Divider

КАК ВЫ ПОНИМАЕТЕ СМЫСЛ ПРИТЧИ

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.092
Реакции:66
Баллы:48
Nelya de Giz написал(а):
Deimos написал(а):
Nelya de Giz написал(а):
Deimos написал(а):
Nelya de Giz написал(а):
Deimos написал(а):
Nelya de Giz написал(а):
Думаю, что отсутствие абсолютной уверенности - это скорее предпосылка сложного выбора и его итог, когда знаний не получено достаточно. А сложное в выборе - это решение остаться со старым, понятным и удобным или идти навстречу новому, пугающему и захватывающему, потому как абсолютного знания об исходе выбора нет.
Так что в итоге сложного в выборе? Принять решение?
Да. Принять решение продолжать путь, избавившись от сожаления о прошлом, которое лишает будущего.

Не вставляйте таких громоздких цитат. Исправлено
Besrezen
И как выдумаете - почему принять решение так трудно?
Потому что нужно брать на себя ответственность.
Что трудного в том, чтобы брать на себя ответственность?
В принципе, ничего. Всё равно ситуации, когда необходимо брать ответственность, в жизни любого человека притягиваются такие, какие он может разрешить (по его потенциалу, возможностям и способностям), приложив некоторые усилия, или что-то для себя понять.

Если бы все было так, как вы говорите, то люди бы решали все свои проблемы, но нет, вокруг полно людей, у которых море проблем и все что они могут сделать - это жаловаться друг другу на то, как с ними несправедливо обошелся мир, правительство, бог и т.д.
Как то все не складывается с той картинкой что вы написали.
Я думаю, что отвечая про ответственность, вы просто слукавили и выдали желаемое за действительное.
А значит вопрос остается - что такого трудного в ответственности?
 

Juri

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.091
Реакции:1
Баллы:36
Deimos написал(а):
А вы уверены, что это предназначение вообще есть?

Да. Мы же не живем в хаосе, значит, у каждого есть свое предназначение в жизни.
 

tolstiy16

Well-Known Member
Регистрация:6 Ноя 2013
Сообщения:932
Реакции:0
Баллы:16
Возраст:38
Адрес: Минск, Беларусь
Deimos написал(а):
tolstiy16 написал(а):
Deimos написал(а):
tolstiy16 написал(а):
Deimos написал(а):
tolstiy16 написал(а):
Deimos написал(а):
tolstiy16 написал(а):
tolstiy16 написал(а):
Deimos написал(а):
tolstiy16 написал(а):
Deimos написал(а):
tolstiy16 написал(а):
Deimos написал(а):
tolstiy16 написал(а):
Доброго времени Мастер!
Помоему в притче об осознанности и карме.
И что же там об осознанности и карме?

Были первыми мыслями: карма у каждого своя, и об ответственности за свои "выборы".
Было бы странно если бы она была одна на всех))
в чем по вашему заключается ответственность за свой выбор?
У нас есть свобода выбора. Хорошо, плохо, добро, зло, все это в нашей голове, призма дуального мышления, выбор стремиться к смерти и последующей "лучшей" жизни на небесах, или к жизни здесь и сейчас. Жизнь стремится к развитию и расширению наших горизонтов, и возможностей. Карма -- неотвратимая ответственность за принятый выбор, наш показатель успешности принятого выбора: либо расширить наши горизонты, либо вернуть снова к ситуации уроку, для осознания и выбора.
Я так и не увидел ответа на свой вопрос - а значит он остается. Еще раз - в чем заключается ответственность?
Где, когда, и кем ты воплатишься в следующий раз.
Вместе с нами развивается и наш мир. Все таки мы несем ответственность и за развитие мира в котором живем.
Что на ваш взгляд важнее - развитие вас или развитие мира?
На мой взгляд прежде важнее собственное развитие. Мы ведь вселенная в миниатюре, развивая себя внутри, будет происходить развитие снаружи.
Каким образом это будет происходить?
Тело резонатор. Сознание через тело будет резонировать с окружающим Миром.
(Я так думаю сейчас. Мне самому интересно, я рассуждаю. Вы ведь нам наблюдечке не выложите информацию, мы сами к ней должны прийти по цепочке.)
Ну допустим резонирует, и что? Как это развивает мир?
Может я вообще не в ту степь думаю, но мне видится так: если я задумываюсь о своём развитии и образно говоря в голове моей светлые бабочки порхают, а не танки, война, и убийства -- то я буду притягивать то что в моей голове... как в зеркале.
Прям мистика какая-то.
Скажите а почему вам это видится именно так? Есть какие-то основания думать что так вообще может быть?
Видится мне так, потому что сейчас часто наблюдаю в своей жизни те события о которых я уже думал, представлял или планировал, но конечно же не все, богаче, от мыслей о богатстве -- я не стал. Еще не раз отмечал для себя, как окружающий мир отзывается на мои уже совершенные действия, сопутствуя мне в моих делах благоприятно или же нет.
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.092
Реакции:66
Баллы:48
equilibrium написал(а):
Deimos написал(а):
И кто же из этих двоих по вашему мнению знает меньше? Тот, кто успокаивается на достигнутом или тот, кто идет дальше и постигает?
Уважаемый Мастер Deimos, по моему мнению меньше знает тот кто останавливается.
Хорошо. А это вообще важно - знать, узнавать больше и т.д.?
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.092
Реакции:66
Баллы:48
Anie-Lill написал(а):
Deimos написал(а):
Anie-Lill написал(а):
Deimos написал(а):
Anie-Lill написал(а):
Deimos написал(а):
Anie-Lill написал(а):
Deimos написал(а):
А как вы думаете - что появляется первым - силы и возможности влиять на мир или ответственность и понимание последствий своих действий?
Ответственность и понимание... у всех в разной степени, но тем не менее. Уже само понимание, что мы несем ответственность за то, как складывается наша жизнь, - возможность изменить ее.
Скажите, а только за нашу жизнь мы несем ответственность или еще за что-то?
Наверное было бы удобно не нести ответственности ни за что, кроме своей жизни... Но мир намного сложнее и многограннее. Мы не можем нести ответственности за чужие жизни, но думаю, мы ответственны за то, как влияем на жизнь окружающих и что привносим в мир.
Многие на вашем месте сказали бы, что удобнее всего - это вообще не нести никакой ответственности, в том числе и за свою жизнь.
То есть получается, что мы несем ответственность как и за свою жизнь, так и за наше влияние на жизни других людей.
Скажите, а что можно считать влиянием на жизнь другого человека?
Если не брать в расчет магические влияния, то изменения в сознании и чувства, которые люди вызывают друг у друга.
Магическое влияние слишком тонкая материя чтобы его учитывать. Поэтому давайте его исключим.
Скажите, а вот эти изменения в сознании и чувства - они каким образом возникают? И что вы имеете в виду под изменениями в сознании?
Под изменениями в сознании я имела ввиду изменения в мышлении человека и в его восприятии окружающего мира.
Не уверена, что детально представляю себе механизм этих изменений... Люди общаются, обмениваются какими-то идеями, точками зрения, стараются понять друг друга и скорее всего перенимают какие-то взгляды. А значит и восприятие действительности у них меняется. В это же время каждый из них оценивает собеседника и возникающие в ходе общения эмоции, и так постепенно формируются их чувства по отношению друг к другу.
То есть, если другими словами, то мы оказываем влияние на людей посредством своего поведения - слов, действий и т.д. Получается, что люди и за свои слова и действия по отношению к другим людям тоже несут ответственность?
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.092
Реакции:66
Баллы:48
Juri написал(а):
Deimos написал(а):
А вы уверены, что это предназначение вообще есть?

Да. Мы же не живем в хаосе, значит, у каждого есть свое предназначение в жизни.
А каким образом из того, что мы не живем в хаосе, следует что есть предназначение?
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.092
Реакции:66
Баллы:48
tolstiy16 написал(а):
Deimos написал(а):
tolstiy16 написал(а):
Deimos написал(а):
tolstiy16 написал(а):
Deimos написал(а):
tolstiy16 написал(а):
Deimos написал(а):
tolstiy16 написал(а):
tolstiy16 написал(а):
Deimos написал(а):
tolstiy16 написал(а):
Deimos написал(а):
tolstiy16 написал(а):
Deimos написал(а):
tolstiy16 написал(а):
Доброго времени Мастер!
Помоему в притче об осознанности и карме.
И что же там об осознанности и карме?

Были первыми мыслями: карма у каждого своя, и об ответственности за свои "выборы".
Было бы странно если бы она была одна на всех))
в чем по вашему заключается ответственность за свой выбор?
У нас есть свобода выбора. Хорошо, плохо, добро, зло, все это в нашей голове, призма дуального мышления, выбор стремиться к смерти и последующей "лучшей" жизни на небесах, или к жизни здесь и сейчас. Жизнь стремится к развитию и расширению наших горизонтов, и возможностей. Карма -- неотвратимая ответственность за принятый выбор, наш показатель успешности принятого выбора: либо расширить наши горизонты, либо вернуть снова к ситуации уроку, для осознания и выбора.
Я так и не увидел ответа на свой вопрос - а значит он остается. Еще раз - в чем заключается ответственность?
Где, когда, и кем ты воплатишься в следующий раз.
Вместе с нами развивается и наш мир. Все таки мы несем ответственность и за развитие мира в котором живем.
Что на ваш взгляд важнее - развитие вас или развитие мира?
На мой взгляд прежде важнее собственное развитие. Мы ведь вселенная в миниатюре, развивая себя внутри, будет происходить развитие снаружи.
Каким образом это будет происходить?
Тело резонатор. Сознание через тело будет резонировать с окружающим Миром.
(Я так думаю сейчас. Мне самому интересно, я рассуждаю. Вы ведь нам наблюдечке не выложите информацию, мы сами к ней должны прийти по цепочке.)
Ну допустим резонирует, и что? Как это развивает мир?
Может я вообще не в ту степь думаю, но мне видится так: если я задумываюсь о своём развитии и образно говоря в голове моей светлые бабочки порхают, а не танки, война, и убийства -- то я буду притягивать то что в моей голове... как в зеркале.
Прям мистика какая-то.
Скажите а почему вам это видится именно так? Есть какие-то основания думать что так вообще может быть?
Видится мне так, потому что сейчас часто наблюдаю в своей жизни те события о которых я уже думал, представлял или планировал, но конечно же не все, богаче, от мыслей о богатстве -- я не стал. Еще не раз отмечал для себя, как окружающий мир отзывается на мои уже совершенные действия, сопутствуя мне в моих делах благоприятно или же нет.
Вы привели хороший пример с богатством - думать о нем можно сколько угодно, но от этого оно не появится. Вы думаете что в случае с развитием как-то иначе?
 

tolstiy16

Well-Known Member
Регистрация:6 Ноя 2013
Сообщения:932
Реакции:0
Баллы:16
Возраст:38
Адрес: Минск, Беларусь
Deimos написал(а):
tolstiy16 написал(а):
Видится мне так, потому что сейчас часто наблюдаю в своей жизни те события о которых я уже думал, представлял или планировал, но конечно же не все, богаче, от мыслей о богатстве -- я не стал. Еще не раз отмечал для себя, как окружающий мир отзывается на мои уже совершенные действия, сопутствуя мне в моих делах благоприятно или же нет.
Вы привели хороший пример с богатством - думать о нем можно сколько угодно, но от этого оно не появится. Вы думаете что в случае с развитием как-то иначе?
Полностью с Вами согласен. Надо действовать, и развивать себя, а не раздумывать о развитии. А обстоятельства приложатся.

Не вставляйте таких громоздких цитат. Исправлено
Besrezen
 

Juri

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.091
Реакции:1
Баллы:36
Deimos написал(а):
Juri написал(а):
Deimos написал(а):
А вы уверены, что это предназначение вообще есть?

Да. Мы же не живем в хаосе, значит, у каждого есть свое предназначение в жизни.
А каким образом из того, что мы не живем в хаосе, следует что есть предназначение?

В системе нету ненужных или нерабочих элементов. А раз элемент нужен, должно быть понятно, для чего... Вот и предназначение человека.
 

Nelya de Giz

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.676
Реакции:1
Баллы:38
Deimos написал(а):
Nelya de Giz написал(а):
Deimos написал(а):
Что трудного в том, чтобы брать на себя ответственность?
В принципе, ничего. Всё равно ситуации, когда необходимо брать ответственность, в жизни любого человека притягиваются такие, какие он может разрешить (по его потенциалу, возможностям и способностям), приложив некоторые усилия, или что-то для себя понять.

Если бы все было так, как вы говорите, то люди бы решали все свои проблемы, но нет, вокруг полно людей, у которых море проблем и все что они могут сделать - это жаловаться друг другу на то, как с ними несправедливо обошелся мир, правительство, бог и т.д.
Как то все не складывается с той картинкой что вы написали.
Я думаю, что отвечая про ответственность, вы просто слукавили и выдали желаемое за действительное.
А значит вопрос остается - что такого трудного в ответственности?
Причин много: неуверенны в завтрашнем дне, если брать ответственность придётся отвечать перед кем-то, привязанность к физическому телу, страх оказаться не правым, совершить ошибку, не обладать истиной, муки совести, вина, не хотят ничего менять, но говорят что хотели бы изменений, иллюзии. На самом деле просто ленивы, не хотят трудиться, развиваться, учиться, а просто хотят наблюдать из зоны комфорта.
 

Kobolt000

Active Member
Регистрация:8 Авг 2015
Сообщения:43
Реакции:0
Баллы:0
Суть притчи в том, что человек не осознанный и не ведающий всей сути берется за помощь другому человеку.
Например Дон Хуан говорил Кастанеде про это и сказал что только осознанный и ведающий человек способен оказать помощь другому человеку.
Пока ты не достигнул этого уровня, нет смысла помогать другим, иначе получится "медвежья услуга".
А пока не достигнул этого уровня следует работать над своей осознанностью и не лезть в дела людей.
Поэтому маги впринципе не социальны, те же монахи например если взять.
 

Kobolt000

Active Member
Регистрация:8 Авг 2015
Сообщения:43
Реакции:0
Баллы:0
А человек видящий и осознанный будет знать как то или иное действие отразится на всем мире.
Поэтому нету зла и добра. Есть осознанность и развитие. Кому то жестокость будет способствовать развитию.
Маг не может быть злым или добрым. Он сила, которая ведет к развитию.
Он может исцелить или изуродовать, но будет делать это осознанно.
 

Рита 123

Well-Known Member
Регистрация:25 Май 2013
Сообщения:4.129
Реакции:2
Баллы:0
Да.
Я бы не усугубляла его мучения. Я бы заплатила только за 1 укол для него.
Но я не уверена, что это было бы правильно. Поэтому пытаюсь ему помочь молитвой и походами к внтеринару.

[ Post made via iPad ]
iPad.png
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.092
Реакции:66
Баллы:48
tolstiy16 написал(а):
Deimos написал(а):
tolstiy16 написал(а):
Видится мне так, потому что сейчас часто наблюдаю в своей жизни те события о которых я уже думал, представлял или планировал, но конечно же не все, богаче, от мыслей о богатстве -- я не стал. Еще не раз отмечал для себя, как окружающий мир отзывается на мои уже совершенные действия, сопутствуя мне в моих делах благоприятно или же нет.
Вы привели хороший пример с богатством - думать о нем можно сколько угодно, но от этого оно не появится. Вы думаете что в случае с развитием как-то иначе?
Полностью с Вами согласен. Надо действовать, и развивать себя, а не раздумывать о развитии. А обстоятельства приложатся.

Не вставляйте таких громоздких цитат. Исправлено
Besrezen
Если вы не забыли, то мы говорим о том, как развитие себя развивает мир.
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.092
Реакции:66
Баллы:48
Juri написал(а):
Deimos написал(а):
Juri написал(а):
Deimos написал(а):
А вы уверены, что это предназначение вообще есть?

Да. Мы же не живем в хаосе, значит, у каждого есть свое предназначение в жизни.
А каким образом из того, что мы не живем в хаосе, следует что есть предназначение?

В системе нету ненужных или нерабочих элементов. А раз элемент нужен, должно быть понятно, для чего... Вот и предназначение человека.
То есть уже само существование элемента говорит о том что он обязательно существует для чего-то просто потому, что он возник и теперь существует?
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.092
Реакции:66
Баллы:48
Nelya de Giz написал(а):
Deimos написал(а):
Nelya de Giz написал(а):
Deimos написал(а):
Что трудного в том, чтобы брать на себя ответственность?
В принципе, ничего. Всё равно ситуации, когда необходимо брать ответственность, в жизни любого человека притягиваются такие, какие он может разрешить (по его потенциалу, возможностям и способностям), приложив некоторые усилия, или что-то для себя понять.

Если бы все было так, как вы говорите, то люди бы решали все свои проблемы, но нет, вокруг полно людей, у которых море проблем и все что они могут сделать - это жаловаться друг другу на то, как с ними несправедливо обошелся мир, правительство, бог и т.д.
Как то все не складывается с той картинкой что вы написали.
Я думаю, что отвечая про ответственность, вы просто слукавили и выдали желаемое за действительное.
А значит вопрос остается - что такого трудного в ответственности?
Причин много: неуверенны в завтрашнем дне, если брать ответственность придётся отвечать перед кем-то, привязанность к физическому телу, страх оказаться не правым, совершить ошибку, не обладать истиной, муки совести, вина, не хотят ничего менять, но говорят что хотели бы изменений, иллюзии. На самом деле просто ленивы, не хотят трудиться, развиваться, учиться, а просто хотят наблюдать из зоны комфорта.
А это вы причины чего сейчас назвали?
Вы вопрос читали вообще?
 

Agats

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.597
Реакции:2
Баллы:38
Уважаемый Мастер Deimos, если Вас не затруднит, и это возможно в этой теме, Вы могли бы указать наиболее близкий, хоть как то приближённый ответ, кого то из отвечающих, что бы почувствовать "землю под ногами" и снова оттолкнуться. Я запутался уже, уверен и другие так же.
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.092
Реакции:66
Баллы:48
Kobolt000, вы явный пример того, как можно "смотреть в книги и видеть фигу". До осознанности вам еще как до Тибета на коленях спиной вперед.
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.092
Реакции:66
Баллы:48
ta-neka написал(а):
Да.
Я бы не усугубляла его мучения. Я бы заплатила только за 1 укол для него.
Но я не уверена, что это было бы правильно. Поэтому пытаюсь ему помочь молитвой и походами к внтеринару.

[ Post made via iPad ]
iPad.png
Тогда почему бы вы все равно поступили не правильно, зная, что это неправильно?
И правильно - это как?
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.092
Реакции:66
Баллы:48
Agats написал(а):
Уважаемый Мастер Deimos, если Вас не затруднит, и это возможно в этой теме, Вы могли бы указать наиболее близкий, хоть как то приближённый ответ, кого то из отвечающих, что бы почувствовать "землю под ногами" и снова оттолкнуться. Я запутался уже, уверен и другие так же.
Те, кто говорил о намерениях, были наиболее близки. Но если вы хотите схватить всю картину - читайте все, что я пишу каждому. Всех, с кем у меня идет диалог, я подвожу к некоему пониманию.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу