлось
Подняться мне!"​

Один умирающий ребенок жалобно просил: "Подымите меня выше, выше!" Отец взял его на руки и приподнял его высоко, но дитя продолжало просить обрывающимся голосом до последнего вздоха: "Выше, выше!" Скоро Господь принял его к Себе, из дрожащих рук земного отца в любящие объятия Отца Небесного. На его могиле рядом с именем ребенка начертали слова: "ПОДНЯТ ВЫШЕ!"
Господь зовет нас всех к Себе, выше, ближе к Нему, и хочет поднять нас от земного к небесному.
 

Перун

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:6.927
Реакции:47
Баллы:0
11 Февраля​

Устремлюсь путем повелений Твоих,
когда Ты расширишь сердце мое.
Буду ходить свободно,
потому что я взыскал повелений Твоих
(Пс. 118, 32, 45)​

Когда сердце расширено, то легче повиноваться Божественному закону, а когда исполняешь послушание, то тем самым сердце расширяется. В этом нет противоречия, и каждый может убедиться в том на собственном опыте. Исполняя волю Божию, узнаете истину, и истина освободит вас. Соблюдая заповеди Его, пребудете в Его любви, а пребывая в Нем, принесете много плода (Ин. 8, 15).
Хорошо, когда сердце расширено, не так ли? Вместо того, чтобы чувствовать себя в каком-то заключении и вечно мучиться бесплодными сожалениями. Когда сердце расширяется, дышишь свободно, идешь прямо и скоро, не чувствуя усталости и видя ясно цель перед собою. Но ни один человек в мире не может расширить мое сердце, даже если он в состоянии поставить меня властелином громадного царства. Сколько я ни буду повторять: "Я свободен", мое сердце все же будет в тесном заключении и в порабощении греху, пока Господь не расширит его и не освободит меня от греха и соблазна.
По нашей природе мы — рабы, но Господь в Своем милосердии дал нам свободу Он купил нас ценою Своей Крови, Он повелел нам прикоснуться с верою к спасительному Кресту Иисуса Христа и сказал нам: "Ты свободен". Слышал ли ты этот Голос? И не почувствовал ли ты, как спали с тебя оковы и как сердце твое расширилось? Ты не мог двинуться, а теперь можешь и должен следовать внутреннему стремлению. Послушание стало для тебя возможным, легким, радостным. Перед тобой открывается огромное пространство, и ты чувствуешь в себе силу его перешагнуть, потому что ты сознаешь себя свободным и спасенным. Ты можешь творить свое дело, потому что в тебе уже совершилось дело Господа твоего, и ты испытал истину этих слов: "Если Сын освободит вас, то истинно свободны будете" (Ин. 8, 36).
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу