Divider

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ГИМНАСТИКА ГЕРМЕСА

Anie-Lill

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.628
Реакции:0
Баллы:36
Я своими результатами довольна в полной мере, да и качество энергетики достаточное, чтобы эфирное тело развивалось не самым медленным образом.
Я не хочу спорить о том, насколько эффективен выезд на природу, просто считаю, что с местом проведения гимнастики каждый должен определиться сам. Думаю, уже в конце октября гимнастика, при занятиях на улице, в большинстве случаев превратится из удовольствия в пытку, с концентрацией не на эфирном теле, а на мысли закончить ее поскорее. К тому же предполагается, что поверхность тела будет обнажена по максимуму, мы ведь впитываем энергию кожей... не слишком приятно, если в этот момент будет идти холодный дождь или снег.
По поводу настроев и концентраций... Вряд ли они отходят на десятые или даже вторые планы. Вот, что пишет Мастер Deimos:
Цитата:Во время выполнения упражнений необходимо полностью сконцентрировать внимание на их выполнении и на поглощении энергии. В связи с этим выполнять упражнения лучше всего с закрытыми глазами, а перед началом упражнений несколько раз провибрировать мантру "А-О-УМ" - это быстро помогает сосредоточиться и отключиться от всех проблем. Можно использовалть и любую другую методиму сосредоточения или не использовать вообще ничего, главное - это приступить к выполнению упражнений с отсутствием любых других мыслей и эмоций кроме мысли о выполнении упражнений.
Думаю, он не стал бы уделять такое внимание совсем не важным моментам.
 

Утер

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:83
Реакции:0
Баллы:0
Сегодня попробовал в первый раз, давно себя в течении дня так хорошо не чувствовал))) так совпало что спал я сегодня ночью только 2 часа, так вот благодоря этой самой гимнастике отличное самочувствие. Большое спасибо с нетерпением жду продолжения)))
 

serhyo

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:88
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:50
Адрес: Черноземье
Стал больше стараться сконцентрироваться- второй день не хочу есть :))) (только что-нибудь типа салатика или чая со сладким)- изменения начались )))
 

lel

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:343
Реакции:0
Баллы:0
Первое время, после зарядки - резко чувствовала прилив сил, меньше хотелось спать и есть, но теперь, видимо организм адаптировался, - минут через 20 после занятий - я могу лечь и уснуть крепким сном)) - Что это?) Адаптация? Уже нужно что-то новое?
 

сотирия1997

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:463
Реакции:0
Баллы:0
serhyo пишет:Стал больше стараться сконцентрироваться- второй день не хочу есть :))) (только что-нибудь типа салатика или чая со сладким)- изменения начались ))) по поводу еды,также присоединяюсь к Вашему мнению.
вцелом, поменялись многие вещи и привычки более положительно. И ещё маленькое наблюдение:почему-то считала,что людям супер активным , гимнастика нежелательна, а тепеь вижу на своём примере, насколько она гармонизирует и физику и всё остальное. хотя делаю её в доме с открытым окном. страшно представить что будет, если будем делать все 6 комплексов ГГ. если мы заслужим конечно.. ...
 

Тишина

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:20
Реакции:0
Баллы:0
Deimos пишет:serhyo пишет:Доброе ночи! Практикую ГГ почти 5 месяцев. Явных результатов пока нет (то есть не наблюдаю). Думаю пока рано. Но вот еще вопрос насчет контрастного душа..
Иногда бывает немного застуживаю мышцу- то ребра, то шею после 2 минут под ледяной водой. (правда прогрею грелкой и через день-два проходит). Может вода должна быть не такой ледяной,а просто холодной?

какие 2 минуты??? вы где это вычитали? переохлаждение заработать захотели? 15 секунд МАКСИМУМ!!!

Так вот:
Цитата:Для стабилизации энергии в теле полезно принятие попеременно холодного и горячего душа продолжительностью по 2 минуты каждый.
Попеременно хлодный и горячий, все правильно человек делает.
Сначала включить нужно такую холодную воду, чтобы она была максимально приятна. И постепенно уменьшать её температуру.
Моржи вон по полчаса в ледяной воде плавают, как в бассейне, и никакого переохлаждения.

По поводу устойчивости человеческого организма к холоду:
Цитата:В апреле 1975 г. 60-летний американский биолог Уоррен Черчилл проводил учет рыбы на покрытом плавающим льдом озере. Его лодка перевернулась, и он вынужден был находиться в холодной воде при температуре +5°С в течение 1,5 ч. К моменту появления врачей Черчилл уже не дышал, весь посинел. Его сердце едва прослушивалось, а температура внутренних органов снизилась до 16°С. Тем не менее этот человек остался жив.

Цитата:Но пожалуй, самым удивительным является наблюдение известной исследовательницы Тибета Александры Давид-Нель. В своей книге &quot-Маги и мистики Тибета&quot- она описала состязание, которое проводят у прорубленных во люду лунок высокогорного озера обнаженные по пояс йоги-респы. Мороз под 30°, но от респов валит пар. И немудрено - соревнуются они, сколько простынь, вытащенных из ледяной воды, каждый высушит на собственной спине. Для этого они вызывают в своем теле состояние, когда почти вся энергия жизнедеятельности тратится на выработку тепла. У респов есть определенные критерии для оценки степени управления тепловой энергией своего организма. Ученик садится в позе &quot-лотос&quot- в снег, замедляет дыхание (при этом в результате накопления углекислоты в крови расширяются поверхностные кровеносные сосуды и усиливается отдача тепла организмом) и представляет, что вдоль его позвоночника все сильнее разгорается пламя. В это время определяется количество снега, растаявшего под сидящим и радиус таяния вокруг него.

Цитата:В 1958 - 1959 гг. американские физиологи изучали устойчивость к холоду аборигенов центральной части Австралии. Оказалось, что они совершенно спокойно при температуре воздуха 5 - 0°С спят обнаженными на голой земле между кострами, спят без малейших признаков дрожи и повышения газообмена. Температура тела у австралийцев при этом остается нормальной, а вот температура кожи снижается на туловище до 15°С, а на конечностях - даже до 10°С. При таком выраженном снижении температуры кожи у обычных людей возникли бы ощущения почти непереносимой боли, а австралийцы спокойно спят и не чувствуют ни боли, ни холода.
 

Besrezen

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:7.719
Реакции:1
Баллы:0
Возраст:38
lel пишет:Первое время, после зарядки - резко чувствовала прилив сил, меньше хотелось спать и есть, но теперь, видимо организм адаптировался, - минут через 20 после занятий - я могу лечь и уснуть крепким сном)) - Что это?) Адаптация? Уже нужно что-то новое?
Скорее всего что-то делаете не правильно, у меня самого такое было, больше концентрируйтесь на упражнении.
 

serhyo

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:88
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:50
Адрес: Черноземье
Все таки действительно, я слишком резко начал наверное. 2 минуты - это многовато для нашего организма. ТОТ все-таки был не обычный человек. Мне кажется, что нодо действительно постепенно за несколько лет,не меньше привыкать к 2-м минутам ледяной воды. Я раньше и немного прорубью баловался и жил на дальнем востоке и зимой немного обливался, до это было лет10-12 назад. Отвык организм- и вот пару месяцев выдержал, и как говорил уже ,то одну мышцу стал застуживать , то другую. не сильно правда и не часто , но все же... Сейчас начал по 15 секунд 4 холодная вода, 4 горячая раза. Причем в первый раз не такая ледяная, а в 4-ый раз уже кран до предела отворачиваю. Со временем планирую по чуть-чуть увеличивать время.
P. S. Интересно, а может ли внутренняя энергия при переохлаждении тратиться на восстаноыление, ну или на согревание организма?
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:64
Баллы:48
Тишина пишет:Deimos пишет:serhyo пишет:Доброе ночи! Практикую ГГ почти 5 месяцев. Явных результатов пока нет (то есть не наблюдаю). Думаю пока рано. Но вот еще вопрос насчет контрастного душа..
Иногда бывает немного застуживаю мышцу- то ребра, то шею после 2 минут под ледяной водой. (правда прогрею грелкой и через день-два проходит). Может вода должна быть не такой ледяной,а просто холодной?

какие 2 минуты??? вы где это вычитали? переохлаждение заработать захотели? 15 секунд МАКСИМУМ!!!

Так вот:
Цитата:Для стабилизации энергии в теле полезно принятие попеременно холодного и горячего душа продолжительностью по 2 минуты каждый.
Попеременно хлодный и горячий, все правильно человек делает.
Сначала включить нужно такую холодную воду, чтобы она была максимально приятна. И постепенно уменьшать её температуру.
Моржи вон по полчаса в ледяной воде плавают, как в бассейне, и никакого переохлаждения.

По поводу устойчивости человеческого организма к холоду:
Цитата:В апреле 1975 г. 60-летний американский биолог Уоррен Черчилл проводил учет рыбы на покрытом плавающим льдом озере. Его лодка перевернулась, и он вынужден был находиться в холодной воде при температуре +5°С в течение 1,5 ч. К моменту появления врачей Черчилл уже не дышал, весь посинел. Его сердце едва прослушивалось, а температура внутренних органов снизилась до 16°С. Тем не менее этот человек остался жив.

Цитата:Но пожалуй, самым удивительным является наблюдение известной исследовательницы Тибета Александры Давид-Нель. В своей книге "Маги и мистики Тибета" она описала состязание, которое проводят у прорубленных во люду лунок высокогорного озера обнаженные по пояс йоги-респы. Мороз под 30°, но от респов валит пар. И немудрено - соревнуются они, сколько простынь, вытащенных из ледяной воды, каждый высушит на собственной спине. Для этого они вызывают в своем теле состояние, когда почти вся энергия жизнедеятельности тратится на выработку тепла. У респов есть определенные критерии для оценки степени управления тепловой энергией своего организма. Ученик садится в позе "лотос" в снег, замедляет дыхание (при этом в результате накопления углекислоты в крови расширяются поверхностные кровеносные сосуды и усиливается отдача тепла организмом) и представляет, что вдоль его позвоночника все сильнее разгорается пламя. В это время определяется количество снега, растаявшего под сидящим и радиус таяния вокруг него.

Цитата:В 1958 - 1959 гг. американские физиологи изучали устойчивость к холоду аборигенов центральной части Австралии. Оказалось, что они совершенно спокойно при температуре воздуха 5 - 0°С спят обнаженными на голой земле между кострами, спят без малейших признаков дрожи и повышения газообмена. Температура тела у австралийцев при этом остается нормальной, а вот температура кожи снижается на туловище до 15°С, а на конечностях - даже до 10°С. При таком выраженном снижении температуры кожи у обычных людей возникли бы ощущения почти непереносимой боли, а австралийцы спокойно спят и не чувствуют ни боли, ни холода.


Начитанность и умение обращаться с энциклопедической информацией это конечно хорошо. Но не забывайте о том что все должно быть последовательно. Если для организма трудно 2 минуты под холодной водой, то надо начинать с минимального. Моржи, тюлени и прочие Порфирии Ивановы - это не сюда. К гимнестике гермеса это не имеет отношения. А холодная вода приятная к телу - это не холодная вода. Так результатов не добъетесь.
 

Тишина

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:20
Реакции:0
Баллы:0
А Вы сами практикуете сию гимнастику?
Меня лично так и тянет стать под холодную воду после неё. Температуру точно не скажу, но знаю, что под такую воду без гимнастики я бы лез без какого-либо удовольствия. Конечно, пока приходится воду мешать с горячей, ибо переохлаждение ничего хорошего не принесет. Но даже в статье написано, что контрастность душа должна нарастать постепенно. Указаний, что нужно применять обязательно пятиградусную воду, я не нашел, из чего сделал вывод, что температуру можно опускать постепенно. Я не прав?
 

ZJ

Active Member
Регистрация:22 Апр 2013
Сообщения:31
Реакции:0
Баллы:0
Приветствую присутствующих !
ВСЕМ: ребята, не особо обольщайтесь различным эффектам, как "не хочется спать", стал "меньше есть", "сильный прилив сил", и т.д.. Тем более на первых порах.
В подавляющем большинстве случаев, это происходит, не по причине самой гимнастики, а по причине просто эффекта плацебо, предвкушения и прочих псих. составляющих. А потом люди удивляются почему эффект пропадает через пару часов.


Вот когда, в течении месяцев трех, скажите "раньше спал 8 часов, а теперь третий месяц подряд сплю 4 часа", "уставал на работе за 3 часа, теперь вообще не устаю". И когда этот эффект продержится длительное время (скажем несколько месяцев), вот тогда эта будет реальная заслуга практики.
 

lel

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:343
Реакции:0
Баллы:0
Besrezen пишет:lel пишет:Первое время, после зарядки - резко чувствовала прилив сил, меньше хотелось спать и есть, но теперь, видимо организм адаптировался, - минут через 20 после занятий - я могу лечь и уснуть крепким сном)) - Что это?) Адаптация? Уже нужно что-то новое?
Скорее всего что-то делаете не правильно, у меня самого такое было, больше концентрируйтесь на упражнении.
Внимательнее служу сейчас за дыханием..
А Вы как давно практикуете ГГ?
 

Тишина

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:20
Реакции:0
Баллы:0
ZJ пишет:Приветствую присутствующих !
ВСЕМ: ребята, не особо обольщайтесь различным эффектам, как &quot-не хочется спать&quot-, стал &quot-меньше есть&quot-, &quot-сильный прилив сил&quot-, и т.д.. Тем более на первых порах.
В подавляющем большинстве случаев, это происходит, не по причине самой гимнастики, а по причине просто эффекта плацебо, предвкушения и прочих псих. составляющих. А потом люди удивляются почему эффект пропадает через пару часов.


Вот когда, в течении месяцев трех, скажите &quot-раньше спал 8 часов, а теперь третий месяц подряд сплю 4 часа&quot-, &quot-уставал на работе за 3 часа, теперь вообще не устаю&quot-. И когда этот эффект продержится длительное время (скажем несколько месяцев), вот тогда эта будет реальная заслуга практики.


Во-первых, физическая нагрузка априори пробуждает организм. А нагрузка в этой гимнастике есть, и практикующий её не чувствует, то он что-то не так делает.
Плацебо-не плацебо - а какая разница, товарищ?
В Афгане, когда медикаментов не хватало, солдатам давали плацебо, и те, кто боролся, реально шли на поправку. Эффект есть? Есть. Что ещё надо?
 

lel

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:343
Реакции:0
Баллы:0
ZJ, Тишина,
и помним, - дыхание - мощный инструмент оздоровления! :showoff:
 

ZJ

Active Member
Регистрация:22 Апр 2013
Сообщения:31
Реакции:0
Баллы:0
Приветствую присутствующих !
Тишина пишет:Плацебо-не плацебо - а какая разница, товарищ?
Разница в том, что эффект плацебо, пропадает после нескольких часов, что мы видим на примере ЛеЛ. Если бы она реально накачалась энергией, то эффект бы так скоро не пропала. В этом и разница. Это первое отличие К тому же практика не ставит перед собой цели плацебо. Это второе отличие. Эффекта плацебо на в длительных временных промежутках, не обеспечит такие эффекты, "как спать 4 часа", "видение ауры", и прочие ништяки. Это третье отличие.

lel пишет:Первое время, после зарядки - резко чувствовала прилив сил, меньше хотелось спать и есть, но теперь, видимо организм адаптировался
Вот это и есть плацебо, связанное с псих. составляющими. То есть по факту энергетической насыщенности практически не получилось.
Отличить реально действующию гимнастику от эффекта плацебо, очень просто.
Плацебо в данном случаи не в состоянии выражаться в длительных рамках, таких как например "на протяжении 3 месяцев сплю 4 часа".
И если после гимнастики во сегодня спали 4 часа, а завтра, послезавтра, и послепослезавтро и т.д.., спали как обычно 8 часов, это и есть плацебо.
 

Besrezen

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:7.719
Реакции:1
Баллы:0
Возраст:38
lel пишет:Besrezen пишет:lel пишет:Первое время, после зарядки - резко чувствовала прилив сил, меньше хотелось спать и есть, но теперь, видимо организм адаптировался, - минут через 20 после занятий - я могу лечь и уснуть крепким сном)) - Что это?) Адаптация? Уже нужно что-то новое?
Скорее всего что-то делаете не правильно, у меня самого такое было, больше концентрируйтесь на упражнении.
Внимательнее служу сейчас за дыханием..
А Вы как давно практикуете ГГ?
Один год и месяц.
 

ZJ

Active Member
Регистрация:22 Апр 2013
Сообщения:31
Реакции:0
Баллы:0
Besrezen пишет:Один год и месяц.
Я думаю это достаточное время для практики, чтобы сделать объективные выводы ...
Уважаемый Besrezen, как отразилась гимнастика, на твоем качестве жизни. Сколько ночью спишь часов? Болеешь ли иногда? Как быстро устаешь на работе?
 

lel

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:343
Реакции:0
Баллы:0
ZJ пишет:Приветствую присутствующих !
Тишина пишет:Плацебо-не плацебо - а какая разница, товарищ?
Разница в том, что эффект плацебо, пропадает после нескольких часов, что мы видим на примере ЛеЛ.
Стоп) Еще рано на моем примере списыватьГГ))
Положительный эффект длился около месяца, а сейчас я разобралась - проблема в том, что я не выдерживала нужную паузу в дыхании (торопилась). А вообще, на сколько мне известно, со временем действительно начинается адаптация, тк организм привыкает к новому уровню энергетики!
 

lel

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:343
Реакции:0
Баллы:0
ZJ, а Вы пробовали заниматься ГГ?
 

ZJ

Active Member
Регистрация:22 Апр 2013
Сообщения:31
Реакции:0
Баллы:0
lel пишет:ZJ, а Вы пробовали заниматься ГГ?
Да я ее практикую.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу