Divider

ПРАКТИКА ВИЗУАЛИЗАЦИИ

Milissenta

Well-Known Member
Регистрация:1 Май 2013
Сообщения:190
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемая Aila, я так и сделала. Рассматривала минуту, а затем закрыла и описывала по памяти. Колонны сосчитались сами собой во время просмотра...
Что получилось не так?
 

hanako

Member
Регистрация:10 Июл 2013
Сообщения:21
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Санкт-Петербург
Aila написал(а):
hanako написал(а):
После прочтения стихотворения возникает стойкий образ мощного водного потока: вот он огибает камни, преодолевает все препятствия на пути, струится, блестит в солнечных лучах, крупные брызги повсюду, они как осколки льда летят в разные стороны. Шум воды. Поток то совсем рядом, так, что можно коснуться рукой и он унесет тебя в бездну, то далеко внизу среду скал. Шум воды. Затем, резкий обрыв и суета сменяется спокойствием океана. Зеркальная гладь воды, никакого волнения, только мощная сила и безмолвие. Тишина. Вода светло голубого цвета. На втором плане образ печальной сидящей девушки с длинными темными волосами. Но этот образ слабый, постоянно ускользает, не могу на нем задержаться. Образ водного потока все перебивает.
Хорошо, продолжайте, вам нужно увидеть весь "рисунок", весь сон
Поработала еще. Большое пространство, пустое. Видна только одна каменная стена, почему-то представляется в виде круга. Затем заглядываю внутрь -появляется совершенно иной образ. Разные деревья: здесь и плодовые(отчетливо видны яблоки почему-то) и просто деревья с богатой зеленой листвой. Цветы кругом разные, яркие. Журчащие ручейки, фонтаны. Выложенная гравием дорожка ведет в замку. Опять всплывает образ грустной девушки, причем больше людей никаких нет, она сидит у ручейка в полном одиночестве, слезы на щеках. Глаза опущены. Больше почему-то ничего не идет.
 

Atropos13

Well-Known Member
Регистрация:27 Май 2013
Сообщения:934
Реакции:1
Баллы:0
Aila написал(а):
Atropos13 написал(а):
Пыталась с чаем несколько раз, и измучилась поймать образ через физические ощущения. Айла, прошу прощение, возможно я не правильно себя определила как кинестетика. Воспринимаю информацию в основном ощущениями, но они не относятся к физическому и эфирному плану. Просмотрела все задания и легче всего получилось по заданию аудиалов. Меня сразу же перенесло на берег океана. Я - мальчик лет пяти, и в этот период, после смерти мамы, подолгу молча сижу на берегу. Знаю, что рядом находится отец, он - светлокожий высокий жилистый мужчина с немного длинными русыми волосами, одетый в простые светлые штаны, через плечо постоянно носит то ли узкую сетку, то ли несколько веревок. Он рыбак. Периодически я вижу его боковым зрением, чувствую его замкнутость и печаль. И я понимаю, что еще слишком мал, чтобы быть ему полноценным помощником, но он и не требует этого от меня. Я смотрю на белый песок, на прозрачную бирюзовую воду и сливаюсь с ощущениями места, мыслей нет, как будто и меня нет. Я жду когда стемнеет, мне нравится смотреть на ночное бездонное небо. ... Смотрю на ночное небо, заряжаюсь его энергией и мне становится спокойнее.
Вы ощутили только часть заложенного образа. Пробуйте еще, сливайтесь со звуком, пропускайте через себя

Пробую еще более детально. Длинная песчаная коса вдоль океана, белый песок, вода бирюзового цвета. Слева вдалеке пальмы растут совсем близко от воды, дует легкий ветер. Легкие спокойные волны медленно накатывают на берег. Я увлекаюсь бликами на поверхности воды и переношусь над ней дальше от берега. Сначала видно только белое песчаное дно и изредка плавающие рыбы, а дальше на дне появляются кораллы, темно-зеленые и красные. Я приближаюсь к большому наросту из кораллов, вода прозрачная и видны плавающие рыбы, их тут очень много - большая стайка полосатых рыбок, черно-белые полоски и среди них изредка попадаются оранжевые и серые. Наблюдаю за одной серой рыбкой, она изучает кораллы и выискивает что-то съедобное между ними. Опускается ниже и клюет что-то на дне. И вдруг резко из норы высунулась морда и проглотила ее. Те которые находились рядом, метнулись в стороны, волна тревоги прокатилась и передалась всем кто находился в этой зоне, а через несколько минут забыли и постепенно начали опять подплывать к этому месту. Я вернулась в себя, солнце еще не зашло, но вечер был уже ближе.
 

Венера5

Active Member
Регистрация:25 Июл 2013
Сообщения:26
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Россия

Asteria

Member
Регистрация:17 Июн 2013
Сообщения:7
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Омск
Уважаемая Aila, прошу извинить меня, но так сложились обстоятельства, что пришлось уехать из дома на некоторое время и нетбук в ремонте. Не отчисляйте меня пожалуйста за недобросовестность, может быть в следующий раз вы позволите мне обучаться у Вас .

[ Post made via Android ]
Android.png
 

Волна

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:393
Реакции:0
Баллы:0
Посмотрела ещё раз. Каменная круглая башенка, покрытая мхом (вид изнутри). Каменная винтовая лестница по стене, но ступенек не видно, только арки, которые заканчиваются резными столбиками. На нижнем этаже овальные проемы, а на стене выложен узор из камня. Вверху на выходе солнечный свет и ветка дерева с зеленой листвой
 

Клавушка

Well-Known Member
Регистрация:21 Апр 2013
Сообщения:101
Реакции:0
Баллы:0
Представляется юноша- поэт (он скорее араб, потому что его герой Кубла Хан), который сидит на берегу горного потока и сочиняет стихи, мечтает о славе и восхищении, который желает признания и поклонения своей страсти, своему гению. Но пока не уверен в своем даре, т к считает, что упустил свою музу и не может передать силу своей страсти и образности восприятия красоты момента. Он пробует себя в разных жанрах, как мне кажется: в лирической песне и любовной лирике. Он восхищен красотой природы своего края, немного сумбурен, потому что хочет объять все сразу и описать всю красоту и мощь стихий, и свою жажду любить и быть любимым. Струны его души поют, он впитывает в себя весь окружающий мир и передает свои переживания и видения в поэме.
 

Someone

Несколько раз прочитал стихотворение.
С детализацией туго только общие образы:
Оазис в свете луны, виден замок с белыми стенами и высокими башнями, среди высоких и пышных деревьев туман, пронзенный лучами света. Скалы, в скалах пещера из которой вытекает бурлящий поток переходящий в водопад. Вдалеке гладь океана. Промелькнул образ девушки с длинными волосами. А в самом конце появился образ человека в серой одежде и капюшоне.

Писал, не читая что было написано передо мной. Написал, теперь прочитал что другие написали. Буду пробовать еще, спасибо уважаемая Aila за методику, теперь хоть ясно в какую сторону двигаться.
 

sunny sky

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:639
Реакции:0
Баллы:16
Уважаемая Аила, а можно по другим заданиям отписаться?
 

Клавушка

Well-Known Member
Регистрация:21 Апр 2013
Сообщения:101
Реакции:0
Баллы:0
Я тоже не читала, что написали передо мной, чтоб не сбиться и не читала Ваши комментарии, Aila, наверное я не туда завернула, но от образа поэта не откажусь.))
 

Лепесток

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.516
Реакции:1
Баллы:0
Aila написал(а):
Лепесток написал(а):
Заваривала зеленый крупнолистовой прямо в чашке. Пила с закрытыми глазами.

1. вкусно и ощущение чего-то бархатистого, мягкого. Ассоциации с бабочками. Самих бабочек не видела, только их крылышки нежные и в пыльце - рисунок описать не могу, только на пальцах ощущение .......
Хорошо, но зацепитесь за один образ и максимально развивайте его. Четко увидьте его

При второй попытке удалось дополнить п. 2 и п. 7.

к п. 2: лицо женщины в профиль, склонившееся над чайным кустом. Она полновата, есть небольшой второй подбородок, возраст больше 30 лет, без украшений, брюнетка (не жгучая), волосы тонкие и тусклые, пряди от висков собраны назад и заколоты заколкой (бежевая пластмассовая пластина с цветком в центре, цветок из 8 лепестков, в лепестки вставлены синие и красные стразы, общее впечатление дешевой и безвкусной вещи). Одета в однотонную маечку с коротким рукавом (примерно 15-18 см длина рукава) в обтяжку и через правое плечо перекинут пестрый шифон. Женщина очень уставшая, ощущение безразличия ко всему.
Далее мелькнула картинка - эта женщина дома. В светлой одежде, играет с мальчиком лет четырех, подтягивает его на руках, мальчик смеется, одет в ярко-синюю футболку. Почему-то устойчивое ощущение, что она одинока, не замужем. Ощущение безразличия и усталости.

к п. 7: удалось увидеть руки мужчины и что именно он делал с мешком. Руки не натруженные, без мозолей, пальцы коротковаты, ногти аккуратно и коротко острижены. Он зашил мешок красной грубой нитью, оставив концы висящими и делает надпись черным толстым маркером латинскими буквами крупно ar. Невероятно доволен собой.

При попытке вернуться на чайное поле смогла наконец увидеть не вид сверху, а нормально со своего роста. Бесконечность зелени и туман, качающийся в воздухе, все в тумане. Туман как живой, мягко движется и колышется.
Под моим настойчивым взглядом туман стал рассеиваться, расходиться в стороны. Дорога (шириной с метр) через все поле уходит вдаль. Туман, как расступился, но не ушел, стоит вдоль всей дороги. На дороге появилась женщина лет 28, в странном одеянии, несколько прозрачная, рыжеволосая, синее длинное бархатное платье несовременного кроя (конец 19 века - корсет затянут, кринолина нет), взяла меня за руку и повела по дороге. Туман к этому моменту начал сходиться обратно и на всем пути я, хоть и держала ее за руку, но не видела. Вышли из тумана на другой стороне поля. Женщина опять стала видимой, но ощущения живого человека и плоти все равно нет.
Она ловким движением выхватила у меня деревянную грубую ложку (неровно обструганную, незашкуренную, неотполированную, очень простую) и выбросила ее. Я как в замедленной съемке наблюдала полет этой ложки в какие-то заросли вне этого чайного поля (достаточно высокие кусты, похожие на крапивные, но не крапива). Взамен выброшенной ложки она мне сунула в руки небольшую серебристого цвета ложечку (размером как чайная, очень лаконичного дизайна, блестящую, гладенькую, очень приятную на ощупь) и я отвлеклась на эту ложечку. Стала пробовать держать ее в руке, как-то неловко получалось, будто я никогда не держала в руках ложек.

Вам замечание. Не нужно вставлять таких громоздких цитат. Исправлено. Besrezen
 

ek

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:207
Реакции:0
Баллы:0
Айла, уважаемая, не совсем четко поняла задание, теперь, прочтя все ваши замечания лучше поняла суть. Можно попробовать еще раз описать картину или ждем следящего задания?

[ Post made via iPhone ]
iPhone.png
 

Schance

Well-Known Member
Регистрация:23 Май 2013
Сообщения:1.695
Реакции:1
Баллы:0
Адрес: Deutschland
Здравствуйте уважаемая Aila, если нужны именно детали, то тогда постараюсь опустить все выше перечисленные мной эмоции и попробую заново...

В общем на фотографии: вид снизу из какого-то подземного замка-собора – стены выложены из необработанного-шершавого каменного кирпича серого цвета, поросшего зелёным мхом, в самой кладке присутствует мозайка из ромбов, ведущая по всему периметру винтовой лестницы, сама лестница имеет многочисленные арочные проёмы с гладкими каменными перилами, хотя самих ступеней не видно, но это именно винтовая лестница, которая ведёт снизу вверх, сами арочные проёмы опираются на гладкие каменные столбы округлой формы, видны 4 комнаты или палаты также выполненные в форме арок, но сами арки не выдолблены как например могло бы быть в пещере, а именно выложены каменным орнаментом полукруглой формы, пола не видно – просто как отрывок-фрагмент данного собора, имеется как минимум 3 этажа, сама форма замка круглой формы, другого освещения кроме как слабо пробивающегося солнечного света – нет, в высоте на самом верху, над собором виднеются деревья и кустарники с малочисленной зеленью, деревья похожи на заглядывающих вовнутрь собора великанов с многочисленными руками-щупальцами))) и какой-то своеобразный камень-маяк для нахождения места данного подземного замка, на котором пророс какой-то одиночный отросток в виде приёмника с антенной, в глубине самой лестницы чернота вместо стен, виднеется небольшой кусочек серо-жёлтого неба без облаков и солнца…

Вот как-то так – думаю, на сегодня вроде бы всё описала по данному фрагменту - честно говоря, не ожидала, что будет так сложно), но буду стараться. С уважением.
 

Amidon

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:448
Реакции:1
Баллы:0
Адрес: Киев
После минутного созерцания фото закрыл глаза и представил картинку, сразу же пришла в образ винтовая лестница из тайного убежища ведущая в лес по ней поднимаются люди с факелами в белых и серых мантиях (друиды)
 

Rochas

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:424
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: С северо-запада
Прослушала несколько различных интерпретаций - остановилась на авторском исполнении.
Видится холмистая местность. Вересковые пустоши, скалы, крупные валуны. Это средневековая Англия или Шотландия.Мой обзор с высокого холма дает мне возможность видеть широкий горизонт. Небо вечернее, частично покрыто облаками - "барашками", ветра почти нет. Облака яркко освещены заходящим солнцем справа, там же (не очень близко) справа - море. Самого солнца и моря я не вижу. Лето, но не жарко. Вдали чуть слева виднеется замок, окруженный крепостной стеной. Видны ворота в стене. Все немного в дымке. Ни людей ни животных не видно. Приближаюсь к замку. Заглядываю в стрельчатое окно, оттуда слышатся звуки лютни. Молодая женщина с золотистыми волосами, убранными под черную сеточку и в бархатном темно- синем платье перебирает струны. На шее ее маленький крестик на темном шнурке. Она откладывает лютню и подходит к окну. В этот момент поднимается ветер. Она жадно вдыхает его и со страстью на лице смотрит вдаль на море. Глаза ее увлажняются. Но ветер стихает и она снова садится и берет лютню...
 

Zarah

Well-Known Member
Регистрация:29 Июн 2013
Сообщения:51
Реакции:0
Баллы:0
извините меня за вопрос, но набор в группу обучающихся визуализации уже закончен? меня не было несколько дней дома, потому не могла зайти на форум и не знала об обучении. Зарание спасибо за ответ, с уважением.
 

chertopoloh

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:109
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Украина/Oкеания
здравствуйте, уважаемая Aila ,
смотрю на воду, похоже на небольшое озеро, вода покрыта туманом, как пар исходит от неe , кажется, что вода теплая, когда коснулась босой ногой, она оказалась холодная..опустила голову вниз - смотрю на ступни, стою босиком на желтой траве. Чувстую, что опираюсь о что-то всем телом, руки за спиной, в замке; подымаю голову вверх - смотрю на огромной дерево, выше ста мeтров, это точно..огромные ветки, еще с листьями, узкими, длинными, бледно-зеленого цвета, сам ствол дерева и ветки - блестящие, как голое отшлифованное дерево, без коры..смотрю вперед - вижу другой берег озера, там тоже трава, бледная, где-то зеленоватая, где-то желтая, две утки коричневого цвета идут по траве, дикие скорее всего. Пахнет теплом, прелыми листьями, мокрой травой. нагнулась, чтобы обуться, оперлась о ствол дерева руками , руки чистые, но мокрые после прикосновений к дереву, вытерла их о брюки. Обхожу дерево, чтобы уйти, огромный ствол, большие корни, смотрю в ту сторону, куда собираюсь ити, уверена заранее , что там должно быть поле, но вижу домик старенький, не знаю, жилой он или нет, штакетник отпал местами и наклонился, старое дерево уже, забор не высокий, где-то до метра. перед глазами (не в доме, не во дворе, именно как бы перед глазами просто) добротная фигурка пожилой женщины, рук, ног, лица - не вижу, только серый фартук поверх какой-то другой одежды, завязан спереди, на животе большой прямоугольный карман, ощущаю, что ткань плотная, но мягкая.. и все...
с уважением
 

laura

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:604
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Беларусь
очень интересная композиция ,слушаю и она вызывает у меня разные эмоциональные всплески ,пыталась сосредоточиться на картинке получается сложновато ,вижу пляж ,под ногами песок шум прибоя волны ласково омывают мои ножки ,солнце садится ,оно медленно как будто обнимает море на прощание погружается за горизонт ,грустно ..а дальше вижу танцующую на волнах девушку ,которая на носочках как балерина держится на гребнях небольших волн .ее движения очень пластичны ,изящны ,я завороженная смотрю на ее танец В руках у нее косынка она белого цвета ,очень легкая ,они как одно целое в танце ,сложно сказать кто из них руководит движениями,образ очень яркий ,описать саму девушку не могу вижу больше силуэт ее ,детали одежды цвет волос не вижу .
 

Kirasir

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:286
Реакции:1
Баллы:16
Адрес: Московский регион
Уважаемая Aila, разрешите еще раз попробовать.
Большой колодец из серого камня, от времени и сырости начинает зарастать мхом. По стенам колодца выложена винтовая лестница с арочными переводами и колоннами. По всей длине лестницы выложен рисунок, мозаика.
Весь рисунок в воображении вращается в правую сторону и уходит дальше в землю.
В верху колодца виден свет, каменная статуя в форме головы и странной палки без листьев. Так же кроны деревьев, смотрящих в эту бездну.
Странные ощущения, хочется выбраться из этого места и оглянуться назад что бы разглядеть что то важное.
 

Kirasir

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:286
Реакции:1
Баллы:16
Адрес: Московский регион
Уважаемая Aila, прослушал композицию, вот что увидел:
Море, я сижу на краю леса за которым начинается песчанный широкий пляж, а дальше море шумит не большими волнами. Я наслаждаюсь тишиной и вдруг появляется девушка, она пришла слева по краю моря, и начинает танцевать, сначала медленно потов все быстрее и резче. она постепенно заходит в воду и продолжает танец там, через мгновение девушка превращается в большую рыбу или русалку попавшую в сети, она пытается вырваться, но видимо силы иссякают и она сдается, ложится на спину и волны выносят ее на берег. она остается лежать неподвижно на берегу, а волны шевелят ее тело как будто говоря вставай не засыпай, но я не вижу ее лица и нет желания подойти к ней, может потому что я лишь зритель в этой истории...
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу