Divider

ПРАКТИКА ВИЗУАЛИЗАЦИИ

ek

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:207
Реакции:0
Баллы:0
повторно посмотрела на картинуописание пишу часа через 2 после этого.
старинны стена круглообразной формы. нам представлено часть стены, вижу несколько "этажей", начну снизуслева на нижнем "этаже" вижу 3 арки, темные, фон темнее, чем на всей остальной картине.камни серые, большие квадратно-прямоугольной формы, углы округлые. мжду 1м и 2м "этажом" кладка меняется, ряд камней в форме ромба, ступенчато поднимается с права на лево (думаю, что это кладка сами ступенек). выше этого рядп серые камни округло-овальной формы (перила). далее арки. четко вижу 6, остальные неполные. нарисовать могу как выглядят колонны у арок, а описать - не знаю, попробую. глдкий столб, а внизу и наверху как наболдашники на палку 2х ступенчатые (утолщение). между 2 и 3м этажом видно больше мха на стенах от того, что уже наодятся они ближе к свету, там меньше тени. 3й "этаж" вижу 3 арки полные, 4-5 почти полные. выше выход - свет. вижу больше солнечного света, а не небо, т.е. присутсвтует желтый цвет больше, а не гглубой. с правой стороны ветки с листьями деревьев, и больше, чем с дргих сторон. снизу выхода по картинке какой-то квадратный выступ, предполагаю - это камень из кладки стены. там же торчит сухая ветка, она не сильно развлетвленная.
как-то вот так получилось описать картинку повторно. надеюсь, что на сей раз лучше)))
 

Aidayada

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.450
Реакции:1
Баллы:0
Уважаемая Aila, еще попытка.
Серые стены, поросшие мхом, башни старого замка. Солнечный свет проникает сквозь отверстие в самом верху (крыши нет, разрушений не наблюдается), но от здания веет сыростью. каменная кладка крепкая, без трещин , что говорит и о крепости всей башни. Внизу видны 4 арочные проемы - видимо входы - выходы в другие части замка. Винтовая лестница обозначена арочными проемами, обозримые на изображении 8-9 в нижнем ярусе и 4-5 в верхнем. По строительной кладке, следуя за арками выложен ряд из правильных прямоугольных камней. В проемах таится мрак. Стены залиты светом, который струится из круглого отверстия , в нем видны ветви деревьев ( это говорит о том, что башня не слишком высока). Зелень слабо выражена , возможно весеннее время года.
 

видена

Well-Known Member
Регистрация:23 Май 2013
Сообщения:193
Реакции:0
Баллы:0
Поняла, Айла. Попробую. Вижу уголок рая. Дворец, все утопает в зелени, водопад. Вижу девушку с распущенными по плечам волосами, она сидит низко склонив голову в печали. Рыданий не слышу, просто грусть. Вокруг этого уголка рая несутся потоки рек, бурлят, несутся с такой силой, что переворачивают камни. Но почему-то в этом уголке тишина и то что происходит вокруг, внутри стен не слышно. С уважением.
 

видена

Well-Known Member
Регистрация:23 Май 2013
Сообщения:193
Реакции:0
Баллы:0
Извините. Продолжу еще, так как снова прочла произведение. Небо вижу голубое, солнце, влажный жаркий воздух. За стенами оазиса вижу пенные потоки воды, переливающиеся на солнце. Океан, голубой и спокойный. Как будто все грохочет, но у берега затихает.
 

Eiskalt

Member
Регистрация:6 Июн 2013
Сообщения:15
Реакции:0
Баллы:0
Здравствуйте уважаемая Aila, благодарю вас за принятие в группу.
Заварила чай, его обжигающий вкус вызывает усиление аромата. Закрываю глаза и переношусь в другую страну, в 17-18 век. Вижу какого-то мужчину скромно одетого и ходящего у здания, немного обшарпанного с одной из сторон. Он напоминает крестьянина или кого-то из рабочей силы: одет в длинную рубашку навыпуск, с кушаком и свободные штаны, босиком... он смотрит на меня в упор.
 

Elena_moon

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:219
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:53
Адрес: С берега моря
Уважаемая Aila, примите, пожалуйста задание.
Тайный выход за пределы замка в лесу. Серые, прохладные камни, винтовой подъем. Широкие пролеты лестницы, каменные перила, высокие колонны с арочным сводом. На нижнем этаже видим четыре арочных свода фигурно выложенных камнем, стена между нижним первым и вторым этажом украшена ромбовидной кладкой. Кладка второго этажа ниже перил выполнена из круглых камней Через проемы арок на стенах видны бледные световые блики. Довольно мрачная обстановка, стены поросли мхом, причем чем ближе к выходу, тем гуще, наверху кладки практически не видно. На краю выхода навис огромный камень, над ним торчит сухая корявая ветка, видна зеленая листва деревьев. По всей видимости погода облачная, небо сероватое без солнышка.
Ассоциаций конечно возникло огромное множество. Хотелось описать какие камни на ощупь, запахи и звуки. Картинка "провоцирует" ))
Еще, прошу Вас пояснить мне. Дело в том, что мне гораздо проще "видеть" любой объект с открытыми глазами. Это нормально, или все-таки глаза должны быть закрыты. Благодарю Вас!
 

pit347

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:732
Реакции:5
Баллы:0
Возраст:48
Адрес: Польша, Вроцлав
Я вижу город на берегу океана. Теперь это белокаменный восточный город из арабских сказок. Он окружен справа пустыней и слева - горами и лесом. Город полон изящества и силы. Он красив, утопает в садах. Его жители счастливы, ими правит молодой, но мудрый правитель. Город окружен стеной с башнями. Из горы вырывается бурный поток реки и через лес и разбросанные по нему скалы он бежит, извиваясь и петляя, и впадает в океан. Океан синий, спокойный, у пристани стоят корабли. В горах река проходит через огромные пещеры, наполняя их влагой, рокотом и рождая мистические звуки. Люди верят, что в этих отрогах живут души их предков. Правитель иногда приходит в пещеры, ища у духов предков совета.
Сейчас молодой правитель спит. Ему снится его молодая жена. Она поёт ему песнь. А на самом деле его молодая жена сейчас плачет в лесу под деревьями у расщелины скалы. Она плачет о своей потерянной любви - убитом в недавней битве.

[ Post made via Android ]
Android.png
 

Nelya de Giz

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.676
Реакции:1
Баллы:38
Aila писал(а):Хорошее видение, хотя образ немножко искажен.
Пробуйте еще


Передо мной долина. Полная Луна на небе в лёгкой дымке. Сама Луна светит очень ярко, почти как днём солнце. Справа большой замок из серого грубого камня. От него так и веет стариной и холодом. Он стоит на холме, внизу протекает река, в ней отражается луна, река извилистая, не спокойная. Слышен шум воды. Река с порогами. Поток выходит из расщелины в скале, на которой видны в свете древние стены, ограждающие сад . Поток впадает в тихий океан вдали, который как зеркало отражает луну.
Вдали виднеются стены и башни, увеяные плющом и лианами в цветах. Их аромат чувствуется даже здесь. Я иду по этому саду, наслаждаюсь цветами и видом замка, смотрю как из оазиса выпрыгивают рыбы-летуны. Всё это находится в лесу, где растут могучие древние кедры. Они раскачивают своей кроной, хотя ветра нет. И хвою струится слабый свет луны. В лесу очень уютно, но не тепло, скорее лёгкая прохлада, будто был вечером дождь. Воздух наполнен ароматами хвои и моря.
Я углубляюсь в лес по освещённой луной серой каменистой тропинке, умощенной круглыми камнями. Чувствуется какая-то небольшая тревога на сердце, хотя вокруг всё спокойно .
Но, когда я прошла дальше и притаилась за одним из кедров, прислонясь к нему своей рукой, то я увидела возле скалы рыдающую женщину. Она громко причитала имя какого-то демона, будто бы она его призывала. Она держала себя руками за плечи. Даже земля, на которой она находилась, сотрясалась от рыдания той женщины. Мощный поток, что был рядом, сбивал камни на пути, вода плескалась, будто намереваясь выйти из берегов.
Но вода не могла остановиться, она продолжала прокладывать себе путь сквозь лесной туман. Слышен звук воды, доносящийся из пещер, создающий ритм, немного похожий на военный марш. И уже спокойная, бесшумная вода впадала в тёмный изумрудного цвета океан.
В окнах замка виднелся свет лампад, из опочивален доносился женский смех и музыка. Кто-то пел до того прекрасным голосом, что всё вокруг оживало и наполнялось теплом . Было странно представлять себе праздник во дворце и прекрасный сад, когда за стенами была пасмурная погода, предвещающая скорый конец осени.
Захожу через тайную дверь в стене замка в одну из комнат. Вижу перед собой Абиссинскую нежную деву, поющую в лунном свете возле окна в цветах, поющую под медленный ритм гуслей, которые эхом отражались об стены. Душа наполняется огнём и кажется, что я могу всё. Я начинаю расти возвышаюсь над всем садом и замком и могу всё обнять: льдистые пещеры и солнечный чертог.
Чувство счастья и восхищения наполняют сердце, хочется крикнуть: «Сюда, скорей сюда, глядите,О, как горят его глаза!» Хочется всё больше слушать прекрасное пение, полностью насладиться чувствами.
 

Succuba

Well-Known Member
Регистрация:8 Июл 2013
Сообщения:86
Реакции:0
Баллы:0
Часть, быть может, замка, выложенная из камня. Лестница, скрытая за стенами, спиралью уходит вверх. Где на вершине виднеется нечто, подобное, силуэту головы, из которой торчит ветка, напоминает антенну. Связь с космосом. Так же видны кроны деревьев. Мы в лесу.
Стены построения покрыты мхом, мы находимся в самом низу, в центре. Ощущается запах сырости, промозглости. Хочется наверх, где виднеются солнечные лучи.
 

Lasha

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:853
Реакции:1
Баллы:18
Запах сырости и воска, свет падает на выстланный плиткой пол, в центре которого фонтан. От фонтана идут шесть дорожек ведущих в шесть коридоров, мокрый, сырой пол, в каждом коридоре горят факела, но очень сыро. Каждый коридор ведет в большой зал из камня. В одном из залов находится оранжерея, в которой много различных цветов под куполом, в центре оранжереи стоит круглый стол и два кресла.
 
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:261
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Край света
Вижу старый заброшенный замок в виде колоца.Серые стены ,но каждый камешек хорошо обработан.В верхней части здания камень порос мхом.Здание имеет три этажа.Лестница винтообразная.По всему ходу лестницы огромные арки ,сковозь них пробивается солнечный свет.Чем ниже спускаешься тем света меньше.В низу имеются арки ,которые скорее всего являются ходами и ведут в глубь замка.Вверху над сводом видны деревья и синее похожее на осеннее небо.Деревья покрыты зеленой листвой.На краю свода виднеется огромный камень,такой же серый как и камни самого здания.Помещение навивает мысли о том ,что там сыро и холодно,даже в этот солнечный день.
 

Aila

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.154
Реакции:0
Баллы:0
Milissenta написал(а):
Уважаемая Aila, я так и сделала. Рассматривала минуту, а затем закрыла и описывала по памяти. Колонны сосчитались сами собой во время просмотра...
Что получилось не так?
Не чувствуется, что Вы отработали рисунок. Работайте еще.
 

Aila

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.154
Реакции:0
Баллы:0
hanako написал(а):
Поработала еще. Большое пространство, пустое. Видна только одна каменная стена, почему-то представляется в виде круга. Затем заглядываю внутрь -появляется совершенно иной образ. Разные деревья: здесь и плодовые(отчетливо видны яблоки почему-то) и просто деревья с богатой зеленой листвой. Цветы кругом разные, яркие. Журчащие ручейки, фонтаны. Выложенная гравием дорожка ведет в замку. Опять всплывает образ грустной девушки, причем больше людей никаких нет, она сидит у ручейка в полном одиночестве, слезы на щеках. Глаза опущены. Больше почему-то ничего не идет.
Хорошо, Вы повторяйте еще переодически первое задание. Сегодня будет второе.
 

Aila

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.154
Реакции:0
Баллы:0
Atropos13 написал(а):
Пробую еще более детально. Длинная песчаная коса вдоль океана, белый песок, вода бирюзового цвета. Слева вдалеке пальмы растут совсем близко от воды, дует легкий ветер. Легкие спокойные волны медленно накатывают на берег. Я увлекаюсь бликами на поверхности воды и переношусь над ней дальше от берега. Сначала видно только белое песчаное дно и изредка плавающие рыбы, а дальше на дне появляются кораллы, темно-зеленые и красные. Я приближаюсь к большому наросту из кораллов, вода прозрачная и видны плавающие рыбы, их тут очень много - большая стайка полосатых рыбок, черно-белые полоски и среди них изредка попадаются оранжевые и серые. Наблюдаю за одной серой рыбкой, она изучает кораллы и выискивает что-то съедобное между ними. Опускается ниже и клюет что-то на дне. И вдруг резко из норы высунулась морда и проглотила ее. Те которые находились рядом, метнулись в стороны, волна тревоги прокатилась и передалась всем кто находился в этой зоне, а через несколько минут забыли и постепенно начали опять подплывать к этому месту. Я вернулась в себя, солнце еще не зашло, но вечер был уже ближе.
Вы опять уплыли от воспроизведения образа,в его погружение, но вцелом лучше
 

Aila

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.154
Реакции:0
Баллы:0
Asteria написал(а):
Уважаемая Aila, прошу извинить меня, но так сложились обстоятельства, что пришлось уехать из дома на некоторое время и нетбук в ремонте. Не отчисляйте меня пожалуйста за недобросовестность, может быть в следующий раз вы позволите мне обучаться у Вас .

[ Post made via Android ]
Android.png
Выполняйте задание и двигаемся дальше
 

Aila

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.154
Реакции:0
Баллы:0
Волна написал(а):
Посмотрела ещё раз. Каменная круглая башенка, покрытая мхом (вид изнутри). Каменная винтовая лестница по стене, но ступенек не видно, только арки, которые заканчиваются резными столбиками. На нижнем этаже овальные проемы, а на стене выложен узор из камня. Вверху на выходе солнечный свет и ветка дерева с зеленой листвой
Этого недостаточно. Это похоже над отписку,а не работу с образом.
 

Aila

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.154
Реакции:0
Баллы:0
Клавушка написал(а):
Представляется юноша- поэт (он скорее араб, потому что его герой Кубла Хан), который сидит на берегу горного потока и сочиняет стихи, мечтает о славе и восхищении, который желает признания и поклонения своей страсти, своему гению. Но пока не уверен в своем даре, т к считает, что упустил свою музу и не может передать силу своей страсти и образности восприятия красоты момента. Он пробует себя в разных жанрах, как мне кажется: в лирической песне и любовной лирике. Он восхищен красотой природы своего края, немного сумбурен, потому что хочет объять все сразу и описать всю красоту и мощь стихий, и свою жажду любить и быть любимым. Струны его души поют, он впитывает в себя весь окружающий мир и передает свои переживания и видения в поэме.
Этоне восприятие образа стиха. Кольридж не юноша и не араб - британец
 

Aila

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.154
Реакции:0
Баллы:0
Someone написал(а):
Несколько раз прочитал стихотворение.
С детализацией туго только общие образы:
Оазис в свете луны, виден замок с белыми стенами и высокими башнями, среди высоких и пышных деревьев туман, пронзенный лучами света. Скалы, в скалах пещера из которой вытекает бурлящий поток переходящий в водопад. Вдалеке гладь океана. Промелькнул образ девушки с длинными волосами. А в самом конце появился образ человека в серой одежде и капюшоне.

Писал, не читая что было написано передо мной. Написал, теперь прочитал что другие написали. Буду пробовать еще, спасибо уважаемая Aila за методику, теперь хоть ясно в какую сторону двигаться.
Повторяйте и это задание
 

Aila

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.154
Реакции:0
Баллы:0
Darina Petrova написал(а):
Уважаемая Аила, а можно по другим заданиям отписаться?
если делали по другим каналам восприятия - пишите
 

Aila

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.154
Реакции:0
Баллы:0
Лепесток написал(а):
При второй попытке удалось дополнить п. 2 и п. 7.

к п. 2: лицо женщины в профиль, склонившееся над чайным кустом. Она полновата, есть небольшой второй подбородок, возраст больше 30 лет, без украшений, брюнетка (не жгучая), волосы тонкие и тусклые, пряди от висков собраны назад и заколоты заколкой (бежевая пластмассовая пластина с цветком в центре, цветок из 8 лепестков, в лепестки вставлены синие и красные стразы, общее впечатление дешевой и безвкусной вещи). Одета в однотонную маечку с коротким рукавом (примерно 15-18 см длина рукава) в обтяжку и через правое плечо перекинут пестрый шифон. Женщина очень уставшая, ощущение безразличия ко всему.
Далее мелькнула картинка - эта женщина дома. В светлой одежде, играет с мальчиком лет четырех, подтягивает его на руках, мальчик смеется, одет в ярко-синюю футболку. Почему-то устойчивое ощущение, что она одинока, не замужем. Ощущение безразличия и усталости.

к п. 7: удалось увидеть руки мужчины и что именно он делал с мешком. Руки не натруженные, без мозолей, пальцы коротковаты, ногти аккуратно и коротко острижены. Он зашил мешок красной грубой нитью, оставив концы висящими и делает надпись черным толстым маркером латинскими буквами крупно ar. Невероятно доволен собой.

При попытке вернуться на чайное поле смогла наконец увидеть не вид сверху, а нормально со своего роста. Бесконечность зелени и туман, качающийся в воздухе, все в тумане. Туман как живой, мягко движется и колышется.
Под моим настойчивым взглядом туман стал рассеиваться, расходиться в стороны. Дорога (шириной с метр) через все поле уходит вдаль. Туман, как расступился, но не ушел, стоит вдоль всей дороги. На дороге появилась женщина лет 28, в странном одеянии, несколько прозрачная, рыжеволосая, синее длинное бархатное платье несовременного кроя (конец 19 века - корсет затянут, кринолина нет), взяла меня за руку и повела по дороге. Туман к этому моменту начал сходиться обратно и на всем пути я, хоть и держала ее за руку, но не видела. Вышли из тумана на другой стороне поля. Женщина опять стала видимой, но ощущения живого человека и плоти все равно нет.
Она ловким движением выхватила у меня деревянную грубую ложку (неровно обструганную, незашкуренную, неотполированную, очень простую) и выбросила ее. Я как в замедленной съемке наблюдала полет этой ложки в какие-то заросли вне этого чайного поля (достаточно высокие кусты, похожие на крапивные, но не крапива). Взамен выброшенной ложки она мне сунула в руки небольшую серебристого цвета ложечку (размером как чайная, очень лаконичного дизайна, блестящую, гладенькую, очень приятную на ощупь) и я отвлеклась на эту ложечку. Стала пробовать держать ее в руке, как-то неловко получалось, будто я никогда не держала в руках ложек.
Отлично
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу