Divider

ПРАКТИКА ВИЗУАЛИЗАЦИИ

Aila

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.154
Реакции:0
Баллы:0
ek написал(а):
Айла, уважаемая, не совсем четко поняла задание, теперь, прочтя все ваши замечания лучше поняла суть. Можно попробовать еще раз описать картину или ждем следящего задания?

[ Post made via iPhone ]
iPhone.png
ДЕлайте, делайте
 

Aila

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.154
Реакции:0
Баллы:0
Schance написал(а):
Здравствуйте уважаемая Aila, если нужны именно детали, то тогда постараюсь опустить все выше перечисленные мной эмоции и попробую заново...

В общем на фотографии: вид снизу из какого-то подземного замка-собора – стены выложены из необработанного-шершавого каменного кирпича серого цвета, поросшего зелёным мхом, в самой кладке присутствует мозайка из ромбов, ведущая по всему периметру винтовой лестницы, сама лестница имеет многочисленные арочные проёмы с гладкими каменными перилами, хотя самих ступеней не видно, но это именно винтовая лестница, которая ведёт снизу вверх, сами арочные проёмы опираются на гладкие каменные столбы округлой формы, видны 4 комнаты или палаты также выполненные в форме арок, но сами арки не выдолблены как например могло бы быть в пещере, а именно выложены каменным орнаментом полукруглой формы, пола не видно – просто как отрывок-фрагмент данного собора, имеется как минимум 3 этажа, сама форма замка круглой формы, другого освещения кроме как слабо пробивающегося солнечного света – нет, в высоте на самом верху, над собором виднеются деревья и кустарники с малочисленной зеленью, деревья похожи на заглядывающих вовнутрь собора великанов с многочисленными руками-щупальцами))) и какой-то своеобразный камень-маяк для нахождения места данного подземного замка, на котором пророс какой-то одиночный отросток в виде приёмника с антенной, в глубине самой лестницы чернота вместо стен, виднеется небольшой кусочек серо-жёлтого неба без облаков и солнца…

Вот как-то так – думаю, на сегодня вроде бы всё описала по данному фрагменту - честно говоря, не ожидала, что будет так сложно), но буду стараться. С уважением.
Уплыли от образа, но вцелом неплохо
 

Aila

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.154
Реакции:0
Баллы:0
Amidon написал(а):
После минутного созерцания фото закрыл глаза и представил картинку, сразу же пришла в образ винтовая лестница из тайного убежища ведущая в лес по ней поднимаются люди с факелами в белых и серых мантиях (друиды)
Не в суть рисунка погружаться, а описывать образ
 

Aila

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.154
Реакции:0
Баллы:0
Rochas написал(а):
Прослушала несколько различных интерпретаций - остановилась на авторском исполнении.
Видится холмистая местность. Вересковые пустоши, скалы, крупные валуны. Это средневековая Англия или Шотландия.Мой обзор с высокого холма дает мне возможность видеть широкий горизонт. Небо вечернее, частично покрыто облаками - "барашками", ветра почти нет. Облака яркко освещены заходящим солнцем справа, там же (не очень близко) справа - море. Самого солнца и моря я не вижу. Лето, но не жарко. Вдали чуть слева виднеется замок, окруженный крепостной стеной. Видны ворота в стене. Все немного в дымке. Ни людей ни животных не видно. Приближаюсь к замку. Заглядываю в стрельчатое окно, оттуда слышатся звуки лютни. Молодая женщина с золотистыми волосами, убранными под черную сеточку и в бархатном темно- синем платье перебирает струны. На шее ее маленький крестик на темном шнурке. Она откладывает лютню и подходит к окну. В этот момент поднимается ветер. Она жадно вдыхает его и со страстью на лице смотрит вдаль на море. Глаза ее увлажняются. Но ветер стихает и она снова садится и берет лютню...
Да, хорошо, близко к заданному автором образу
 

Aila

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.154
Реакции:0
Баллы:0
Zarah написал(а):
извините меня за вопрос, но набор в группу обучающихся визуализации уже закончен? меня не было несколько дней дома, потому не могла зайти на форум и не знала об обучении. Зарание спасибо за ответ, с уважением.
Уже да. Мы прошли уже первый круг заданий
 

Aila

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.154
Реакции:0
Баллы:0
chertopoloh написал(а):
здравствуйте, уважаемая Aila ,
смотрю на воду, похоже на небольшое озеро, вода покрыта туманом, как пар исходит от неe , кажется, что вода теплая, когда коснулась босой ногой, она оказалась холодная..опустила голову вниз - смотрю на ступни, стою босиком на желтой траве. Чувстую, что опираюсь о что-то всем телом, руки за спиной, в замке; подымаю голову вверх - смотрю на огромной дерево, выше ста мeтров, это точно..огромные ветки, еще с листьями, узкими, длинными, бледно-зеленого цвета, сам ствол дерева и ветки - блестящие, как голое отшлифованное дерево, без коры..смотрю вперед - вижу другой берег озера, там тоже трава, бледная, где-то зеленоватая, где-то желтая, две утки коричневого цвета идут по траве, дикие скорее всего. Пахнет теплом, прелыми листьями, мокрой травой. нагнулась, чтобы обуться, оперлась о ствол дерева руками , руки чистые, но мокрые после прикосновений к дереву, вытерла их о брюки. Обхожу дерево, чтобы уйти, огромный ствол, большие корни, смотрю в ту сторону, куда собираюсь ити, уверена заранее , что там должно быть поле, но вижу домик старенький, не знаю, жилой он или нет, штакетник отпал местами и наклонился, старое дерево уже, забор не высокий, где-то до метра. перед глазами (не в доме, не во дворе, именно как бы перед глазами просто) добротная фигурка пожилой женщины, рук, ног, лица - не вижу, только серый фартук поверх какой-то другой одежды, завязан спереди, на животе большой прямоугольный карман, ощущаю, что ткань плотная, но мягкая.. и все...
с уважением
Обрах хороший, но Вы должны не погружаться в него, а наблюдать.
 

Aila

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.154
Реакции:0
Баллы:0
laura написал(а):
очень интересная композиция ,слушаю и она вызывает у меня разные эмоциональные всплески ,пыталась сосредоточиться на картинке получается сложновато ,вижу пляж ,под ногами песок шум прибоя волны ласково омывают мои ножки ,солнце садится ,оно медленно как будто обнимает море на прощание погружается за горизонт ,грустно ..а дальше вижу танцующую на волнах девушку ,которая на носочках как балерина держится на гребнях небольших волн .ее движения очень пластичны ,изящны ,я завороженная смотрю на ее танец В руках у нее косынка она белого цвета ,очень легкая ,они как одно целое в танце ,сложно сказать кто из них руководит движениями,образ очень яркий ,описать саму девушку не могу вижу больше силуэт ее ,детали одежды цвет волос не вижу .
Интересные очень образы. Немного далеко от образа музыканта).
 

Aila

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.154
Реакции:0
Баллы:0
Kirasir написал(а):
Уважаемая Aila, разрешите еще раз попробовать.
Большой колодец из серого камня, от времени и сырости начинает зарастать мхом. По стенам колодца выложена винтовая лестница с арочными переводами и колоннами. По всей длине лестницы выложен рисунок, мозаика.
Весь рисунок в воображении вращается в правую сторону и уходит дальше в землю.
В верху колодца виден свет, каменная статуя в форме головы и странной палки без листьев. Так же кроны деревьев, смотрящих в эту бездну.
Странные ощущения, хочется выбраться из этого места и оглянуться назад что бы разглядеть что то важное.
Хорошо
 

Aila

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.154
Реакции:0
Баллы:0
АРНИКА написал(а):
Старый замок. выход сделан тоннелем,чувствуется мощный поток энергии,устремленной вверх. Похоже на спираль ДНК или на крыло летучей мыши.Создается ощущение ,что если развернуть спираль или крыло,то получиться мощный выброс,на котором будет легко подняться к свету,который в центре тоннеля проглядывает между крон деревьев.Чем больше смотришь на свет тем ярче он становиться и сильнее к себе манит.Хочется подобрать юбки и быстренько побежать наверх. Может быть в это сооружение как третичную задачу и закладывали пробуждение желание движения вверх(саморазвития) . Теперь о деталях.
Серые сырые камни,шероховатые,покрытые мхом или лишайником, сильнее мох растет на участках ,где при заливе струиться вода. Как бы в противовес неровному и округлому камню, идет ряд квадратных и гладких камней,немного выступающих и ряда. Этот выступ зарос мхом. Арочное исполнение ниш дает ощущением силы,надежности. Слышимость высокая . Слышно каждую каплю воды,которая падает в низ,шум деревьев и подсвист ветра. Наверху видно какое-то сооружение,при первом взгляде похоже на идола.Потом видно что это вход в сооружение с округлой маковкой. Сухая ветка тянущаяся вверх придает ощущение антенны. не знаю почему ,но мне нравиться находиться там.
Я уже множество раз говорила. Не погружаться в образ,а воспроизвести картинку в сознании
 

Aila

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.154
Реакции:0
Баллы:0
Kirasir написал(а):
Уважаемая Aila, прослушал композицию, вот что увидел:
Море, я сижу на краю леса за которым начинается песчанный широкий пляж, а дальше море шумит не большими волнами. Я наслаждаюсь тишиной и вдруг появляется девушка, она пришла слева по краю моря, и начинает танцевать, сначала медленно потов все быстрее и резче. она постепенно заходит в воду и продолжает танец там, через мгновение девушка превращается в большую рыбу или русалку попавшую в сети, она пытается вырваться, но видимо силы иссякают и она сдается, ложится на спину и волны выносят ее на берег. она остается лежать неподвижно на берегу, а волны шевелят ее тело как будто говоря вставай не засыпай, но я не вижу ее лица и нет желания подойти к ней, может потому что я лишь зритель в этой истории...
Хорошо, образ уловили, но добавили лишнего
 

Aila

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.154
Реакции:0
Баллы:0
ek написал(а):
повторно посмотрела на картинуописание пишу часа через 2 после этого.
старинны стена круглообразной формы. нам представлено часть стены, вижу несколько "этажей", начну снизуслева на нижнем "этаже" вижу 3 арки, темные, фон темнее, чем на всей остальной картине.камни серые, большие квадратно-прямоугольной формы, углы округлые. мжду 1м и 2м "этажом" кладка меняется, ряд камней в форме ромба, ступенчато поднимается с права на лево (думаю, что это кладка сами ступенек). выше этого рядп серые камни округло-овальной формы (перила). далее арки. четко вижу 6, остальные неполные. нарисовать могу как выглядят колонны у арок, а описать - не знаю, попробую. глдкий столб, а внизу и наверху как наболдашники на палку 2х ступенчатые (утолщение). между 2 и 3м этажом видно больше мха на стенах от того, что уже наодятся они ближе к свету, там меньше тени. 3й "этаж" вижу 3 арки полные, 4-5 почти полные. выше выход - свет. вижу больше солнечного света, а не небо, т.е. присутсвтует желтый цвет больше, а не гглубой. с правой стороны ветки с листьями деревьев, и больше, чем с дргих сторон. снизу выхода по картинке какой-то квадратный выступ, предполагаю - это камень из кладки стены. там же торчит сухая ветка, она не сильно развлетвленная.
как-то вот так получилось описать картинку повторно. надеюсь, что на сей раз лучше)))
Да, хорошо
 

Aila

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.154
Реакции:0
Баллы:0
Aidayada написал(а):
Уважаемая Aila, еще попытка.
Серые стены, поросшие мхом, башни старого замка. Солнечный свет проникает сквозь отверстие в самом верху (крыши нет, разрушений не наблюдается), но от здания веет сыростью. каменная кладка крепкая, без трещин , что говорит и о крепости всей башни. Внизу видны 4 арочные проемы - видимо входы - выходы в другие части замка. Винтовая лестница обозначена арочными проемами, обозримые на изображении 8-9 в нижнем ярусе и 4-5 в верхнем. По строительной кладке, следуя за арками выложен ряд из правильных прямоугольных камней. В проемах таится мрак. Стены залиты светом, который струится из круглого отверстия , в нем видны ветви деревьев ( это говорит о том, что башня не слишком высока). Зелень слабо выражена , возможно весеннее время года.
Да, это хорошо
 

Aila

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.154
Реакции:0
Баллы:0
видена написал(а):
Извините. Продолжу еще, так как снова прочла произведение. Небо вижу голубое, солнце, влажный жаркий воздух. За стенами оазиса вижу пенные потоки воды, переливающиеся на солнце. Океан, голубой и спокойный. Как будто все грохочет, но у берега затихает.
Да, получше
 

Aila

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.154
Реакции:0
Баллы:0
Eiskalt написал(а):
Здравствуйте уважаемая Aila, благодарю вас за принятие в группу.
Заварила чай, его обжигающий вкус вызывает усиление аромата. Закрываю глаза и переношусь в другую страну, в 17-18 век. Вижу какого-то мужчину скромно одетого и ходящего у здания, немного обшарпанного с одной из сторон. Он напоминает крестьянина или кого-то из рабочей силы: одет в длинную рубашку навыпуск, с кушаком и свободные штаны, босиком... он смотрит на меня в упор.
Какой у Вас чай был?
 

Schance

Well-Known Member
Регистрация:23 Май 2013
Сообщения:1.695
Реакции:1
Баллы:0
Адрес: Deutschland
Aila писала:
Уплыли от образа, но вцелом неплохо
,

уважаемая Aila, я может не совсем правильно поняла само задание - то есть мне нужно было представить какой-то образ в той фотографии с замком, то есть что может представлять тот фрагмент что ли, а не описывать его в деталях как запомнила, что там присутствовало? - пожалуйста, поясните этот момент, так как ну совсем не поняла в чём такое колоссальное отличие в описаниях например у меня, где я "уплыла от образа" и пусть у Darina Petrova, где вы охарактеризовали, что очень хорошо (не увидела никакой большой разницы в описаниях, чтоб понять правильно), простите пожалуйста, может и правда туплю, но помогите разобраться, с уважением.
 

Aila

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.154
Реакции:0
Баллы:0
Elena_moon написал(а):
Уважаемая Aila, примите, пожалуйста задание.
Тайный выход за пределы замка в лесу. Серые, прохладные камни, винтовой подъем. Широкие пролеты лестницы, каменные перила, высокие колонны с арочным сводом. На нижнем этаже видим четыре арочных свода фигурно выложенных камнем, стена между нижним первым и вторым этажом украшена ромбовидной кладкой. Кладка второго этажа ниже перил выполнена из круглых камней Через проемы арок на стенах видны бледные световые блики. Довольно мрачная обстановка, стены поросли мхом, причем чем ближе к выходу, тем гуще, наверху кладки практически не видно. На краю выхода навис огромный камень, над ним торчит сухая корявая ветка, видна зеленая листва деревьев. По всей видимости погода облачная, небо сероватое без солнышка.
Ассоциаций конечно возникло огромное множество. Хотелось описать какие камни на ощупь, запахи и звуки. Картинка "провоцирует" ))
Еще, прошу Вас пояснить мне. Дело в том, что мне гораздо проще "видеть" любой объект с открытыми глазами. Это нормально, или все-таки глаза должны быть закрыты. Благодарю Вас!
Должны быть закрыты. вы должны концентрироваться в образе, как в отдельном микромире
 

Aila

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.154
Реакции:0
Баллы:0
pit347 написал(а):
Я вижу город на берегу океана. Теперь это белокаменный восточный город из арабских сказок. Он окружен справа пустыней и слева - горами и лесом. Город полон изящества и силы. Он красив, утопает в садах. Его жители счастливы, ими правит молодой, но мудрый правитель. Город окружен стеной с башнями. Из горы вырывается бурный поток реки и через лес и разбросанные по нему скалы он бежит, извиваясь и петляя, и впадает в океан. Океан синий, спокойный, у пристани стоят корабли. В горах река проходит через огромные пещеры, наполняя их влагой, рокотом и рождая мистические звуки. Люди верят, что в этих отрогах живут души их предков. Правитель иногда приходит в пещеры, ища у духов предков совета.
Сейчас молодой правитель спит. Ему снится его молодая жена. Она поёт ему песнь. А на самом деле его молодая жена сейчас плачет в лесу под деревьями у расщелины скалы. Она плачет о своей потерянной любви - убитом в недавней битве.

[ Post made via Android ]
Android.png
Много производного, но вцелом не плохо
 

Aila

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.154
Реакции:0
Баллы:0
Succuba написал(а):
Часть, быть может, замка, выложенная из камня. Лестница, скрытая за стенами, спиралью уходит вверх. Где на вершине виднеется нечто, подобное, силуэту головы, из которой торчит ветка, напоминает антенну. Связь с космосом. Так же видны кроны деревьев. Мы в лесу.
Стены построения покрыты мхом, мы находимся в самом низу, в центре. Ощущается запах сырости, промозглости. Хочется наверх, где виднеются солнечные лучи.
обращайте больше внимания на детали
 

Aila

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.154
Реакции:0
Баллы:0
Lasha написал(а):
Запах сырости и воска, свет падает на выстланный плиткой пол, в центре которого фонтан. От фонтана идут шесть дорожек ведущих в шесть коридоров, мокрый, сырой пол, в каждом коридоре горят факела, но очень сыро. Каждый коридор ведет в большой зал из камня. В одном из залов находится оранжерея, в которой много различных цветов под куполом, в центре оранжереи стоит круглый стол и два кресла.
Задание заключается в воспроизведении рисунка в сознании,а не игре с собственной фантазией
 

Aila

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.154
Реакции:0
Баллы:0
Маленькая Ведьмочка написал(а):
Вижу старый заброшенный замок в виде колоца.Серые стены ,но каждый камешек хорошо обработан.В верхней части здания камень порос мхом.Здание имеет три этажа.Лестница винтообразная.По всему ходу лестницы огромные арки ,сковозь них пробивается солнечный свет.Чем ниже спускаешься тем света меньше.В низу имеются арки ,которые скорее всего являются ходами и ведут в глубь замка.Вверху над сводом видны деревья и синее похожее на осеннее небо.Деревья покрыты зеленой листвой.На краю свода виднеется огромный камень,такой же серый как и камни самого здания.Помещение навивает мысли о том ,что там сыро и холодно,даже в этот солнечный день.
Да... все нормально
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу